Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка содержания тяжелых металлов в почвах в зоне воздействия КрАЗа

Работа №26685

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экология и природопользование

Объем работы45
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
756
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Характеристика исследуемых тяжелых металлов и алюминия 6
1.1 Кобальт 6
1.2 Свинец 7
1.3 Цинк 8
1.4 Кадмий 9
1.5 Медь 9
1.6 Никель 10
1.7 Алюминий 10
2. Источники поступления, вредное воздействие и способы детоксикации почв 13
2.1 Источники поступления ТМ в почвы 13
2.2 Способы детоксикации почв 14
2.3 Вредное воздействие ТМ на человека 14
3. Объект и методы исследования 20
3.1 Объект исследования: ближняя зона воздействия КрАЗ 20
3.2 Методы исследования 21
4. Результаты и обсуждение 23
4.1. Характеристика пробных площадей 23
4.2. Физико-химические свойства исследуемых почв 27
4.3. Содержание и распределение металлов в почвах 30
4.4. Экологическая оценка почв по содержанию металлов 32
Заключение 40
Список использованных источников

Красноярский край является лидером в России по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, его выбросы ежегодно составляют 10-12% суммарных объемов выбросов в России в целом. Наиболее крупными загрязнителями в городе Красноярске являются ОАО «Красноярский алюминиевый завод», ТЭЦ -1,ТЭЦ - 2, ТЭЦ - 3, ОАО «Красэнерго» и другие.
Суммарное выпадение вредных веществ на территорию в 2006 году г. Красноярска составили 994 т/км2. Из общей площади 128,8 тыс. га пригородных районов г. Красноярска накопление тяжелых металлов в почвах сельхозугодий занимают площади: цинка - 34 тыс. га, свинца - 56, меди - 29, кадмия - 26, кобальта - 19 и мышьяка - 5 тыс. га [1].
В результате хозяйственной и промышленной деятельности человека вследствие загрязнения происходит нарушение различных физических, химических и биологических процессов, протекающих в почве. В настоящее время по степени опасности, темпам и объемам техногенного поступления одно из первых мест среди загрязнителей занимают тяжелые металлы, опережая пестициды, двуокись углерода, серы, промышленные и бытовые отходы. Особую биологическую опасность среди загрязняющих веществ представляет также алюминий [2].
Тяжелые металлы попадают в окружающую среду практически на всех стадиях металлургического производства. Часть теряется при транспортировании руд. Дальнейший выброс происходит непосредственно на производственной стадии (в выбросах присутствуют не только металлы, но и другие вредные вещества). Окружающая среда может быть загрязнена соединениями алюминия в результате их выбросов в атмосферу или в сточные воды в районах расположения алюминиевых, горнорудных, лакокрасочных, бумажных, текстильных и других промышленных предприятий. Опасность рассеянных металлов заключается в их способности аккумулироваться в организмах растений и животных [3,4,5].
Поступающие в почву соединения металлов накапливаются и приводят к постепенному изменению химических и физических свойств почвы, снижают численность живых организмов, ухудшают ее плодородие. В почвах медленно накапливаются токсичные уровни загрязняющих веществ, но при этом они долго в ней сохраняются, негативно влияя на экологическую обстановку целых регионов. Чрезвычайно важно изучение современного состояния и изменения почв под влиянием антропогенной деятельности, так как она является неотъемлемым звеном биосферы и играет важнейшую роль в жизни общества всей планеты [6,7,8].
Высокие концентрации многих химических элементов и соединений, обусловленные техногенными процессами, обнаружены в настоящее время во всех природных средах: атмосфере, воде, почве, растениях [9]. На основе многочисленных данных, полученных в полевых условиях и лабораторных экспериментах, выявлены тенденции миграции и аккумуляции этих элементов в почвах [10,11].
В г. Красноярск одним из основных источников техногенного поступления тяжелых металлов является Красноярский алюминиевый завод. В зону воздействия этого предприятия входят лесные и нелесные территории. Хорошо изучены проблемы загрязнения почв фтором, как одним из основных загрязняющих веществ при производстве алюминия [12,13,14]. Данные о состоянии почв в районе КрАЗа представлены и в виде научных исследований, и в виде официальных документов контролирующих органов. Так согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Красноярского края Куркатова С.В. №14 от 17.04.1989 года «О запрещении использования земель под выращивание сельскохозяйственных культур совхоза «Солонцы» Емельяновского района» в почве на расстоянии до 15 км от территории Красноярского алюминиевого завода в Северном, Северо-Восточном, и на расстоянии до 7 км в Восточном и Юго-Восточном направлениях обнаружены концентрации водорастворимого фтора, превышающие ПДК от 2,5 до 9,2 раз. В выращенных в радиусе до 7 км от завода овощах в результате миграции и
Объектом ранее проведенных исследований были в основном сельскохозяйственные земли и воздействие фтора, как главного загрязнителя, поступающего от алюминиевых заводов [14]. Почвенный покров в промышленных зонах отличается большим разнообразием и мозаичностью [10]. На прилегающих к заводу территориях почвенный покров представлен различными типами естественных и антропогенно-преобразованных почв, которые характеризуются различной устойчивостью к загрязнению. Актуальность данной работы заключается в необходимости проведения оценки состояния почв в зоне воздействия данного предприятия.
Цель данной работы: установить зависимости содержания тяжелых металлов в почвах различных типов в ближней зоне воздействия завода от расстояния и от кислотности почв, как одного из основных свойств почв, определяющих подвижность тяжелых металлов.
Задачи:
1) изучить морфологические свойства почв в ближней зоне воздействия КрАЗ, определить их классификационное положение, определить физико-химические свойства исследуемых почв;
2) определить содержание тяжелых металлов в них, оценить уровень их содержания с помощью экологических коэффициентов;
3) установить зависимость содержания тяжелых металлов от кислотности почв и от расстояния от источника загрязнения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты проведенных исследований содержания тяжелых металлов в конкретных местных условно загрязненных почвах в зоне воздействия Красноярского алюминиевого завода показывают, что:
1. В зоне воздействия КрАЗ сформированы антропогенно- преобразованные и техногенные почвы. Исследуемые почвы можно отнести к отделу химически-преобразованных по классификации почв России 2004 года.
2. Установлено превышение ПДК для Cu и Ni в абраземах и урбиквазиземах; отмечается высокое валовое содержание алюминия в почвах абраземах и урбиквазиземах, которое превышает валовое содержание в фоновых почвах Юксеево в 7 раз. В остальных исследованных почвах, включая фоновые, наблюдается превышение кларка в 2 - 4 раза.
3. На основании оценки по кларку концентрации, коэффициенту техногенного накопления и коэффициенту концентрации наиболее загрязненными являются почвы на удалении до 1500 м от КрАЗа.
4. В ближней зоне воздействия наблюдается уменьшение валовой концентрации по мере удаления от источника загрязнения для Zn и Cd, для других элементов зависимости не установлено.
5. Выявлена высокая корреляция концентрации элементов и кислотности почв в ближней зоне воздействия КрАЗ.
При оценке состояния почв в техногенных экосистемах для повышения объективности экспертной оценки необходимо использовать различные экологические коэффициенты (кларк концентрации, коэффициент техногенного накопления и т.д.), отражающие превышение содержания по сравнению с фоновыми почвами.



1. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае в 2006 год» - Красноярск, 2007 - 232с.
2. Шугалей, И.В. Некоторые аспекты влияния алюминия и его соединений на живые организмы/ И. В. Шугалей, А. В. Гарабаджиу, М. А. Илюшин, А. М. Судариков// Экологическая химия. - СПб: 2012. - С. 172-186.
3. Борцова, И.Ю. Техногенное загрязнение естественных пастбищ
красноярской лесостепи и миграция тяжелых металлов в цепи почва-растение- продукт (молоко) : дис канд. биол. наук: 03.00.16: Борцова Ирина Юрьевна. -Красноярск, 2007. - 121с.
4. Аббас, Д.А. Соединения тяжёлых металлов в организме овец в промышленном и сельскохозяйственном регионах Ирака/ Д.А. Аббас// Ветеринария. -1991.- №8. С.58-60.
5. Тарабрин, В.П. Влияние избыточного содержания тяжелых металлов в воздухе и в почве на растения: биофизические аспекты загрязнения биосферы/В.П. Тарабрин. -М., 1973, -147 с.
6. Васильев, А.А. Тяжелые металлы в почвах города Чусового: оценка и диагностика загрязнения: монография. / А.А. Васильев, А.Н. Чащин, М-во с.- х. РФ, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. - Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2011. - 197 с.
7. Сосорова ,С.Б. Микроэлементы (Mn, Cu, Zn) в почвах и растениях дельты реки Селенги/ С.Б. Сосорова, В.К. Кашин, В.Г. Ширеторова// Агрохимия. - №6. - С.52-61. 2008
8. Танделов Ю.П. Загрязнение почв и растительного покрова в окрестностях г. Красноярска, Ачинска, Назарова: монография// Загрязнение почв и растений тяжелыми металлами и фтором /Ю.П. Танделов . -Красноярск, 1991. - С. 28-51.
9. Орлов, Д.С. Химия почв: учебное пособие / Д.С. Орлов. - М.: Изд- во Моск. ун-та, 1992. - 376 с.
10. Андроханов, В.А. Технозёмы: свойства, режимы, функционирование/В.А. Андроханов, С.В. Овсянникова, В.М.Курачев. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - 200 с.
11. Никонов, В.В. Рассеянные элементы в бореальных лесах / В.В. Никонов, Н.В. Лукина, В.С. Безель и др.; Отв. ред. А.С. Исаев. - М.: Наука, 2004. - 616 с.
12. Танделов, Ю.П. Фтор в системе почва-растение. - 2-е изд., перераб. и доп.: монография / Ю.П. Танделов; под ред. акад. РАСХН В.Г. Минеева. - Красноярск, 2012.- 146 с.
13. Егунова, Н.А. Мониторинг экологического состояния почв в зоне техногенного воздействия саяногорского алюминиевого завода: 03.00.27 / Н.А. Егунова Красноярск, 2007. - 20 с.
14. Егунова, Н.А. Фторидное загрязнение почвенного покрова пастбищ в зоне активного действия газопылевых выбросов от Саяногорского алюминиевого завода / Н.А. Егунова // Почва как связующее звено функционирования природных антропогенно-преобразовательных систем: мат- лы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Иркут. гос. ун-та. - Иркутск, 2006. - С.451-457.
15. Справочная система "Росправосудие" [Электронный ресурс]: Решение Емельяновского районного суда по иску Красноярского природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к СПК «Солонцы» о запрещении эксплуатации земельных участков для выращивания сельскохозяйственной и овощной продукции и возложении обязанности по проведению рекультивации земельных участков// Справочная система "Росправосудие". - Режим доступа:http://rospravosudie.com/
16. Алексеев, Ю.В. Тяжелые металлы в почвах и растениях: учебное пособие/ Ю.В. Алексеев. - СПб.: Агропромиздат, 1987. - 23 с.
17. Мотузова, Г.В. Соединения микроэлементов в почвах: Системная организация, экологическое значение, мониторинг. Изд. 2-е / Г.В. Мотузова. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 167 с.
18. Алексеенко, В. А. Экологическая геохимия: учеб. / В. А. Алексеенко. -М. : Логос, 2000. - 627 с.
19. Перельман, А.И. Геохимия: учебник для геол. спец. вузов/ А.И. Перельман. - М.: Высш. шк., 1989. -528 с.
20. Кабата-Пендиас, А. Микроэлементы в почвах и растениях: Пер. в англ./ А. Кабата-Пендиас. Х. Пендиас. - М.: Мир, 1989. - 439 с.
21. Аникина, А. П. Иод в почвах и растениях Центральной Барабы /А.П. Аникина.- Сибирск. вестн. с.-х. наук, № 1,1975.
22. Айдиньян, Н. Х. Распределение ртути в различных почвах СССР и Вьетнама/ Н. Х. Айдиньян, А.И. Троицкий, Г.А. Беловская,.- Геохимия, № 9, 1965.
23. Fleischer, M. Mercury and selenium in a modified Allum test, Hereditas, 1979. - 169.
24. Williams, C. H. David D. J., The effect of superphosphate on the cadmium content of soils and plants, Aust. J. Soil Res., 1981. - 143.
25. Ильин, В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-растение/ В.Б. Ильин. - Новосибирск: Наука, 1991. - 151 с.
26. Кузубова, Л.И. Токсиканты в пищевых продуктах // Аналитический обзор. Новосибирск, 1990. - 127 с.
27. Ковда, В.А. Биогеохимия почвенного покрова: учебник для вузов/ В.А. Ковда. - М.: Наука, 1985. - 264 с.
28. Герасимова, М.И. Антропогенные почвы: генезис, география, рекультивация: Учебное пособие /М. И. Герасимова, М.Н. Строганова, Н.В. Можарова, Т.В. Прокофьева; под редакцией академика РАН Добровольского Г.В. - Смоленск: Ойкумена, 2003. - 270 с.
29. Бирюкова, С.В. Влияние тяжелых металлов и детоксикантов на продуктивные показатели цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Бирюкова Светлана Владимировна - Новосибирск, 2012. - 114 с.
30. Аванесян, Н.М. Влияние промышленных предприятий и транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах Правобережья г. Ульяновска : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Аванесян Наринэ Мельсиковна. - Ульяновск, 2014. - 147 с.
31. Майстеренко, В.Н. Эколого-аналитический мониторинг суперэкотоксикантов: монография/ В.Н. Майстеренко, Р.З. Хамитов, Г.К. Будников . М.: Химия, 1996. - 319 с.
32. Ильин, С.Б. Микроэлементы и тяжелые металлы в почвах и растениях Новосибирской области: монография/ С.Б. Ильин, А.И. Сысо. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2002. - 226 с.
33. Манаенков, И.В. Оценка воздействия алюминиевого производства на загрязнения почвы металлами и на состояние растительного покрова//Поволжский экологический вестник. - вып. 8. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001, - С. 107-111.
34. Белозерцева, И.А. Особенности элементного химического состава снегового покрова и почв в зоне влияния Иркутского алюминиевого завода // Геохимия. - М.: НАУКА, 2003. - № 6. - С. 681-685.
35. Манаенков, И. В.. Экологическая оценка влияния алюминиевого
производства на содержание металлов в почве и растительности санитарно-защитной зоны: диссертация канд. биол. наук: 03.00.16/ Манаенков Игорь Викторович. - Волгоград, 2002. - 179 с.
36. Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга): постановление Правительства РФ от 31 марта 2003 N 177// Собрание законодательства РФ.-2003.
37. Самофалова, И.А. Полевая учебная практика по географии почв с основами картографии: учебное пособие/ И.А. Самофалова, В.П. Дьяков, М-во с.-х. РФ, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь: Изд- во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - 111 с.
38. ГОСТ 17.4.4.02-84. Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактеорологического, гельминтологического анализа // Охрана природы. Почвы / Сборник. Государственные стандарты. М.: ИПК Изд-тво стандартов, 1998. - 7 с.
39. ГОСТ 26423-85. Методы определения удельной электрической проводимости, pH и плотного остатка водной вытяжки.- Москва, 1985. - 7 с.
40. Кириенко, Н. Н. К вопросу о специфике аккумуляции тяжелых металлов в одуванчике лекарственном. Проблемы современной аграрной науки: материалы международной заочной конференции/ Н. Н Кириенко, П. С. Терлеева //- Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - С. 39-42.
41. Терлеева, П.С. Оценка антропогенной загрязненности территории г. Красноярска методом биотестирования / П.С. Терлеева // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - № 8. - С. 152 -154.
42. Информационно-справочная система по классификации почв России [Электронный ресурс]: Характеристика абраземов, урбиквазиземов, агрочерноземов// Информационно-справочная система по классификации почв России. - Режим доступа: http://www.infosoil.ru
43. Муравьев, А.Г. Оценка экологического состояния почвы. Практическое руководство. / Под ред. к.х.н. А.Г. Муравьева. Изд. 2-е, перераб. и дополн. - СПб.: Крисмас+, 2008. - 216 с.
44. Чертко, Н.К. Геохимическая экология: учебное пособие/ Н.К. Чертко. - Мн.: БГУ, 2002. - 171 с.
45. Экологическая геохимия : словарь-справочник / авт.-сост.: Т. А. Трифонова, Л. А. Ширкин . - Владимир : Ред.- издат. комплекс ВлГУ, 2005. - 140 с.
46. Вальков, В. Ф. Почвоведение : учебник для бакалавров / В. Ф. Вальков, К. Ш. Казеев, С. И. Колесников. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 527 с.
47. Водяницкий, Ю.Н.Тяжелые металлы и металлоиды в почвах: монография/ Ю.Н. Водяницкий. - М.: ГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2008. - 85 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ