ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
|
Введение
1. Геополитический интерес: понятие и структура 14
1.2. Глобализация и регионализация в контексте геополитики 42
Глава 2. Современный политический процесс и структура геополитических интересов
2.1. Геополитический интерес как детерминанта современного политического
процесса: международный аспект 66
2.2. Современный политический процесс и геополитические интересы
России 98
2.3. Региональный политический процесс и геополитические интересы
России на Северном Кавказе 126
Заключение 152
Библиографический список использованной литературы
1. Геополитический интерес: понятие и структура 14
1.2. Глобализация и регионализация в контексте геополитики 42
Глава 2. Современный политический процесс и структура геополитических интересов
2.1. Геополитический интерес как детерминанта современного политического
процесса: международный аспект 66
2.2. Современный политический процесс и геополитические интересы
России 98
2.3. Региональный политический процесс и геополитические интересы
России на Северном Кавказе 126
Заключение 152
Библиографический список использованной литературы
Актуальность темы исследования. После распада мировой системы социализма и Советского Союза современные политические отношения характеризуются обострением борьбы различных центров силы, блоков, союзов, временных альянсов за сферы влияния. Геополитические интересы ведущих стран мира стали основной движущей силой современных политических процессов. Коренное изменение современного миропорядка и геополитической ситуации на планете после прекращения идеологического противостояния двух социальных систем происходит на фоне повсеместного усиления угроз безопасности и проявлений международного терроризма, что актуализирует необходимость обновления идейно-теоретических и методологических основ исследования геополитических интересов как важного фактора современного политического процесса.
Политический процесс выстраивается в соответствии с геополитическими интересами, которые в современных условиях становятся важными факторами, детерминирующими характер отношений между государствами, связанных с решением территориальных и ресурсных проблем, поэтому особенно актуальным является рассмотрение политического процесса сквозь призму геополитических интересов. Актуальным остается теоретическое осмысление содержания самих геополитических интересов, лежащих в основе современного политического процесса, прояснение их роли, содержания и характеристики.
Меняется характер геополитических интересов с преобразованием геополитической картины мира: происходит укрупнение субъектов политического процесса, выражающееся в создании союзов, альянсов, блоков, охватывающих целые группы стран в рамках различных регионов планеты. Геополитические отношения проявляются на разных уровнях: международном, региональном, государственном. Однако главным остается глобальный уровень, что актуализирует необходимость рассмотрения
Особую актуальность приобретает вопрос артикуляции геополитических интересов современной России, которые в современных условиях проявляются, прежде всего, в обеспечении безопасности государства, сохранении его места и роли на международной арене, достижении устойчивого развития по пути демократизации и общецивилизационного подъема. В сложившейся геополитической ситуации становится необходимым осознание гражданами коренных интересов российского государства, что может стать важным фактором в укреплении национально¬государственной безопасности. Потеряв былое влияние, Россия аппелирует к геополитике не только для защиты собственных интересов, но и для достижения справедливых международных отношений - это новый способ аргументации и защиты геополитических интересов российского государства. Это исследование должно помочь выработке государственной политики в области обеспечения безопасности. Разработка данной темы актуальна как для политической науки, так и для политической практики.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение геополитических интересов в политическом процессе в истории мировой научной мысли имеет давние традиции. Анализ политических процессов как взаимодействия различных интересов мы находим в трудах Анаксимандра, Гераклита Эфесского, Платона; П.-Ж. Прудона, Т. Гоббса; Н. Макиавелли, Эразма Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо1, Д. Дидро, Ш. Монтескье, И. Фихте,Г.В.Ф. Гегеля. Роль социальных интересов в политическом процессе исследовали К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин2, Г.В. Плеханов3; М. Вебер, Э. Дюркгейм, позднее - американский социолог К. Дейч и испанский философ Х. Ортега-и-Гассет4. Работы данных авторов дают возможность выявить внутренние источники движущих сил развития общества через различные интересы как важнейшую двигательную силу развития общества в целом.
Одним из первых в истории мировой научной мысли вопрос о роли интересов в геополитике поставил классик геополитики, немецкий юрист и политолог Карл Шмитт5. Рассматривая геополитическое пространство, он особо выделил значение геополитических интересов как фактора, который закрепляет или же, наоборот, подрывает и разрушает специфическое и конкретное единое геополитическое пространство.Развитие этой идеи содержится в работе «Введение в геополитику» Ф. Моро-Дефаржа6, в которой раскрываются роль и значение геополитических интересов в процессе формирования геополитического сознания.
Богатые традиции осмысления геополитических интересов и политического бытия России имеются в отечественной науке. Это труды известного путешественника и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян- Шанского, крупнейших историков Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, представителей «евразийского направления» русской
Серьезный анализ геополитических интересов в современном политическом процессе содержится в работах исследователей геополитики постсоветской России. Современная российская литература, посвященная различным аспектам геополитических интересов в политическом процессе, весьма разнообразна. В общетеоретическом плане проблемы геополитических интересов, их формирование рассматриваются в работах Т.А. Алексеевой, В.В. Желтова, В.В. Ильина и др., Б.Г. Капустина, А.А. Кара-Мурзы, С.Г. Кара-Мурзы, А.С. Панарина, И.К. Пантина, А.С. Рябова, А.В. Рубцова, А.И. Соловьева и др.2 Большое значение имеет разработка методологии анализа и оценки геополитической ситуации - методологии, представленной на разных уровнях исследования политической реальности: международном, региональном, государственном.
Серьезный общественный резонанс вызвали современные российские геополитические теории и концепции, такие, как геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, теория балансирующей равноудаленности
Ряд важных теоретических и методологических идей содержат работы А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова и других отечественных авторов, рассматривающих современные политические процессы через призму социальных и национальных интересов.
При исследовании геополитических интересов в политическом процессе, а также их влияния на различные сферы жизни Северного Кавказа
Анализ научной разработки темы исследования показывает, что в современном отечественном научном сообществе точки зрения на данную проблему только начинают складываться, развиваясь с начала 90-х гг. ХХ века от очерково-публицистического интереса к профессиональным исследованиям. Проблема геополитических интересов как фактора политического процесса по-прежнему нуждается в углубленном исследовании, так как современный мир динамично меняется в силу крушения двуполярного мира.
Объектом исследования является современный политический процесс.
Предметом исследования выступает содержание, особенности проявления геополитических интересов, их место в структуре современного политического процесса.
Основной целью диссертационного исследования является анализ динамики геополитических интересов субъектов современных политических отношений в контексте различных измерений.
Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение ряда задач:
- на основе анализа отечественных и зарубежных политологических концепций уточнить природу и содержание геополитических интересов в политической жизни государства;
1Акинин П. В. Экономические детерминанты безопасности России на Северном Кавказе //Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сб. науч. тр.- Ставрополь, 2001. С. 37; Айдемиров Н. Г. Национальное самосознание и межэтнические отношения //Этнические процессы накануне XXI века. - Ставрополь, 1999. С.15; Белозеров В.С. Демографические процессы и динамика расселения русских в республиках Северного Кавказа //Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 2000.- Вып.6. С.39; Он же. Геополитическое положение Северного Кавказа и этнодемографические процессы в регионе //Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сб. науч. тр. Ставрополь, 2001. С. 79; Каширин В. И. Глобалистика и философия планетарного сознания. - Ставрополь, 1998; Нахушев В.Ш. Власть и властные отношения в многонациональном регионе //Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 1999. - Вып.5. С.104.
- показать сущность геополитических интересов как движущей силы двух основных тенденций современного политического процесса - глобализации и регионализации;
- рассмотреть современную геополитическую ситуацию в мире в аспекте противостояния интересов ведущих стран;
- выявить связь геополитических интересов с целями экспансии и обеспечения безопасности как двух полюсов геополитических отношений;
- раскрыть основное содержание геополитических интересов современной России;
- определить значимость северо-кавказского региона в обеспечении геополитических интересов России, ее национальной безопасности и территориальной целостности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения геополитических интересов в современном политическом процессе. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи сравнительного, структурно-функционального и других научных методов с опорой на общие и специальные политологические, социологические, социально-философские методы исследования. Геополитический аспект используемой методологии составляют: концепция политического доминирования К. Шмитта, теория формирования геополитического сознания Ф. Моро-Дефаржа, геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, теория балансирующей равноудаленности К.Э. Сорокина, многофакторная модель анализа и оценки геополитической ситуации Н.П. Медведева, а также теоретические взгляды других зарубежных и отечественных авторов.
- проанализирована эволюция геополитического знания в аспекте возрастания значения и изменения роли геополитических интересов в современном политическом процессе;
- на основе структурно-функционального подхода раскрыто основное содержание геополитических интересов как системного образования;
- доказано, что современные геополитические интересы обусловливают характер двух диалектически взаимосвязанных тенденций развития современного политического процесса - глобализации и регионализации;
- выявлено, что геополитические интересы являются основной причиной геополитической экспансии различных стран и новых центров силы, проявлений государственного терроризма в разных регионах планеты;
- обосновано положение о том, что для большинства стран мирового сообщества в современных условиях основным содержанием геополитических интересов становится противодействие экспансионистским устремлениям ведущих стран, союзов, блоков и обеспечение собственной безопасности и суверенитета;
- раскрыты изменения геополитических интересов Российской Федерации, происходящие под влиянием социальных трансформаций постсоветского периода, и показана новая роль России в процессе формирования цивилизованного мирового порядка.
Основные положения, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:
1. Всесторонний анализ места и роли геополитических интересов в современном политическом процессе показал, что приоритетным для большинства стран в их содержании является обеспечение национально-государственной безопасности, политической стабильности и справедливых международных отношений при сохранении стремления отдельных стран
2. Общей чертой геополитической конфронтации и консолидации на современном этапе развития является то, что в их основе лежит пересечение геополитических интересов как основных детерминант современного политического процесса. Социально-политическая конфронтация в мире сегодня проявляется преимущественно в форме противостояния различных центров силы, а консолидации - в образовании союзов, временных альянсов, блоков, создаваемых для достижения тактических и стратегических целей глобального характера.
3. Для обозначения группы интересов, связанных с целями доминирования, гегемонии, экспансии, а также защиты от них и укрепления безопасности, правомерным является использование термина «геополитические интересы», определяемого такими факторами современного политического процесса, как возрождение тенденции гегемонизма в мировой политике, возрастание противодействия регионов этой тенденции, распространение международного терроризма.
4. Глобализация как основная тенденция современного политического процесса сопровождается противоположной тенденцией - регионализацией. Эти две тенденции характеризуются диалектической взаимосвязью и единством, которые выражаются в различении геополитических интересов стран с разной ментальностью, уровнем развития и ролью в современном мире. Регион становится тем самым одним из ключевых субъектов современного миропорядка, нейтрализующим негативные последствия глобализации. Регионализация является существенным признаком современного глобального политического процесса.
5. В условиях новой геополитической ситуации современная Россия сохраняет возможности для реализации своих геополитических интересов на основе дальновидной политики. Для российского государства на данном этапе оптимальной является политика «равноудаленности» от новых и старых мировых лидеров, его интересам отвечает политика добрососедских отношений как с ближним, так и с дальним зарубежьем. Имеющийся социально-экономический и военно-политический потенциал позволяет России обеспечить себе достойное место в мире путем участия в деятельности международных организаций и усиления их влияния на выработку и принятие политических решений с учетом российских геополитических интересов.
6. В структуре геополитических интересов России Северный Кавказ занимает особое место. От степени контролируемости и предсказуемости ситуации в данном регионе зависит общегосударственная политическая стабильность, безопасность и устойчивое развитие российского общества. В связи с этим, без урегулирования геополитических проблем на Северном Кавказе и взвешенной региональной политики центра невозможно реализовать основной геополитический интерес российского государства - сохранение целостности экономического и социально-политического пространства России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в приращении нового знания о геополитических интересах в структуре современного политического процесса, определение геополитического интереса как основной детерминанты в процессе глобализации и регионализации мировых процессов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками, специалистами других областей знания для дальнейшего углубленного изучения современного политического процесса, места и роли российского государства в современном мире.
Теоретические обобщения и выводы диссертации пригодны для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и вариативных курсов по политологии, геополитике, политической социологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации представлены на научных и научно-практических конференциях: Региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» (март 2002г., Ставрополь); Международной научно-практической конференции «Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе» (декабрь 2003г., Ставрополь); 48 и 49-й научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (апрель 2003г., апрель 2004 г., Ставрополь).
Основные положения, сформулированные в исследовании, нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом около 6 п.л.
Политический процесс выстраивается в соответствии с геополитическими интересами, которые в современных условиях становятся важными факторами, детерминирующими характер отношений между государствами, связанных с решением территориальных и ресурсных проблем, поэтому особенно актуальным является рассмотрение политического процесса сквозь призму геополитических интересов. Актуальным остается теоретическое осмысление содержания самих геополитических интересов, лежащих в основе современного политического процесса, прояснение их роли, содержания и характеристики.
Меняется характер геополитических интересов с преобразованием геополитической картины мира: происходит укрупнение субъектов политического процесса, выражающееся в создании союзов, альянсов, блоков, охватывающих целые группы стран в рамках различных регионов планеты. Геополитические отношения проявляются на разных уровнях: международном, региональном, государственном. Однако главным остается глобальный уровень, что актуализирует необходимость рассмотрения
Особую актуальность приобретает вопрос артикуляции геополитических интересов современной России, которые в современных условиях проявляются, прежде всего, в обеспечении безопасности государства, сохранении его места и роли на международной арене, достижении устойчивого развития по пути демократизации и общецивилизационного подъема. В сложившейся геополитической ситуации становится необходимым осознание гражданами коренных интересов российского государства, что может стать важным фактором в укреплении национально¬государственной безопасности. Потеряв былое влияние, Россия аппелирует к геополитике не только для защиты собственных интересов, но и для достижения справедливых международных отношений - это новый способ аргументации и защиты геополитических интересов российского государства. Это исследование должно помочь выработке государственной политики в области обеспечения безопасности. Разработка данной темы актуальна как для политической науки, так и для политической практики.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение геополитических интересов в политическом процессе в истории мировой научной мысли имеет давние традиции. Анализ политических процессов как взаимодействия различных интересов мы находим в трудах Анаксимандра, Гераклита Эфесского, Платона; П.-Ж. Прудона, Т. Гоббса; Н. Макиавелли, Эразма Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо1, Д. Дидро, Ш. Монтескье, И. Фихте,Г.В.Ф. Гегеля. Роль социальных интересов в политическом процессе исследовали К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин2, Г.В. Плеханов3; М. Вебер, Э. Дюркгейм, позднее - американский социолог К. Дейч и испанский философ Х. Ортега-и-Гассет4. Работы данных авторов дают возможность выявить внутренние источники движущих сил развития общества через различные интересы как важнейшую двигательную силу развития общества в целом.
Одним из первых в истории мировой научной мысли вопрос о роли интересов в геополитике поставил классик геополитики, немецкий юрист и политолог Карл Шмитт5. Рассматривая геополитическое пространство, он особо выделил значение геополитических интересов как фактора, который закрепляет или же, наоборот, подрывает и разрушает специфическое и конкретное единое геополитическое пространство.Развитие этой идеи содержится в работе «Введение в геополитику» Ф. Моро-Дефаржа6, в которой раскрываются роль и значение геополитических интересов в процессе формирования геополитического сознания.
Богатые традиции осмысления геополитических интересов и политического бытия России имеются в отечественной науке. Это труды известного путешественника и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян- Шанского, крупнейших историков Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, представителей «евразийского направления» русской
Серьезный анализ геополитических интересов в современном политическом процессе содержится в работах исследователей геополитики постсоветской России. Современная российская литература, посвященная различным аспектам геополитических интересов в политическом процессе, весьма разнообразна. В общетеоретическом плане проблемы геополитических интересов, их формирование рассматриваются в работах Т.А. Алексеевой, В.В. Желтова, В.В. Ильина и др., Б.Г. Капустина, А.А. Кара-Мурзы, С.Г. Кара-Мурзы, А.С. Панарина, И.К. Пантина, А.С. Рябова, А.В. Рубцова, А.И. Соловьева и др.2 Большое значение имеет разработка методологии анализа и оценки геополитической ситуации - методологии, представленной на разных уровнях исследования политической реальности: международном, региональном, государственном.
Серьезный общественный резонанс вызвали современные российские геополитические теории и концепции, такие, как геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, теория балансирующей равноудаленности
Ряд важных теоретических и методологических идей содержат работы А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова и других отечественных авторов, рассматривающих современные политические процессы через призму социальных и национальных интересов.
При исследовании геополитических интересов в политическом процессе, а также их влияния на различные сферы жизни Северного Кавказа
Анализ научной разработки темы исследования показывает, что в современном отечественном научном сообществе точки зрения на данную проблему только начинают складываться, развиваясь с начала 90-х гг. ХХ века от очерково-публицистического интереса к профессиональным исследованиям. Проблема геополитических интересов как фактора политического процесса по-прежнему нуждается в углубленном исследовании, так как современный мир динамично меняется в силу крушения двуполярного мира.
Объектом исследования является современный политический процесс.
Предметом исследования выступает содержание, особенности проявления геополитических интересов, их место в структуре современного политического процесса.
Основной целью диссертационного исследования является анализ динамики геополитических интересов субъектов современных политических отношений в контексте различных измерений.
Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение ряда задач:
- на основе анализа отечественных и зарубежных политологических концепций уточнить природу и содержание геополитических интересов в политической жизни государства;
1Акинин П. В. Экономические детерминанты безопасности России на Северном Кавказе //Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сб. науч. тр.- Ставрополь, 2001. С. 37; Айдемиров Н. Г. Национальное самосознание и межэтнические отношения //Этнические процессы накануне XXI века. - Ставрополь, 1999. С.15; Белозеров В.С. Демографические процессы и динамика расселения русских в республиках Северного Кавказа //Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 2000.- Вып.6. С.39; Он же. Геополитическое положение Северного Кавказа и этнодемографические процессы в регионе //Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сб. науч. тр. Ставрополь, 2001. С. 79; Каширин В. И. Глобалистика и философия планетарного сознания. - Ставрополь, 1998; Нахушев В.Ш. Власть и властные отношения в многонациональном регионе //Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 1999. - Вып.5. С.104.
- показать сущность геополитических интересов как движущей силы двух основных тенденций современного политического процесса - глобализации и регионализации;
- рассмотреть современную геополитическую ситуацию в мире в аспекте противостояния интересов ведущих стран;
- выявить связь геополитических интересов с целями экспансии и обеспечения безопасности как двух полюсов геополитических отношений;
- раскрыть основное содержание геополитических интересов современной России;
- определить значимость северо-кавказского региона в обеспечении геополитических интересов России, ее национальной безопасности и территориальной целостности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения геополитических интересов в современном политическом процессе. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи сравнительного, структурно-функционального и других научных методов с опорой на общие и специальные политологические, социологические, социально-философские методы исследования. Геополитический аспект используемой методологии составляют: концепция политического доминирования К. Шмитта, теория формирования геополитического сознания Ф. Моро-Дефаржа, геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, теория балансирующей равноудаленности К.Э. Сорокина, многофакторная модель анализа и оценки геополитической ситуации Н.П. Медведева, а также теоретические взгляды других зарубежных и отечественных авторов.
- проанализирована эволюция геополитического знания в аспекте возрастания значения и изменения роли геополитических интересов в современном политическом процессе;
- на основе структурно-функционального подхода раскрыто основное содержание геополитических интересов как системного образования;
- доказано, что современные геополитические интересы обусловливают характер двух диалектически взаимосвязанных тенденций развития современного политического процесса - глобализации и регионализации;
- выявлено, что геополитические интересы являются основной причиной геополитической экспансии различных стран и новых центров силы, проявлений государственного терроризма в разных регионах планеты;
- обосновано положение о том, что для большинства стран мирового сообщества в современных условиях основным содержанием геополитических интересов становится противодействие экспансионистским устремлениям ведущих стран, союзов, блоков и обеспечение собственной безопасности и суверенитета;
- раскрыты изменения геополитических интересов Российской Федерации, происходящие под влиянием социальных трансформаций постсоветского периода, и показана новая роль России в процессе формирования цивилизованного мирового порядка.
Основные положения, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:
1. Всесторонний анализ места и роли геополитических интересов в современном политическом процессе показал, что приоритетным для большинства стран в их содержании является обеспечение национально-государственной безопасности, политической стабильности и справедливых международных отношений при сохранении стремления отдельных стран
2. Общей чертой геополитической конфронтации и консолидации на современном этапе развития является то, что в их основе лежит пересечение геополитических интересов как основных детерминант современного политического процесса. Социально-политическая конфронтация в мире сегодня проявляется преимущественно в форме противостояния различных центров силы, а консолидации - в образовании союзов, временных альянсов, блоков, создаваемых для достижения тактических и стратегических целей глобального характера.
3. Для обозначения группы интересов, связанных с целями доминирования, гегемонии, экспансии, а также защиты от них и укрепления безопасности, правомерным является использование термина «геополитические интересы», определяемого такими факторами современного политического процесса, как возрождение тенденции гегемонизма в мировой политике, возрастание противодействия регионов этой тенденции, распространение международного терроризма.
4. Глобализация как основная тенденция современного политического процесса сопровождается противоположной тенденцией - регионализацией. Эти две тенденции характеризуются диалектической взаимосвязью и единством, которые выражаются в различении геополитических интересов стран с разной ментальностью, уровнем развития и ролью в современном мире. Регион становится тем самым одним из ключевых субъектов современного миропорядка, нейтрализующим негативные последствия глобализации. Регионализация является существенным признаком современного глобального политического процесса.
5. В условиях новой геополитической ситуации современная Россия сохраняет возможности для реализации своих геополитических интересов на основе дальновидной политики. Для российского государства на данном этапе оптимальной является политика «равноудаленности» от новых и старых мировых лидеров, его интересам отвечает политика добрососедских отношений как с ближним, так и с дальним зарубежьем. Имеющийся социально-экономический и военно-политический потенциал позволяет России обеспечить себе достойное место в мире путем участия в деятельности международных организаций и усиления их влияния на выработку и принятие политических решений с учетом российских геополитических интересов.
6. В структуре геополитических интересов России Северный Кавказ занимает особое место. От степени контролируемости и предсказуемости ситуации в данном регионе зависит общегосударственная политическая стабильность, безопасность и устойчивое развитие российского общества. В связи с этим, без урегулирования геополитических проблем на Северном Кавказе и взвешенной региональной политики центра невозможно реализовать основной геополитический интерес российского государства - сохранение целостности экономического и социально-политического пространства России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в приращении нового знания о геополитических интересах в структуре современного политического процесса, определение геополитического интереса как основной детерминанты в процессе глобализации и регионализации мировых процессов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками, специалистами других областей знания для дальнейшего углубленного изучения современного политического процесса, места и роли российского государства в современном мире.
Теоретические обобщения и выводы диссертации пригодны для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и вариативных курсов по политологии, геополитике, политической социологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации представлены на научных и научно-практических конференциях: Региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» (март 2002г., Ставрополь); Международной научно-практической конференции «Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе» (декабрь 2003г., Ставрополь); 48 и 49-й научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (апрель 2003г., апрель 2004 г., Ставрополь).
Основные положения, сформулированные в исследовании, нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом около 6 п.л.
Анализ отечественной и зарубежной научных традиций исследования геополитических интересов в современном политическом процессе позволяет определить, что понятие геополитических интересов трактуется широко и многопланово. Оно в основном используется для обозначения политических позиций государств, оценки их места в системе международных отношений, исходя из исследования комплекса экономических, политических, военно¬стратегических, ресурсных и других вопросов, играющих важную роль в сохранении или изменении общемирового и регионального баланса сил, международной, национальной и региональной безопасности.
Впервые Ф. Ратцель, Р. Челлен, А. Мэхен, Х. Макиндер, К. Хаусхофер - наиболее видные геополитики-классики, предложили рассматривать интересы государства как осознанную его потребность в самосохранении, выживании, развитии и обеспечении безопасности. При этом, как они считали, безопасность государства выступает доминирующим геополити¬ческим интересом в условиях противоборства, соперничества, войн, насилия. Насилие же выступает как реакция защиты, самосохранения, безопасности государства.
Рассматривая содержание интересов, можно сказать, что наиболее важными в политическом процессе являются национально-государственные интересы. Современная действительность и особенности мирового развития конца XX - начала XXI вв. настоятельно требуют уточнения и обновления понятия национально-государственного интереса.
Одно из главных и характерных проявлений интереса именно для геополитики - это понятие экспансии, являющееся производной от категории государственных интересов. По сути дела большинство, если не все работы по геополитике вращаются вокруг экспансии того или иного вида или, наоборот, вынужденной "контракции" (от contraction - сжатие), хотя само явление - и особенно его нынешнее содержание и формы - недостаточно подвергалось серьезному рассмотрению. Правомерным является использование термина «геополитические интересы» для обозначения группы интересов, связанных с целями доминирования, гегемонии, экспансии, а также защиты от них и укрепления безопасности. До крушения мировой системы социализма и развала Советского Союза биполярная геополитическая и идеологическая структура мира была не только полувековым фактором стабильности, но и являлась оптимальной моделью расстановки геополитических сил вообще и обеспечения международной безопасности.
При анализе нынешней и перспективной геополитической структуры мира и ее содержания, а также при оценке геополитических интересов государств и их группировок необходим учет новых факторов развития современного политического процесса, таких как экономические факторы, возросшее влияние которых на эволюцию геополитической ситуации на планете, и связано это со скачкообразным повышением роли экономики в жизни, как отдельных стран, так и всего мирового сообщества, значительным внутренним усложнением и реальной глобализацией экономических процессов. Сегодня состояние дел в военной области окончательно дискредитирует один из базовых тезисов классической географической политики: неуязвимость основных держав "внешнего полумесяца" (Северной Атлантики) и "осевого региона" или "хартленда''. Теперь они досягаемы не только друг для друга (причем с помощью и ядерного, и обычного оружия), но и для периферийных держав.
В современном мире усилилась актуализация влияния мировых религий, прежде всего, ислама. Данное обстоятельство - не только социальный и геополитический феномен. Оно также способно, по крайней мере, размывать, а то и менять геополитические очертания или ориентацию отдельных стран и регионов. При окончательном выборе религиозная близость может и не быть решающим обстоятельством, но в условиях крепких культурно-исторических традиций она все же будет иметь немалое значение.
Геополитические интересы государств, как правило, прагматичны, если не сказать эгоистичны. В борьбе интересов за выживание, за безопасность нации, цели достигаются насилием, кровопролитием, войной, совершенствованием средств защиты своей безопасности. Безопасность государства выступает доминирующим геополитическим интересом. Национальная безопасность является одним из элементов национального интереса государства, обеспечивающего ему наряду с другими элементами (внутренней стабильностью, экономическим развитием, моральным здоровьем общества, благоприятным внешним окружением, позитивным международным имиджем) оптимальное существование. Международная безопасность - состояние отношений между государствами, характеризующееся их сотрудничеством в целях поддержания мира, предотвращения и устранения военной опасности, ограждения государств и народов от любых других посягательств на существование, независимое развитие и суверенитет.
Новый уровень социальной и политической организации мира проявляется на фоне интенсификации уровня взаимодействия и взаимозависимости между государствами и обществами, составляющими международное сообщество; устойчивой тенденции к интегрированию структур, выполняющих международные функции, развития процессов глобализации. Глобализация - это процесс, в ходе которого большая часть социальной активности приобретает мировой характер, в котором географический фактор теряет свою важность или становится незначительным в установлении и поддержании трансграничных экономических, политических или социокультурных отношений. Ключевым фактором, влияющим на глобализационные процессы, по мнению ряда ученых - сторонников мондиализма - является деятельность Мирового правительства. Они считают, что эта надгосударственная структура вполне эффективно исполняет роль штаба «Нового мирового порядка». С ними солидарен известный философ и социолог А. Зиновьев, назвавший эту новую организацию мира «Мировым сверхобществом». США суть метрополия этого сверхобщества. Он утверждает победу западной цивилизации и ее экспансионистский (геополитический) характер. Атлантисты (Хантингтон и др.) предполагают, что однополярность будет относительной - выигравший Запад будет постоянно улаживать межцивилизационные конфликты со всем миром.
Ведущими глобализационными детерминантами современного политического процесса можно считать гегемонистские устремления западной цивилизации в отношении Евразии формализованные, в четкие и конкретные программы унификации ее развития: модернизации и вестернизации (Запад и все остальное).
Однако современный политический процесс дает основание считать, что процессы антиглобализма также развиваются и в современном мире и влияние, которых определяет облик и безопасность современного мира.
По оценкам ряда ученых (С. Хантингтон и др.), столкновение геополитических интересов будет реализовываться как столкновение цивилизаций. Важнейшие границы, разделяющие человечество, и преобладающие источники конфликтов будут определяться культурой. Нация- государство останется главным действующим лицом в международных делах, но наиболее значимые конфликты глобальной политики будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики.
Развитие современного политического процесса свидетельствует о генезисе региона как одного из ключевых компонентов политического и общественного устройства современного миропорядка. Вообще, в мире в целом прослеживается повышение значимости региона как элемента горизонтального структурирования общества. Исследование показывает, что цели и задачи региональной политики (равно как и ее формы и методы) различных государств не могут совпадать и варьируют в весьма широких пределах. Вместе с тем существуют общие, генерализованные цели, присущие региональной политике практически всех без исключения стран, ее реализующих. Это, прежде всего, создание и упрочнение единого экономического пространства и обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ государственности (федерализма в полиэтничных, федеративных государствах).
Современный мир, мир XXI века, видится как многополюсный, России целесообразно сформировать собственный региональный центр силы в границах бывшего Советского Союза. Такая политика России была бы оптимальной как с позиции перспектив ее развития, так и обеспечения национальной безопасности. В условиях новой геополитической картины мира интересам России отвечает политика добрососедских отношений как с ближним, так и с дальним зарубежьем. Проводя взвешенную дальновидную политику, Россия в состоянии обеспечить себе достойное место путем интеграции в международные механизмы принятия решений.
Место России в мире должно оцениваться через призму распределения и динамики ее внешней торговли, иностранных инвестиций, международного туризма, транспортных потоков и телекоммуникаций, через политико¬дипломатические контакты страны в рамках географии зарубежных поездок российских руководителей и визитов в Россию иностранных политических деятелей в постсоветский период.
Нейтрализация негативных тенденций геополитического положения России, возрождение ее глобальных позиций предполагает опору на основные сохранившиеся внутренние факторы российской геополитической мощи. К ним, прежде всего, необходимо отнести традиционные геополитические ценности (природные ресурсы, территорию), оставшуюся военную мощь с упором на ядерное оружие, отдельные сферы промышленного, прежде всего военного, и интеллектуального производств.
Исходя из вышеизложенного, для России на данном этапе оптимальной является политика «балансирующей равноудаленности» от новых и старых мировых лидеров. Политика «балансирующей равноудаленности» должна обеспечить максимальное использование все еще имеющихся у России рычагов воздействия на мировую политику, причем, не только военно¬политических. Складывающаяся структура международных отношений по сравнению с биполярной более динамична. Поэтому даже небольшие изменения в условиях протекания глобальных процессов (скажем, экономических) могут быть эффективными и иметь серьезные последствия. Россия, бесспорно, еще способна вносить такие изменения, к примеру, варьируя уровень нефте- и газоэкспорта. России необходимо недопущение чрезмерного усиления отдельных геополитических полюсов за счет, например, активизации связей с «отстающими», которые, очевидно, были бы готовы предоставить России режим «политико-экономического благоприятствования» и использование для своей выгоды существующих и потенциальных противоречий между ведущими мировыми державами и возглавляемыми ими коалициями, а также внутри них, между глобальными и региональными центрами силы.
Анализ современного политического процесса показывает приоритет геополитических интересов государства в его международной политике и допускает возможность применения насилия для их защиты. Жизненно важные национальные геополитические интересы связаны с сохранением, приумножением и защитой национальных ценностей, девальвация и утрата которых ставят под вопрос безопасность или даже само существование народа. К таким геополитическим интересам могут быть отнесены суверенитет, государственная и территориальная целостность, эффективная система обороны и безопасности, отражение агрессии, предотвращение войн.
Местный политический интерес иногда становится дополнительным геополитическим фактором. Но он часто спровоцирован развитием первичных условий: экономических, социальных, демографических, природно-климатических и других. Все это позволяет в среде геополитических факторов развития регионов выделить как вышеуказанные первичные, значимые факторы развития регионов, так и вторичные. При всей изменчивости геополитических характеристик всегда остаются территориальные причины, что предопределяет «географию» региона. Интегрирование, возможное с помощью геополитических программ и проектов, очень часто ведет к совпадению экономических, социальных, политических и культурных измерений. Это подтверждает наличие общего поля действия геополитических и региональных закономерностей.
Географические и исторические особенности Северного Кавказа определили специфику геополитического статуса региона. Она состоит в том, что выгодное расположение региона на пересечении коммуникаций, связывающих Европу со странами Юго-Западной, Южной и Центральной Азии и выходов к трем морям: Азовскому, Черному и Каспийскому стало зоной геополитических интересов ведущих мировых держав. Северный Кавказ играет роль стратегического буфера, отделяющего Россию от регионов политической нестабильности;
Вся история народов Северного Кавказа характеризовалась ярко выраженными геополитическими тенденциями в развитии политической жизни России. Эти тенденции заключались в стремлении к одному или другому центру мирового развития: Западу или Востоку, а также в попытках соединить Северный Кавказ или его часть в единую общность с единым центром. До советского периода у большинства народов Северного Кавказа не было собственных государственных форм организации, они характеризовались преобладанием обществ традиционного типа, носящих локальный характер, роль которых и по настоящее время очень велика. В советский период была создана иерархическая система национально-государственного устройства, которая усилила и без того существующую этногрупповую конкуренцию. Современная действительность
характеризуется стремлением к созданию этнонациональных форм государственного устройства, попытками освободиться от влияния российского центра, вплоть до выхода из состава Российской Федерации.
Будучи мостом между Европой и Азией, Северный Кавказ испытал на себе влияние разных религий, азиатских и европейских цивилизационных течений, соперничество различных государств. Геополитическое влияние Северного Кавказа в современном мире возрастает, и видимо, в течение определенного времени будет возрастать. Можно констатировать, что на развитие политических процессов на Северном Кавказе активно воздействуют геополитические тенденции и силы. Они базируются на естественном влиянии основных центров мирового развития, западного или восточного, и стремлении народов Северного Кавказа к ним. Наряду с этими процессами, на Северном Кавказе после ослабления или разрушения прежних региональных связей в постсоветский период начался естественный процесс регионогенеза, в основе которого лежат потребности в кооперации и интеграции. Создание Южного федерального округа может усилить естественные процессы регионогенеза, однако, насколько эффективно будет действовать новый региональный центр и станет ли он реальной геополитической силой, покажет время
Впервые Ф. Ратцель, Р. Челлен, А. Мэхен, Х. Макиндер, К. Хаусхофер - наиболее видные геополитики-классики, предложили рассматривать интересы государства как осознанную его потребность в самосохранении, выживании, развитии и обеспечении безопасности. При этом, как они считали, безопасность государства выступает доминирующим геополити¬ческим интересом в условиях противоборства, соперничества, войн, насилия. Насилие же выступает как реакция защиты, самосохранения, безопасности государства.
Рассматривая содержание интересов, можно сказать, что наиболее важными в политическом процессе являются национально-государственные интересы. Современная действительность и особенности мирового развития конца XX - начала XXI вв. настоятельно требуют уточнения и обновления понятия национально-государственного интереса.
Одно из главных и характерных проявлений интереса именно для геополитики - это понятие экспансии, являющееся производной от категории государственных интересов. По сути дела большинство, если не все работы по геополитике вращаются вокруг экспансии того или иного вида или, наоборот, вынужденной "контракции" (от contraction - сжатие), хотя само явление - и особенно его нынешнее содержание и формы - недостаточно подвергалось серьезному рассмотрению. Правомерным является использование термина «геополитические интересы» для обозначения группы интересов, связанных с целями доминирования, гегемонии, экспансии, а также защиты от них и укрепления безопасности. До крушения мировой системы социализма и развала Советского Союза биполярная геополитическая и идеологическая структура мира была не только полувековым фактором стабильности, но и являлась оптимальной моделью расстановки геополитических сил вообще и обеспечения международной безопасности.
При анализе нынешней и перспективной геополитической структуры мира и ее содержания, а также при оценке геополитических интересов государств и их группировок необходим учет новых факторов развития современного политического процесса, таких как экономические факторы, возросшее влияние которых на эволюцию геополитической ситуации на планете, и связано это со скачкообразным повышением роли экономики в жизни, как отдельных стран, так и всего мирового сообщества, значительным внутренним усложнением и реальной глобализацией экономических процессов. Сегодня состояние дел в военной области окончательно дискредитирует один из базовых тезисов классической географической политики: неуязвимость основных держав "внешнего полумесяца" (Северной Атлантики) и "осевого региона" или "хартленда''. Теперь они досягаемы не только друг для друга (причем с помощью и ядерного, и обычного оружия), но и для периферийных держав.
В современном мире усилилась актуализация влияния мировых религий, прежде всего, ислама. Данное обстоятельство - не только социальный и геополитический феномен. Оно также способно, по крайней мере, размывать, а то и менять геополитические очертания или ориентацию отдельных стран и регионов. При окончательном выборе религиозная близость может и не быть решающим обстоятельством, но в условиях крепких культурно-исторических традиций она все же будет иметь немалое значение.
Геополитические интересы государств, как правило, прагматичны, если не сказать эгоистичны. В борьбе интересов за выживание, за безопасность нации, цели достигаются насилием, кровопролитием, войной, совершенствованием средств защиты своей безопасности. Безопасность государства выступает доминирующим геополитическим интересом. Национальная безопасность является одним из элементов национального интереса государства, обеспечивающего ему наряду с другими элементами (внутренней стабильностью, экономическим развитием, моральным здоровьем общества, благоприятным внешним окружением, позитивным международным имиджем) оптимальное существование. Международная безопасность - состояние отношений между государствами, характеризующееся их сотрудничеством в целях поддержания мира, предотвращения и устранения военной опасности, ограждения государств и народов от любых других посягательств на существование, независимое развитие и суверенитет.
Новый уровень социальной и политической организации мира проявляется на фоне интенсификации уровня взаимодействия и взаимозависимости между государствами и обществами, составляющими международное сообщество; устойчивой тенденции к интегрированию структур, выполняющих международные функции, развития процессов глобализации. Глобализация - это процесс, в ходе которого большая часть социальной активности приобретает мировой характер, в котором географический фактор теряет свою важность или становится незначительным в установлении и поддержании трансграничных экономических, политических или социокультурных отношений. Ключевым фактором, влияющим на глобализационные процессы, по мнению ряда ученых - сторонников мондиализма - является деятельность Мирового правительства. Они считают, что эта надгосударственная структура вполне эффективно исполняет роль штаба «Нового мирового порядка». С ними солидарен известный философ и социолог А. Зиновьев, назвавший эту новую организацию мира «Мировым сверхобществом». США суть метрополия этого сверхобщества. Он утверждает победу западной цивилизации и ее экспансионистский (геополитический) характер. Атлантисты (Хантингтон и др.) предполагают, что однополярность будет относительной - выигравший Запад будет постоянно улаживать межцивилизационные конфликты со всем миром.
Ведущими глобализационными детерминантами современного политического процесса можно считать гегемонистские устремления западной цивилизации в отношении Евразии формализованные, в четкие и конкретные программы унификации ее развития: модернизации и вестернизации (Запад и все остальное).
Однако современный политический процесс дает основание считать, что процессы антиглобализма также развиваются и в современном мире и влияние, которых определяет облик и безопасность современного мира.
По оценкам ряда ученых (С. Хантингтон и др.), столкновение геополитических интересов будет реализовываться как столкновение цивилизаций. Важнейшие границы, разделяющие человечество, и преобладающие источники конфликтов будут определяться культурой. Нация- государство останется главным действующим лицом в международных делах, но наиболее значимые конфликты глобальной политики будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики.
Развитие современного политического процесса свидетельствует о генезисе региона как одного из ключевых компонентов политического и общественного устройства современного миропорядка. Вообще, в мире в целом прослеживается повышение значимости региона как элемента горизонтального структурирования общества. Исследование показывает, что цели и задачи региональной политики (равно как и ее формы и методы) различных государств не могут совпадать и варьируют в весьма широких пределах. Вместе с тем существуют общие, генерализованные цели, присущие региональной политике практически всех без исключения стран, ее реализующих. Это, прежде всего, создание и упрочнение единого экономического пространства и обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ государственности (федерализма в полиэтничных, федеративных государствах).
Современный мир, мир XXI века, видится как многополюсный, России целесообразно сформировать собственный региональный центр силы в границах бывшего Советского Союза. Такая политика России была бы оптимальной как с позиции перспектив ее развития, так и обеспечения национальной безопасности. В условиях новой геополитической картины мира интересам России отвечает политика добрососедских отношений как с ближним, так и с дальним зарубежьем. Проводя взвешенную дальновидную политику, Россия в состоянии обеспечить себе достойное место путем интеграции в международные механизмы принятия решений.
Место России в мире должно оцениваться через призму распределения и динамики ее внешней торговли, иностранных инвестиций, международного туризма, транспортных потоков и телекоммуникаций, через политико¬дипломатические контакты страны в рамках географии зарубежных поездок российских руководителей и визитов в Россию иностранных политических деятелей в постсоветский период.
Нейтрализация негативных тенденций геополитического положения России, возрождение ее глобальных позиций предполагает опору на основные сохранившиеся внутренние факторы российской геополитической мощи. К ним, прежде всего, необходимо отнести традиционные геополитические ценности (природные ресурсы, территорию), оставшуюся военную мощь с упором на ядерное оружие, отдельные сферы промышленного, прежде всего военного, и интеллектуального производств.
Исходя из вышеизложенного, для России на данном этапе оптимальной является политика «балансирующей равноудаленности» от новых и старых мировых лидеров. Политика «балансирующей равноудаленности» должна обеспечить максимальное использование все еще имеющихся у России рычагов воздействия на мировую политику, причем, не только военно¬политических. Складывающаяся структура международных отношений по сравнению с биполярной более динамична. Поэтому даже небольшие изменения в условиях протекания глобальных процессов (скажем, экономических) могут быть эффективными и иметь серьезные последствия. Россия, бесспорно, еще способна вносить такие изменения, к примеру, варьируя уровень нефте- и газоэкспорта. России необходимо недопущение чрезмерного усиления отдельных геополитических полюсов за счет, например, активизации связей с «отстающими», которые, очевидно, были бы готовы предоставить России режим «политико-экономического благоприятствования» и использование для своей выгоды существующих и потенциальных противоречий между ведущими мировыми державами и возглавляемыми ими коалициями, а также внутри них, между глобальными и региональными центрами силы.
Анализ современного политического процесса показывает приоритет геополитических интересов государства в его международной политике и допускает возможность применения насилия для их защиты. Жизненно важные национальные геополитические интересы связаны с сохранением, приумножением и защитой национальных ценностей, девальвация и утрата которых ставят под вопрос безопасность или даже само существование народа. К таким геополитическим интересам могут быть отнесены суверенитет, государственная и территориальная целостность, эффективная система обороны и безопасности, отражение агрессии, предотвращение войн.
Местный политический интерес иногда становится дополнительным геополитическим фактором. Но он часто спровоцирован развитием первичных условий: экономических, социальных, демографических, природно-климатических и других. Все это позволяет в среде геополитических факторов развития регионов выделить как вышеуказанные первичные, значимые факторы развития регионов, так и вторичные. При всей изменчивости геополитических характеристик всегда остаются территориальные причины, что предопределяет «географию» региона. Интегрирование, возможное с помощью геополитических программ и проектов, очень часто ведет к совпадению экономических, социальных, политических и культурных измерений. Это подтверждает наличие общего поля действия геополитических и региональных закономерностей.
Географические и исторические особенности Северного Кавказа определили специфику геополитического статуса региона. Она состоит в том, что выгодное расположение региона на пересечении коммуникаций, связывающих Европу со странами Юго-Западной, Южной и Центральной Азии и выходов к трем морям: Азовскому, Черному и Каспийскому стало зоной геополитических интересов ведущих мировых держав. Северный Кавказ играет роль стратегического буфера, отделяющего Россию от регионов политической нестабильности;
Вся история народов Северного Кавказа характеризовалась ярко выраженными геополитическими тенденциями в развитии политической жизни России. Эти тенденции заключались в стремлении к одному или другому центру мирового развития: Западу или Востоку, а также в попытках соединить Северный Кавказ или его часть в единую общность с единым центром. До советского периода у большинства народов Северного Кавказа не было собственных государственных форм организации, они характеризовались преобладанием обществ традиционного типа, носящих локальный характер, роль которых и по настоящее время очень велика. В советский период была создана иерархическая система национально-государственного устройства, которая усилила и без того существующую этногрупповую конкуренцию. Современная действительность
характеризуется стремлением к созданию этнонациональных форм государственного устройства, попытками освободиться от влияния российского центра, вплоть до выхода из состава Российской Федерации.
Будучи мостом между Европой и Азией, Северный Кавказ испытал на себе влияние разных религий, азиатских и европейских цивилизационных течений, соперничество различных государств. Геополитическое влияние Северного Кавказа в современном мире возрастает, и видимо, в течение определенного времени будет возрастать. Можно констатировать, что на развитие политических процессов на Северном Кавказе активно воздействуют геополитические тенденции и силы. Они базируются на естественном влиянии основных центров мирового развития, западного или восточного, и стремлении народов Северного Кавказа к ним. Наряду с этими процессами, на Северном Кавказе после ослабления или разрушения прежних региональных связей в постсоветский период начался естественный процесс регионогенеза, в основе которого лежат потребности в кооперации и интеграции. Создание Южного федерального округа может усилить естественные процессы регионогенеза, однако, насколько эффективно будет действовать новый региональный центр и станет ли он реальной геополитической силой, покажет время
Подобные работы
- Геополитические интересы в структуре современного политического процесса
Диссертации (РГБ), политология. Язык работы: Русский. Цена: 470 р. Год сдачи: 2004 - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Диссертации (РГБ), философия. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2004 - Геополитические интересы Грузии
Магистерская диссертация, география. Язык работы: Русский. Цена: 4835 р. Год сдачи: 2019 - ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КЫРГЫЗСТАНЕ В 90-г и ХХв - НАЧАЛО XXI: итоги и последствие
Магистерская диссертация, история . Язык работы: Русский. Цена: 4930 р. Год сдачи: 2020 - Реализация государственной миграционной политики в Российской Федерации и Республике Казахстан в контексте региональных политических процессов
Диссертации (РГБ), политология. Язык работы: Русский. Цена: 4315 р. Год сдачи: 2018 - Либеральный и консервативный "лагери" в рамках политического процесса в Иране
Дипломные работы, ВКР, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4650 р. Год сдачи: 2024 - Роль традиций в политической культуре Китая
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2016 - ПОЛИТИЧЕСКИЙ PR: НОВЫЕ ТРЕНДЫ РАБОТЫ С ЦЕЛЕВЫМИ АУДИТОРИЯМИ
Бакалаврская работа, реклама & PR. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2018 - Защита экономических интересов государств в международных отношениях между Европейским Союзом и Россией
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5600 р. Год сдачи: 2016



