Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕБ-ПОРТАЛА КАФЕДРЫ «СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Работа №28024

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы59
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
503
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретический обзор по проблеме разработки информационного веб -
портала и основные принципы их создания 8
1.1 Сущность и содержание информационных ресурсов 8
1.1.1 Основы организации Интернет 8
1.1.2 Программы просмотра информационных ресурсов 10
1.2 Виды информационных ресурсов и их классификация 11
1.3 Функции информационных ресурсов России 13
1.3.1 Информационный рынок России 13
1.4 Технологии создания информационных ресурсов 17
1.4.1 Дизайн информационных ресурсов 19
2 Современные требования и критерии к разработке веб-портала 21
2.1 Общие требования к сайту 30
2.2 Анализ сайта кафедры «Современные образовательные
технологии» 32
3 Разработка информационного веб-портала кафедры «Современные
образовательные технологии» 35
3.1 Описание программы для разработки веб-портала кафедры
«Современные образовательные технологии» 35
3.2 Интерфейс и работа веб-портала кафедры «Современные
образовательные технологии» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 56


Образовательное учреждение стремится быть конкурентоспособным, открытым, иметь привлекательный имидж и эффективную систему работы с информацией для обеспечения внутренних потребностей образовательного учреждения и предоставления необходимых сведений.
На современном этапе развития, общество не может существовать без информатизации. Информатизация общества - глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации. Буквально с момента появления Всемирной сети наблюдается неуклонный рост ее активной аудитории. Доступ к Интернету давно стал насущной потребностью, и представители многих специальностей просто не мыслят себя вне Сети.
Сейчас гораздо проще найти какую-либо информацию в Интернете (будь то энциклопедическая статья, мультимедиа-контент, или сайт организации), чем в справочниках, библиотеках, или магазинах.
Поэтому, сейчас для организаций так важно иметь собственный сайт. Он позволяет расширить потенциальную аудиторию, упростить поиск информации, показать, чем живет организация. При создании любой сайт дол¬жен быть оптимизирован под конкретные нужды и задачи. Ведь продвижение организации на рынке, будь то сайт-визитка, сайт учебного заведения, сайт гос. услуг, или Интернет-магазин, во многом зависит от того как его разрабатывали.
Создание информационного веб-портала - это долгий и трудоемкий процесс. Его создание необходимо тщательно и вдумчиво планировать. Разработка Web-проекта начинается с определения стратегии информационного ресурса или его целей. Затем создается общий дизайн и необходимые для него элементы; после этого проверяются функциональные возможности информационного ресурса, и определяется его соответствие поставленным целям, а затем сайт публикуется. Многие разработчики плюс к этому предусматривают периодическое обновление информационного ресурса, что гарантирует постоянную актуальность и функциональность информационного ресурса.
На этапе проектирования происходит непосредственное планирование ресурса и его составляющих. Большинство Web-проектов создается на основе документов в разных форматах, которые превращаются в обычные страницы. Макеты обычно содержат элементы дизайна, навигационные элементы, технические компоненты, цвет, графику и другие элементы.
Этот этап включает в себя:
• исследование процессов, подлежащих автоматизации, конечное определение целей, идей и потребностей информационного ресурса;
• предварительное определение архитектуры информационного веб-портала, базы данных, потребностей в программном обеспечении;
• анализ, определение требований и проектирование интерфейса, функциональных элементов, информационного наполнения, эргономичности и дизайна информационного ресурса;
• разработка методов обеспечения безопасности и защиты информации от несанкционированного доступа.
Когда сайт завершен и готов к публикации его следует протестировать, прежде чем публиковать на сервере, внести необходимые исправления и дополнения с учетом объема проекта, требований клиента предполагаемых браузеров и сервера, на котором он будет размещен. Этот этап включает в себя: создание программных компонентов, тестирование, проверка работоспособности, отладка, проведение комплексной отладки и тестирования информационного веб-портала.
Следующий этап включает в себя: определение домена, его регистрация, выбор компании, обеспечивающей хостинг, непосредственное размещение информационного ресурса в сети Интернет, накопление и обработка отчетов пользователей о результатах эксплуатации, разработка предложений по совершенствованию. После того как сайт опубликован, следует определить периодичность его обслуживания, порядок обработки информации пользователей и обновление информации на сайте.
Сайт - это собой комплекс мер по разработке и продвижению в сети своего интернет - представительства, задача которого состоит в том, что бы привлечь внимание со стороны, а так же повысить популярность.
При изучении учебного материала в веб-портале, пользователь может регулировать процесс обучения, именно, пересматривать документацию, медиа материалы, а так же скачивать их. Тем самым детально изучить непонятные или особенно важные ему моменты.
Эффективность веб-портала возрастает благодаря тому, что обучающемуся и преподавателю, будет удобно и быстро находить нужные ему материалы для работы с ними. Такой веб-портал содержит большее количество информации в одном месте, чем отдельно взятые текстовое изложение или документации из различных источников (веб-сайтов).
Позволит пользователю увидеть теоретическую и практическую часть занятия, тем самым понять и закрепить для себя продемонстрированный материал, а также смогут оценить студенты или преподаватели материал обучающихся в собственном портфолио, что создаст меньше временных затраты при решении конкретной практической задачи.
Сайт даёт возможность:
1. Отражать ежедневную жизнь: события, участие в конкурсах, проектах, результаты деятельности, культурно-массовые мероприятия, расписание занятий и т.д. Сайт помогает информационному взаимодействию с кафедрой.
2. Доносить информацию до широкого круга пользователей интернета.
3. Реклама - двигатель прогресса, поэтому актуальность создания сайта не подвергается сомнениям.
Рассматривая сайт, как выход во внешнее пространство, мы даем возможность педагогам, представлять свое образовательное учреждение. Веб-портал станет инструментом для установления контактов с образовательными кругами и студентами. Поддержка процесса информатизации в образовательном учреждении, путем развития единого образовательного информационного пространства.
Объект: Процесс разработки единого образовательного информационного пространства кафедры «Современные образовательные технологии».
Предмет: Информационный веб-портал кафедры «Современные образовательные технологии».
Цель: Разработать информационный веб-портал кафедры «Современные образовательные технологии».
Задачи:
1. Теоретический обзор по разработке информационных веб-порталов и основные принципы их создания.
2. Современные требования и критерии к разработке сайтов
3. Разработка информационного веб-портала кафедры «Современные образовательные технологии»;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выполняя дипломный проект, были сформулированы требования к разработке информационного веб-портала, проанализированы классификации, характеризуются информационные ресурсы. Разработан информационный веб-портал кафедры «Современных образовательных технологий».
Средством реализации электронного словаря была выбрана система управления контентом сайта WordPress. Скачав хостинг и домен, были установлены драйвера и создан сайт, в котором расположилась вся информация о кафедре. Была проведена разработка структуры и интерфейса информационного ресурса. Представлен готовый информационный ресурс.
В ходе работы реализованы следующие задачи:
- проведен теоретический обзор по проблеме разработки информационных ресурсов;
- определены программные средства и технологии разработки информационного ресурса кафедры «Современные образовательные технологии»;
- создан информационный веб-портал кафедры «Современные образовательные технологии»;
- описан алгоритм работы информационного ресурса кафедры «Современные образовательные технологии».
Практическая ценность разработки заключается в том, что данный информационный веб-портал позволяет более подробно узнать о кафедре, чем это представлено на официальном сайте института, а так же легко найти рас-писание, увидеть портфолио студентов, преподавателей, и интересующую информацию связанную с кафедрой.
Таким образом, цель и задачи выпускной квалификационной работы были успешно выполнены.



1. Глушаков С.В. Программирование Web-страниц. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2008.
2. Кисленко, Н.П. HTML. Самое необходимое; - М.: БХВ-Петербург , 2008.
3. Конверс, Т. и др. PHP 5 и MySQL. Библия пользователя; М.: Вильямс, 2009.
4. Кузнецов, М.В. и др. PHP. Практика создания Web-сайтов; М.: БХВ-Петербург, 2008.
5. Соснин Н. В., Мичикова Н. В. Геометрическое моделирование как базовая дисциплина проектно-конструкторской подготовки // В мире научных открытий. - 2013. - № 11.1(47). - С. 204-219.
6. Кречетников К.Г. Интеграция дисциплин в учебном процессе [Электронный ресурс] : Образование и наука в третьем тысячелетии: сборник трудов третьей международной научно-теоретической конференции. - 2001 - Режим доступа: http://aeli.altai.rU/nauka/sbornik/2001/krehetnikov.html#_ftn4
7. Пейп, С.Дж. Учебные портфолио - новая форма контроля и оценки достижений учащихся /С.Дж. Пейп, М. Чошанов //Директор школы. - 2000. - №1. - С. 75-82.
8. Кафедра «Современные образовательные технологии» Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета [Электронный ресурс] : Веб-сайт - Режим доступа: http://ksot.ipps.sfu- kras.ru/
9. Основная образовательная программа высшего профессионального образования [Электронный ресурс] : Направление подготовки - 051000 - Профессиональное обучение (по отраслям) - Режим доступа: http://edu.sfu- kras.ru/sites/edu.sfu-kras.ru/files/oop/programs/vpo/OP_44.03.04.14_2013g.pdf
10. Инновации в сфере профессионального художественного образования [Электронный ресурс] / Е. А. Колчанова// Статья - Режим доступа: https://interactive-plus.ru/e-articles/260/Action260-112004.pdf
11. Основные тенденции Графического и WEB дизайна 2016 года [Электронный ресурс] : WEB дизайн - Режим доступа: http://www.g-m- group.com/index.php/articles/1/web-design-2/126-osnovnye-tendentsii- graficheskogo-i-veb-dizajna-v-2016-godu
12. Требования к созданию сайта [Электронный ресурс] : Блог - Режим доступа: http://likiweb.ru/blog/trebovaniya-k-saitu
13. Основные угрозы безопасности сайта [Электронный ресурс] : Блог - Режим доступа: https://habrahabr.ru/company/pentestit/blog/279787/
14. Описание CMS WordPress [Электронный ресурс] : Справочная система - Режим доступа: http://goldserfer.ru/cms-wordpress/description-of-the-cms-wordpress.html
15. Список лучших плагинов для WordPress [Электронный ресурс] : Информационная статья - Режим доступа: https://wpcafe.org/plugins/14-luchshih-plaginov-dlya- wordpress-za-2015-god/
16. Вики Учебник. Мировые информационные ресурсы. Оценка эффективности использования мировых ресурсов [Электронный ресурс] : Информационная статья - Режим доступа:
https://ш.wikibooks.org/wiki/Mиpoвыe инфopмaциoнныe pecypcы Oцeнкa эффективности использования мировых ресурсов
17. Вики Учебник. Мировые информационные ресурсы. Рынки информационных ресурсов [Электронный ресурс] : Информационная статья - Режим доступа: https: //ru.wikibooks. org/wiki/Mиpoвыe_инфopмaциoнныe_pecypcы/Pынки_информационных_ресурсов
18. Информационные ресурсы России. Национальный доклад - Современная Россия [Электронный ресурс] : Информационная статья - Режим доступа: http://old.nasledie.ru/politvnt/19_35/article.php?art=19
19. СТО 4.2-07-2014 Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной дея-тельности. Введ. взамен СТО 4.2-07-2012; дата введ. 30.12.2013. Красноярск: ИППС СФУ, 2013. - 60 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ