Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Диагностика готовности педагогов начальной классов к аттестации

Работа №27381

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
311
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы диагностики готовности педагогов начальной школы к
аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта 9
1.1. Готовность педагогов начальной школы к аттестации: понятия, сущность,
структура 9
1.2. Критерии и показатели готовности педагогов начальной школы к
аттестации в современных условиях 22
2 Резальтаты исследования готовности педагогов начальных классов к
аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта 36
2.1. Диагностика готовности педагогов начальной классов к аттестации в
условиях неопределенности 36
2.2. Анализ и прогноз готовности педагогов начальных классов к аттестации. 48
Заключение 60
Список использованных источников 62
Приложения

Процессы инновационного развития современного Российского образования во многом связанны с введением на всех ступенях общего образования Федеральных государственных образовательных стандартов. Задача внедрения ФГОС НОО в образовательную практику в свою очередь привела к изменениям требований к деятельности педагогов, реализующих данный стандарт. Потребность образования в современных педагогических кадрах получила отражение в профессиональном стандарте, а также в изменениях требований к аттестации педагогических работников. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от «18» октября 2013 г. № 544н. был утвержден новый профессиональный стандарт педагога. Это неизбежно влечет за собой изменение процедуры и критериев аттестации педагогов начальных классов, что вызывает обеспокоенность, как у самих педагогов, так и у администрации общеобразовательных учреждений, районных методических центров и других структур, ответственных за аттестацию педагогических работников.
Переход на новый профессиональный стандарт педагога предполагает: -дифференцирование уровней квалификации;
-возможное расширение спектра профессиональных квалификационных уровней: «Помощник учителя», «Учитель», «Старший учитель», «Учитель- методист»;
-определение перечня трудовых действий для каждого квалификационного уровня.
Все это неизбежно влечет за собой изменение процедуры и критериев аттестации педагогов начальных классов, что вызывает обеспокоенность, как у самих педагогов, так и у администрации общеобразовательных учреждений, районных методических центров и других структур, ответственных за аттестацию педагогических работников.
Какой будет процедура аттестации можно только предполагать, будет ли она строиться на основе модели, разработанной и апробированной в Красноярском крае, или по-другому - пока не известно, но уже сейчас становится понятным, что необходимо осуществить прогноз готовности педагогов начальной школы к аттестации в условиях внедрения нового профессионального стандарта, чтобы предугадать и предупредить проблемы, которые могут возникнуть при переходе на обновленный профессиональный стандарт.
Актуальность нашего исследования определяется противоречием между признанием того, что переход на профессиональный стандарт требует от педагогов начальной школы определенного уровня готовности к аттестации, и изменением требований к процедуре аттестации и неопределенностью уровня готовности педагогов к аттестации.
Все вышеописанное и определило проблему нашего исследования, связанную с тем, что в условиях внедрения профессионального стандарта и изменения требований к процедуре аттестации возникает необходимость диагностики готовности педагогов начальных классов к аттестации в целях предупреждения стрессовых ситуаций, снятия психологических барьеров у аттестующихся, и определения задач дальнейшего профессионального развития педагогов начальной школы.
Цель исследования: выявить и обосновать средства диагностики, позволяющие определить готовность педагогов начальной школы к аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта.
Объект исследования: готовность педагогов начальной школы к аттестации.
Предмет исследования: средства диагностики готовности педагогов к аттестации при переходе на профессиональный стандарт.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики понятия диагностики готовности педагогов к аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта;
2. Определить структурные компоненты понятия «готовность к аттестации» и уточнить его применительно к профессиональной деятельности педагога начальных классов;
3. Разработать и экспериментально апробировать систему диагностики готовности педагога начальных классов к аттестации;
4. Проанализировать и спрогнозировать степень готовности педагогов начальной школы к аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта.
Гипотеза исследования: диагностика готовности педагогов начальных классов к аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта будет результативной при выполнении следующих условий:
- система диагностика будет строиться на основе структуры готовности к аттестации, включающей когнитивную, функциональную и психологическую готовность педагога начальной школы к аттестации;
-критерии и показатели готовности к аттестации будут отражать особенности профессиональных функций педагога начальной школы, реализующего трудовые действия в контексте профессионального стандарта;
-средства диагностики будут коррелироваться с задачами исследования по каждому блоку готовности к аттестации.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе понятия готовности педагога к аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта и определении ее структурных компонентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы диагностики готовности педагогов начальной школы к аттестации, которая может быть рассмотрена в следующих контекстах:
- в контексте решения задачи определения готовности педагога к изменениям и инновациям, лежащим в основе реформирования современного образования;
- в контексте решения задачи определения готовности педагога к внедрению требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательную практику школы первой ступени.
- в контексте решения задачи определения готовности педагога к переходу на обновленный профессиональный стандарт, к выполнению его трудовых функций и действий на соответствующем уровне;
- в контексте рассмотрения аттестации как средства трансформации деятельности педагога и механизма управления профессиональным развитием и саморазвитием учителя в системе инновационных координат.
Методы исследования включают:
- понятийно-терминологический анализ, классификацию, обобщение фактов и явлений;
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, справочно-энциклопедической отечественной и зарубежной литературы, а также Интернет-источников;
- комбинацию количественных и качественных методов эмпирического исследования: анкетирование, самооценивание, супервизия, метод экспертной оценки, анализ данных и интерпретации результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ЧОУ ДПО «Центр повышения квалификации», МБОУ СОШ «Лицей № 7» г. Красноярска, Творческий союз учителей Красноярского края.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на учителях начальных классов, работающих в МБОУ СОШ «Лицей № 7» г. Красноярска и на учителях - участниках семинаров Творческого союза учителей Красноярского края, а также педагогов, проходящих обучение на базе ЧОУ ДПО «Центр повышения
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 38 источников, и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, отражающими основные положения и результаты исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Диагностика готовности педагогов начальных классов к аттестации является механизмом реформирования системы образования в целом и начального образования в частности, задает вектор эффективной политики в области стратегии управления педагогическими кадрами в условиях внедрения профессионального стандарта.
Определение структуры, критериев и показателей готовности педагога школы первой ступени к аттестации строится на основе компетентностного подхода с учетом специфики профессиональных действий, трудовых функций педагога начальной школы, что позволяет рассмотреть структуру готовности педагога начальной школы к аттестации как когнитивную, функциональную и психологическую готовность к осуществлению педагогической деятельности на ступени начального образования.
Критерии и показатели готовности к аттестации отражают особенности профессиональных функций педагога начальной школы, реализующего трудовые действия в контексте Основной образовательной программы начального общего образования.
Система диагностики готовности педагогов к аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта строилась по блокам психологической готовности, когнитивной готовности и функциональной готовности.
Выбор диагностических средств определялся показателями и критериями готовности к аттестации, что позволило экспериментально подтвердить, что измерение психологической готовности педагогов начальной школы к аттестации должно строиться средствами оценки механизмов поведения в трудной жизненной ситуации, готовности к неопределенности, методами перцептивной оценки типа стрессоустойчивости;
диагностика когнитивной готовности педагогов начальной школы к аттестации должна осуществляться как оценка изменений представлений педагога о результатах образовательной деятельности и изменение представлений о его профессиональных действиях в области обучения, воспитания и развития.
Применение разработанной в ходе исследования системы диагностики позволило определить степень готовности педагогов к аттестации в условиях внедрения стандартов, выявить профессиональные дефициты и построить прогноз готовности к аттестации.
Таким образом, в данном исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.
Проведенное исследование - это лишь один из подходов к разработке системы диагностики готовности педагогов начальной школы к аттестации в условиях внедрения профессионального стандарта, оно не претендует на полноту раскрытия всех аспектов данной проблемы.



1. Адольф, В. А. Подготовка будущего педагога к профессиональной деятельности в условиях внедрения профессионального стандарта/ В.А. Адольф // Вестник Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева. - 2015. - № 1. - С. 5-11.
2. Андреева, С. Ю. Региональная модель введения профессионального стандарта педагога в Красноярском крае / С.Ю. Андреева, А.В. Бутенко // Психологическая наука и образование. - 2016. - № 2. - C. 56-64.
3. Базовик, Е. В. Особенности профессиональных стандартов подготовки учителей в Англии. [Электронный ресурс] / Е.В. Базовик // Санкт- Петербург -Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2010/1395.htm
4. Болотов, В. А. Размышления о реформе педагогического образования/
В.А. Болотов // Образовательная политика. - 2012. - № 5. - С. 8-13.
5. Волков, А. Е. Высшее образование: Повестка 2008-2016 / А.Е. Волков, Д.В. Ливанов, А.А. Фурсенко //Российское образование: тенденции и вызовы: сб. статей и аналитических докладов. - Москва: Дело. - С. 11-18.
6. Выготский, Л. С. История развития высших психических функций: учебное пособие / Л.С. Выгодский - Москва: Педагогика, 1983 - С. 26 - 28.
7. Громыко, Ю. В. Мыследеятельность, сознание и сверхличность. Реальность развития. Руководство для управленцев и педагогов: учебное пособие / Ю.В. Громыко - Москва: Пушкинский институт, 2010 - 23с.
8. Давыдов, В.В. Виды обобщения в обучении. 2-е издание: учебное пособие / В.В. Давыдов - Москва: Педагогическое общество России, 2000. - 480 с.
9. Давыдов, В. В. Теория развивающего обучения: учебное пособие / В.В. Давыдов - Москва: ИНТОР, 1996 - 41с.
10. Данилова, Н. Современная типология лидерства в организации / Н. Данилова // Социология и право. - 2012. - № 2. - C. 10-24.
12.Забродин, Ю. М. О разработке профессионального стандарта педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)
(пояснительная записка к Профессиональному стандарту)/ Ю.М. Забродин, Е.А. Ямбург, Л. А. Гаязова//Бюллетень Учебно-методического объединения вузов РФ по психолого-педагогическому образованию. - 2013. - № 2. - С. 5-21.
13. Каспржак А. Г., Директора школ как агенты реформы российской системы образования/ А.Г. Каспржак, Н.Б. Филинов, Р.Ф. Байбурин, Н.В. Исаева // Вопросы образования. -2015. - № 3. - С. 122-143.
14. Каспржак, А. Г. Кто управляет российскими школами?/ А.Г. Каспржак // Директор школы. - 2013. - № 7. - С. 63-74.
15. Кондаков, А. М. Федеральный государственный стандарт общего образования и подготовка учителя/ А.М. Кондаков // Педагогика. - 2010. - № 5. - С. 18-23.
16. Королева, Д. О. Портрет инноватора образования XXI века / Д.О. Королева, Т.Е. Хавенсон// Вопросы образования. - 2015. - №1. - С. 182-200.
17. Марголис, А. А., Готовность педагогов к введению профессионального стандарта: результаты социологического исследования/ А.А. Марголис, Аржаных Е.В., О.А. Гуркина, Е.М. Новикова // Психологическая наука и образование. -2016.-T.21. - № 2. - С.22-34.
18. Ожегов, С. И. Словарь русского языка: Около 57000 слов: словарь / С.И. Ожегов - Москва: Русский язык,1989 - 117 с.
19. Остапенко, А. А. Теория педагогической системы Н.В. Кузьминой: генезис и следствие / А.А. Остапенко // Человек. Сообщество. Управление. - 2013. - № 4. - С. 37-52.
20. Проект замеров эффективного преподавания [Электронный ресурс] : науч. жури. / MET финансируемый Фондом Мелинды и Билла Гейтс. - Режим доступа: http://teachlikeachampion.wiley.com/.
21. Профессионализм современного педагога: методика оценки уровня квалификации педагогических работников: научный сборник / ред .В.Д. Шадриков - Москва: Логос, 2011. - 168 с.
22. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». - Введ. 18.10.2013. - Москва: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
23. Региональные требования к профессиональной деятельности по должности «Учитель» [Электронный ресурс] // Образование Красноярского края - Режим доступа: http://www.krao.ru/rb-topic_t _298.htm.
24. Собкин, В. С. Современный российский педагог: отношение к
образовательной политике [Электронный ресурс] / В.С. Собкин, Д.В. Адамчук, Л.Н. Духанина // Вестник образования. — 2014. — Режим доступа: http://vestnikedu.ru/2014/12/sovremennyiy-rossiyskiy-pedagog-
otnoshenie-k-obrazovatelnoy-politike/.
25. Собкин, В. С. Мотивационно-целевые аспекты деятельности учителя/ В.С. Собкин, Д.В. Адамчук, И.Д. Жуков, Д.В. Янбекова // Педагогика. — 2014. — № 9. — С. 69-80.
26. Собкин, В.С. Современный российский педагог: эскиз к социологическому портрету/ В.С. Собкин — Москва: Некоммерческое партнерство «Авторский Клуб», 2015. — 60 с.
27. Степанова, И.Ю. Оценивание качества деятельности учителя при внедрении профессионального стандарта / И.Ю. Степанова // Проблемы современного педагогического образования - Ялта, 2016. - № 51-3. - С. 255¬264.
28. Степанова, И.Ю. Структурирование опыта профессиональной
деятельности педагога как фактор успешности процесса повышения квалификации / И.Ю. Степанова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития образования взрослых» Красноярск, 2011.
29. Степанова, И.Ю. Становление профессионального потенциала педагога в процессе подготовки: монография / И.Ю, Степанова. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2012. - 399 с.
30. Степанова, И.Ю. Проектирование практико-ориентированной
профессиональной подготовки педагога в вузе: монография / И.Ю. Степанова, В.А. Адольф. - Красноярск: РИО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2013. - 368 c.
31. Центр оценки качества образования: Аттестация педагогических работников [Электронный ресурс]// Красноярский ЦОКО - Режим доступа: http://cok.cross-edu.ru/?page_id=275.
32.Чистякова, С.Н. Профессиональные компетенции педагога и новые стандарты / С.Н. Чистякова // Профессиональное образование. - Москва, 2013. -№ 4.- С. 14-17.
33. Шляйхер, А. Учитель как специалист высокой квалификации: построение профессии. Уроки со всего мира / А. Шляйхер // Вопросы образования. - 2012. - № 2. - С. 5-62.
34. Ямбург, Е. А. Внедрение профессионального стандарта педагога: необходимость второго шага: монография/ Е.А. Ямбург // Психологическая наука и образование. - 2016. - Т. 21. - № 2. - C. 35-43.
35. Ямбург, Е. А. С учителя нельзя требовать того, чему его никто не учил / Е.А.
Ямбург //Вестник образования России. - 2013. - Режим доступа:
http://vestniknews.ru/index.php?option=com_content& task=view&id=919 (дата обращения: 17.06.2016).
36. Hudson, P. How can preservice teachers be measured against advocated professional teaching standards?/ P. Hudson //Australian Journal of Teacher Education. - 2009. - Vol. 34(5). - P. 65-73.
37. Tuinamuana, K. Teacher Professional Standards, Accountability, and Ideology: Alternative Discourses / K. Tuinamuana // Australian Journal of Teacher Education. 2011.Vol. 36(12). P. 72-82.
38.Smyth, J. The politics of reform of teachers' work and the consequences for schools: Some implications for teacher education / J. Smyth //Asia-Pacific Journal of Teacher Education. - 2006. - Vol. 34(3). - P. 301-319.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ