Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЛОГИСТИКА СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №29736

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
878
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретические основы логистики снабжения промышленного предприятия 6
1.1. Понятие,формы снабжения на предприятии 6
1.2. Вопросы планирования логистики, снабжения 13
1.3. Современные. подходы к совершенствованию системы, логистикой
снабжения промышленного предприятия 22
2. Анализ. процесса логистики снабжения на ОАО «Казанский завод
«Электроприбор» 35
2.1. Характеристика. ОАО Казанский завод «Электроприбор» 35
2.2. Логистическая. система ОАО Казанский завод «Электроприбор» 42
2.3. Основные проблемы. логистики снабжения на ОАО Казанский завод
«Электроприбор» 51
3. Пути совершенствования логистики снабжения на ОАО «Казанский завод «Электроприбор» 57
3.1 Направления совершенствования логистики снабжения 57
3.2. Оценка эффективности мероприятий 60
Заключение 71
Список использованных источников

Эффективность логистической деятельности компаний определяется качеством систем управления, и существенным образом влияет на работу цепей и сетей поставок, как на корпоративном, так и общегосударственном уровнях, определяя, в целом, состояние экономики страны в условиях активного рынка - рынка потребителя.
Пример технологически развитых стран Запада свидетельствует, что развитие логистической деятельности явилось важным катализатором экономического роста компаний, повышения их конкурентоспособности и одной из основных предпосылок их экономического благополучия.
Для обеспечения эффективного функционирования логистики, компаниям необходимо использовать современные методы управления, совершенствовать процессы координации в логистических цепях, а также разрабатывать, внедрять передовые информационные технологии, обеспечивающие поддержку всех ключевых процессов управления логистической компанией и ее интеграции с партнерами в процессе товародвижения.
Разработки ученых показали, что имеется возможность значительного повышения эффективности системы управления логистикой, благодаря использованию информационных технологий. Вместе с тем на сегодняшний день выявлен ряд нерешенных теоретических и методологических проблем, связанных с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия научнообоснованных управленческих, проектных и инвестиционных решений, в целях повышения эффективности систем управления логистикой компаниями.
Не полностью разработаны теоретические и методические основы создания и внедрения информационных систем в процесс логистики, а также экономико-организационные и экономико-математические модели, позволяющие решать задачи, возникающие в процессе логистической деятельности. Данные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, и на сегодняшний день она является актуальной.
Теоретическую базу исследования в области логистики снабжения промышленного предприятия составили труды таких российских и зарубежных ученых, как: У. Кинг, Д. Клиланд, Е.А. Коваленко, А.Н. Люкшинов, Ю.С. Мас- ленченков, В.В. Меньшиков, В.А. Меркулов, М.А. Николаева, К.К. Остапенко, В.К. Памбухчиянц, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, В.Е. Хруцкий, А.Д. Шеремет, В.Г. Щукин, А.А. Юдин.
Цель работы - анализ проблем и путей совершенствования логистики снабжения на ОАО «Казанский завод «Электроприбор». Поставленная цель достигается решение следующих задач:
- рассмотреть понятие, формы снабжения на предприятии;
- изучить вопросы планирования логистики снабжения;
- исследовать современные подходы к совершенствованию системы управления логистикой снабжения промышленного предприятия;
- проанализировать логистическую систему ОАО Казанский завод «Электроприбор», основные проблемы;
- предложить мероприятия по совершенствованию логистики снабжения на ОАО «Казанский завод «Электроприбор».
При проведении исследования использовались следующие методы:
- анализ литературы по теме исследования;
- методы обработки данных;
- комплексный подход;
- системный подход.
Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы не только в работе ОАО «Казанский завод «Электроприбор», но и других аналогичных по сфере деятельности предприятий.
Структура работы обусловлена поставленными задачами и состоит из введения, основной части, а также заключения и списка использованных источников.
Во введении определяется актуальность темы исследования, ее предмет, объект, цели и задачи работы. В основной части рассматриваются особенности процесса логистики снабжения на ОАО «Казанский завод «Электроприбор».
В заключении сформулированы основные выводы по данной теме работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствие с поставленными во введении целью и задачами в работе рассмотрены формы снабжения на предприятии, изучены вопросы планирования логистики снабжения, исследованы современные подходы к совершенствованию системы управления логистикой снабжения промышленного предприятия, проанализирована логистическая система ОАО Казанский завод «Электроприбор», основные проблемы, а также предложены мероприятия по совершенствованию логистики снабжения на ОАО «Казанский завод «Электроприбор», что позволило сделать следующие выводы.
Логистика занимается управлением материальными и информационными потоками. Применение систем управления материальными потоками в практике хозяйственной деятельности объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю. Логистика позволяет минимизировать товарные запасы, а в ряде случаев вообще отказаться от их использования, позволяет существенно сократить время доставки товаров, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.
Материально-техническое обеспечение предприятия материальными ресурсами включает выполнение следующих функций: заготовка и доставка материалов; складирование и обеспечение их сохранности; обработка и подготовка материалов к производственному потреблению; управление материально-техническим обеспечением. В зависимости от системы обеспечения и особенностей движения материальных ресурсов от поставщиков к потребителям различают транзитную и складскую формы материальнотехнического обеспечения.
Выбор поставщика осуществляется такими способами, как: анализ возможных вариантов и предложений осуществляет торговый агент предприятия, отвечающий за закупки; коллегиальное обсуждение возможностей и потребностей в поставках.
Планирование выступает общей функцией управления, входящей в структуру управления. Планирование логистической деятельности - систематический процесс поиска возможностей действовать, прогнозирования последствий этих действий, разработки логистического проекта, формирования управленческих решений, конкретных мероприятий и сроков их выполнения для достижения поставленных целей в будущем.
Планирование доставки материалов предусматривает движение материалов от поставщика к потребителю, рассматривает направления: каналы снабжения и логистика снабжения. Каналы снабжения характеризуют движение товаров от поставщика к потребителю с выполнением юридических обязательств сторон. Логистика снабжения рассматривает проблемы физической транспортировки и хранения материалов, маршруты доставки материалов совпадают с юридически оформленной доставкой.
Для организации эффективного планирования на предприятии должна существовать система планирования:
- документальное обеспечение;
- стандартизация;
- организованность;
- точность;
- согласованность;
- непрерывность, гибкость и цикличность.
Управление запасами может усложниться в связи с быстро меняющейся рыночной обстановкой. Складские запасы всегда могут быть либо завышенными, либо слишком малыми, либо не соответствующими требуемому ассортименту. Однако известно, что излишние запасы сопряжены со значительными издержками по их хранению и переработке.
Существует множество различных систем управления запасами, применение которых направлено на сокращение расходов по хранению и переработке запасов. Зарубежная практика (японская, американская) целиком полагается на разработку системы планирования, построенной на определении потребности в сырье и материалах.
В работе в качестве промышленного предприятия выбрано ОАО Казанский завод «Электроприбор». Одним из основных направлений деятельности является производство различных систем и приборов для воздушных судов всех типов, спецтехники, агрегатов для газоперекачивающих станций, морской и бронетанковой техники, а также разработка изделий авиационного и промышленного назначения.
ОАО Казанский завод «Электроприбор» выполняет гарантийный и послегарантийный ремонт изделий, изготовленных заводом. Номенклатура выпускаемых изделий ОАО Казанский завод «Электроприбор» включает в себя:
- системы контроля температуры;
- тахометрическую аппаратуру;
- системы пожарной сигнализации и их компоненты;
- сельсины (элементы дистанционных передач), фазорегуляторы;
- электродвигатели постоянного тока со встроенными редукторами;
- широкую гамму термопар, датчиков температуры, датчиков тахометров, индикаторов (измерителей) тахометров, датчиков частоты вращения;
- контрольно-проверочную аппаратуру для выпускаемых изделий;
- гиростабилизированные платформы;
- электронную аппаратуру различного назначения.
Логистика снабжения в ОАО Казанский завод «Электроприбор» предусматривает работу с внешними партнерами и поставщиками, особенно при принятии важных производственных решений.
В процессе своей деятельности ОАО Казанский завод «Электроприбор» на производстве возникает необходимость в закупке таких материалов, как: стальные листы, ленты, проволоки, прутки; различные сплавы; железный порошок; резиновая смесь; полиамид и т.д. Стальные листы, ленты, проволоки закупаются, в основном, у следующих фирм: ООО «Меттранс»; ООО «Базис- СтанСетка»; ООО «Пульс Цен». Сплавы, железный порошок закупается у фирм: ООО «Первый шихтовый двор»; ООО «Стройлига +». Резиновую смесь продают: ООО «Промышленные материалы»; Казанский завод синтетического каучука.
ОАО Казанский завод «Электроприбор» осуществляет пополнение материала 1 раз в неделю от всех поставщиков. Отдел снабжения планирует объем заказа такой, чтобы хватило материала для производства продукции на одну неделю, с возможной покупкой дополнительных партий материала, в случае непредвиденных заказов на готовую продукцию. После того как заявка была обработана, формируется заказ. Он заносится в специальные формы «и направляется поставщику. Поставщик доставляет заказ на склад данного предприятия, где осуществляется проверка по количеству и выборочная проверка по качеству продукции, и поступившие материалы заносятся в базы данных.
На основе данных ведомостей, смет на выполнение работ и договоров поставок стальных листов, сплавов и железного порошка рассчитаем коэффициенты обеспеченности ОАО Казанский завод «Электроприбор» материальнопроизводственными запасами в 2017 году. Рассчитанные коэффициенты позволяют сделать вывод о недостаточной обеспеченности материальнопроизводственными запасами ОАО Казанский завод «Электроприбор» в 201 году, поскольку обеспеченность запасами как по плану, исходя из заключенных договоров, так и исходя из фактических поставок, оказалась ниже 1. Это вызывает рост затрат по хранению запасов на складе, так как при этом увеличивается размер запаса в днях.
Показатели необеспеченности запасов в днях определяются как разность числа дней в квартале (90 дн.) и фактическим показателем обеспеченности запасов в днях. На основе рассчитанных показателей обеспеченности ОАО Казанский завод «Электроприбор» можно сделать вывод, что размер поставок материально-производственных запасов не оптимизирован.
Транспортные расходы занимают наиболее значительный удельный вес во всех расходах и колеблются в зависимости от того, был ли завоз товаров извне края. В 2016г. практически все комплектующие приобретались на оптовых предприятиях, поэтому сумма транспортных расходов была незначительной, всего 2201 тыс. руб., или их доля составила 7,23% всех расходов. В 2017г. закупки товаров оптовыми партиями из центральных городов России увеличили транспортные расходы до 2432 тыс. руб., а повышение их доли до 7,52%. Размер изменения уровня транспортных расходов составил 0,31%, темп изменения 15,35%. Сумма абсолютного изменения составила 231 тыс. руб. Увеличение уровня расходов происходило интенсивнее, чем суммы оборота (110,5%), что и послужило росту затрат на 0,31%. Относительное отклонение по данной статье составило 323,4 тыс. руб.
В ОАО Казанский завод «Электроприбор» действует система управления складом (WMS) компании AZ-Group, которая позволяет оперативно управлять товарными запасами, обеспечивая комплексное решение задач автоматизации управления технологическими процессами.
Проведен анализ процесса логистики снабжения на ОАО «Казанский завод «Электроприбор», из которого выявлены следующие проблемы:
- недостаточная обеспеченность предприятия материальнопроизводственными запасами;
- размер поставок материально-производственных запасов не оптимизирован;
- требуется повышение квалификации персонала;
- требуется совершенствование системы управления складом.
Направлениями совершенствования логистики снабжения на ОАО «Казанский завод «Электроприбор» являются:
- совершенствование обеспеченности материально-производственными запасами;
- оптимизация поставок материально-производственных запасов;
- повышение квалификации персонала, материального стимулирования;
- совершенствование системы управления складом.
При внедрении в ОАО «Казанский завод «Электроприбор» АВС-анализа необходимо придерживаться следующего алгоритма. АВС-анализ представляет собой следующую последовательность действий:
- определение цели анализа;
- определение объектов анализа;
- определение факторов для дифференциации объектов анализа;
- формирование информационного массива для анализа;
- оценка объектов анализа по выделенным факторам;
- ранжирование показателей;
- разделение объектов на группы.
АВС-метод улучшает систему учета затрат ОАО «Казанский завод «Электроприбор», приводя к более точным результатам:
- АВС-метод увеличивает число учетных единиц, используемых для аккумуляции накладных расходов. Вместо аккумуляции расходов по всему предприятию они аккумулируются по цехам и отделам через выполняемые операции;
- АВС-метод изменяет базу, использующуюся для начисления накладных расходов на продукцию. Вместо использования прямых затрат труда в качестве такой базы используются другие базовые показатели, которые могут быть прослежены по продукции или выполняемым операциям;
- АВС-метод изменяет восприятие менеджером многих видов накладных расходов, которые формально были непрямыми расходами (использование энергии, контроли качества, переналадка оборудования), однако прослеживались через определенные операции и таким образом были отнесены на себестоимость продукции.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (с измен. и дополнен. от 05.02.18г.) // Собрание законодательства. - 2018. - №4.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994г. №51-ФЗ (с измен. и дополнен. от 22.12.17г.) // Российская газета. - 2018. - №1.
Книги, монографии
3. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - М.: Дело и сервис, 2016. - 256 с.
4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 416 с.: ил
5. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 258 с.
6. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015.- 415 с.
7. Делягин Н.К. Логистика: Учебник / Н.К. Делягин. - М.: Дашков и К, 2015. - 552 с.
8. Дмитриевская В.А. Логистические системы в организации: Учебник / В.А. Дмитриевская. - М.: Мир, 2016. - 444 с.
9. Захаров М.Л. Управление на предприятии: Учебник / М.Л. Захаров. - С.: Дом, 2015. - 451 с.
10. Казбан А.В. Запасы и их виды: Учебник / А.В. Казбан. - С.: Юрист, 2015. - 337 с.
11. Калмыков В.В. Планирование логистики снабжения: Учебник / В.В. Калмыков. - М.: Эксмо, 2017. - 383 с.
12. Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика / Пер. с англ. - М.: «Прогресс», 2016. - 378 с.
13. Коваленко Е.А. Условия выбора поставщика: Учебник / Е.А. Коваленко. - М.: Наука, 2017. - 449 с.
14. Козлов А.А. Организация снабжения на предприятии: Учебник / А.А. Козлов. - М.: Эксмо, 2016. - 521 с.
15. Лоскутов В.А. Планирование снабжения: Учебник / В.А. Лоскутов. - К.: Мир, 2015. - 456 с.
16. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для Вузов. - М., Юнити-дата, 2017. - 357 с.
17. Масленченков Ю.С. Стратегический и кризисный менеджмент фирмы: учеб. пособие для вузов /Ю.С. Масленченков, Ю.Н. Тронин. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 882 с.
18. Меньшиков В.В. Управление качеством на предприятии: Учебник / В.В. Меньшиков. - К.: Просвещение, 2016. - 259 с.
19. Меркулов В.А. Организация логистики на предприятии: Учебник / В.А. Меркулов. - М.: Наука, 2016. - 441 с.
20. Нестеров Е.А. Снабжение на предприятии: Учебник / Е.А. Нестеров. - К.: Книга, 2015. - 414 с.
21. Николаева М.А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. - М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2016. - 448 с.
22. Носов И.М. Оптимизация логистических процессов: Учебник / И.М. Носов. - М.: Эксмо, 2015. - 412 с.
23. Овчинников П.А. Логистика снабжения: Учебник / П.А. Овчинников. - С.: Книга, 2016. - 258 с.
24. Остапенко К.К. Логистика управления: Учебник / К.К. Остапенко. - М.: Просвещение, 2016. - 221 с.
25. Павленок П.Д. Логистические процессы на предприятии: Учебник / П.Д. Павленок. - П.: Дрофа, 2016. - 478 с.
26. Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2014. - 310 с.
27. Панов А.М. Заготовительная логистика: Учебник / А.М. Панов. - М.: Эксмо, 2015. - 373 с.
28. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: Искусство
разработки и реализации стратегии: Учебник. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 2016. - 415 с.
29. Управление перевозками и транспортная логистика: межвуз. сб. науч. тр. /М- во путей сообщ. Рос. Федерации, Дальневост. гос. ун-т путей сообщ. МПС России; под ред. А.С. Балалаева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2016.- 72 с.
30. Управление проектами: Практ. рук. /[Д.В. Димитриев и др.]; Группа компа- ний-Междунар. ин-т менеджмента. - М.: Юркнига, 2014. - 287 с.
31. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка. - М., Финансы и статистика, 2016. - 236 с.
32. Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент: Учебно-методическое комплексное пособие. - СПб.: Изд. МБИ, 2014. - 324 с.
33. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий. Менеджмент и анализ. — М.: ИНФРА-М, 2015. - 510 с.
34. Щукин В.Г. Заготовительная логистика: Учебник / В.Г. Щукин. - М.: Дрофа, 2017. - 588 с.
35.Экономика предприятия / Под ред. А.И. Гребнев, Ю.К. Баженов, О.А. Габриэлян. - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 2017. - 187 с.
36. Юдин А.А. Логистические системы: Учебник / А.А. Юдин. - М.: Эксмо, 2014. - 336 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ