Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Созыв Поместного Собора 1917 года в рамках обновления Русской Православной Церкви.

Работа №2720

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

история

Объем работы31 стр.
Год сдачи2012
Стоимость990 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
807
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление:
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Предпосылки созыва Поместного Собора 1917 года.............................5
1.1. Предсоборное присутствие..............................................................................5
1.2. Разрыв православия и самодержавия...........................................................12
Глава 2. Созыв Поместного Собора 1917 года в рамках обновления Русской Православной Церкви...........................................................................................17
2.1. 1917 год в истории Церкви: к созыву Поместного Собора.........................17
2.2. Роль Поместного Собора в восстановлении патриаршества......................21
Заключение.............................................................................................................29
Список литературы................................................................................................31


Введение

Актуальность темы исследования. Собор 1917 г. был единственным собором, который не только дал богословское осмысление принципу соборности, но и нашел ему конкретное применение.
Соборность нельзя смешивать с демократией, несмотря на то, что «демократические веяния» чувствовались на Соборе 1917-1918 гг. ввиду внешнего политического и социального контекста. Тема соборности в широком смысле затрагивает вопрос об организации епархий, приходов, монастырей, о роли мирян не только в церковном управлении, но и в богослужении и миссионерской деятельности. Во всех этих областях принципы, намеченные Собором 1917-1918 гг., пока еще переосмыслены и применены не были.
Объектом исследования являются предпосылки созыва Поместного Собора 1917 г.
Предметом настоящего исследования является изучение деятельности, предшествующей созывы Поместного Собора 1917 г.
Степень разработанности темы. Исследования по Собору 1917-1918 гг. долгое время оставались весьма скромными как в России, так и за рубежом из-за отсутствия доступа к непосредственным источникам информации. Хотя постановления Собора, а также часть деяний, были опубликованы ещё в 1918 г. , эти издания были недоступны вплоть до их переиздания с 1994 по 2000 гг. в одиннадцати томах Новоспасским монастырём, дополненных тремя томами деяний, выпущенных под руководством Г. Шульца Патриаршим Крутицким Подворьем. Критического издания постановлений и деяний Собора на настоящий день не существует. Что касается протоколов и заключений различных соборных комиссий, они никогда изданы не были, за исключением трудов подкомиссии по литургическому нению, опубликованных в 2002 г. Свято-Тихоновским институтом. Сложность доступа к соборным документам объясняет малое количество научных трудов, несмотря на растущий интерес к работе Собора: монографии сосредоточены в основном на предсоборном периоде; только труды Г. Шульца, прот. Н. Балашова, Р. Прокши, С.Л. Фирсова, Е.В. Беляковой опираются на архивы самого Собора. Однако, тема соборности на соборе 1917-1918 гг., как таковая, изучена не была. До настоящего времени большинство трудов стремились представить один из аспектов Собора с исторической или юридической точки зрения. Ни один из них не задавался целью предоставить историко-религиоведческий взгляд на Собор с точки зрения истории идей, и, в частности, принципа соборности.
Цель исследования — показать предпосылки созыва Поместного Собора 1917 г.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:
1) Исследование роли Предсоборного присутствия;
2) Анализ разрыва православия и самодержавия;
3) Исследование роли Поместного Собора в восстановлении патриаршества.
Методология исследования была обусловлена целью и задачами исследования, а также особенностями исследуемого материала. В ее основу был положен принцип аналитического исследования источников, проясняющий их логику и содержание, а также контекстуальный религиоведческий анализ, позволивший объективно оцепить функционирование Собора и его основные решения относительно церковного управления и церковных структур.
Структурно исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Заключение

На Соборе 1917-1918 гг. зародилось новое понимание соборности. Не демократическое, как у многих славянофилов, и не епископальное, как у некоторых инициаторов Собора, а харизматическое.
Это харизматическое понимание соборности отражается в первую очередь в самом Соборе, в его смешанном составе и в процедуре принятия решений, согласно которой нравом голоса наделялись все участники, но за архиереями сохранялось право вето на решения пленарных заседаний. Таким образом, Собор разработал процедуру, которая, позволяла исправить изолированность священнослужителей и сдержать давление со стороны демократически настроенных слоев церковного народа.
В своих постановлениях Собор попытался ввести принцип соборности на всех уровнях церковного управления. Везде мы видим председателя (патриарха, архиерея, благочинного, настоятеля), собрание (Собор, епархиальное, благочинии чес кое и приходское собрания) и постоянный совет (Священный Синод и Высший Церковный Совет, епархиальный, благочиипический и приходской советы). Собрания избирают членов совета; число мирян на собраниях должно быть равно числу священнослужителей. Председатели же избираются (патриарх, архиереи, благочинные) или назначаются, но с учтением мнения собрания (настоятели приходов). Председатель пользуется правом протеста по отношению к решениям совета: архиереи имеют право вето на соборе, Патриарх - на Синоде, архиерей - в епархиальном совете. В соборных постановлениях наблюдается стремление установить на всех уровнях тесный контакт между верующими и их пастырями.
Собор 1917-1918 гг., не стал рассматривать проблему церковно-государственных отношений по существу. Собор только защищался от некоторых инициатив нового правительства и, с одной стороны, требовал независимости, а с другой - сопротивлялся отделению Церкви от государства, которое так долго её поддерживало.
Не однозначна оценка Поместного Собора 1917-1918 гг. у православных богословов русской эмиграции: некоторые критиковали роль, которую Собор уделил мирянам в церковном управлении; другие упрекали Собор в том, что он не смог разрешить духовный кризис, который переживало в ту эпоху российское общество; третьи считали, что Собор недостаточно уделил внимания отношениям между Церковью и государством.




Список литературы

1. Акты Святейшего Патриарха Тихона. Сост. Губонин М.Е., 1994.
2. Бабкин М. Духовенство Русской Православной церкви и свержение монархии (начало ХХ века – конец 1917 г.). М., 2007.
3. Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Т. 11. М., 2000.
4. Знаменский П. В. История Русской Церкви.— М., 2000.
5. История РПЦ в XX веке (1917-1933) Материалы конференции. Мюнхен. 2002.
6. Крапивин М.Ю., Далгатов А.Г., Макаров Ю.Н. Внутриконфессиональные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности (октябрь 1917 – конец 1930-х гг). СПб. .: Изд-во СПбГУ, 2005.
7. Крест под молотом. / Сост. Петров М.Н. Великий Новгород. 2000.
8. Лавров В.М., Лобанов В.В., Лобанова И.В., Мазырин А.В. Иерархия Русской Православной церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху. М.: «Русская панорама», 2008.
9. Малицкий П. И. Руководство по истории Русской Церкви.— М., 2000.
10. Маршадье Б. Вскрытие мощей в первые годы советской власти // Страницы. М., 2004.
11. Митрофанов Г., прот. История Русской Православной Церкви 1900-1927. СПб.: Сатис, 2002.
12. Мраморнов А.П., свящ. Сочинения: Записки, епархиальные хроники, публицистика. / Саратов: Научная книга, 2005.
13. Регельсон В. Трагедия Русской Церкви в 1917-1945 гг. М., 1996.
14. Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Обзор Деяний. Третья сессия / Сост. А. Кравецкий, Г. Шульц. М., 2000.
15. Собрание определений и Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917—1918 гг. Москва: 1994
16. Фирсов С. Л. Православная Церковь и Российское государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996.
17. Фирсов С. Русская Церковь накануне перемен. М., 2002.
18. Цыпин В., прот. Курс церковного права: Учеб. пособие. Клин: Христианская жизнь, 2002.
19. Епископ Воскресенский Савва. Общецерковное дело. Публикация документов Поместного Собора 1917-1918 годов – жизненно важная задача // Журнал Московской Патриархии. 2012. № 6. С. 44-47.
20. Кашеваров А.Н. К вопросу о судьбе православных монастырей в первые годы Советской власти. // Нестор. - №1. - 2000 г. –


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ