Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ коммерческих расходов организации

Работа №30095

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы93
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
817
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа коммерческих расходов 6
1.1. Экономическое содержание и классификация коммерческих расходов
Ошибка! Закладка не определена.
1.2. Сравнительная характеристика порядка признания и оценки коммерческих
расходов в соответствии с российскими стандартами учета и МСФО 10
1.3 Порядок организации учета коммерческих расходов 15
2. Бухгалтерский учет и контроль коммерческих расходов ООО «Сталь Сервис» 19
2.1. Бухгалтерский учет коммерческих расходов ООО "Сталь Сервис" 19
2.2. Порядок организации внутреннего контроля над коммерческими расходами
в ООО «Сталь Сервис» 29
2.3. Предложения по совершенствованию учета и контроля коммерческих
расходов в ООО «Сталь Сервис» 40
3. Анализ коммерческих расходов ООО«Сталь Сервис» 49
3.1. Цель, задачи, информационное обеспечение анализа коммерческих расходов 49
3.2 Анализ коммерческих расходов ООО «Сталь Сервис» 53
3.3. Предложения по совершенствованию управления коммерческими
расходами 64
Заключение 65
Список использованных источников 65
Приложения 78



В современных условиях ведение грамотного учета расходов на продажу является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Торговля занимает важное место в предпринимательской деятельности экономических субъектов. Продажей и закупкой товаров занимаются как предприятия сферы торговли, так и производственные организации. Рыночная экономика требует от предприятий торговли повышенной эффективности, конкурентоспособности реализуемых товаров и услуг на основе применения достижений научнотехнического прогресса, эффективных форм организации и управления торговой деятельностью.
Увеличение оборота денежных и материальных ресурсов в торговой отрасли приводит контролирующие органы к повышенному вниманию правильной постановки организации и ведения бухгалтерского учета товарных операций, в том числе расходов на продажу. Широкий набор номенклатуры товаров, различные методы учета, сложный расчет фактической себестоимости, организация учета расчетов с поставщиками и покупателями делает работу бухгалтера торгового предприятия ответственной и крайне сложной.
В экономической литературе уделяется больше внимания учету производственных затрат, чем учету расходов на продажу. Однако расходы на продажу являются расходами по обычным видам деятельности и имеются у организаций всех отраслей экономики. Таким образом, управление расходами на продажу является одной из значимых задач менеджментам организации, базируясь на данных управленческого учета.
Актуальность исследования учета, контроля и анализа коммерческих расходов в организации связана с тем, что издержки обращения являются одним из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов. Прибыльность деятельности организации зависит от их размера и степени изменения.
Издержками обращения называют выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по планомерному доведению и реализации товаров потребителям.
Изучение издержек обращения в сфере торговли в современных условиях имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает значимую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкуренто способностьм находятся во все большей зависимости от уровня затрат.
Рассматриванию данной проблемы уделяли внимание в разные времена такие ученые, как А.Ф. Аксененко, М.В. Мельник, С.А. Стуков, В.А. Терехова, А.Ш. Маргулис, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.Г. Гетьман, О.В. Голосов, В.Б. Ивашкевич, О.В. Рожнова, Я.З. Соколов, В.И. Стоцкий, СМ. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Н.А. Басманов, П.С Безруких, Т.П. Карпова, Н.П. Кондракова, М.И. Кутер, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, однако вопрос совершенствования учета коммерческих расходов не уделено достаточног внимание.
Объектом исследования являются коммерческие расходы предприятия.
Предметом исследования является учет и анализ издержек обращения предприятия. (оформление, у вас разный отступ в абзацах
Целью выпускной квалификационной работы является оценка учета, контроля и анализа коммерческих расходов предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы учета, контроля и анализа коммерческих расходов;
- провести анализ коммерческих расходов ООО«Сталь Сервис»;
- предложить рекомендации по совершенствованию учета коммерческих расходов на предприятии.
Исследование базируется на методологии финансово-экономического анализа, на системном подходе, на методах статистики, а также на экономикоматематических методах.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы материалы законодательных актов Российской Федерации и научные работы по исследованию издержек обращения ведущих экономистов.
Структура выпускной квалификационной работы: исследование состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Коммерческие расходы являются одним из важнейших оценочных показателей финансово-хозяйственной деятельности как торговых, так и производственных организаций. Он позволяет определить качество и эффективность работы всего коллектива, а внедрение режима экономии издержек способствует росту производительности труда, повышению уровня рентабельности.
В деятельности организаций сферы товарного обращения ведущую роль играют обеспечение своевременного, достоверного и полного учета и анализа фактических расходов, осуществление действенного контроля над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
При этом большое значение имеет организация бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации о затратах, необходимой для принятия управленческих решений.
Ошибки в формировании себестоимости продукции (работ, услуг) в конечном итоге приводят к неверному формированию финансового результата, а значит и налогооблагаемой прибыли. Расходы на продажу (коммерческие расходы) включаются в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и непосредственно влияют на формирование финансового результата деятельности экономического субъекта. Необходимо четко представлять состав и специфику расходов на продажу, правильно организовывать их синтетический и аналитический учет, определять порядок списания и распределения, учитывать влияние особенностей вида экономической деятельности.
Коммерческие расходы участвуют в формировании финансового результата деятельности торговой организации. Поэтому для обеспечения достоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, организации должны вести учет затрат в строгом соответствии с нормативными документами. Основным документом, который определяет
порядок учета расходов, в целях бухгалтерского учета является ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Объектом дипломного исследования выбрано Общество с ограниченной ответственностью «Сталь Сервис». Основным предметом деятельности ООО «Сталь Сервис» является оптовая и розничная торговля металла и металлических конструкций. Для ООО «Сталь Сервис» перепродажа товаров является основным видом деятельности. Для учета доходов и расходов по обычным видам деятельности предназначен счет м90 «Продажи». Расходы по обычным видам деятельности в ООО «Сталь Сервис» формируются из расходов, связанных с приобретением товаров, и расходов, возникающих непосредственно в процессе продажи (перепродажи) товаров.
В ООО «Сталь Сервис» стоимость приобретения покупных товаров формируется с учетом расходов, связанных с их приобретением. Это значит, что ООО «Сталь Сервис» включает в стоимость приобретения товара не только цену этого товара, установленную в договоре с поставщиком, но также и сумму расходов на его доставку, хранение, погрузку и разгрузку, суммы различных пошлин, сборов и вознаграждений посредникам и иные аналогичные расходы, понесенные при покупке данного товара. Данный выбор зафиксирован в учетной политике ООО «Сталь Сервис» для целей налогообложения.
По окончании каждого месяца сумму прямых расходов за этот месяц ООО «Сталь Сервис» распределяет между товарами, реализованными в течение данного месяца, и остатком нереализованных товаров на конец месяца. Однако распределению подлежат не все прямые расходы, а только расходы на доставку покупных товаров до склада ООО «Сталь Сервис» (транспортные расходы).
ООО «Сталь Сервис» включает в расходы текущего месяца только ту часть расходов на доставку покупных товаров до ее склада, которая относится к товарам реализованным в данном месяце.
Для учета расходов, которые связаны с приобретением и продажей товаров, в ООО «Сталь Сервис» используется счет 44. К коммерческим расходам ООО «Сталь Сервис» относятся транспортные расходы, расходу на оплату труда работников предприятия, аренда и содержание помещений, расходы на рекламу и т.д.
ООО «Сталь Сервис» в конце каждого месяца расходы, которые накоплены по дебету счета 44, списывает в дебет счета 90 «Продажи» частично. При таком 71 способе списания коммерческих расходов у ООО «Сталь Сервис» подлежат распределению транспортные расходы. Остальные расходы, связанные с продажей товаров, ежемесячно относятся на себестоимость проданных товаров.
Каждая коммерческая организация, в том числе и ООО «Сталь Сервис», заинтересована в своем финансовом процветании. Максимизация показателей прибыли, обеспечение необходимого уровня рентабельности активов, обеспечение текущей платежеспособности и ликвидности являются приоритетными задачами в системе финансового и экономического анализа результатов деятельности ООО «Сталь Сервис».
В ходе дипломного исследования установлено, что основными резервами снижения коммерческих расходов ООО «Сталь Сервис» могут являться:
- рост объема реализации товаров;
- повышение производительности труда;
- снижение себестоимости;
- улучшение качества продукции;
- рациональное использование всех ресурсов (основных фондов, денежных средств, сырья); опережение темпа роста товарооборота над темпом роста издержек;
- рациональное использование расходов по каждой статье;
- применение прогрессивных форм торговли;
- совершенствование условий закупа и завоза товара;
- сокращение транспортных расходов, закупка товаров у местных
- производителей и др.
В заключение следует отметить, что данные о коммерческих расходах, представленные в бухгалтерской отчетности, используются, прежде всего, для анализа коммерческих расходов с целью их обоснованного прогнозирования и разработки мероприятий по ликвидации недостатков в деятельности торговой организации. Такая информация необходима как для внутренних, так и для внешних пользователей (инвесторов, аудиторов, налоговых органов и др.).



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: федеральный закон Рос. Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ. // СПК Консультант Плюс.2016. Законодательство.
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34-н (ред. от 29.03.2017, с изм. от 29.01.2018)) // СПК Консультант Плюс.2016. Законодательство.
3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94 н.(в ред 2010 г.) // СПК Консультант Плюс.2016. Законодательство.
4. ПБУ 10/99 “Расходы организации”, утверждены приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № ЗЗн // СПК Консультант Плюс.2016.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации: федеральный закон Рос. Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ. // СПК Консультант Плюс.2016. Законодательство.
6. Федеральный закон от 06.12.2016 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»// «Собрание законодательства РФ», 12.12.2016 (в ред2017 г.), № 50, ст. 7344 // СПК Консультант Плюс.2016. Законодательство.
Книги, монографии
7. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для вузов / под ред. А.Д. Шеремет, 2015. - 368 с.
8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для вузов / под ред. А.Д. Шеремет, 2015. - 368 с.
9. Аверчев И.В. Бухгалтерский учет и отчетность. Постановка и внедрение. - М.: Вершина, 2015. - 209 с.
10. Анализ финансовой отчетности. / под ред. О.В. Ефимовой. - М.: Изд-во Омега, 2015. - 200 с.
11. Баканов М.И., В.М. Мельник, Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. 5-е изд., - М.: Финансы и статистика, 2014.
12. Банк В. Р. Бухгалтерский учет и аудит. - М.: «Проспект», 2015 -352 с.
13. Бланк И.А. Бухгалтерский учет. - М.: Ника-Центр, 2013 - 1247 с.
14. Бланк И.А. Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Ассоциация авторов и издателей. Тамдем. Издательство ЭКМОС , 2007. - 298 с.
15. Вахрушина М.А Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Изд. Гревцова, 2014 - 200 с.
16. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для вузов. - М.: Омега -Л, 2015. - 277 с.
17. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ затрат предприятия. - М.: ТК Велби, 2014. - 290 с.
18. Гребнев А.И. Бухгалтерский учет и аудит, - М.: ИНФРА-М., 2010. -356 с.
19. Дж. К. Ван Хорн. Бухгалтерский учет и аудит: Пер. с англ. / под ред. И.И. Елисеевой. - М.:Финансы и статистика, 2015. - 288 с.
20. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - М.: Дело и Сервис, 2014. - 304 с.
21. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: теория и практика. - М.: Дело и Сервис, 2014. - 144с.
22. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: Новое знание, 2017. - 512 с.
23. Ланцова А. Д. Организация системы внутреннего контроля расходов на оплату труда организации как необходимая составляющая эффективного управления // Молодой ученый. — 2014. — №4.2. — С. 99-101. — URL https://moluch.ru/archive/63/10181/ (дата обращения: 18.12.2017).
24. Леви М., Вейтц А. Бухгалтерский учет. СПб.: Питер. - 366 с.
25. Мощенко О.В., Усанов А.Ю. Основные проблемы формирования отчетной информации о состоянии и движении обязательств по социальному страхованию и обеспечению [Текст]: "Все для бухгалтера", 2016, N 2
26. Основы розничной торговли / Г.Я. Рябов. М.: Финансы и статистика. 2016. - 355 с
27. Парамонова Л.А. Система регулятивов и правоустанавливающих документов функционирования внутреннего контроля экономического субъекта [Текст]: Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2017.№ 5 (25).
28. Прохорова Н.А., Соколова И.А Использование экономикоюридической информации при различных формах контроля [Текст]: Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2016. № 15..
29. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2014. - 200 с.
30. Селезнева Н.И., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 200 с.
31. Тихомиров Е.Ф. Управление финансами: Учеб. пособие. - М.: Академия, 2014 - 384 с.
32. Управленческий учет. / Под ред. А.Д. Шеремета. М.: ФБК - ПРЕСС, 2014. - 200 с.
33. Управление затратами на предприятии: Учеб. / В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев и др.; под общ. Ред. Г.А. Краюхина. - Спб.: «Издательский дом «Бизнес-пресса», 2015. - 277с.
34. Ушакова Н.И. Социально-экономическая эффективность торговли: критерии и показателей. М. - 2014. - 125 с.
35. Шеремет А.Д. Экономическое содержание и классификация коммерческих расходов. - М.: Изд. «Инфра-М», 2015. - 416 с.
36. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Бухгалтерский учет и уадит: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 480 с.
37. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Бухгалтерский учет. - М.: Изд. «ИНФРА-М», 2014. - 208 с.
38. Экономический атлас организации (предприятия): учебное
пособие. / под ред. В.Я. Позднякова, В.М. Прудникова. - М.: ИНФРА-М. - 2010. - 277 с.
39. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для вузов Г. И. Просветов - Изд. «Альфа-Пресс», 2015. - 340 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ