Тема: Развитие у студентов педагогического бакалавриата умений поиска научной информации в специализированных системах
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы развития умений поиска научной информации в
специализированных системах у студентов педагогического бакалавриата 5
1.1 Умения поиска научной информации как элемент научно-исследовательской
деятельности студентов педагогического бакалавриата 5
1.2 Специализированные системы для поиска научной информации 14
2. Практика развития умений поиска научной информации в специализированных
поисковых системах 28
2.1. Серия вебинаров для развития умений поиска научной информации в
специализированных системах у студентов педагогического бакалавриата 28
2.2. Апробация и экспертная оценка вебинаров 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ А 68
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 70
ПРИЛОЖЕНИЕ В 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 79
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
📖 Введение
Все это говорит о достаточно низком уровне развития информационно- поисковых умений и затруднении дальнейшего развития умений поиска научной информации для осуществления исследовательской деятельности. Проблема заключается в том, что за короткий период студенты должны овладеть указанными умениями. Самостоятельная работа студентов не всегда обеспечивает должный уровень овладения умениями, тем более без определенной организации и сопровождения. Для решения этой проблемы на наш взгляд, можно использовать вебинары, которые достаточно просто интегрировать в самостоятельную работу и таким образом обеспечить поддержку студентов в освоении возможностей поисковых систем elibrary, cyberLeninka, scopus и web of science. Все вышесказанное определило объект, предмет и цель исследования.
Объект: развитие умений поиска научной информации у студентов педагогического бакалавриата.
Предмет: специализированные системы как средство развития умений поиска научной информации у студентов педагогического бакалавриата.
Цель: разработать серию вебинаров, направленных на развитие умений поиска научной информации в специализированных системах у студентов педагогического бакалавриата.
Гипотеза: развитие умений поиска научной информации в специализированных системах будет результативным, если
— организовать серию интерактивных вебинаров, с онлайн- демонстрацией возможности аналитического поиска научной информации в специализированных системах;
— при проведении вебинаров использовать учебно-методическое обеспечение, ориентированное на практические задачи поиска научной информации связанной с тематикой курсовых работ.
Задачи:
— Рассмотреть особенности развития умений поиска научной информации как элемента научно-исследовательской деятельности студентов;
— Исследовать возможности специализированных систем для обучения студентов основам аналитического поиска научной информации;
— Разработать серию вебинаров направленных на развитие умений поиска научной информации в специализированных системах
— Апробировать и провести экспертную оценку учебно¬методического обеспечения.
✅ Заключение
Не смотря на развитие информационной компетентности в условиях общего среднего образования, практика показывает, что выпускники приходят в вуз с достаточно низким уровнем развития поисковых умений и навыков, что говорит о проблемах связанных с поисковым поведением и необходимости перехода на более высокий уровень осуществления поисковой деятельности.
Зарубежные и российские исследования показывают, что студенты переоценивают свои навыки поиска и в своей исследовательской деятельности используют информационно-поисковые системы, которые оптимизированы под фактологический поиск, так как анализируют содержание сайтов на присутствие ключевых слов или фраз, но менее успешны при поиске научной информации, так как не производят тематический анализ страниц.
В сравнении с информационными, специализированные научные поисковые системы обладают более широкими возможностями для поиска информации в процессе исследовательской деятельности, так как имеют расширенный функционал, дают доступ к достоверной информации и полным текстам документов, позволяют изучить все известные подходы и идеи по выбранной тематике. Такие системы облегчают освоение умений анализа, оценки и использования полученной информации, и, следовательно, переход на аналитический уровень реализации поисковой деятельности.
Развитие поисковых навыков у студентов реализуется в рамках самостоятельной работы, однако без должной организации и поддержки это малоэффективно, такой вывод мы делаем на основании проведенного нами анкетирования среди студентов второго курса направления «Педагогическое образование», профиль «тьютор», по результатам которого было определено, что студенты в своей деятельности отдают предпочтение информационно-поисковым системам, специализированные используют редко или не используют вовсе.
У студентов наблюдается отсутствие мотивации использования специализированных систем для поиска информации в случае, когда у них отсутствует индивидуальная проблемная учебно-исследовательская задача, которая решается ими в процессе самостоятельной работы. Таким образом, для того, чтобы студенты успешно осуществляли научно-исследовательскую деятельность, необходима постановка индивидуальной проблемной учебно-исследовательской задачи, требующей овладения ими умениями осуществлять поиск научной информации с использованием специализированных систем.
Выделение особенностей и возможностей использования вебинаров в качестве поддержки самостоятельной работы студентов в процессе решения учебной исследовательской задачи, которую необходимо представить в виде курсовой работы, позволило разработать серию вебинаров, направленных на развитие умений поиска, анализа и оценки научной информации в специализированных системах.
С учетом вышесказанного было разработано учебно-методическое обеспечение вебинаров, включающее методическое планирование серии вебинаров и инструкции по использованию специализированных научных поисковых систем. Была проведена апробация и экспертная оценка учебно-методического обеспечения вебинаров, скорректированного в дальнейшем с учетом замечаний и рекомендаций, полученных от экспертов.
Таким образом, мы достигли цели нашей работы: разработали серию вебинаров, направленных на развитие умений поиска научной информации в специализированных системах у студентов педагогического бакалавриата.
Также после апробации с помощью сравнительного анализа курсовых работ студентов контрольной и экспериментальной групп удалось подтвердить нашу гипотезу и выявить результативность развития умений поиска научной информации в специализированных системах при проведении интерактивных вебинаров, позволяющих организовать онлайн- демонстрацию возможности аналитического поиска научной информации в специализированных системах и использовать учебно-методическое обеспечение, ориентированное на практические задачи поиска научной информации связанной с тематикой курсовой работы.



