Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовое планирование на предприятии (на примере САО «ВСК»)

Работа №27767

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
750
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты финансового планирования на предприятии 7
1.1 Содержание, значение финансового планирования на предприятии 7
1.2 Методы и принципы финансового планирования на предприятии 13
1.3 Процесс финансового планирования на предприятии 21
2 Формирование и анализ финансового плана САО "ВСК" 23
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика САО "ВСК" 23
2.2 Анализ исполнения финансового плана САО "ВСК" 25
2.3 Оценка систем финансового планирования, существующая в САО "ВСК" 39
3 Комплекс мероприятий по совершенствованию финансового 46
планирования в САО «ВСК» 46
3.1 Мероприятия по улучшению финансового планирования и бюджета
организации 46
3.2 Экономическая целесообразность проведения мероприятий по улучшению
финансового планирования 49
Заключение 59
Список используемой литературы 63
ПРИЛОЖЕНИЕ


В условиях постоянной неопределенности, присущей современной экономической среде, выживаемость, развитие и процветание любой организации в значительной степени определяется способностью управленческого персонала своевременно предвидеть изменения, которые могут произойти и, в соответствии с ожидаемыми изменениями, принимать решения, позволяющие адаптироваться к их последствиям с максимальной эффективностью.
Большинство руководителей коммерческих организаций, пытаются создать такой механизм управления деятельностью своих компаний, который позволял бы с максимальной точностью прогнозировать развитие деятельности и быстро реагировать на изменения внешней среде. Центральное место в принятии таких управленческих решений занимает финансовое планирование.
Финансовое планирование является исключительно важным аспектом деятельности любого предприятия, так как с его помощью предприятие не только сможет осуществлять контроль за всеми денежными и материальными потоками предприятия, но и оценивать пути выхода из возможных кризисных ситуаций, что обуславливает актуальность исследуемой темы.
Цель исследования - изучение системы финансового планирования на предприятии. В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении ряда задач:
- выявить сущность и основные методы финансового планирования;
- охарактеризовать финансовое состояние предприятия;
- произвести анализ использования финансового плана на предприятии;
- разработать мероприятия по улучшению финансового планирования на предприятии;
Объектом исследования является Страховой Дом ВСК (САО "ВСК"), основное направление деятельности которой является страхование.
Предметом - организация и процесс планирования финансовой деятельности САО «ВСК».
Исходные данные: Финансовый план, баланс, отчет о финансовых результатах, регламент.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании изученного материала и проведенного анализа можно сделать вывод, что сегодня в условиях нестабильной рыночной экономики роль грамотного финансового планирования и умения составлять четкие финансовые планы очень важна. Любому руководителю, заинтересованному в благополучии своей организации, очевидно, что его бизнес не сможет процветать и приносить прибыль, если не составлять и не приводить в действие финансовые планы.
В ВКР проанализирована хозяйственная деятельность САО «ВСК». Рассматривая в целом, движение доходной и расходной статей бюджета САО «ВСК» можно с уверенностью назвать имеющуюся динамику крайне положительной.
В целом положение компании однозначно устойчиво, она занимает немалую долю рынка бухгалтерских услуг, имеет постоянных работников, которые уже длительное время работают в компании, динамично развивается и с каждым годом все больше упрочняет положение на рынке предоставляемых услуг.
К основным проблемам финансового планирования организации «ВСК» можно отнести следующие:
- Нужно вовремя прогнозировать новые виды бухгалтерских и юридических услуг, которые могут быть востребованы на рынке в запланированном году, чтобы работники своевременно смогли оценить приток денежных средств;
- На фоне незначительной кредиторской задолженности, существует ярко выраженная проблема с дебиторской, это связано, прежде всего, с лояльностью в отношении неплательщиков и предоставлению частых отсрочек платежей.
- Нет четкого определения возможных источников финансирования.
- Периодически появляется проблема, связанная с нехваткой оборотных средств.
- Нет четкой координации действий между офисами, что приводит к дополнительным издержкам при использовании единой базы данных.
- Отсутствие платежного календаря у всех офисов и четко обозначенного графика платежей, особенно постоянного и регламентированного;
- Не всегда слаженная работа всех офисов САО «ВСК».
Предложения по совершенствованию финансового планирования в компании «ВСК» следующие:
1. Для проблемы не всегда слаженная работа всех офисов САО «ВСК»:
- Разработка долгосрочной программы дальнейшего развития организации с учетом всех потенциальных направлений деятельности, минимум на 1 год (ввиду частых внесений изменений в налоговое законодательство и правил бухгалтерской отчетности);
- Регулярный мониторинг изменений окружающей среды.
- Формирование резервного фонда для полноценного исполнения рабочих операций и оплаты всех оперативных расходов.
- Провести «ревизию» всех хозяйственных резервов для увеличения прибыли компании при помощи более рационального использования финансовых средств.
2. Постановка долгосрочного плана:
- Создание для каждого из офисов плана расходов на маркетинговые и прочие цели (оплата аренды, охраны, электроэнергии, телефона, интернета и т.д.).
- Разработка политики взаимодействий с поставщиками, определение наиболее удобных методов расчетов, закрепление принятых решений в договорах.
- Разработка плана мероприятий, направленных на повышение уровня квалификации работников.
3. Снижение задержек передачи информации и использование единых источников информации:
- Использование программных продуктов, в том числе, уже имеющихся в организации, чтобы расставить приоритеты по текущим и будущим платежам, а также для регулярного отслеживания оплат.
- Разработка и регламентирование системы взаимоотношений, как с разовыми, так и с постоянными клиентами.
- Создание клиентского списка (каталога), в котором были бы четко обозначены приоритеты по оплатам и отсрочкам платежей.
Все эти направления отражают явное усиление роли финансового планирования в работе компании, расширения возможностей для использования программных конфигураций для улучшения движения финансовых потоков.
В целом, после обязательной постановки организацией общих направлений плана нужна четкая конкретизация по всем структурным элементам во всех офисах, т.е. постановка определённых сроков исполнения, необходимых ресурсов, количества работников для той или иной задачи. Таким образом, план преобразится и станет связующим звеном для всей деятельности. Чем продуманнее каждая часть плана, тем легче ее выполнить в срок без потери качества. Большие потери и нестыковки возникают именно из-за не балансированности плана, наличия просчётов и отсутствия дисциплины участников. Разумеется, снижается и качество услуг.
Вместе с тем, стоит сказать, что ведущей целью САО «ВСК» является занятие ведущих позиций в сфере оказания бухгалтерских услуг компаниями малого и среднего бизнеса, а на основании проведенного анализа можно с уверенностью сказать, что компания успешно идет к намеченной цели и имеет стабильное финансовое положение, занимая свою заметную нишу на рынке оказания бухгалтерских услуг организациям и индивидуальным предпринимателям.
трудовых и, конечно, же финансовых.
В заключение стоит добавить, что режим экономии крайне необходим - он подразумевает снижение рисков при оказании услуг, рациональное использование рабочего времени, снижение простоев в работе каждого отдельно взятого сотрудника, четкое соблюдение расчетной дисциплины, поиск гибких условий взаимоотношений в клиентами, снижение как постоянных, так и переменных издержек, уменьшение трат на коммунальные услуги, электроэнергию и дополнительное обслуживание, а также непрерывный поиск лучших условий, как для клиентов, так и от контрагентов.
На сегодняшний день САО «ВСК» является ответственным исполнителем всех обязательств, положение весьма устойчиво, однако решение отраженных в работе проблем, хотя бы в малой степени, существенно улучшат финансовый климат компании и усилят позиции на рынке услуг.



1. Российская Федерация. Законы. Бюджетный кодекс Российской Федерации: [федер. Закон № 145: принят Гос. Думой 17 июля 1998 г.: по состоянию на 23.05.2016г.] // Справочная правовая система «Консультант +».
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): [федер. Закон № 51: принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.: по состоянию на 23.05.2016г.] // Справочная правовая система «Консультант +».
3. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): [федер. Закон № 146: принят Гос. Думой 16 июля 1998 г.: по состоянию на 01.05.2016г.] // Справочная правовая система «Консультант +».
4. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): [федер. Закон № 117: принят Гос. Думой 05 августа 2000 г.: по состоянию на 05.04.2016г.] // Справочная правовая система «Консультант +».
5. Российская Федерация. Законы. «Об обществах с ограниченной ответственностью»: [федер. Закон № 14-ФЗ: принят Гос. Думой 08 февраля 1998 г. : по состоянию на 29.12.2015 г.] // Справочная правовая система «Консультант +».
6. Российская Федерация. Законы. «О бухгалтерском учете»: [федер. Закон № 402-ФЗ: принят Гос. Думой 06 декабря 2011 г. : по состоянию на 23.05.2016 г.] // Справочная правовая система «Консультант +».
7. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / под ред. В. Я. Позднякова - М.: ИНФРА-М, 2011.
8. Валевич, Р.П., Давыдова Г.А. Экономика торгового предприятия: учебное пособие. - Мн.: Высш. Шк., 2011.
9. Елизаров, Ю.Ф. Экономика организаций: учебник / Ю.Ф. Елизаров. - М.: Издательство «Экзамен», 2012.
10. Козлова, О. И. Анализ хозяйственной деятельности / О.И. Козлова. - М.: Финансы, 2012.
11. Морозов, С.П. Денежные потоки предприятия // Аудит и налогообложение. - 2013. - №1.
12. Финансы организаций (предприятий): учебник / Н.В. Колчина, Г.В. Поляк, Л.М. Бурмистрова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
13. Герасимов, Б. И. Организация планирования на предприятии: учебное пособие / Б. И. Герасимов, В. В. Жариков, В. Д. Жариков. - Москва : Форум, 2013. - 240 c.
14. Киселев, М. В. Анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / М. В. Киселев. - Москва : АиН, 2011. - 86 с.
15. Магомедов, М. Д. Экономика организации (предприятия): учебник / М. Д. Магомедов, Е. Ю. Колчина, Н. В. Финансовый менеджмент : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 493 с.
16. Афитов, Э. А. Планирование на предприятии : учебное пособие / Э. А. Афитов. - Москва : Вышэйшая шк., 2012. - 302 c.
17. Баканов, М. И. Теория экономического анализа : учебное пособие / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - Москва : Финансы и статистика, 2011. - 420 с.
18. Барнгольц, С. Б. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта : учебное пособие / С. Б. Барнгольц. - Москва : Академия, 2011. - 328 с.
19. Басовский, Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка : учебное пособие / Л. Е. Басовский. - Москва : НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 260 c.
20. Батраева, Э. А. Экономика предприятия : учебное пособие / Э. А. Батраева. - Красноярск : Красноярский гос. торг.-экон. ин-т., 2012. - 592 с.
21. Рогова Е.М..: Финансовый менеджмент. - М.: Юрайт, 2011
22. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: учебник для бакалавров.
- М.: Юрайт, 2013. - 696с.
23. Журова Л.И., Данкевич Г.В. Процесс бюджетирования на предприятии // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2011. - № 23. - С. 5-8.
24. Иванов И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник.
- М.: Инфра-М, 2013. - 348с.
25. Ильин А.И. Планирование на предприятии. - М.: Инфра-М, 2011. - 668с.
26. Кайро О.В., Кузнецов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2014. - 240с.
27. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: Форум, 2013. - 288с.
28. Кирьянова З.В., Седова Е.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник для бакалавров. - М.: Юрайт, 2014. - 428с.
29. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2011. - 1024с.
30. Кудрявцев Е.М. Организация планирование и управление предприятием.
- М.: АВС, 2011. - 416
31. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: Форум, 2014. - 192с.
32. Миловидова С.Н. Бюджетирование как инструмент финансового планирования // Вопросы региональной экономики. - 2011. - №1. - С. 32-42.
33. Незамайкин В.М., Юрзинова И.Л. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 467с.
34. Новашина Т.С., Карпунин В.И., Леднев В.А. Экономика и финансы предприятия: Учебник. - М.: МФПУ «Синергия», 2013. - 352с.
35. Пашкова А.П., Скузоватова О.Г. Формирования информации для управления финансовыми результатами деятельности предприятия // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 4(22). - С. 190-193.
36. Симунин Е.Н.: Планирование на предприятии. - М.: КНОРУС, 2012
37. Федулова С.Ф.: Финансы. - М.: Кнорус, 2013

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ