Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности деятельности предприятия «ООО НТП Саяногорск» путем диверсификации производства

Работа №27336

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
407
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Теоретико-методологические основы
диверсификации производства 8
1.1 Диверсификация. Основные понятия 8
1.2 Цели и задачи диверсификации 13
1.3 Этапы разработки стратегии диверсификации 16
2 Аналитическая часть. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 21
2.1 Характеристика предприятия ООО «НТП Саяногорск» 21
2.2 Анализ финансового состояния предприятия ООО
«НТП Саяногорск» 28
2.3 Заключительная оценка финансового состояния предприятия 42
3 Проектная часть. Разработка бизнес-проекта по снижению издержек
и повышению эффективности деятельности предприятия ООО «НТП Саяногорск» 45
3.1 Описание проекта 45
3.2 Расчет предложенного проекта и оценка его эффективности 49
Заключение 57
Список использованных источников 59


Принято считать, что в условиях современной экономики и ведения собственного бизнеса уже сложно придумать что-то новое, и наиболее популярные ниши заняты компаниями-гигантами, с которыми очень сложно конкурировать.
Безусловно, открытие нового бизнеса - это риски, которые могут, как оправдать себя, так и обанкротить своего создателя. Многие предприниматели внедряют в уже существующий бизнес новые проекты, зачастую никак не связанные с прежней деятельностью фирмы. Но совершенно не многие знают, что данное явление носит название «диверсификация» и, конечно же, у него есть научное обоснование, теоретические аспекты и правила разработки стратегии. Хотя, стоит отметить, что именно практическое применение диверсификации опережает теоретическую базу.
Диверсификация - это, в первую очередь, способ снижения неопределенности внешней среды и способ повышения конкурентоспособности предприятия, а так же его эффективной работы. Это один из способов увеличить при¬быль организации в несколько раз.
Существует множество вопросов, которые появляются уже в процессе разработки стратегии, которые не решаются теоретическим путем, а только при помощи логики, здравого смысла и богатого опыта управленцев, стоящих во главе данного мероприятия. Диверсификация приобретает смысл , когда интегрируются теоретический и методологический аппараты.
Актуальность данной работы состоит в том, что на предприятиях отечественной экономики уже сформированы предпосылки для диверсификации, но их грамотное осуществление осложняется из-за отсутствия целостного механизма развития организации на основе диверсификации.
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение существующих теоретических аспектов процесса диверсификации, а также внедрение проекта расширения деятельности предприятия ООО «НТП Саяногорск». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Исследовать подходы к определению понятия «диверсификация»;
- рассмотреть классификацию диверсификации, ее типы и виды;
- изучить цели диверсификации деятельности организаций;
- рассмотреть основные этапы разработки стратегии диверсификации на предприятии;
- дать общую характеристику предприятию ООО «НТП Саяногорск»;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность на пред-приятии;
- разработать мероприятия, способствующие повышению эффективности работы организации, путем внедрения нового проекта.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «НТП Саяногорск».
Предметом исследования является существующая деятельность организации, его потенциальные возможности, незадействованные ресурсы и методы их реализации.
В первой части бакалаврской работы рассматриваются понятие и сущность диверсификации, ее виды методы ее внедрения, и разработана одна из возможных стратегий для проведения данного мероприятия.
Во второй части производится оценка и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «НТП Саяногорск» и оценка эффективности работы персонала.
В третей части приводятся рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия и снижению издержек в рамках предлагаемого проекта


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время, в тяжелых условиях ведения собственного бизнеса главная задача - это сохранение организации и выведение ее на новый уровень развития и, соответственно, увеличение прибыли.
Основной путь совершенствование любого процесса - это изучение теории и опыта предшественников. В первую очередь, нужно понимать, какими ресурсами располагает предприятие, поскольку многие руководители представления не имеют о неиспользуемых и скрытых мощностях своего детища. Глубинный и подробный анализ каждого предстоящего шага - залог его успешности. Именно этот путь предлагается при внедрении такого мощного преобразования, как расширение вида деятельности.
Возможно, недостаточно теории доступно для изучения некоторых процессов, неполным образом партнеры и конкуренты делятся опытом. Но, четкие, регулярные и продуманные действия, несомненно, приведут к результату.
В данной работе, было широко рассмотрено и дано определение понятию «диверсификация», так же были рассмотрены и изучены виды диверсификации. Они описаны очень подробно, с примерами, не относящимися к дипломной работе для простоты понимания данных понятий.
В условиях конкуренции каждая компания стремиться зафиксировать свое положение на рынке, и как минимум, не снижать работоспособность, что¬бы не ослаблять позиции. Но гораздо сложнее работать в условиях, когда конкуренции нет, но вся дальнейшая деятельность зависит совершенно не от конкурентов, а от партнеров.
При анализе финансово-хозяйственной деятельности можно увидеть, что прибыль организации ООО «НТП Саяногорск» стремительно снизилась в 2017 году, ведь зависимость прибыли и внешних факторов слишком велика, главным арендодателем организации является компания «РУСАЛ». Который повысил арендную плату за участки и помещения, поскольку, у данной кампании снизилась прибыль. Упала цена на алюминий, следовательно, производимость его тоже снизилась, а значит и поставки сырья тоже пошли на спад.
Во-первых, зависимость в затратах на аренду и прочие мелкие издержки, во вторых, конечно, поставки глинозема. Чем больше производится алюминия, ем больше работы у «НТП Саяногорск».
Для того, чтобы снизить эту зависимость было разработано и предложено мероприятие, которое:
1. Поможет экономить на затратах, связанных с издержками и себестоимостью, оказываемой услуги;
2. Предлагает возможность увеличения чистой прибыли в 10 раз.
В данной квалификационной работе был рассмотрен процесс разработки проекта связанной диверсификации. Отличительным ее признаком является то, что удается обойти грандиозные затраты, связанные с производством, поскольку производства, как такового нет.
За счет реализации данного проекта, организация не только увеличит свою прибыль, но и приобретет новых сотрудников, а, главное, клиентов. Таким образом, занимаясь более самостоятельной деятельностью, которая не зависит напрямую от работы с компанией «РУСАЛ». Стоит отметить и то, что сотрудничество с данной компанией является отличным преимуществом при работе с клиентами, поскольку доверие такого гиганта промышленности создает определенную репутацию.
Так же стоит отметить, что благодаря реализации данного проекта, предприятие ООО «НТП Саяногорск» сможет увеличить свою прибыль в десятки раз.
Разработанные в бакалаврской работе мероприятия по повышению эффективности предприятия ООО «НТП Саяногорск» можно считать экономически обоснованными, способными прибавить увеличить ее независимость и самостоятельность. Мероприятия можно рекомендовать к внедрению для совершенствования деятельности ООО «НТП Саяногорск»



1. Артеменко, В. Г. Финансовый анализ : учеб. пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. - Москва: Изд-во НГАЭ и У, 2010. - 256с.
2. Бахарев В.А. Развитие механизма регулирования деятельности предпринимательских структур в условиях интеграции.// Экономика и управление, Москва 2011.
3. Болтаева А.Л. Диверсификация бизнеса в регионе: инструменты. / науч. статья/ российское предпринимательство, 2009г.
4. Бородкин, К.В. Анализ инструментария финансовой диагностики / К.В. Бородкин // Финансы, 2010. - 33с.
5. Баканов, М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: учеб. пособие / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - Москва: Изд-во Финансы и статистика, 2010. - 365с.
6. Бочаров, А.В. Финансовый анализ: учеб. пособие / А.В. Бочаров. - СПб: Питер, 2011. - 240с.
7. Волков, И.Г. Финансовый анализ, расчет чистых активов / И.Г. Волков // Экономика и жизнь, 2010. - 243с.
8. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ [Текст] : учеб. пособие / Л.Т. Гиляровская. - Москва.: Юнити-Дана, 2010. - 527 с.
9. Еремин В.Н. и Еремина Е.В. Выбор направлений диверсификации в машиностроении / Еремин В.Н. и Еремина Е.В - Москва.: издательство «Инфра-м», 2014. -8-17 с.
10. Илясов, Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия / Г.Г. Илясов // Финансы. 2009. - №10. - С.15-19.
11. Ковалев, В.В. Управление активами фирмы : учеб. пособие / В.В. Ковалев. - Москва.: Проспект, 2009. - 392 с.
12. Кононенко Т.Е. Методологические аспекты в диверсификации производства : науч. статья, Иркутск, 2014
13. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ Российских компаний : монография /Москва.: издательство «Инфра-м», 2012. - 80¬91 с.
14. Маркетинг: учебное пособие / Н. В. Карпова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Старый Оскол: ТНТ, 2015. - 99 с.
15. Мумладзе Р.Г. Повышение устойчивости сельскохозяйственного развития на основе диверсификации/ редакция -rescience/ Москва, 2017 - 32 с.
16. Николаева, Г.А. Экономический анализ : учеб. пособие / Г.А. Николаева, Л.П. Блицау - Москва: Изд-во «ПРИОР», 2009. - 368 с.
17. Наумова, И.А., Теория экономического анализа: учеб. пособие / И.А. Наумова, И.П. Васильевич, Л.В. Куридинова. - Москва.: Изд-во ЮНИТИ, 2010. - 304 с.
18. Орлова, Е.В.Экономический анализ на многопрофильных предприятиях: учеб. пособие / Е.В. Орлова. - Москва.: Налоговый вестник, 2009. - 144 с.
19. Платонова, Н.А. Поддержка предприятий. Малый бизнес : учеб. пособие / Н.А. Платонова. - Минск.: Полиэкс, 2009. - 368 с.
20. Санто Б., Инновация как средство экономического развития. Пер. с венгр. - М.: Прогресс. - 2009. -С. 234-235
21. Сафронов В.В. Социально - экономическая эффективность инвестиций в диверсификацию экономики. // Доклад в Одесском ГАУ, Одесса, 2013
22. Тарасов А.А. Диверсификация интегрированных структур в промышленности и методы оценки их экономической целесообразности. Науч. Статья / Орел, 2013
23. Фомин, Я.Ф. Финансовое оздоровление предприятий. Теория и практика: учеб. пособие / Я.Ф. Фомин. - Москва.: Ось-89, 2009.-136с.
24. Фомин, Я.Ф. Диагностика финансового состояния предприятия: учеб. пособие / Я.Ф. Фомин. - Москва.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-300с.
25. Федорова, Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства : учеб. пособие / Г.В. Федорова. - Москва.: Омега-Л, 2009.-293с.
26. Фролов С.А. Эффективное развитие предприятий слабоалкогольных производств на основе диверсификации: автореферат / С.А Фролов. - Москва, 2007
27. Чупров, С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия / С.В. Чупров // Финансы. - 2009. - № 2. - С. 5-9.
28. Шабалин, Е.Н. Как избежать банкротства : учеб. пособие / Е.Н. Шабалин. - Москва.: ИНФРА-М, 2009.-134с
29. Шепеленко, Г.И. Антикризисное управление производством и персоналом : учеб. пособие / Г.И. Шепеленко. - Ростов-на-Дону: Март, 2009.-176с.
30. Червякова, Р.Н. Определение выручки от реализации продукции и прибыли для целей налогообложения [Текст] / Р.Н. Червякова // Налоговый вестник, 2009. - №7. - С.39-45.
31. Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / И.Н. Чуева, Л.Н. Чуева. - Москва.: Изд-во «Дашков и КО», 2010. - 368с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ