Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ТУРОВ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА РОССИИ

Работа №29946

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
845
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Основные требования к организации культурно-познавательного
туризма 6
1.1. Особенности организации культурно-познавательного туризма 6
1.2. Роль культурно-познавательного туризма в организации отдыха
туристов 17
1.3. Современные требования к организации культурнопознавательных туров 21
2. Туристско-рекреационный потенциал городов Золотого кольца России 24
2.1. Анализ условий для развития культурно-познавательного
туризма в России 24
2.2. Общая характеристика городов Золотого кольца России 38
2.3. Оценка туристско-рекреационного потенциала городов Золотого
кольца России 46
3. Перспективы развития городов Золотого кольца 58
3.1. Основные мероприятия, направленные на совершенствование
оказания туристских услуг в городах Золотого кольца 58
3.2. Предложения по совершенствованию туров Золотого кольца 62
Заключение 70
Список использованных источников 72
Приложения

В наши дни туризм является динамично развивающейся отраслью. Одним из самых популярных видов остается познавательный туризм.
Туризм на протяжении долгого времени оказывает большое влияние на культурную, социальную и экономическую жизнь стран мира. Культурнопознавательный туризм можно назвать одним из самых актуальных направлений. Благодаря культурно-познавательному туризму увеличивается уровень образованности и просвещенности граждан, так как, путешествуя, они имеют возможность изучать традиции и образ жизни стран мира.
Другими словами культурно-познавательный туризм является средством получения новой информации о культуре, образе жизни и традициях народов мира. Путешествуя, турист удовлетворяет потребность в культурном развитии, отдыхает и получает огромное количество новых эмоций.
Какие цели преследует турист в познавательном путешествии:
- посещение исторических, культурных и архитектурных памятников;
- посещение природных памятников и достопримечательностей, таких как фьорды, водопады, горы, озера, реки и многое другое;
- посмотреть на животный и растительный мир;
- сделать неповторимые фотографии;
- покупка сувенирной продукции и др.
В наше время для успешного сбыта туров необходимо не просто создать турпродукт, но и учесть множество нюансов: целевую группу туристов, продолжительность тура, потребности и пожелания туристов и многое другое. Все это необходимо для успешной конкуренции турпродукта на современном туристском рынке.
Актуальность темы заключается в том, что Золотое кольцо России - это туристский маршрут, который проходит по древнейшим городам СевероВосточной Руси. На территории маршрута расположены уникальные памятники культуры и истории России. Благодаря туристским ресурсам этот маршрут предоставляет огромные возможности для дальнейшего развития культурно-познавательного туризма и приобщения как граждан России, так и иностранных туристов к ознакомлению с культурным богатством нашей страны. При работе с туристами необходимо учитывать психологические особенности, а также повышенное внимание к технике безопасности.
Объектом исследования является культурно-познавательный туризм. Методы совершенствования организации культурно-познавательного туризма Золотого кольца России являются предметом исследования выпускной квалификационной работы.
Цель исследования - в результате изучения организации культурно - познавательных туров в городах Золотого кольца России внести предложения для совершенствования культурно-познавательного туризма.
Для достижения поставленной цели следует выполнить ряд задач исследования:
1. определить основные требования к организации культурнопознавательного туризма;
2. установить проблемы, препятствующие развитию культурнопознавательного туризма;
3. выявить рекреационный потенциал и ресурсы выбранного маршрута;
4. оценить состояние инфраструктуры Золотого кольца России;
5. предложить улучшения организации культурно-познавательных туров по Золотому кольцу России.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы: анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, индукция и дедукция, принципы единства количественного и качественного измерения, исторического и логического методов. В работе также использованы методы сравнительных оценок, прогнозирования, графического и экономико-статистического анализа, экспертных оценок.
При написании работы было использовано много источников различной литературы. Теоретические основы, исследование проблем развития историкокультурного туризма получили свое развитие в работах ряда авторов: Александровой А.Ю., Дурович А.П., Чудновского А.Д., Малышкина С.А., Сущинской М.Д. и др.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются теоретические аспекты культурно-познавательного туризма.
Вторая глава работы включает анализ состояния и развития культурнопознавательного туризма в современной России, в частности в городах, входящих в состав Золотого кольца России. Помимо этого во второй главе рассматриваются проблемы организации культурно-познавательного туризма, а также туристская характеристика Золотого кольца России.
В третьей главе формируются предложения и основные мероприятия, направленные на совершенствование маршрута Золотое кольцо России, учитывая анализ, проведенный во второй главе.
В состав выпускной квалификационной работы входят: введение, в котором обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования; три логически взаимосвязанных главы, раскрывающие обусловленные аспекты исследуемой темы; заключение, где представлены обобщающие выводы по проведенному исследованию; список использованной литературы и приложения. Названия глав отображают их содержание.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С каждым годом увеличивается неподдельный интерес к культурному богатству региона, растёт поток туристов по городам «Золотого кольца России». Ныне эти города становятся известными туристскими центрами. Расширяют свои экспозиции музеи, открываются для обозревания новые экскурсионные объекты, развивают туристскую инфраструктуру.
Каждый город может гордиться своей «эксклюзивной», неповторимой историей, насчитывающей несколько веков.
При написании выпускной квалификационной работы мы повысили свои знания в области туризма и выявили рекреационный потенциал Золотого кольца России.
Мы определили, что главными ресурсами Золотого кольца России являются памятники культуры, истории и архитектуры.
Проведенный анализ современного состояния сферы туризма и, в частности, маршрута Золотое кольцо России, позволяют оценить конкурентные преимущества и недостатки России как туристского направления среди основных принимающих рынков. К конкурентным преимуществам относятся, в первую очередь, богатейшее культурно-историческое и природное наследие нашей страны в сочетании с фактором неизведанности, что представляет собой особый интерес для иностранных туристов.
Вместе с тем следует отметить, что уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает наша страна, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране, так как представляют собой лишь один из элементов туристского предложения. В мире имеется ряд примеров исключительно успешных в развитии туризма стран, обладающих природными или культурными ресурсами, относительно сравнимыми с Россией, но вместе с тем имеющих развитую качественную туристскую инфраструктуру. В качестве примера можно привести Китай и ряд других стран, таких как Австрия, Франция или Испания, ежегодно зарабатывающих только на международном туризме несколько десятков миллиардов долларов.
В большинстве своем туристские предпочтения как иностранных туристов, так и отечественных, связаны с высоким уровнем сервиса и разумным соотношением цены и качества.
В целом, можно сделать вывод, что потенциал Золотого кольца России огромен и необходимо использовать имеющиеся исторические и культурные ресурсы, чтобы продолжить развивать данный регион и сделать его еще более привлекательным для туристов.



1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с доп. от 18 апреля 2018 г. N 71-ФЗ) // СЗ РФ от 2 декабря 1996 г. N 49 ст. 5491.
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 г. N 941- р г. Москва "Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года".
Стандарты
3. ГОСТ Р 50690-2017 Туристские услуги. Общие требования - М.: Стандартанформ, 2017.
4. ГОСТ Р 50681-2010 Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования - М.: Стандартанформ, 2010.
5. ГОСТ Р 51185-2014 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования - М.: Стандартанформ, 2014.
Книги, монографии
6. Александрова, А. Ю. Международный туризм: учебник для студентов вузов, обуч. по специальности "География" / А. Ю. Александрова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2015. - 460 с.
7. Баранов, А.С., Бисько, И.А. Информационно-экскурсионная деятельность на предприятиях туризма. Учебник - М.: Инфра-М, 2016. - 384 с.
8. Большаник, П.В. География туризма. Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2017. - 355 с.
9. Глушкова, В.Г. Земля Владимирская. Исторический путеводитель - М.: Вече, 2016. - 392 с.
10. Глушкова, В.Г. Золотое кольцо России. Исторический путеводитель - М.: Вече, 2016. - 392 с.
11. Глушкова, В.Г. Сергиев Посад. История и достопримечательности - М.: Вече, 2016. - 176 с.
12. Глушкова, В.Г. Ярославская земля. Исторический путеводитель - М.: Вече, 2016. - 424 с.
13. Дурович, А.П. Организация туризма: учебное пособие для студентов вузов / А. П. Дурович. - СПб.: Питер, 2016. - 320 с.
14. Игнатьева, И.Ф. Организация туристской деятельности. Учебное пособие - СПб.: Питер, 2015. - 448 с.
15. Калыгина, Е.В. Въездной туризм. Организация эффективной структуры инкамингового туроператора. Учебно-практическое пособие - М.: КНОРУС, 2014. - 104 с.
16. Кандыба, О.В., Войнова, А.А., Грязнова, И.И. Внутренний экскурсионный туризм. Учебно-методическое пособие. Практикум - М.: Неолит, 2017. - 120 с.
17. Косолапов, А.Б. Организация туристской деятельности. Учебник - М.: КНОРУС, 2018. - 304 с.
18. Кочергин, И.А. Золотое Кольцо - М.: Аякс-пресс, 2015. - 160 с.
19. Кусков, А.С., Джаладян, Ю.А. Транспортное обеспечение в туризме. Учебник - М.: КНОРУС, 2016. - 356 с.
20. Малышкин, С.А., Ягодынская, Н.В. Культурно-исторические центры России: Учебник. - М.: Академия, 2013. - 314 с.
21. Можаева, Н.Г. Туристские ресурсы России. Практикум - М.: Форум, Инфра- М, 2017. - 112 с.
22. Москвин, А.Г. Переславль-Залесский. История и достопримечательности - М.: Вече, 2017. - 192 с.
23. Новиков, В.С. Организация туристской деятельности. Учебник - М.: Academia, 2013. - 336 с.
24. Овчаров, А.О. Туристический комплекс России. Тенденции, риски, перспективы - М.: Инфра-М, 2014. - 280 с.
25. Панова, А.В.. Статистика туризма: учебное пособие - М.: Инфра-М, 2016. - 248 с.
26. Погодина, В.Л., Филиппова, И.Г. География туризма. Учебник - М.: Инфра- М, 2016. - 256 с.
27. Полякова, М.А. Культурное наследие России. История охраны и современное состояние - М.: РГГУ, 2015. - 392 с.
28. Сергеев, И.С. Города России. Кострома - М.: Рипол Классик, 2017. - 112 с.
29. Сингаевский, В.Н. Прогулки по городам Золотого кольца. Путеводители для пешеходов - СПб.: Полигон, 2017. - 112 с.
30. Сущинская, М.Д. Культурный туризм: учебное пособие, 2-е издание, исправленное и дополненное - М.: Юрайт, 2017. - 138 с.
31. Чудновский, А.Д. Актуальные проблемы развития туристской индустрии. Учебное пособие - М.: КНОРУС, 2016. - 440 с.
32. Чудновский, А.Д., Жукова, М.А., Кормишова, А.В. Теория и методология социально-экономических исследований в туристской индустрии: учебное пособие - М.: КНОРУС, 2014. - 480 с.
33. Шляхтина, Л.М. Основы музейного дела. Теория и практика - СПб.: Лань, Планета музыки, 2017. - 246 с.
Печатная периодика
34. Квартальнов, А.В., Чабанюк, О.В. Современное состояние и перспективы развития сферы туризма в Российской Федерации// Современные исследования социальных проблем. - М.: Общество с ограниченной ответственностью «Научно-инновационный центр» 2015, №7. - 549-571 с.
35. Левченко, К.К. Основные особенности и тенденции развития рынка въездного туризма // Транспортное дело России - М.: Общество с ограниченной ответственностью Редакция газеты Морские вести России 2016, №6. - 14-16 с.
Электронные ресурсы
36. Аналитическое агентство ТурСтат [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://turstat.com/
37. Всемирная туристская организация - World Tourism Organization UNWTO. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www2.unwto.org/ru/home
38. Золотое кольцо России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.russian-goldenring.ru/
39. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.unesco.ru
40. Мировой Атлас Данных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //knoema.ru/atlas
41. Музеи России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.museum. ru/
42. Путеводитель по Золотому кольцу России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zolotoekolcogid.ru
43. Федеральное агентство по туризму [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.russiatourism.ru/
44. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - 1999 - 2018. - Режим доступа: http://www.gks.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ