Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОСНОВАМ РАБОТЫ В РЕДАКТОРЕ GIMP

Работа №29987

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы59
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
624
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 ОБЗОР ГРАФИЧЕСКИХ РЕДАКТОРОВ 5
1.1 Особенности и свойства растровой графики 6
1.2 Цветовые модели 7
2 ЗНАКОМСТВО И НАЧАЛО РАБОТЫ С GIMP 9
2.1 Интерфейс программы 9
3 ПОУРОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ В РЕДАКТОРЕ GIMP 19
3.1 Задание 1 19
3.2 Задание 2 26
3.3 Задание 3 37
3.4 Задание 4 40
3.5 Задание 5 45
3.6 Задание 6 46
3.7 Задание 7 47
3.8 Задание 8 51
Заключение 54
Список литературы 55
Приложение

Актуальность : Работа с компьютерной графикой - одно из наиболее распространенных направлений использования персонального компьютера. Без нее не обходится ни одна современная мультимедийная программа. Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Потребность в разработке интересных Web-страниц во много раз превышает возможности художников и дизайнеров, которым можно было бы поручить эту работу. В связи с этим современные графические средства разрабатываются с таким расчетом, чтобы не только дать удобные инструменты профессиональным художникам и дизайнерам, но и предоставить возможность для продуктивной работы и тем, кто не имеет необходимых высококлассных навыков и врожденных способностей к образному творчеству.
Целью данной работы является разработка методического пособия по работе графическом редакторе Gimp.
Задачи:
разработать методическую рекомендацию к изученному редактору ; научиться работать в изучаемом редакторе Gimp;
подбор заданий для практического освоения программы.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретическую часть можно использовать на уроках информатики как в школе, так и в вузе для ознакомления учащихся с основами компьютерной графики; практическую часть (а именно -приложение) можно использовать на уроках информатики в качестве методического пособия для учащихся в целях развития навыков работы в графических редакторах. Можно изучить в школе примерно в 8 классе.
GIMP — многоплатформенное программное обеспечение для редактирования изображений (GIMP — GNU Image Manipulation Program). Редактор GIMP пригоден для решения множества задач по изменению изображений, в том числе корректировка фото, соединение и создание изображений.
Программа GIMP очень многофункциональна. Ее возможно использовать как обычный графичный техред, как профессиональное приложение по ретуши фотографий, как сетевую систему пакетной обработки изображений, как программу для рендеринга изображений, равно как конвертер форматов рисунки и т.д.
GIMP спроектирован расширяемым, т.е. при помощи дополнений он способен реализовывать любые возможные функции. Ведущий сокет с целью исследования сценариев дает возможность просто автоматизировать выполнение различных проблем различного степени трудности.
Одной из сильных сторон GIMP является его доступность из многих источников для многих операционных систем.
Будучи весьма мощным и доступным продуктом, GIMP способен стать необходимым ассистентом в таких областях, как подготовка графики для Web-страниц и полиграфической продукции, оформление программ (рисование пиктограмм, заставок и т.п.), создание мультипликационныхроликов, обработка кадров для видеофрагментов и построение текстур для многомерной анимации. Очень полезна функция создания и обработки анимационных роликов, позволяющая прикладывать анимацию в предмет как текстуру и выполнять определенные финишные процедуры после рендеринга.
Программная среда GIMP может быть быстро освоена людьми, имеющими простые умения работы на компьютере, что, безусловно, является огромным превосходством данного программного продукта.
Данная квалификационная работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы. В первой главе рассматривается о программе, особенности и свойства растровой графикии цветовые модели. Вторая глава посвящена интерфейсу программы GIMP , с подробным пошаговым описанием всех действий. Третья глава содержит подборку заданий для самостоятельного решения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам данной работы можно сказать, что:
Цель работы, а именно: разработка методического пособия по работе графическом редакторе Gimp была выполнена.
Поставленные задачи: разработать методическую рекомендацию к изученному редактору,научиться работать в изучаемом редакторе Gimp, подбор заданий для практического освоения программы были выполнены.
Мною была изучена история возникновения и развития компьютерной графики, её виды и типы, области применения. Узнала о программе очень много интересного. Gimp - для всех: и для студентов, и для школьников доступная программа. Самый главный плюс данной программы, то что она бесплатная. Работать с Gimp не нужно каких- то знаний, с ним справится даже новичок.
Что же программа Gimp действительно достойный бесплатный продукт.Если рассматривать исключительно любительский уровень, то совершенно бесплатно мы получаем качественный, стабильный продукт с богатыми возможностями.



[1] Панюкова, Т. А. GIMP и Adobe Photoshop. Лекции по растровой графике / Т.А. Панюкова. - М.: Либроком, 2010.
[2] Хахаев, И. А. Свободный графический редактор GIMP: первые шаги / И.А. Хахаев.
- М.: "ДМК пресс. Электронные книги 2010.
[3] Хахаев, И. Свободный графический редактор Gimp / И. Хахаев. - М.: Книга по Требованию, 2009.
[4] Хахаев, Иван Свободный графический редактор Gimp. Первые шаги / Иван Хахаев. - М.: ДМК Пресс, 2009.
[5] Колисниченко, Денис GIMP 2. Бесплатный аналог Photoshop для Windows/Linux/Mac OS (+ DVD-ROM) / Денис Колисниченко. - М.: БХВ- Петербург, 2013.
[6] Хахаев, И.А. Свободный графический редактор Gimp. Первые шаги (+ CD-ROM) / И.А. Хахаев. - М.: ДМК Пресс, 2013.
[7] Кэтрин Айсманн, Уэйн Палмер. Ретуширование и обработка изображений в Photoshop. — 3-е изд. — М.: Вильямс, 2015.
[8] Карла Роуз, Кейт Биндер. Освой самостоятельно Adobe Photoshop CS3 за 24 часа.
— 4-е изд. — М.: Вильямс, 2007.
[9] Электронный курс по Gimp.[электронный ресурс]/Режим доступа:
http://www.gimp.org/ (Дата обращения: 15.05.2018)
[10] Электронный курс по Gimp.[электронный ресурс]/Режим доступа:
http://docs.gimp.org/ru/ (Дата обращения: 20.05.2018)
[11] Электронный курс по Gimp.[электронный ресурс]/Режим доступа: http://gimp- savvy.com/BOOK/ (Дата обращения: 30.05.2018)
[12] Электронный курс по Gimp.[электронный ресурс]/Режим доступа:
http://ru.wikipedia.org/ (Дата обращения: 01.06.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ