Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация механизмов потребительского кредитования ( на примере ООО «Русфинанс Банк»)

Работа №26727

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
453
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Основы механизмов потребительского кредитования в коммерческом банке
1.1 Сущность и виды потребительского кредитования 9
1.2 Процесс потребительского кредитования 14
1.3 Формы обеспечения возвратности потребительских кредитов 18
1.4 Современные тенденции на рынке потребительского 21
кредитования
2 Аналитическая часть. Анализ финансовой деятельности 29
ООО «Русфинанс Банка»
2.1 Характеристика коммерческого банка 29
2.2 Анализ активов и пассивов, собственного капитала 33
2.3 Анализ кредитного портфеля банка 41
2.4 Анализ рентабельности коммерческого банка 50
2.5 Заключительная оценка деятельности банка 52
3 Проектная часть. Рекомендации по совершенствованию механизмов потребительского кредитования в коммерческом банке
3.1 Расширение ассортимента кредитования физических лиц 54
3.2 Корректировка процентных ставок по потребительским кредитам 71
3.3 Расширение каналов доступа граждан к банковским услугам 79
Заключение 87
Список сокращений 90
Список использованных источников 91
Приложение

Актуальность темы работы обусловливается тем, что развитие сферы потребительского кредитования будет способствовать ускоренному развитию потребительского рынка и банковского сектора экономики, что, в свою очередь, приведет к росту экономики страны в целом, а также повышению качества и уровня жизни российских граждан.
За период, прошедший с вступления РФ на путь рыночных отношений, положительные тенденции в развитии национального банковского сектора укрепились. Темпы роста большинства его показателей в 2015 и предыдущих годах были высокими, их соотношение с валовым внутренним продуктом возросло. Вырастает значимость банковского сектора для экономики страны, повышается доверие к банкам вкладчиков и кредиторов.
Одновременно рост банковского бизнеса и усложнение его характера, расширение предложения банковских товаров и услуг, даже в области потребительского кредитования, сопровождаются накоплением рисков. В связи с этим приоритетной считается задача укрепления устойчивости кредитных организаций, банковских групп и финансового сектора в общем с помощью совершенствования систем управления рисками и внутренними бизнес- процессами.
Кредитные операции считаются важным направлением деятельности банка. Технологический уровень предоставления кредитных ресурсов, таких как потребительских кредитов, считается основополагающим признаком результативности функционирования кредитной организации и качества исполняемого внутреннего администрирования.
В настоящее время национальным кредитным организациям целесообразно интенсивно применять накопленный зарубежный и отечественный опыт в области операций кредитования физических лиц на потребительские нужды.
Коммерческим банкам необходимо выработать единые принципы, использовать оптимальные способы и сформировать инструментарий рационального участия в этой сфере банковского бизнеса. Это все говорит о исключительной значимости построения четкого и адекватного комплексного механизма потребительского кредитования, как для самих банков, но и для национальной экономики в целом.
Актуальность научно-практических исследований по потребительскому кредитованию обуславливается возрастающей значимостью данных операций для расширения потребительских возможностей населения и развития национальной экономики в целом; для коммерческих банков, получающих финансовые результаты от осуществления данного вида кредитования; для совершенствования концептуальных подходов к финансово-кредитному регулированию этой деятельности.
Цель исследования - разработка рекомендаций по оптимизации кредитного портфеля коммерческого банка, на основе изучения.
Задачи исследования определяются поставленной целью в следующих направлениях:
- изучение теоретического содержания категорий кредит с целью научного обоснования и систематизации его позиций в системе экономических отношений;
- определение основных признаков кредита и теоретических аспектов потребления благ с целью формирования комплексной классификации потребительского кредита;
- анализ основных тенденций социально-экономического развития и кредитной активности в национальной экономике Российской Федерации;
- оценка деятельности крупных коммерческих банков по результатам участия в потребительском кредитовании населения;
- обоснование базовых организационно-управленческих решений в хо¬де администрирования операций потребительского кредитования, осуществляемого коммерческим банком;
- провести анализ коммерческого банка ООО «Русфинанс Банк»;
- разработка методологических решений по потребительскому кредитованию с целью расширения практической реализации этого сегмента в деятельности коммерческих банков.
Предмет исследования - рынок кредитования населения, его значение в развитии экономики страны.
Объект исследования - коммерческий банк ООО «Русфинанс».
Теоретической и методологической основой исследования выступили труды российских и зарубежных ученых-экономистов по теории финансов и кредита. Значимый вклад в теорию исследуемых проблем внесли Байрам У.Р., Зикирияев С.И.; Лаврушина О.И.; Тавасиева А.М.
Научно-теоретические труды ведущих ученых экономистов раскрывают основные положения теоретических основ финансов, кредита и потребления; представляют экономическую природу и функциональное назначение процесса кредитования; содержат теоретико-методологическое обоснование потребительского кредитования; определяют роль кредитных операций в деятельности коммерческого банка.
Объем и структура работы определены логикой и задачами исследования. Бакалаврская работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованных источников

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитный портфель - это характеристика структуры и качества вы-данных ссуд, классифицированных по особым критериям. Одним из таковых критериев, используемых в зарубежной и отечественной практике, считается степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля.
Принципами формирования кредитного портфеля считается: принцип рационального кредитования, принцип экономической самостоятельности банка, принцип непрерывного мониторинга кредитных проектов и принцип дифференцированности.
Оценка стоимости кредитного портфеля должна проводиться методом анализа кредитных досье, отражающих финансовое положение заемщиков, также рыночную стоимость и ликвидность предметов залога, обеспечивающих выданные ссуды. Это позволяет найти достаточность резервов и возможные потери по ссудам, так как при расчете стоимости кредитного портфеля балансовые остатки ссудной задолженности корректируются на величину созданных и недосозданных резервов. Ежели банк большой, эта работа может проводиться выборочно. Чтобы результаты выборки привели к достоверным выводам и корректировкам, должны быть разработаны конкретные процедуры проведения анализа и оценки по избранному критерию.
ООО «Русфинанс Банк» считается юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством РФ. Кроме того наблюдается стабильная и слаженная работа банка с верной кредитной политикой. Годовая публикуемая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ООО «Русфинанс Банк» и итоги его финансово-хозяйственной деятельности включительно согласно с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок подготовки бухгалтерской и публикуемой отчетности в РФ.
Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и разно-образных факторов риска, способных стать причиной непогашение ссуды в установленный срок.
В нынешнее время, в условиях финансовой нестабильности, остро стоит вопрос о реформировании банковского сектора. Реформирование банковской системы необходимо ввиду политической, и как следствие экономической нестабильности, для создания устойчивого банковского сектора.
Под устойчивостью банка предполагается его умение без задержек и независимо от ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства.
Надёжность банка находится в зависимости от множества факторов. Анализ финансового состояния банка основывается на 2 составляющих: внутренней, которая представлена реальными проводками по отдельным счетам, также всем комплексом финансовой отчетности, передаваемой в ЦБ РФ и налоговую службу, и внешней отчетности, представленная в виде баланса и отчета о прибылях и убытках.
Этим способом, возможно выразить главные направления анализа финансового положения банка: сравнения состояния и результатов работы банка за исследуемый период; оценка состояния и результатов работы банка за анализируемый период; обобщение результатов исследования и подготовка рекомендаций для принятия управленческих решений, которые ориентированы на улучшение деятельности банка.
Сравнительная оценка прибыли и затрат банка считается основой оценки общего финансового результата коммерческой деятельности банка.
Результативность банка проявляется в уровне его прибыльности и показывает благоприятный совокупный результат работы банка во всех сферах его хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности.
Доходность банка считается результатом оптимальной структуры его баланса как в части активов и пассивов, целевой направленности в деятельности банковского персонала в данном направлении. Другими необходимыми условиями обеспечения доходности банка являются рационализация структуры расходов и доходов.
Можно сделать вывод, проанализировав доходы и расходы банка и коэффициенты, позволяющие судить об эффективности управления ими, что у банка появились проблемы, которые могут быть решены силами самого банка.
В целях укрепления надежности и повышения финансовой стабильности необходима реализация следующих управленческих решений:
Увеличение размера доходных активов, в частности внедрения новой программы автокредитования с помощью снижения процентных ставок в зависимости от срока кредитования. Для увеличения стабильности ресурсов, в частности увеличения резервного фонда, предлагается проведение эмиссии ценных бумаг. Прирост собственного капитала позволит повысить надежность банка.
Все это поможет оптимизировать структуру баланса банка, значительно повысить уровень его доходности, улучшить качество активов и пассивов, что в общем благотворно скажется на финансовом состоянии банка.
Проведенные расчеты подтвердили, что предложенные мероприятия по улучшению финансового состояния банка и его финансовой стабильности являются целесообразными, обоснованными, экономически выгодными и реальными для внедрения.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации № 329 : в 4 ч.: по состоянию на 1 февраля 2014г. - Москва : Кнорус, 2014. - 210 с.
2. Федеральный закон от 21.12.2013. №353 - ФЗ // (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)».
3. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395 - 1 // (ред. от 03.07.2016)"О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
4. Подзаконные акты: положение от 26.03.04. г. № 254 - П // (ред. от 24.12.2012) «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
5. Финансовая отчетность ООО «Русфинанс банк» за 2015 - 2016 гг.
6. Алиев, А. Т. Деньги. Кредит. Банки // учеб. пособие / А. Т. Алиев. - М.: АНП ФСНП РФ, 2012. - 652 с.
7. Бубнов Л.Н. Одна из возможностей стабилизации Российского денежного рынка // Бухгалтерия и банки 2012. - № 10. - с. 4-9.
8. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. / под ред. А. Г. Грязновой. — М.: Финансы и статистика, 2015.
9. Финстатинформ, 2012, Калугин С. П. Банковские кредиты. // Деньги и кредит. - 2001 - №9.
10. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие - 4-е изд. - М.: ИНФРА - М.: 2015.
11. Банковское дело [Текст]: Учебник, / под ред. д-ра экон. наук, проф. Коробовой Г. Г. - М.: Экономистъ, 2013. - 751 c.
12. Лаврушина О. И. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент). М.: Юрист, 2013. 668 с.
13. Финансово-экономический словарь. / под ред. М. Г. Назарова. - М.:
14. Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка Учебное пособие - М.: ИНФРА - М, 2014г. - 320 с. (Высшее образование).
15. Финансы, денежное обращение и кредит. / под ред. Н. Ф. Самсонова. - М: Инфра - М, 2016. МЭ.
16. Светлова С. Риски в банковской практике // аудитор, 2015. № 2
17. Севрук В. Т. Банковские риски. М.: Дело ЛТД, 2-е изд., испр., перераб. 2012.
18. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник. 6-е изд. - М.: Перспектива, 2013.
19. Суваревич А. Н. К вопросу о дальнейшем развитии российской банковской системы. // Финансы и кредит. - 2013. - № 5.
20. Банковское дело : базовые операции для клиентов: учеб. пособие / под ред. Тавасиева А. М. - М.: Финансы и статистика. - 2015. - с. 304.
21. Трошин А. Н. Финансы и кредит. Учебник. - М.: Инфра- М, 2015.
22. Чиненков А. В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств / Бухгалтерия и банки. М. - 2014.
23. Байрам У. Р., Зикирияев С. И. Банковское кредитование населения в России : организационно - управленческие проблемы // Новая наука: проблемы и перспективы. 2016. - 122-125 с.
24. Букато В. И., Головин Ю. В., Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России. - 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М. Х. Лаперуза. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 368 с.
25. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. Л. А. Дробозиной, Г. Б. Поляка. - М.: Инфра-М, 2012.
26. Жуков Е. Ф. Банковское дело : Учебник для вузов, Н. Д. Эриашвилию. 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2014. - 211 с.
27. Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции : Учебник для вузов / Е. Ф. Жуков, Л. М. Максимова, О. М. Маркова и др. М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2015. - 415 с.
28. Финансы и кредит. Курс лекций. / под ред. Е. Н. Кынкуроговой, М. С. Сенявиной, — М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К», 2014.
29. Уткин Э. А. Нововведения в банковском бизнесе России. - М.: Финансы и статистика, 2015. Финансы, денежное обращение и кредит. / под ред. В. К. Синагога. — М.: Проспект.
30. Материалы информационного портала НБКИ. - Режим доступа: http://www.nbki.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ