Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «ДЕЛЬФИН»

Работа №30194

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
528
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Порядок бухгалтерского и налогового учета в субъектах малого
предпринимательства 6
1.1 Понятие, сущность и признаки малого предпринимательства 6
1.2 Бухгалтерский учет в субъектах малого предпринимательства 12
1.3 Налоговый учет в субъектах малого предпринимательства 19
2 Анализ бухгалтерского и налогового учета в ООО «ДЕЛЬФИН» 26
2.1 Организационно-правовая характеристика ООО «ДЕЛЬФИН» 26
2.2 Финансово-экономическая характеристика ООО «ДЕЛЬФИН» 30
2.3 Анализ особенностей ведения бухгалтерского и налогового учета в ООО
«ДЕЛЬФИН» 34
3 Пути совершенствования бухгалтерского и налогового учета в ООО
«ДЕЛЬФИН» 46
3.1 Оценка целесообразности изменения налогооблагаемой базы 46
3.2 Направления оптимизации бухгалтерского учета и учетной политики 52
Заключение 59
Список использованных источников 62
Приложение А. Бухгалтерский баланс ООО «ДЕЛЬФИН» 67
Приложение Б. Отчет о финансовых результатах ООО «ДЕЛЬФИН» 69


Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективная предпринимательская деятельность является одним из ключевых факторов развития экономики как России в целом, так и ее отдельных регионов.
Предпринимательская деятельность зародилась в Российской Федерации в 1991 году после распада Союза Советских Социалистических Республик, поэтому история ее становления насчитывает менее трех десятков лет. С самого появления отрасли экономисты поняли главенствующую роль государства при ее развитии, и начали уделять государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства много времени и сил. Сначала были созданы основные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу предпринимательства, затем была сформирована соответствующая инфраструктура.
К субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, предприниматели без образования юридического лица, а также крестьянские хозяйства. Условием отнесения субъекта к категории малых предприятий является определенная численность работников, объем выручки, а также доля юридических лиц в уставном капитале. Деятельность субъектов малого предпринимательства регулируется федеральным законом 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [1].
На сегодняшний день в стране отмечается слабое развитие малого предпринимательства. Так, темпы прироста новых предприятий малого бизнеса невысоки, а оборот потребительского рынка по данным государственной статистики за 2017 год лишь на 0,2% превысил аналогичные показатели предыдущего года. Данное обстоятельство обусловило актуальность данной дипломной работы.
Цель работы - исследование особенностей бухгалтерского и налогового учета субъектов малого предпринимательства.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотрены сущность, цели субъектов малого предпринимательства;
- сформулированы особенности ведения бухгалтерского и налогового учета субъектами малого предпринимательства;
- дана организационно-правовая характеристика субъекта малого предпринимательства ООО «ДЕЛЬФИН»;
- дана финансово-экономическая характеристика ООО «ДЕЛЬФИН»;
- описаны особенности ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии;
- осуществлена оценка целесообразности смены налогооблагаемой базы;
- описаны пути совершенствования налоговой политики на 2018 год.
Объект исследования - бухгалтерская и налоговая отчетность субъектов малого предпринимательства.
Предмет исследования - бухгалтерский и налоговый учет в ООО «ДЕЛЬФИН».
Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Методологической основой работы стали сравнительный метод, анализ, синтез, аналогия, а также прогнозирование.
Базой для дипломной работы послужили исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам налогового и бухгалтерского учета. Среди осветивших вопрос исследователей выделяются Алле М., Раш П., Мюррей М., Лукаш Ю.В., Смирнова Е.В., Пименов Н.А., Яшина М.П. и другие авторы. Также при написании работы была использована внутренняя отчетность ООО «ДЕЛЬФИН», нормативно-правовые акты Российской Федерации и республики Татарстан, а также другие данные, представленные в сети Интернет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Основными критериями для отнесения субъекта к малому предприятию являются статус субъекта, численность сотрудников, а также размер годовой выручки без учета налога на добавленную стоимость. Субъекты малого предпринимательства активно поддерживаются государством, к числу подобных мер относят льготные налогообложение и кредитование, упрощенную регистрацию малых предприятий, финансирование региональных программ поддержки малого бизнес и другие меры.
Субъекты малого предпринимательства могут использовать упрощенную систему налогообложения. В этом случае они сдают бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Бухгалтерская отчетность сдается в налоговые органы не позднее установленных российским законодательством сроков.
Ставка налогообложения также зависит от выбранного налогового режима - ее установленный размер при этом колеблется от 6 до 15%.
Наиболее используемыми малыми предприятиями льготными режимами являются упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход. Такие предприятия освобождаются от ряда налогов и вместо этого используют единый налог, составные части которого регулируются законодательными актами Российской Федерации и региональными нормативами. Установленный размер УСН в 2018 году составляет от 6 до 15%, ЕНВД - 15%.
Открытое акционерное общество «ДЕЛЬФИН» зарегистрировано в 2003 году и представляет собой предприятие, осуществляющее деятельность в области производства санитарно-технических работ, монтажа отопительных систем и систем кондиционирования воздуха на договорной основе. Общество расположено в городе Бавлы. Организация имеет линейно-функциональную структуру, в составе которой действует 6 подразделений и работает 36 человек.
По результатам финансово-экономического анализа ООО «ДЕЛЬФИН» отмечается отрицательная динамика производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В качестве причин сложившейся ситуации отмечаются снижение доходов населения Российской Федерации в 2016 году, усиление конкурентной активности, приведшее к перераспределению клиентов на рассматриваемом рынке, а также недостаточно эффективная политика государства в отношении предприятий малого бизнеса.
Бухгалтерский учет ООО «ДЕЛЬФИН» регулируется учетной политикой предприятия. Бухгалтерская отчетность, сдаваемая предприятием по итогам года, состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Формы содержат основные сведения, не детализируя отдельные статьи, что предусмотрено российским законодательством. Бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован путем установки «1С: Бухгалтерия» 8.3.
ООО «ДЕЛЬФИН» находится на упрощенной системе налогообложения и освобождено от уплаты следующих налогов: налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, налог на добавленную стоимость. Объектом налогообложения предприятия являются доходы, уменьшенные на сумму расходов. Процентная ставка по налогу составляет 15%. В 2017 году предприятием был уплачен единый налог в размере 158 700 рублей.
По итогам хозяйственно-производственной деятельности ООО «ДЕЛЬФИН» в 2015-2017 годах действующая система налогообложения признана рациональной. В 2018 году планируется рост доходов предприятий до 14 миллионов рублей при сохранении текущего уровня расходов, что приведет к неэффективности действующего способа расчета единого налога. В этом случае рекомендуется переход к налогооблагаемой базе «Доходы» и ставке налога 6%. Она является оптимальной при соотношении расходов и доходов менее 0,8. Именно такое соотношение планирует достичь предприятие в 2018 и последующих годах. При планировании финансово-хозяйственной деятельности «ДЕЛЬФИН» необходимо выполнять это соотношение.
Для оптимизации бухгалтерского учета в ООО «ДЕЛЬФИН» в 2018 году предлагается внедрить сокращенный план счетов, освобождение от применения некоторых ПБУ, уменьшение стоимости основных средств, полное списание расходов на дорогостоящий инвентарь, снижение частоты начисления амортизации, списание материалов и товаров на дату их покупки, единовременное списание нематериальных активов, отказ от проведения переоценки основных средств и нематериальных активов, списание расходов на НИОКР по мере их возникновения, отказ от ретроспективного пересчета при исправлении крупных ошибок.



1 Федеральный закон N 209-ФЗ от 24.07.2007 (в редакции от
27.11.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 02.04.2018).
2 Государственное регулирование развития предпринимательства.Опыт, проблемы, инновации. - М.: Проспект, 2015. - 144 с.
3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.06.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 07.04.2018).
4 Федеральный закон N 209-ФЗ от 24.07.2007 (в редакции от
27.11.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 08.04.2018).
5 Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. от 27.11.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru(дата обращения: 09.04.2018).
6 Пророков А.Н. Малое предпринимательство. Понятие и субъекты, правила торговли, авторские права, права потребителя. - М.: Проспект, 2016. - 136 с.
7 Постановление Правительства Российской Федерации № 265 от 04.04.2016 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» (в ред. от 27.11.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 13.04.2018).
8 Валдайцев С.В., Молчанов Н.Н., Пецольдт К. Малое инновационное предпринимательство. Учебное пособие. - М.: Проспект Науки, 2015. - 538 с.
9 Лыгина Н.С., Рудакова О.В. Предпринимательство в системе общественного благосостояния. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2014. - 160 с.
10 Задера О.А., Гугнина Е.В. Субъекта малого бизнеса: учет, налогообложение, отчетность: учебное пособие. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2015. - 88 с.
11 Полковский А. Л. Бухгалтерское дело. Учебник для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 с.
12 Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете в Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 17.04.2018).
13 Федеральный закон N 209-ФЗ от 24.07.2007 (в редакции от
27.11.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 18.04.2018).
14 Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 66н от 02.07.2010 (в редакции от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности» // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 19.04.2018).
15 Салихова И.С. Практикум по бухгалтерскому учету: учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2016. - 110 с.
16 Налогообложение организаций. Учебник. - М.: КноРус, 2018. - 512 с.
17 Приказ Минфина России от 29.04.2008 №48н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация о связанных сторонах» (ПБУ 11/2008) (в ред. от 06.04.2015) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 22.04.2018).
18 Приказ Минфина России от 02.07.2002 №66н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация о прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02) (в ред. от 06.04.2015) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 22.04.2018).
19 Приказ Минфина России от 08.11.2010 №143н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация о связанных сторонах» (ПБУ 12/2010) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 23.04.2018).
20 Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете в Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.04.2018).
21 Информация Минфина России № ПЗ-3/2015 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 27.04.2018).
22 Яшкина Н.П., Гинзбург М.Р. Налоги и налогообложение. Практикум. - М.: Инфра-М, 2017. - 80 с.
23 Водопьянова В.Н., Ворожбит Н.Л. Налоги и налогообложение. Налоговая система Российской Федерации. Учебное пособие. - М.: РИОР, 2018. - 176 с.
24 Митрофанова И. А., Митрофанова И. В., Тлисов А. Б. Налогообложение прибыли хозяйствующих субъектов. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 229 с.
25 Касьянова Г. Ю. Единый налог на вмененный доход для организаций и индивидуальных предпринимателей / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 248 c.
26 Лукаш Ю.В. Единый налог на вмененный доход. Как законно уменьшить налоговые платежи / Юрий Лукаш. - М.: Астрель, АСТ, 2016. - 288 c.
27 Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 2 от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. от 13.04.2016) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru(дата обращения: 03.05.2018).
28 Лукаш Ю.В. Единый налог на вмененный доход. Как законно уменьшить налоговые платежи / Юрий Лукаш. - М.: Астрель, АСТ, 2016. - 288 c.
29 Романова И. Б., Белый Е. М. Налоговый учет: методология и модели. - М.: Директ-Медиа, 2017. - 60 с
30 Пайзулаев И. Р. Организация и методика проведения налоговых проверок. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 166 с.
31 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.06.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 06.05.2018).
32 Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 13.12.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 09.05.2018).
33 Информация о юридических лицах и индивидуальных
предпринимателях: [сайт] URL: http://www.rusprofile.ru(дата
обращения: 10.05.2018).
34 Чумакова Н. В., Зацаринная Е. И., Железная Е. В. Учет на предприятиях малого бизнеса: учебное пособие. - М.: Директ-Медиа, 2017. - 326 с.
35 Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете в Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 11.05.2018).
36 Федеральный закон N 209-ФЗ от 24.07.2007 (в редакции от
27.11.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 10.05.2018).
37 Практический годовой отчет за 2016 год от фирмы «1С». - М.: 1С-Паблишинг, 2016. - 856 с.
38 Твой бизнес - сайт для индивидуальных предпринимателей: [сайт] URL: http://tbis.ru/nalogi/esn(дата обращения: 13.04.2018).
39 Приказ Минфина России от 29.04.2008 №48н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация о связанных сторонах» (ПБУ 11/2008) (в ред. от 06.04.2015) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 11.05.2018).
40 Приказ Минфина России от 08.11.2010 №143н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация о связанных сторонах» (ПБУ 12/2010) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.05.2018).
41 Оканова Т.Н. Налогообложение коммерческой деятельности: учебно-практическое пособие. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 287 с.
42 Приказ Минфина России от 27.12.2007 № 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) (в ред. от 16.05.2016) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 13.05.2018).
43 Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 115н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на НИОКР» (ПБУ 17/02) (в ред. от 16.05.2016) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 13.05.2018).
44 Приказ Минфина России от 28.06.2010 № 63н «Исправление
ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010) (в ред. от 06.04.2015) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - URL:
http://www.consultant.ru (дата обращения: 16.05.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ