Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ

Работа №85856

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
113
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Понятие, принципы и система международной охраны авторских и смежных прав 6
§1 Понятие и принципы -
§2 Роль международных организаций в сфере правовой охраны 9
§3 Конвенционный механизм системы источников (основные данные по конвенциям.) 20
Глава 2 Международная охрана авторских прав 36
§1 Объекты и субъекты -
§2 Имущественные и личные неимущественные права авторов 43
§3 Формы и способы защиты авторских прав 49
Глава 3 Международная охрана смежных прав 54
§1 Объекты и субъекты -
§2 Имущественные и личные неимущественные смежные права 58
§3 Формы и способы защиты смежных прав 63
Заключение 66
Список литературы


Актуальность исследования. Роль и значение правовой охраны интеллектуальной собственности, авторского права и смежных прав в международных отношениях довольно велика, особенно она возросла в настоящее время, когда цифровые технологии совершенствуются с каждым днем, и возможность нарушения прав авторов и иных правообладателей возросла до невероятного размера. Большой объем нарушений в цифровой среде в настоящее время связан с легкостью и бесплатностью процесса копирования и распространения произведений, достаточной анонимностью действий в Интернете, а также уверенностью многих пользователей в том, что их определенные действия являются правомерными. Для предотвращения подобных действий используются как меры правового характера, так и технологические средства защиты авторских и смежных прав.
С точки зрения международных правоотношений система интеллектуальной собственности относится к международному частному праву. Это прямо признано в Соглашении ТРИПС: "Право интеллектуальной собственности является частным правом"
Впервые авторское право возникло в XV в. в Венецианской республике, когда стала признаваться собственность на результаты творческой деятельности. Главная причина возникновения исключительных прав на произведения связана с ущербом, наносимым издателям от того, что их книги перепечатывали другие лица. Венецианская республика в 1476 г. приняла Указ о патентах или привилегиях, который распространялся на некоторые творения человеческого разума, в частности на изобретения и книги. В 1440 г. Иоганн Гуттенберг изобрел технологию, которая позволяла издавать книги массовыми тиражами. Модель защиты интересов издателей, выработанная Венецианской республикой, получила развитие в Англии. В 1709 г. был принят, Статут Анны, который считают первым в мире законом об авторском праве. В середине XIX в. были заключены двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры о взаимной охране авторского права. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, заключенная 9 сентября 1886 г. в Берне и вступившая в силу 5 декабря 1887 г., стала первым международным договором в области авторского права. Первыми соглашениями в области авторского права и смежных прав регулирующих цифровую среду стали Договоры ВОИС по авторскому праву и по исполнениям и фонограммам 1996г. (ДАП и ДИФ). Данные договоры вводят новые механизмы охраны и управления интеллектуальной собственностью.
Объектом является совокупность общественных отношений, возникающих в связи охраной авторских и смежных прав на международном уровне.
Целью работы является исследование международных соглашений в области авторского права и смежных прав, а так же форм и способов защиты авторских и смежных прав.
Задачами работы являются:
-анализ международных соглашений в области авторского права и смежных прав;
- рассмотрение видов имущественных и личных неимущественных прав; -исследование форм и способов защиты авторских и смежных прав.
Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе даны понятия авторского и смежного права, их принципы; рассмотрены международные организации занимающиеся вопросами авторского, такие как Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), ЮНЕСКО, а так же Всемирная Торговая Организация и Европейский Союз; рассмотрены основные конвенции и международные соглашения, такие как Бернская Конвенция, Римская Конвенция, Соглашение ТРИПС, Договоры ВОИС, а так же Директивы Европейского Союза.
Во второй главе рассмотрены основные объекты и субъекты авторского права, проанализированы основные права правообладателей, рассмотрены формы и способы защиты авторского права
В третьей главе рассматриваются объекты и субъекты смежных прав, рассмотрены основные личные неимущественные и имущественные права правообладателей, а так же формы и способы защиты смежных прав.
В заключении сделаны основные выводы по данной работе.
Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания. При проведении исследования используется также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, а также исторический метод.
Источниками для написания данной работы послужили международные соглашения в области охраны авторских и смежных прав и иные нормативно правовые акты, были изучены труды специалистов в области авторских и смежных прав Абдуллина А.И., Близнеца И.А, Сударикова С.А., Минкова С.Т., Липцик Д., и др. Были использованы периодические публикации из журналов «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в объективной форме.
В ходе написания данной работы были рассмотрены основные международные соглашения в области авторского права и смежных прав такие как Бернская Конвенция, Соглашение ТРИПС, Договоры ВОИС по авторскому праву, и по исполнениям и фонограммам, Конвенции касающиеся защиты смежных прав, а так же Директивы ЕС, были выявлены их основные положения а так же отличия, были выявлены основные права авторов и иных правообладателей.
Так же были рассмотрены формы и способы защиты авторских и смежных прав, включающие как правовые, так и технологические способы защиты. Было выявлено, что технологические меры защиты такие как фильтрация контента, системы контроля доступа к ресурсам, информация об управлении правами, не всегда являются достаточной и надежной мерой охраны авторских и смежных прав, так как могут быть устранены или блокированы. В некоторых случаях наблюдается противоречие между разрешенным использованием объекта в соответствии с «трехступенчатым тестом» и охраной средств технической защиты объекта, которые запрещено снимать, или например может нарушаться право на сохранение конфиденциальности персональных данных как это происходит в случаях использования систем фильтрации контента. Такие противоречия в использовании технологических средств приводят к явному нарушению баланса интересов пользователей и правообладателей.
В Послании Президента России лидерам стран - участниц «Группы двадцати», опубликованном на сайте Президента РФ 03 ноября 2011 года отражено признание того что права пользователей не менее важны чем интересы правообладателей. В нем, в частности, отмечается: «Важным элементом нового подхода к охране авторского и смежных прав могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном»
Одной из проблем авторского права и смежных прав являются то, что появление новых или изменение прежних способов использования произведений никогда не ведет к соответствующим изменениям авторского законодательства, многие вопросы использования объектов авторского права и смежных прав остаются за пределами правового регулирования, что приводит опять таки к нарушениям прав правообладателей выраженном отсутствием надлежащей охраны объектов авторского права и смежных прав. Так, в настоящее время еще не до конца решены вопросы вещания в сети интернет.
В работе рассмотрены существующие в настоящее время в литературе различные предложения по внесению в законодательство новых форм и способов защиты авторского права. Например, реестров объектов авторских и смежных прав, автоматическое лицензирование, или механическое управление правами и согласование условий использования между устройствами без участия человека. Интересными представляются предложения экспертов по внесению в законодательство Европейского Союза в части ограничения исключительных имущественных прав авторов концепции Fair Use «добросовестного использования». Концепция должна разрешать пользователям так называемое «не потребительское использование» (nonconsumptive use), когда создание копий охраняемых произведений является частью общего технологического процесса . Так предлагается ввести разрешение свободного преобразования формата (format shifting) правомерно приобретенного контента (например, при записи музыкальных произведений с CD на жесткий диск для их дальнейшего прослушивания на нескольких устройствах пользователя); а так же разрешение свободного копирования (private copying) произведений в личных целях. Важным, правилом, прописанным в законодательстве, должно быть положение о том, что его нормы не могут быть изменены никаким договором .



1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Женева: ВОИС. N 287(R). 1996
2. Договор ВОИС по авторскому праву. Женева: ВОИС. N 226(R). 2000.
3. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. Женева: ВОИС. N 227(R). 2000
4. Директива ЕС от 11.03.1996г. № 96/6/ЕС «о правовой охране баз данных»
5. Директива ЕС № 91/250/ЕЕС от 14.05.1991г. «о правовой охране программ для ЭВМ»
6. Директива ЕС 92/100/ЕЕС от 19 ноября 1992 г. « О праве сдавать в аренду (прокат) и передавать в безвозмездное пользование и о некоторых смежных правах в сфере интеллектуальной собственности»
7. Директива ЕС № 93/98/EEC от 29.10.1993г. «о гармонизации срока действия охраны авторского права и некоторых смежных прав»
8. Директива 2001/29/ЕС от 22 мая 2001г. « о гармонизации отдельных аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе»
9. Директива ЕС 2004/48/EC от 29 апреля 2004г. «О защите прав на объекты интеллектуальной собственности»
10. Директива ЕС 2006/116/ЕС от 12 декабря 2006 г. "О сроке действия охраны авторского права и некоторых смежных прав" // СПС «Гарант»
11. Директива ЕС 2009/24/ЕС "О правовой охране компьютерных программ" // URL: http://lexdigital.ru/2011/009/
12. Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций. Рим, 26 октября 1961 г. //СПС «Гарант»
13. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 г.//СПС «Гарант»
14. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) / "Всемирная торговая организация: документы и комментарии"/ Под ред. С.А.Смирнова. М., 2001
15. Согласованные заявления к Договору ВОИС по авторскому праву //СПС «Гарант»
Научная и учебная литература:
16. Абдуллин А.И. Интеллект и право: правовая охрана интеллектуальной собственности. Учебное пособие.-М.: «Статут»,2001.
17. Близнец И.А., Леонтьев К Б. Авторское право и смежные права (под ред. И.А. Близнеца). - М.: "Проспект", 2011.
18. Дашян М.С. Право информационных магистралей (Law of information highways): вопросы правового регулирования в сфере Интернет. - М.: "Волтерс Клувер", 2007. - 288 с.
19. Липцик Д. Авторское право и смежные права / Пер. с фр.; предисловие М. Федотова. - М.: Ладомир; Издательство ЮНЕСКО, 2002. — 788 с.
20. Международное частное право: Учебник / Л. П. Ануфриева, М43К.А.
Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г. К. Дмитриева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. — 688 с.
21. Минков А.Н. Международная охрана интеллектуальной собственности. СПб.: Издательство "Питер", 2001.
22. Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности. М.: "Проспект", 2008.// СПС «Гарант»
23. Судариков С.А. Авторское право. - М.: "Проспект", 2010 г.
Интернет ресурсы:
24. Всемирная антипиратская обсерватория ЮНЕСКО с.1// URL http://unesdoc.unesco.org/images/0018/001879/187967r.pdf
25. Бюллетень ЮНЕСКО №1 январь - март 2007. Электронная версия русского издания с.5 // URL:
http://unesdoc.unesco.org/images/0015/001578/157848r.pdf
26. Д-р Силке фон Левински. Роль и будущее всемирной конвенции об авторском праве с. 1 // Бюллетень ЮНЕСКО по авторскому праву октябрь-декабрь 2006 г.
URL:http://unesdoc.unesco.org/images/0015/001578/157846r.pdf
27. Суд Евросоюза об объеме охраны компьютерных программ // URL: http://lexdigital.ru/2012/048/
28. Суд Евросоюза признал недопустимой защиту интеллектуальных прав в виде системы фильтрации контента | Lex Digital Blog // URL:
http: //lexdigital .ru/2011/001/
29. Авторитетный обзор перспектив права интеллектуальной собственности в цифровой сфере | Lex Digital Blog // URL: http: //lexdigital. ru/2012/030/
30. Суд Евросоюза об использовании произведений/фонограмм без выплаты вознаграждения | Lex Digital Blog //URL: http://lexdigital.ru/2012/034/
Статьи:
31. Абдуллин А.И. Авторское право и смежные права в информационном обществе: опыт европейского союза// ИС. Авторское право и смежные права, №3, 2006.
32. Беликова К. Реализация и защита авторских прав в информационном сообществе // ИС. Авторское право и смежные права, №1, 2011.
33. Барановский П.Д. О принципах международной охраны авторских прав. //СПС «Гарант»
34. Вайшнурс А.А. Современность и перспективы правовой охраны баз данных в России, США и Европейском союзе. 2004г. // ИС. Авторское право и смежные права, № 11, 2003
35. Изменение роли Бернской конвенции в международной охране авторских прав А.В. Еремин, "Гражданин и право", N 7, июль 2006 г. //СПС «Гарант»
Диссертации:
36. Абдуллин А.И. Право интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: генезис, унификация, перспективы развития Дисс. д.ю.н. Москва, 2006.
37. Артамонова А.Е. Охрана авторских прав по международному частному праву и Российскому гражданскому Законодательству: сравнительно правовой анализ дисс. к.ю.н. Москва, 2005.
38. Международная правовая охрана интеллектуальной собственности. Дисс. к.ю.н. Ковалев М.Б. Саратов, 2004.
39. Международно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО Дисс. к.ю.н. М., 2005 Дворников Д.В.
40. Осипенко С.Т. Смежные права: законодательство и международные договоры Российской Федерации. Дисс. к. ю. н. Москва 2003.
41. Барановский П.Д. Международно правовые проблемы охраны интеллектуальной собственности в сети интернет. Дисс. к.ю.н. Москва 2005.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ