Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Планирование и пути повышения эффективности деятельности предприятия (на примере МУП «Рынок Заречный»)

Работа №26917

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
389
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть Понятие и сущность
планирования и анализа на предприятии 9
1.1 Сущность планирования, его цели, задачи и функции 9
1.2 Методы планирования на предприятии 13
1.3 Значение планирования и пути повышения эффективности
деятельности предприятия 19
2 Аналитическая часть. Анализ финансово-хозяйственной
деятельности МУП «Рынок Заречный» 22
2.1 Характеристика предприятия 22
2.2 Анализ финансовой отчетности МУП «Рынок Заречный» 27
2.3 Анализ финансового состояния МУП «Рынок Заречный» 35
2.4 Анализ маркетинговой деятельности 39
2.5 Заключительная оценка деятельности МУП «Рынок Заречный» 43
2.6 Вопросы экологии 44
3 Проектная часть. Пути повышения эффективности
деятельности МУП «Рынок Заречный» 48
3.1 Обоснование мероприятий развития МУП «Рынок Заречный» 48
3.2 Расчет затрат на реализацию мероприятий 56
3.3 Расчет эффективное™ мероприятий 59
Заключение 64
Список использованных источников 67
Приложение А 70
Приложение Б 71
Иллюстративный материал (слайды) 72


Сложившаяся экономическая ситуация в условиях рыночной экономики заставляет современные предприятия постоянно совершенствоваться и быть в курсе событий на рынке. Первоначальными задачами предприятия становятся: совершенствование производственной и ценовой политики, развитие маркетинга и сбыта, вопросы стратегического управления и планирования, финансирование и кредитование текущих расходов и капитальных проектов. Данная ситуация вынуждает руководителя к поиску целостного методологического аппарата, способного к комплексной оценке экономической и финансовой ситуации предприятия, анализу наиболее значимых факторов, воздействующих на итоговые показатели деятельности предприятия, выработке на основе регулирования стратегии развития предприятия. Одной из важнейших составляющих деятельности современного предприятия для повышения эффективности его деятельности является планирование.
Планирование на предприятиях является актуальной задачей развития предприятия, но с обострением конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг возникла потребность перехода от оперативного и тактического планирования к планированию, ориентированному на перспективное лидерство на рынке и повышение эффективности работы в будущем.
Планирование позволяет оценить то, что будет сделано, и организовать деятельность работников предприятия по достижению поставленных целей. Кроме того, планирование создает основу для координации и мотивации индивидуальной и групповой деятельности работников. В планах отражены основные показатели, учет и контроль которых дает возможность судить о степени успешности достижения поставленных перед предприятием целей.
Особенность рассматриваемой темы заключается в систематизации процессов планирования на базе принципов стратегического и оперативного управления предприятием.
В первой части работы рассмотрены теоретические основы планирования на предприятии. Рассмотрены этапы, предшествующие планированию и определяющие содержание общего плана предприятия, в частности этап определения эффективности действующей политики предприятия, а также параметров внешней и внутренней среды предприятия.
Определены показатели, позволяющие оценивать степень успешности реализации производственных планов и программ предприятия.
Контроль за ходом реализации планов и программ освещается с точки зрения управленческого учета, включающего не только планирование затрат на предприятии, но и анализ фактически осуществляемых затрат и управление этими затратами. Контроллинг представлен как инструмент, позволяющий корректировать разработанные в плановом периоде управленческие решения.
Во второй части проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Минусинска «Рынок Заречный», рассмотрены основные показатели деятельности и сделаны выводы о финансовом состоянии предприятия.
В третьей части проведен анализ отрасли, проведено анкетирование среди покупателей и арендаторов и разработаны мероприятия по повышению эффективности деятельности МУП г. Минусинска «Рынок Заречный» рассчитана их эффективность.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы планирования на предприятии для повышения эффективности его деятельности. Объектом исследования выступает Муниципальное унитарное предприятие города Минусинска «Рынок Заречный».
Целью бакалаврской работы является исследование теоретических аспектов планирования на предприятии, разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия.
Задачи, поставленные в данной работе:
- изучить теоретические основы планирования, его функции и задачи;
- раскрыть основные методы планирования на предприятии;
- определить значение планирования на предприятии и пути повышения эффективности его деятельности;
- выявить изменения показателей финансового состояния МУП г. Минусинска «Рынок Заречный»;
- выявить факторы, влияющие на финансовое состояние МУП г. Минусинска «Рынок Заречный»;
- оценить количественные и качественные изменения в финансовом положении МУП г. Минусинска «Рынок Заречный»;
- провести анализ отрасли для обоснования необходимости разработки мероприятий для повышения эффективности деятельности МУП г. Минусинска «Рынок Заречный»;
- разработать мероприятия, позволяющие повысить эффективность деятельности МУП г. Минусинска «Рынок Заречный»;
- оценить эффективность разработанных мероприятий для МУП г. Минусинска «Рынок Заречный».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. На нынешнем этапе развития для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. С помощью планирования руководство предприятий обеспечивает направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей.
В теоретической части были рассмотрены теоретические основы планирования на предприятии: понятие, сущность, классификация, методы планирования на предприятии, значение планирования и пути повышения его эффективности. В аналитической части дипломной работы проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Минусинска «Рынок Заречный», где была приведена характеристика предприятия, сделан анализ капитала, финансового состояния, показателей эффективности. В конце данной части проведена заключительная оценка деятельности предприятия.
Аналитическая часть дипломной работы была основана на бухгалтерской отчетности МУП г. Минусинска «Рынок Заречный» за три года. Основным видом деятельности предприятия является: «68.20. Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Организационно-правовая форма (ОПФ) — унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения. Тип собственности — муниципальная собственность
В 2016 году валюта баланса увеличилась относительно 2015 на 40,0 %. При этом структура активов значительно стабилизировалась, исходя из соотношения внеоборотных и оборотных средств. Структура внеоборотных активов представлена только основными средствами, динамика которых в 2016 году составила 27,6 %. В свою очередь в структуре основных средств предприятия преобладает земельный участок для сдачи в аренду.
Оборачиваемость оборотных средств в 2016 году по сравнению с 2015 годом замедлилась на 11,4 оборота, что выразилось в замедлении прохождения оборотных активов по всем стадиям кругооборота на 303 дня. Доля дебиторской задолженности в структуре оборотных активов составила 92,1% в 2016 году, что является негативным фактором и говорит о неэффективной политике предприятия в сфере управления дебиторской задолженностью.
Коэффициент автономии в 2015 году составил 0,46, что приблизительно равно нормативному значению и говорит о достаточной сумме собственного капитала предприятия, т.е. деятельность предприятия обеспечивается преимущественно собственным капиталом, что демонстрирует его независимость от внешних кредиторов. Однако в 2016 году ситуация изменилась, коэффициент автономии составил 0,25, что меньше нормативного значения.
Гарантом обеспечения срочных обязательств является коэффициент абсолютной ликвидности, значение которого по предприятию составляет 0,05, что указывает на то, что предприятие в 2016 году может рассчитаться по своим наиболее срочным обязательствам. Коэффициент текущей ликвидности составил в 2016 году 0,11. Таким образом, предприятие нельзя признать полностью финансово устойчивым и неплатежеспособным, что подтверждается показателями финансовой устойчивости и платежеспособности, представленными в расчетных таблицах.
Результатом хозяйственной деятельности за 2016 год является наличие у предприятия прибыли 18 011,0 тысяч рублей. Прибыль предприятия в 2016 году сократилась на 9,2%. Это говорит о снижении эффективности деятельности предприятия. Снижение прибыли предприятия произошло из-за снижения выручки на 2,3 %, увеличения прочих расходов на 37,7 %.
Значение рентабельности продаж составило 32,3% в 2016 году, что является удовлетворительным показателем для данной сферы деятельности.
В проектной части работы был проведен анализ ситуации в отрасли, а также проведено анкетирование и сделан анализ полученных ответов арендаторов и покупателей рынка. Была обоснована необходимость реализации данного мероприятия, а также проведена оценка эффективности его реализации. Были использованы такие показатели, как:
1) Срок окупаемости инвестиций - PP (Payback Period);
2) Чистый приведенный доход - NPV (Net Present Value);
3) Внутренняя норма доходности -IRR (Internal Rate of Return);
4) Рентабельность инвестиций - Р (Profitability).
Исходя из данных показателей, предлагаемые мероприятия эффективны, имеют достаточно короткий срок окупаемости и могут быть реализованы на предприятии.



1. Абрютина, М. С., Грачев, А. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учеб. пособие. - М. : Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 256 с.
2. Баканов, М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа [Текст ]: Учебник - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 382 с.
3. Балабанов, Л. Е. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта [Текст] : - М. : Финансы и статистика, 2013. - 208 с.
4. Баринов, В. А. Основы менеджмента [Текст] : учеб, пособие / В.А. Баринов, Л.В. Макаров. - М. : РИОР, 2013. - 640 с.
5. Басовский, Л. Е., Басовская Е. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] : - М. : ИНФРА - М, 2014. - 366 с.
6. Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 215 с.
7. Гурацкий, Б. М. Анализ хозяйственной деятельности [Текст] : учебник для вузов. - 4-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2016. - 464 с.
8. Курпатов, Л. В. Модернизация в России: учебник [Текст] : - М.: ИНФРА-М, 2014.-236 с.
9. Кибанов А. Я. Финансы [Текст] : Учебник. - 2-е изд., доп. И пере-раб. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 683 с.
10. Леонтьева, И. А Экономика в России [Текст] : - М.: Издательство РИОР, 2014.-159 с.
11. Любушин, Н. П., Лещева, В. Б., Дьякова, В. Г. Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия [Текст] : Учеб, пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушина. - М. : ЮНИТИ-Д^1А, 2013-471 с.
12. Молодчик, А. В. Менеджмент [Текст] : - М.: ГУ ВШЭ, 2005. - 296 с.
13. Осмоловский, В. В., Кравченко, Л. И., Русак Н А. и др. Современные машины и оборудование [Текст] : Учебник / Под общ. ред. Осмоловского В. В. - М.: Новое издание, 2015. -720с.
14. Чечевицина Л. Н., Чуев И. Н. Кредит и лизинговые компании. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. - 552 с.
15. Гаврин, В. А. Основы управления предприятием [Текст] : учеб, пособие / В. А. Бирова, А. В. Мерохина. - М.: РИОР, 2013. - 490с.
16. Басовский, Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: - М.: ИНФРА- М, 2015. - 366 с.
17. Никитина, М. А., Анализ финансовой деятельности [Текст] : - М.: ИНФРА-М, 2014. -480 с.
18. Русакова В. В. Новейшие технологии в России [Текст]/ В.В. Русакова// Эконом. газ.-2014.-1 янв.
19. Виханский, О. С. Финансовый менеджмент [Текст] : -М. ЮНИТИ- ДАНА, 2008 - 500с.
20. Кинг У. О, Клиланд Д. А. Экономика предприятия. [Текст] : - М.: Прогресс, 2013. 508 с.
21. Шакова Л. Л. Анализ хозяйственной деятельности, ЮНИТИ-ДАНА, 2015- с. 867с.
22. Лебедева, Л. А. Финансовая устойчивость предприятия [Текст] : - М.: Финансы и статистика, 2013. - 358 с.
23. Чурсацкий, Д. Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учеб, пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 895 с.
24. Филехин, С. С. Управление на предприятиях [Текст] : - М.: Экономист, 2014. - 230 с.
25. Грохотцкий, А. О. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник для вузов. - 4-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2016. - 234 с.
26. Тинина, М. К Анализ финансового состояния предприятия [Текст]: - М.: ИНФРА - М, 2013. - 125 с.
27. Муравцев, Е. Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учеб, пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.-958 с.
28. Мителице, Л. С. Экономика [Текст] : - М.: Экономист, 2013. - 524 с.
29. Ямуров, Н. О. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учебник для вузов. - 1-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2013. - 456 с.
30. Орлова, В. В., Кмилев, Л. И. Современные технологии [Текст]: Учебник / Под общ. ред. Осмоловского В. В. - М.: Новое издание, 2013. -590с.
31. Дроздова, В. Ф. Анализ деятельности предприятия [Текст] : М.: «Экономика», 2014. - 400 с.
32. Лютина, О. А. Экономика [Текст]: Учебник для вузов. - 2-е изд., пе- рераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013. - 500.
33. Низамов, В. Г. Основные показатели предприятия [Текст] : учеб, пособие / В.А. Бирова, А.В. Мерохина. - М.: РИОР, 2013. - 850с.
34. Борисенко, Е. Е. Анализ финансовой деятельности предприятия [Текст] : - М.: ИНФРА- М, 2014. - 366 с.
35. Никитина, М. А., Анализ финансовой деятельности предприятия [Текст] : - М.: ИНФРА - М, 2014. - 469 с.
36. Инвестиционное проектирование: практическое руководство по экономическому обоснованию инвестиционных проектов. Под ред. Шумилина С. И. М: АО Финстатпром. - 2013. -240 с.
37. Калугин В. А. Многокритериальная оценка инвестиционных проектов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. № 4. - С. 61-64.
38. Калугин В. А. Многокритериальные методы принятия инвестиционных решений. - СПб.: Химиздат, 2016. - 211 с.
39. Лева О. В., Калугин В. А. Анализ критериев оценки инвестиционных проектов // Изв. вузов. Строительство. 2014. № 3. - С. 44-48.
40. Непомнящий Е. Г. Инвестиционное проектирование: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2013. 262 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ