Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГИС ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Работа №29619

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

картография

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
542
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Физико - географические условия территории Закамья Республики Татарстан 5
1.1 Географическое положение территории исследования, рельеф, геологическое
строение 5
1.2 Климат, почвенно-растительные условия 8
1.3 Гидрогеологические условия 11
2.1 Развитие мониторинговых наблюдений за состоянием подземных вод Республики Татарстан 19
2.2 Содержание и структура мониторинга подземных вод Республики Татарстан 25
2.3 Объекты мониторинга подземных вод Республики Татарстан 29
3. Выявление причин и источников загрязнения подземных вод на территории Закамья Республики Татарстан с использованием геоинформационных технологий 33
3.1 Гидрохимическое состояние и основные виды загрязнения подземных вод на
территории Закамья Республики Татарстан 33
3.2 Обоснование причин и источников загрязнения посредством ГИС-
технологий 40
3.3 Программное обеспечение обработки и визуализации данных мониторинга 50
Заключение 57
Список использованных источников 61
Приложения


В современном мире высокий уровень хозяйственного освоения территории, концентрация населения и увеличение его численности предопределяют масштабы техногенного (антропогенного) воздействия на окружающую природную среду, имея глобальные последствия.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что подземные воды, в качестве ресурса питьевого водоснабжения обладают бесспорными преимуществами над поверхностными, заключающимися в наибольшей защищенности от загрязнения в том числе и при возникновении чрезвычайных ситуаций. В Республике Татарстан (РТ) доля подземных вод в хозяйственнопитьевом назначения населения непрерывно увеличивается.
Исследуемый регион Закамья РТ характеризуется значительной степенью развитости нефтедобывающего и агропромышленного комплексов. В настоящий момент значительная доля пресных вод (области интенсивного водообмена) территории не соответствует условиям к водам хозяйственно-питьевого назначения в связи с техногенной загрязненностью. По этой причине вопрос засорения пресных подземных вод в регионе, переживающем активное антропогеновое влияние, обнаружение источников засорения, а также обоснование характеристик, способных правильно произвести оценку качества подземных вод, считается важным.
Эффективность использования данных, полученных в результате аэрокосмических и наземных наблюдений, существенно возрастает, в случае если они представлены в пространстве, т.е. положены на карту. Иначе говоря, в системе мониторинга важное место должно отводиться картографической подсистеме или картографическому мониторингу - контролю, оценке и прогнозу состояния окружающей среды с помощью построения и анализа карт различного содержания.
Объектом исследования являются подземные воды.
Предметом исследования служит мониторинг подземных вод.
Цель: рассмотреть и освоить ГИС-методы, применяемые в мониторинге подземных вод.
Задачи:
1. Описать физико - географические условия исследуемой территории;
2. Изучить систему мониторинга подземных вод в Российской Федерации и на территории Республики Татарстан;
3. Изучить основные загрязняющие вещества в составе подземных вод;
4. Рассмотреть методики обработки данных исследований;
5. Создать тематические карты с отображением качественного состава вод по определяемым мониторинговым критериям.
В написании дипломной работы использовались следующие методы научного исследования: описательный, аналитический, определения средних величин.
В дипломной работе использованы материалы Государственный учет подземных вод (ГУВ) Республики Татарстан и данные Гидрохимического анализа подземных вод за 2015-2016 год, отчетов ГУП «НПО Геоцентр РТ».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение автор отмечает, что цель дипломной работы, сформулированная во введении: объектом анализа в данной дипломной работе выступают подземные воды; изучено и отражено водное законодательство Российской Федерации; в работе представлен графический материал в виде рисунков, карт и таблиц.
В целом, ГИС в рассмотрении данного вопроса обеспечивает следующими возможностями пользователя:
- сбор, обработку и анализирование любой информации, что в значительной мере упрощает процесс ее использования заинтересованными лицами;
- построение на основании полученных, а также обработанных данных тематических карт, отражающих текущее состояние исследуемого объекта;
- построение графиков, таблиц, диаграмм, отслеживание динамики;
- моделирование развития экологической ситуации в различных средах и исследование зависимости состояния экосистемы от специфики водоносных горизонтов, характеристик источников загрязнений, значений фоновых концентраций;
- получение комплексных оценок состояния объектов окружающей среды на основе данных из разных источников.
Использование данного продукта и реализация подобных с использованием геоинформационных систем осуществляет наглядность крупных объемов данных, упрощает восприятие информации, активно способствует принятию управленческих решений. Благодаря картам автора выявляются муниципальные районы, требующие особого внимания со стороны властей и жителей исследуемого региона республики, нуждающиеся в очистных сооружениях. Также наглядно демонстрируются районы, наиболее благоприятные для проживания.
Помимо этого, с помощью ГИС специалистам стало возможно оперативно прослеживать на карте пути распространения загрязнений и оценить возможный ущерб для природной среды, путем прогнозирования, вычислить объем средств, необходимых для устранения последствий аварии. С помощью ГИС можно выявить промышленные предприятия, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в грунтовые воды в окружающей их местности и смоделировать распространение выбросов в окружающей среде.
Среди множества источников загрязнения можно выделить следующие категории:
• Транспортные источники загрязнения - в связи с развитой системой коммуникаций в регионе исследования, включающая автодороги, транспортировка нефти (нефтепроводы), железнодорожную сеть, которые сгущающиеся на урбанизированных и приближенных к административным центрам любой величины территориях. Помимо всего, стоит отметить многочисленные транспортные предприятия, автозаправочные станции, емкости с ГСМ как в городах, так и во многих сельских населенных пунктах, а также вне населенных пунктов - по автодорогам и магистралям. Кроме возможных утечек нефтепродуктов и производных их сжигания от транспортных источников загрязнения существует проблема активного загрязнения воздушной среды, а в дальнейшем, соответственно, почв и вод.
• Коммунальные источники загрязнения - включают как сами населенные пункты, так и многочисленные кладбища и свалки, полигоны отходов. Опасность представляют крупные населенные пункты, не имеющие очистных сооружений, либо нуждающиеся в ремонте очистных систем. Однако и действующие очистные сооружения зачастую имеют недостаточную мощность и устаревшую технологию очистки, что приводит к сбросу в водные бассейны недоочищенных сточных вод.
• Источники сельскохозяйственного загрязнения имеют достаточно равномерное размещение по территории. Мелкие фермы, как и крупные животноводческие комплексы, имеются во всех районах, а площадь сельскохозяйственных угодий для разных районов сопоставима.
Таким образом, загрязнение сельскохозяйственного происхождения, преимущественно азотное, эпизодически или сезонно проявляется почти повсеместно. Большинство животноводческих комплексов и ферм региона, как правило, не имеют сооружений по очистке сточных вод. Там же, где они имеются, нормативная очистка часто не обеспечивается из-за недостаточной мощности, устаревшей технологии и необеспеченности квалифицированными кадрами.
Потенциально опасными являются также склады минеральных удобрений и, особенно, пестицидов, оборудованные ненадлежащим образом.
Неразумное применение удобрений и пестицидов на сельскохозяйственных угодьях превращает их в значительные площадные источники загрязнения.
• Источники загрязнения нефтепродуктами. В районах интенсивной нефтедобычи (Альметьевско - Бугульминский производственно-территориальный комплкес) наблюдается загрязнение пресных подземных вод вследствие больших объемов нефтепромысловых сточных вод и коррозии нефтепромыслового оборудования. Нефтепромысловые сточные воды - это сложная смесь пластовых и закачиваемых (для поддержания пластового давления) пресных вод, добываемая попутно с нефтью. Пластовые воды - подземные воды продуктивных горизонтов месторождений - в этом регионе представляют собой высокоминерализованные хлоридно-кальциево-натриевые рассолы, используются при водно-напорном методе добычи нефти. Большинство крупных и средних нефтяных объектов имеют бетонные или асфальтовые площадки под оборудованием. Большинство некрупных нефтяных объектов защитных сооружений не имеют. На некоторых из нефтепромысловых объектах наблюдались следы разливов нефти и сточных вод.
ГИС является отражением общей тенденции привязки экологических данных к пространственным объектам. Как полагают некоторые специалисты, дальнейшая интеграция ГИС и экологического мониторинга приведёт к созданию мощных ЭИС (экологических информационных систем) с плотной пространственной привязкой. Не маловажным является и тот факт, что данный картографический продукт является оперативным, т.к. есть возможность изменять, дополнять таблицы атрибутивной информации актуальной информацией о качестве подземных питьевых вод.



1. Водный кодекс Российской Федерации (принят ГД ФС РФ 12.04.2006) от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
2. Единая система государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды)Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды"
3. Атлас Республики Татарстан. - М.: Картография, 2005. - 215 с.
4. Бубнов Ю.П., Никитин О.В. История изучения и охраны подземных вод Татарстана// 2013 Год - Итоги охраны природы в Татарстане: история и современность. - Казань: Фолиант, 2013. - С. 94-100.
5. Буров Б. В. Г еология Татарстана: Стратиграфия и тектоника. - М.: ГЕОС - 2003. - 402 с.
6. География Татарстана : Проб. учеб. пособие : [Для сред. шк., ПТУ, сред. спец. учеб. заведений / Т. Е. Аксенова и др.]; Под ред. Г. П. Бутакова. - Казань :Магариф, 1994. - 142 с.
7. Г еоэкология и природопользование: Учебн. для вузов/ Н.Н. Родзевич. - М.: Дрофа, 2003. - 256 с.
8. Гидрогеологические основы охраны подземных вод / Под ред. Е.А.Козловского. - М.: Центр международных проектов ГКНТ, 1984, - 411 с.
9. Ибрагимов Р.Л. Вопросы гидрогеологии и использования подземных вод при разведке и разработке нефтяных месторождений. - М.: ВНИИОЭНГ, 2004. - 140 с.
10. Информационная компьютерная система Государственного мониторинга геологической среды ЗАО «Г еолинк Консалтинг» - Руководство пользователя 246 с. - 2003
11. Климатические условия и ресурсы Республики Татарстан./ Под ред. Ю.П. Переведенцева, Э.П. Наумова. - Казань: Изд. Казан. ун-та, 2008. - 288 с.
12. Ковалевский В.С., Семенов С.М. 11 Глобальные изменения природной среды - 2001. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001. - С. 310-319.
13. Кузнецов В.В. Оценка обеспеченности населения РТ ресурсами подземных вод для хозяйственно - питьевого водоснабжения. - Казань, 2002
14. Коротков А.И. Гидрогеохимический анализ при региональных и гидрогеологических исследованиях. - Л.: Недра, - 1983. - 231 с.
15. Методические рекомендации по выявлению и оценке загрязнения подземных вод/ В.М.Гольдберг, С.Г. Мелькановицкая, В,М. Лукьянчиков. - М.: ВСЕГИНГЕО, 1990. - 76 с.
16. Очерки по географии Татарии / [сост. и общ. ред. засл. деятелей науки ТАССР проф. Н.И. Воробьева и В.Н. Сементовского]. - Казань: Таткнигоиздат. Ред. науч.-техн. лит., 1957. - 357 с.
17. Переведенцев Ю.П., Исмагилов Н.В., Шерстюков Б.Г. и др. Современные изменения температурно-влажностного режима атмосферы в Республике Татарстан // Журнал экологии и промышленной безопасности. - 2007. - № 3. - С. 18-23.
18. Переведенцев Ю.П. Изменения климатических условий и ресурсов Среднего Поволжья: учебное пособие по региональной климатологии/ Ю.П. Переведенцев, М.А. Верещагин, К.М. Шанталинский, Э.П. Наумов, Ю.Г. Хабутдинов [и др.]; науч. ред. Э.П. Наумов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2011. - 296 с.
19. Переведенцев Ю.П., Шерстюков Б.Г., Наумов Э.П., Верещагин М.А., Хабутдинов Ю.Г., Исмагилов Н.В., Тудрий В.Д. Основные особенности климата последних десятилетий на территории Татарстана// Ученые записки Казанского государственного университета. - Казань, 2008. Том 150, кн. 4. - С. 21-33.
20. Сементовский В.Н. Закономерности морфологии платформенного рельефа (на примере территории Татарии). - Изд-во Казанского университета, 1963. - 170 с.
21. Фомин Г.С. Вода. Контроль химической, бактериальной и радиационной
безопасности по международным стандартам: Энциклопедический справочник. - М.: Протектор, 1995. - 624 с.
22. MapInfo Professional. Руководство пользователя. - New York : MapInfo Corporation. Troy, 2008.
23. Quantum GIS. Руководство пользователя.
24. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2016 году. - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. - Казань, 2017. - 508 с.
25. Информационный бюллетень о состоянии недр на территории Республики Татарстан за 2016 год. ГУП «НПО Геоцентр РТ». - Казань, 2017.
26. Информационный бюллетень о состоянии недр на территории Республики Татарстан за 2015 год. ГУП «НПО Геоцентр РТ». - Казань, 2016.
27. Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Евразии: Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Евразии» с элементами научной школы. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2015. - 828 с.
28. Бесплатная библиотека стандартов и нормативов [Электронный ресурс] Режим доступа: www.docload.ru
29. Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //studgeo .ksu.ru
30. Казань и Татарстан. [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //tatkazan.ru/
31. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.tatstat.ru/
32. Официальный Татарстан. [Электронный ресурс] Экономика Республики Татарстан - Режим доступа: http: //tatarstan.ru/about/economy. htm
33. По просторам Татарии [Электронный ресурс] Справка о местности - Режим доступа: http: //www.intat .ru/land/tatar/index .htm
34. Справка [Электронный ресурс]: Жесткость - Режим доступа:
http: //www.water.ru/bz/param/harshnes s .shtml
35. Физико-географическая характеристика Республики Татарстан.
[Электронный ресурс]: Рельеф региона. - Режим доступа:
http://xreferat.ru/18/1647-2-fiziko-geograficheskaya-harakteristika-respubliki- tatarstan.html
36. Характеристика республики Татарстан. [Электронный ресурс]: Подземные
воды, почвы - Режим доступа: http: //lib .znate.ru/docs/index-
242249.html?page=6
Картографические материалы
1. Геологическая карта Республики Татарстан М 1: 700000.
2. Карта районирования нефтегазоносности Республики Татарстан
М 1: 700000.
3. Физическая карта Республики Татарстан М 1: 200000.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ