ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9
§ 1.1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА СТАНДАРТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 9
§ 1.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ УЧЕТА 27
§ 1.3. РОССИЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 36
§ 1.4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РОССИЙСКИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 41
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 52
§ 2.1. АНАЛИЗ НОРМ И ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ УЧЕТА 52
§ 2.2. ПРИНЦИПЫ УНИФИКАЦИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА С МЕЖДУНАРОДНЫМИ УЧЕТНЫМИ СТАНДАРТАМИ 75
§ 2.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 92
§ 2.4. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 104
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ 110
3.1 ЭТАПЫ ВНЕДРЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ 110
3.2 ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПРОЕКТЫ СТАНДАРТОВ 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 142
Необходимость реформирования системы бухгалтерского учета в России в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и отчетности и на основании требований развития рыночной экономики является весьма актуальной.
Как известно, принятие этого решения было обусловлено необходимостью превращения экономики России в органическую составляющую мировой хозяйственной системы (привлечение иностранных инвестиций, выход российских хозяйственных субъектов на мировые рынки капитала, совместный бизнес), а также возможность использовать уже имеющийся в мире опыт формулирования правил, принимаемых большинством государств для создания в кратчайшие сроки эффективно работающей системы, обеспечивающей потребности рыночной экономики.
Одним из наиболее существенных базовых кирпичиков устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: правительству, предприятиям, кредиторам и инвесторам.
Таким образом, построение системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей международным стандартам финансовой отчетности и потребностям реформируемой рыночной экономики предопределяет необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, порядка их признания и оценки, а также установления взаимосвязи между элементами финансовой отчетности.
Данная проблема актуальна и потому, что в период функционирования планово-регулируемой экономики подлинное содержание элементов финансовой отчетности было трансформировано и, по существу, не было востребовано. Отчетность, несмотря на декларируемое требование открытости, была недоступна внешнему пользователю. Изменение в России экономических отношений, а также гражданско-правовой среды, появление под воздействием рынка новых заинтересованных пользователей и их требований к качеству отчетности вызвало необходимость насыщения ее элементов содержанием в полном соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
Помимо осмысления и внедрения в российскую практику бухгалтерского учета провозглашенных в МСФО принципов учета и отчетности для успешного реформирования системы бухгалтерского учета необходимо усовершенствовать систему его нормативного регулирования, в которой важная роль отведена стандартам (в российской терминологии - положениям по бухгалтерскому учету и отчетности), призванным конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности.
В течение ближайших двух лет планируется разработать около 20 новых национальных стандартов и усовершенствовать действующие. На наш взгляд, помимо определения круга стандартов, необходимых к внедрению, важно также обосновать последовательность их разработки и внедрения, опираясь при этом на интегрированную совокупность объективных критериев, определяющих первоочередность внедрения предполагаемых к разработке стандартов.
Данная проблема актуальна и потому, что формирование в России системы рыночных отношений обусловило возникновение ряда новых операций и понятий, которых ранее (при плановом хозяйстве) не было, таких, как нематериальные активы, финансовые вложения, учетная политика организации и другие. И, поэтому, в первую очередь необходимо подвести нормативную базу под эти, уже существующие и требующие нормативного регулирования, операции.
Важное значение и актуальность исследования всех названных проблем в период реформирования системы бухгалтерского учета, на стадии ее адаптации к Международным стандартам, недостаточная разработанность обозначенных вопрос обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы.
В экономической литературе и на международных форумах проблеме большей обеспеченности пользователей надежной и своевременной финансовой информацией уделено чрезвычайно много внимания. Об этом свидетельствуют научные труды П.С. Безруких, О.В. Ефимовой, Т.Б. Крыловой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.
В современной зарубежной экономической литературе исследования роли отчетности и бухгалтерского учета в энергично развивающемся мировом рынке стали одной из проблем методологии международного бухгалтерского учета и отчетности, что подтверждают работы Бернстайна Л.А., Ван Бреда М.Ф., Бетге Й., Д. Даманта, Нобуса С., Хендриксена Э.С., и др.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие теоретических и методологических принципов бухгалтерской отчетности применительно к потребностям переходной рыночной экономики России.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• проведен анализ международного опыта стандартизации бухгалтерского учета и отчетности;
• осуществлен сопоставительный анализ взаимосвязи российских нормативных документов по бухгалтерскому учету с международными стандартами;
• раскрыты нормы и принципы международных стандартов финансовой отчетности и проведен анализ реализации этих принципов в российской практике бухгалтерского учета, а также рассмотрены возможности практического применения некоторых принципов МСФО при решении конкретных учетных задач;
• раскрыты и обобщены результаты основных направлений проводимой системы реформирования бухгалтерского учета;
• исследован состав объективных и субъективных критериев, влияющих на последовательность разработки и внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета, проведен сопоставительный анализ этих критериев в зарубежной и российской практике;
• предложена возможная структура разрабатываемых стандартов и этапы их внедрения;
• предложен проект национального стандарта "Аренда основных средств".
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с формированием отчетности в целях информационного обеспечения принимаемых решений пользователями в условиях рыночной экономики.
В качестве объекта исследования выбрана система бухгалтерского учета коммерческих организаций, формирующая финансовую отчетность.
Теоретическая и методическая основа работы.
Диссертация базируется на основополагающих принципах международного и национального бухгалтерского учета и отчетности, положениях международных стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности, на Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, на действующих национальных стандартах по бухгалтерскому учету и отчетности и других нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет и отчетности в России, на трудах ведущих российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа и аудита.
В исследовании применялись методы сравнительного анализа, систематизации, приемы логической увязки данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• раскрыта активная роль бухгалтерской отчетности в реформировании экономических взаимоотношений субъектов переходной к рыночной экономики России;
• проведенные исследования позволили выделить ряд основополагающих особенностей норм и принципов, реализованных в международных стандартах учета и отчетности, знание и понимание которых в дальнейшем поможет осуществить их взвешенное внедрение и формирование в российской бухгалтерии решений, традиционных для лучшей западной практики;
• раскрыта Концепция капитала и сохранения капитала, изложенная во Framework МСФО, но не нашедшая отражения в действующей в настоящее время в России Концепции бухгалтерского учета;
• предложена возможность практической реализации Концепции финансового сохранения капитала при решении конкретных учетных задач;
• на основе проведенного исследования представлен анализ существующих объективных и субъективных критериев, определяющих последовательность разработки национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности;
• основываясь на проведенном анализе, позволившем сформировать интегральную совокупность объективных критериев первоочередности разработки и внедрения национальных стандартов, предложена очередность разработки и внедрения стандартов;
• проведенный анализ программы реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности, а также международный опыт разработки стандартов позволили выстроить алгоритм внедрения российских стандартов (положений) бухгалтерского учета и отчетности.