Тема: Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА 10
§ 1.1. Экологическая безопасность как основа международного экологического права 10
§ 1.2. Международное экологическое законодательство по охране окружающей среде 19
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 27
§ 2.1. Проблемы механизма международного управления в сфере охраны окружающей среды на современном этапе 27
§ 2.2. Место и роль универсальных международных организаций, осуществляющие охрану окружающей среды 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
📖 Введение
По мнению экспертной группы Всемирного экономического форума, уже в недалеком будущем все человечество должно ожидать ощутимого роста цен как на ключевых природные ресурсы, так и на сырьевые товары. Следовательно, исходя из развития такой ситуации, развитие теневой экономики и усиления макроэкономических проблемы в условия ограниченного роста ресурсов создадут определенные большие проблемы.
Термин «экология» в научный оборот был введен немецким ученым Эрнст Геккелем в 1886 г . Те не менее для XIX века вопросы возникновения экологической катастрофы были не столь ощутимы как на сегодняшний день.
При этом, в некоторой степени, появление объективных тенденций таких как глобализация экономики привела к значительному нарушению не только экологических, но и социальных процессов в мире в целом. Именно развитие рыночных отношений в отсутствии каких-либо ограничений формирует негативные тенденции, которые в определенной степени сказываются на состояние и развитие окружающей среды. Стремление организаций к получению максимальной прибыли с последующим снижением издержек приводит к катастрофическим последствиям в окружающей среде.
Анализ бюджета многих государств, куда и закладывается финансирование по охране и защите окружающей среде показал, что эти средства незначительны и недостаточны. К примеру, бюджет Российской Федерации на охрану окружающей среды в 2О1О г. предусматривал выделение средств - 13,2 млрд. руб., иначе говоря О,13% расходной части, а на 2О11 - 2О13 г. предполагалось заложить в расходную часть бюджета примерно 16 млрд. руб.1.
Генеральный секретарь ООН, выступая на очередном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о том, что определяющим фактором развития как нашего поколения, так и будущего будет изменения климата земной атмосферы, затрагивающее в сфере человеческой деятельности - и вопросы продовольствия, безопасности, здравоохранения, экономику и энергетику. При этом, ни от какого другого фактора не зависит в большей степени выживание всего рода человеческого, как от климата Земли .
Степень разработанности темы исследования. В целом в отечественной доктрине имеются определенные исследования направленные на раскрытие конкретных аспектов международного экологического права.
Так, в частности, вклад в общее развитие международного экологического права внесли вклад следующие отечественные ученые: C.B. Виноградов, М.М. Бринчук, Е.Е. Вылегжанина, М.Н. Копылов, К.А. Бекяшев,А.Н. Вылегжанин О.В. Колбасов, и др.
Вопросы обеспечения международного экологического правопорядка были исследованы в трудах: А.С. Тимошенко Г.В. Игнатенко, Е.Е. Вылегжанина, М.М. Бринчук, М.Н. Копылов, К.А. Бекяшев, О.С. Колбасов и др. Особо следует отметить научные труды В.А. Карташкина и Е.А. Лукашевой, которые посвящены исследованиям в области защиты прав человека в контексте стратегии устойчивого развития.
Отдельные международно-правовые проблемы охраны и защиты окружающей среды исследованы: Р.И. Ахметшиным, С.Л. Байдаковым А.А. Третьяковой, Ю.С. Шемшученко, Н.Н. Гришиным, Ю.С. Черепанцевой, С.Н. Горбуновым и др.
Иные аспекты развития и функционирования международного экологического права в современных условиях нашли свое отражение в работах: В.С. Верещетина, А.Я. Капустина, Ю.Я. Баскина, А.Х. Абашидзе, В.Э. Грабаря, Р.А. Каламкаряна, Г.П. Жукова, О.Л. Дубовик, В. А. Карташкина и др.
Объектом исследования выступают правовые отношения, которые складываются между государствами и иными акторами международного права по поводу выработки механизма охраны и защиты окружающей среды на современном этапе.
Предметом исследования выступает действующее международное экологическое законодательство, определяющее механизм охраны и защиты окружающей среды.
Цель исследования - охарактеризовать и исследовать проблемы международно-правовой охраны окружающей среды, а также определить роль и место международных и региональных организаций в механизме защиты окружающей среды.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие экологической безопасности как основы международного экологического права с позиции различных точек зрения;
- выявить международного экологического законодательство, действующее на современном этапе;
- исследовать проблемы механизма международного управления в сфере охраны окружающей среды на современном этапе;
- выявить место и роль универсальных международных организаций, которые осуществляют охрану окружающей среды.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, позволявший отразить взаимосвязь теории и практики, а также выявить содержания предмета исследования.
Были использованы общенаучные методы: как логический метод, анализ, синтез. Благодаря аналитическому методу стало возможным выявления определения концептуальных основ формирования международного экологического права. Применение метода синтеза способствовало уяснению основных направлений развития международного экологического права по вопросам касающихся охраны и защиты окружаюей среды на современном этапе.
Структурно-функциональный и метод системного анализ позволяли выявить и исследовать отдельные элементы в вопросах, касающихся реализации механизма защиты окружающей среды.
Также применялись частнонаучные методы: формально-юридический и историко-правовой метод позволили исследовать и проследить становления источников международного экологического права.
Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых-международников, по вопросам касающихся в защиты и охраны окружающей среды, а также общих вопросов развития и функционирования международного экологического права: И.П. Блищенко, А.Я. Капустина, М.М. Бринчука, С.Л. Боголюбова, Р.А. Каламкаряна, Г.М. Вельяминова, Г.П. Жукова, В.А. Карташкина, К.А. Бекяшева, И.И. Лукашука,С.В. Виноградова, Р.М. Валеева, В.Н. Гуцуляка, А.Л. Колодкина, Г.В. Игнатенко, Д.К. Лабина, А.А. Ковалева, О.С. Колбасова, Д.Б. Левина, М.Н. Копылова, Ю.М. Колосова, А.В. Кукушкиной, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука и др.
Нормативно-правовую основу исследования составили международные правовые акты в области охраны и защиты окружающей среды, среди которых следует выделить: Стокгольмская декларация ООН по окружающей среде1, Всемирная хартия природы , Договор об Антарктике , Конвенция о защите окружающей среды посредством уголовного права , Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения , Конвенция о биологическом разнообразии и др.
Положения, выносимые на защиту:
1) Определено, что категория «экологическая безопасность» признана на международном уровне в рамках международного экологического права. Тем не менее остаются определенные сложности признания этой категории в рамках действующих национальных законодательств отдельных государств.
2) Выявлено, что за последние десятилетия, роль международного договора как источника международного экологического права возросла существенно. Следовательно, международный договор превратился в один из основных источников международного экологического права на современно этапе. Тем не менее, возросшая роль международного договора ни в коем мере не умаляет и не вытесняет международные принципы как один из источников международного экологического права. В силу своей универсальности и императивности основу регулирования международных экологических отношений составляют общепризнанные принципы современного международного права.
3) Доказано и выявлено, что, на сегодняшний день, формируется механизм управления защиты и охраны окружающей среды с ярко выраженной тенденцией на ужесточение норм, определяющее такую защиту и охрану, как на международном уровне, так и в рамках действующих национальных законодательств.
4) Выявлено и обосновано, что в механизме защиты и охраны окружающей среды особое место занимают универсальные международные организации, деятельность которых за последняя время сводится не на разработку и создания дополнительных новых международных правовых норм, а направлена на эффективное реализацию и выполнение уже действующих международных правовых норм, в рамках действующего механизма управления по охране окружающей среды.
Структура работы состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения и библиографического списка.
✅ Заключение
Международное экологическое право - это совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих международные экологические отношения между субъектами международного права, т. е. отношения по поводу охраны окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности и обеспечения соблюдения экологических прав человека. Одной из отличительных особенностей современного этапа развития международного права окружающей среды является дальнейшее расширение спектра международных отношений, регулируемых данной отраслью международного права. Непосредственным результатом этого процесса было сложение двух традиционных предметных областей регулирования (отношений по поводу охраны окружающей среды и рационального природопользования) два новых отношений по обеспечению экологической безопасности и обеспечения соблюдения экологических прав человека.
Отличительной чертой последних десятилетий состоит в том, что роль международного договора как источника международного экологического права возросла существенно. Следовательно, международный договор превратился в один из основных источников международного экологического права на современно этапе. Тем не менее, возросшая роль международного договора ни в коем мере не умаляет и не вытесняет международно-правовой обычай как один из источников международного экологического права. При всех отрицательных моментах правового обычая (о его юридической «неопределенности», сложности возникающие в правоприменительной практики и т.д.), его роль в международном экологическом праве не снижается, поскольку он восполняет регулирование тогда, когда те или иные государства не являются участниками тех или иных международных договоров в области охраны окружающей среды. В качестве правовых обычаев, регулирующие отношения по поводу рационального использования и охраны окружающей среды, стоит выделить резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, являющиеся обязательными для государств.
Присоединение Российской Федерации к Конвенции 1998 г. (Орхусской конвенции), позволяет обеспечить доступ к необходимой информации, а также возможность общественных организаций участвовать в принятии решений и доступ к правосудию по вопросам, связанных с защитой и охраной окружающей среды.
На сегодняшний день, деятельность такой международной неправительственной организации как ЮНЕП остается единственной эффективной мерой в рамках международно-правового механизма защиты и охраны окружающей среды.
Созданный механизм международного управления, по вопросам связанных с защитой и охраной окружающей среды располагает различными учреждениями и органами являющихся частью системы ООН. Деятельность Организация Объединенных Наций в соответствии с уставом направлена на создание благоприятных условий международного сотрудничества, по вопросам касающихся разрешения международных проблем в сфере экономического, гуманитарного, культурного и социального характера и, следовательно, должна стать центром для согласования конкретных действий государств в достижении этих целей.



