Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Работа №30265

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
508
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты совершенствования социальной политики региона, ориентированной на повышение уровня благосостояния 7
1.1 Определение уровня жизни (благосостояния) и его показатели 7
1.2 Сущность социальной политики региона 10
1.3 Теоретический обзор регионального рынка труда 20
2 Анализ рынка труда, как объекта социальной политики Республики
Татарстан 28
2.1 Роль социальной политики в сфере труда и занятости 28
2.2 Анализ состояния рынка труда и занятости Республики Татарстан 34
2.3 Индекс рынка труда и занятости: методика расчета и анализ регионов
Российской Федерации 41
3 Совершенствование управления рынка труда Республики Татарстан 44
3.1 Проблемы государственного регулирования рынка труда Республики
Татарстан 44
3.2 Рекомендации по улучшению ситуации на рынке труда, как следствие повышение уровня благосостояния в регионе 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность темы исследования. В современном российском обществе обосновалась потребность поиска эффективных путей и способов реализации социальных реформ, которые способствуют повышению уровня жизни (благосостояния) населения. В обществе возникла насущная необходимость в поиске аргументированных и оптимальных методов и механизмов решения задач социальной политики ориентированной на повышение социально-экономического уровня регионов, развитие их социальной сферы, совершенствования уровня и качества жизни населения.
Повышение уровня жизни - социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики.
Две сферы - экономическая и социальная, оказывают влияние друг на друга. Если повысится образовательный и культурный уровень человека, снизятся заболеваемости, создаются благоприятные жилищные и культурно-бытовые условия жизни и т.д. Все это существенно влияет на производительность труда работников, рациональное потребление и использование свободного времени работников.
Повышение уровня жизни - это не только результат экономического роста, но и его условие. Современному производству требуются как принципиально новые техника и технологии, так и высококвалифицированные работники, собственники своего интеллектуального капитала. Они составляют основу среднего класса. Они тратят больше средств на восстановление жизненной энергии, на образование и профессиональную подготовку, а уровень и качество их жизни должны быть выше, чем просто обеспечивающие выживание.
Целью исследования является повышение уровня благосостояния жителей региона путем совершенствования управления социальной политикой.
Для достижения поставленной цели необходимо исследовать следующие задачи:
- Показатели уровня жизни (благосостояния);
- Определение социальной политики региона и особенности данной направленности в Республике Татарстан;
- Обзор регионального рынка труда, как объекта нуждающегося в совершенствовании управления, вследствие повышения уровня жизни населения;
- Проблемы государственного управления рынка труда;
- Методы совершенствования регулирования рынка труда.
Предметом исследования является взаимосвязь повышения уровня благосостояния жителей региона и рынок труда и занятости, и в последствие методы совершенствования последнего.
Объектом исследования является рынок труда и занятости Российской Федерации и Республики Татарстан.
Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе написания выпускной квалификационной работы были использованы труды российских ученых, посвященные проблемам управления социальной политикой и его объекта - рынка труда и занятости населения.
Информационной базой исследования является отечественные периодические издания, законодательная база России,данные российских и региональных официальных органов - Госкомстата и Татстата, материалы Министерства труда и социальной защиты населения, а также статистические базы Интернет.
Методическая основа исследования. В процессе написания бакалаврской работы применялись такие общенаучные методы исследования, как метод научной дедукции ретроспективный, системный и логический анализ, сопоставление, обобщение и синтез, экспертные методы.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх разделов, включающих восемь подразделов, заключения, списка использованных источников.
В первом разделе исследовано теоретические аспекты социальной политики региона, определения уровня жизни (благосостояния) и теоретический обзор регионального рынка труда.
Второй раздел посвящен роли социальной политики в сфере труда и занятости, а также анализ рынка труда и занятости и его индекс.
Третий раздел выделен изучению совершенствования управления рынка труда Республики Татарстан, в связи с этим разбор проблем государственного регулирования рынка труда в республике и рекомендации по улучшению ситуации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Развитие любого общества напрямую зависит от деятельности его членов в любой из сфер - экономической, социальной, культурной, духовной, бытовой, научной, политической, производственной или других. В зависимости от того, к какой отрасли принадлежат люди, они состоят во взаимоотношениях друг с другом, находясь в рамках своего социального пространства.
Социальная политика является важнейшим вопросом, без которого невозможно создать гармоничную рыночную экономику, и достичь благополучия во всех сферах общества. Кроме того, социальная сфера не может оказаться ущемлённой в плане внимания, финансирования и т.д. Также важно то, что в условиях переходной экономики регулирование процессов в социальной сфере сильно затруднено и часто государство пренебрегает интересами населения ради проводимых реформ. Это является совершенно недопустимым потому, что жизнь людей и без того затруднена тем, что они вынуждены привыкать к новым условиям во многих сферах жизни.
Совершенствование социально-экономической политики в сфере труда и занятости - это любые качественные изменения, то есть изменения состава элементов, имеющихся связей внутри них, и как результат изменений всей социально-экономической системы.
Данная работа позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи рынка труда и занятости с темой повышения уровня благосостояния жителей региона.
Рынок труда - это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг). Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы.
Подходящая работа и соответствующие доходы являются неотъемлемой частью уровня жизни (благосостояния) населения. Так же существуют интересы не только населения, но и государства, они связаны с обеспечением социальной стабильности и экономического развития, снижением уровня безработицы, обеспечением полной и продуктивной занятости населения, повышением качества жизни и свободного развития личности.
Однако не все жители региона могут самостоятельно устроится на ту работу, которую желают.
Вследствие этого государственные организации предлагают помощь данному сектору населения. Данной организацией в Республике Татарстан является Министерство труда, занятости и социальной защиты.
Однако проблемы трудоустройства на этом не заканчиваются. Несмотря на улучшение ситуации на уровне безработицы, а именно на 1 января 2017 года в регионе составляет 0,71%. Это третий результат в округе после Ульяновской и Нижегородской областей (0,53% и 0,55%, соответственно). Ситуации на рынке труда есть куда расти и развиваться. Вот некоторые проблемы:
- несоответствие рабочих мест установленным нормам;
- проблема трудоустройства лиц с ограниченными возможностями;
- дефицит кадров;
- чрезмерный выпуск специалистов с высшим образованием;
- обучение в колледжах и техникумах профессиям постепенно устаревающим;
- актуальная проблема всех времен, это «утечка мозгов», т.е. миграция ученых, выпускников с высшими баллами по ЕГЭ, за рубеж.
Таким образом, приходим к выводу, что нужно совершенствование управления рынка труда и занятости Республики Татарстан. Такими решениями, которые уже успешно внедрены и находятся в разработке являются:
- создание электронной базы талантливых выпускников;
- создание преференции для квалифированных мигрантов и дать им социальные гарантии;
- поддержание социальной программы подготовки и переобучения старшего поколения.
Несмотря на то, что данные предложения находятся в разработке, предлагаю создать направления по специальностям из «Атласа новых профессий» в государственных институтах Республики Татарстан.
В Республике Татарстан мало государственных университетов, которые предоставляют базовое образование по профессиям будущего. Профессии будущего представлены в «Атласе новых профессий».
Атлас новых профессий - это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям [27].
Лишь Казанский национальный исследовательский технический университет им А.Н.Туполева и Казанский государственный энергетический университет предоставляют полное образование в отрасли авиации и энергогенерации и накопления энергии.
А вот что касается улучшения ситуации на рынке труда, также нет обучения в ближайших государственных университетах. В атласе существует профессия, которая появится до 2020 года - специалист по адаптации мигрантов. Обучение данной специальности поможет при привлечении квалифицированных мигрантов и их семей в республику.
Таким образом, идея по созданию и увеличению направлений по специальностям из атласа хороша. Ведь данное улучшение приведет к модернизации рынка труда и занятости.



1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ);
2. Республиканская программа содействия занятости населения на 2011 - 2013 гг. Утверждена Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 марта 2012 г. № 187;
3. Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020г. и на перспективу до 2030 г. Утверждена Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 октября 2008 г. № 763;
4. Программа социально-экономического развития Республик и Татарстан на 2011-2015 гг. Утверждена Законом Республики Татарстан от 22.04.2011 № 13 - ЗРТ;
5. Региональная программа содействия трудоустройству незанятых инвалидов в Республике Татарстан на 2013 г. Утверждена Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 января 2013 г. № 58;
6. Отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2017год / Официальный сайт Правительства Республики Татарстан [электронный ресурс], режим доступа: http://prav.tatarstan.ru/rus/otchet-o-deyatelnosti-organov-ispolnitelnoy- 2629657.htm(дата обращения: 11.05.2018);
II Монографии и научные статьи
7. Статья «Уровень жизни и его показатели»/Вахмистрова Е.А., Телятникова А.А., Долженко А.В.//выпуск журнала №4 (часть 2) за 2017 год, с.256-260 [Электронный ресурс] Электронный журнал
«Международный студенческий вестник». URL:
https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=17115(дата обращения: 03.04.2018);
8. Яппаров Д.А. Управление занятостью населения на региональном уровне [Текст] // автореф. дис. на соискание уч. степени канд. экон. наук: 08.00.05: защищена09.10.2007 // Д.А. Яппаров, 2007.-169 с.;
9. Статья «Рынок труда Республики Татарстан: состояние, перспективы развития» // Хусаинов В.Г., Новоселов О.Г., Игтисамов Р.С. // секция №21. Экономические аспекты регионального развития // [электронный ресурс] Инновационный центр развития образования и науки, режим доступа: http://izron.ru/articles/aktualnye-voprosy-ekonomiki-i- sovremennogo-menedzhmenta-sbornik-nauchnykh-trudov-po-itogam- mezhdunar/sektsiya-21-ekonomicheskie-aspekty-regionalnogo- razvitiya/rynok-truda-respubliki-tatarstan-sostoyanie-perspektivy-razvitiya/(дата обращения: 09.06.2018);
10. Мухаметшина Г. Р., Государственное регулирование рынка труда
Республики Татарстан: проблемы и решения // Российское предпринимательство. 2014. №8 (254). URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennoe-regulirovanie-rynka-truda- respubliki-tatarstan-problemy-i-resheniya(дата обращения: 10.05.2018);
11. Издательство «Российская газета» № 215(1993) 29 ноября 2016г.;
12. Издательство «Российская газета» №27(793) 8 февраля 2017г.;
13. Салахова Г.Р. Выявление взаимосвязи между уровнем образования и
производительностью труда на примере экономики России и Республики Татарстан // Экономика, государство, общество - 2013. - №1 [электронный ресурс], режим доступа:
http://ego.uapa.ru/ru/issue/2013/01/02/(дата обращения: 10.05.2018);
14. Бутаева Н.В. Особенности и динамика регионального рынка труда в условиях макроэкономических кризисов на примере Республики Татарстан // Креативная экономика. - 2009. - № 6. - С. 87-91;
III Учебники и учебные пособия
15. Игонин Д.И. Социальная политика РФ и РТ [текст] / Казань.ун-т, 2015. -С. 30 - 31;
16. Нарбут В.В., под ред. Ефимова М.Р. Демография и статистика населения М.: Логос, 2013, 92с.;
17. Социальная политика региона: теория и практика: учебное пособие[текст] / кол.авторов: под редакцией И.П.Скворцова, - М. : КНОРУС, 2010. - с. 362-368;
18. Республика Татарстан: статистический ежегодник. - Казань: Изд-во Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, 2012;
IV Электронные материалы
19. «SociologyZone» [электронный ресурс] // Региональная социальная
политика: сущность, виды, направления, режим доступа:
http://www.sociologyzone.ru/sogos-568-1.html(дата обращения: 03.04.2018);
20. Таблица уровня жизни стран мира 2015 [Электронный ресурс] Новостной портал «GoToRoad». URL: http://gotoroad.ru/best/indexlife(дата обращения: 06.04.2018);
21. Википедия [электронный ресурс] // Социальная политика - 2015, режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_политика (дата обращения: 06.04.2018);
22.Официальный сайт Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан [электронный ресурс], режим доступа: http://mtsz.tatarstan.ru/rus/tseli-i-zadachi.htm(дата обращения: 25.04.2018);
23. «Трудовые резервы Татарстана: больше всего занято в
промышленности, образовании и недвижимости» // Интернет-газета «Реальное время». Официальный сайт [электронный ресурс], режим
доступа: https://realnoevremya.ru/articles/57756-analiz-rynka-truda-v-
tatarstane-i-povolzhe-za-2016-god (дата обращения: 09.05.2018);
24. Индекс рынка труда в регионах Российской Федерации по итогам 2016
года / Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг». Официальный сайт [электронный ресурс], режим доступа:
http://riarating.ru/infografika/20170831/630071584.html(дата обращения: 11.05.2018);
25. Правовая система «КонсультантПлюс» / Официальный сайт
[электронный ресурс], режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения: 08.06.2018);
26. Информационно-правовой портал «Гарант.РУ» / Официальный сайт [электронный ресурс], режим доступа: http://www.garant.ru(дата обращения: 08.06.2018);
27. Проект «Атлас новых профессий» / Официальный сайт [электронный ресурс], режим доступа: http://atlas100.ru/upload/pdf_files/atlas.pdf(дата обращения: 14.05.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ