Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий совершенствования финансового планирования бюджетной организации (на примере МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района»)

Работа №26618

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы109
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
513
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Исследование состояния и перспектив развития бюджетных организаций .. 5
1.1 Бюджетные организации и особенности их развития 5
1.2 Анализ систем финансирования деятельности бюджетных
организаций 19
1.3 Особенности финансового планирования в бюджетных организациях.. 28
2 Анализ системы финансового планирования МБУ «Комплексный центр
социального обслуживания населения Богучанского района» 43
2.1 Организационно - экономическая характеристика центра 43
2.2 Анализ системы финансового планирования МБУ «Комплексный
центр социального обслуживания населения Богучанского района» 56
2.3 Проблемы финансового планирования МБУ «Комплексный центр
социального обслуживания населения Богучанского района» 69
3 Совершенствование финансового планирования МБУ социального обслуживания населения Богучанского района 78
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию финансового
планирования 78
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 86
Заключение 91
Список использованных источников 94
Приложение

Важнейшими субъектами производственных и финансово¬экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства являются государственные учреждения.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее РФ), бюджетным учреждением является учреждение, созданное органами государственной власти, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и других функций некоммерческого характера, деятельность которого финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда. К ним относятся учреждения общего и профессионального образования, здравоохранения и социального обеспечения, научно-исследовательские учреждения, органы государственной власти и органы местного самоуправления, суды и прокуратура, учреждения обороны, правопорядка и безопасности государства.
Значение государственных учреждений велико не только для отдельного региона, но и для России в целом. Как показывают данные статистических исследований в отрасли «государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование» доля организаций государственной и муниципальной собственности достигает 95,9% от общего количества организаций, в отрасли «образование» - 79%, в отрасли «здравоохранение» - 43%.
Актуальность данной темы определяется наличием множества финансовых проблем, существующих в государственных и муниципальных учреждениях. В настоящее время в России осуществляют свою деятельность большое количество учреждений, финансируемых из бюджета, внимание к которым со стороны государства недостаточно. Основной проблемой является катастрофическая нехватка средств и недофинансирование из бюджета.
Считается, что механизм финансового обеспечения государственных учреждений в РФ недостаточно разработан: в действующих нормативно-правовых актах, целевых программах и в целом в финансовой политике имеется ряд нерешенных вопросов. Вследствие этого выявление перспективных направлений финансирования государственных и муниципальных учреждений очень актуально.
Цель работы: разработка направлений совершенствования финансового обеспечения учреждения здравоохранения.
Задачи работы:
- изучить понятие финансового планирования и принципы его организации;
- проанализировать особенности финансового планирования МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района»;
- разработать направления совершенствования системы финансового планирования МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района».
Объект исследования: финансы МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района».
Предмет исследования: финансовое обеспечение деятельности учреждения здравоохранения.
Теоретической и методологической базой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих отечественных ученых в области финансов, бюджетного учета, экономической теории, таких как Поляк Г.Б., Самсонов Н.Ф., Сарафанова Е.В., Свищева В.А., Ковалев В.В., Чернюк А.А. и др.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были исследованы теоретико-практические аспекты финансирования социальной политики в Российской Федерации. Объектом выполнения выступало бюджетное учреждение Богучанского района Красноярского края МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района». Информационной основой выполнения дипломной работы выступали: данные объекта исследования, нормативно-законодательные материалы в социальной сфере и публикации в научных и периодических изданиях, посвященные социальной-экономической политике государства.
В результате выполнения работы в первой главе были рассмотрены теоретические основы планирования и финансирования муниципальных учреждений. Раскрыты основные понятия и сущность учреждений, изложены особенности бюджетного и внебюджетного финансирования учреждений. На основе теоретического исследования было установлено, что социальную политику можно рассматривать в широком смысле - как политику, обеспечивающую функционирование и развитие общества в целом, и в более узком - как направленную на социальную поддержку отдельных граждан.
Во второй главе проведен анализ финансирования муниципальных учреждений в России на современном этапе (на примере МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района»). Исследуемый объект МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района» в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации. Гражданским кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации и иными законодательными и нормативными правовыми актами.
Целью деятельности является: выполнение работ. оказания услуг в целях обеспечения реализации, предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере социального обслуживания населения.
Проанализирован порядок формирования плана финансово-хозяйственной деятельности исследуемого учреждения за 2017 год, и его исполнения за 2015-2017 год, выявлены проблемы.
В третьей главе работы раскрыты проблемы и перспективы совершенствования планирования и финансирования учреждения социального обслуживания населения.
В результате выполнения работы выявлено, что МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района» для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности имеет собственные средства, полученные от оказания платных услуг населению и от прочих поступлений, а также является получателем субсидии на выполнение муниципального задания и субсидий на иные цели. За анализируемый период 2015 - 2017 год бюджетные средств выделенные учреждению освоены в полном объёме, следовательно, МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Богучанского района» муниципальное задание, установленное учредителем, выполнил в полном объёме. Собственные средства учреждения освоены на 98%. На конец отчетного периода на счетах учреждения имеются остатки денежных средств подлежащие использованию в следующем финансовом году.
После введения должности экономиста, все недостатки связанные с финансовым отделом исправлены, в целом деятельность МБУ «Комплексный центр социального обслуживании населения Богучанского района» можно признать эффективной после проведения предложенных мероприятий.



1 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 1 45-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 26.04.2018).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 26.04.2018).
3 Федеральный закон РФ 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 26.04.2018).
4 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 26.04.2018).
5 Постановление Правительства РФ № 671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 26.04.2018).
6 Приказ Минфина России от 28.07.2010 N 81н «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 26.04.2018).
7 Приказ Минфина России от 25.03.2011 N 33н «Об утверждении инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной
бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 26.04.2018).
8 Аббасов Ю.Л. Методологические принципы бюджетного регулирования в Российской Федерации / Ю.Л. Аббасов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 478 с.
9 Александров, И.М. Бюджетная система Российской Федерации / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2016. - 486 с.
10 Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева. - М.: КНОРУС, 2015. - 321 с.
11 Бабаев Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов. — М.: Вузовский учебник, 2015. — 587 с.
12 Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 687 с.
13 Барулин, С.В. Финансы: Учебник / С.В. Бараулин. - М.:КНОРУС, 2017. - 640 с.
14 Белов, А.В. Финансы и кредит. Структура финансов рыночной экономики / Белов А.В. - М.: Форум, 2015. - 224 с.
15 Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента. В 2 томах. Т. 2 / И. А. Бланк. - 4-е изд., стер.- Москва: Омега-Л, 2015. - 674 с.
16 Бюджетная система России: учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 703 с.
17 Воскобойников, Я.М. Финансы / Я.М. Воскобойников, А.С. Нешитой - М.: Дашков и К, 2017. - 524 с.
18 Государственные и муниципальные финансы: учебник / Под ред. И.Д. Маукуляка. - М.: РАГС, 2016. - 680с.
19 Головкина, Л.А., Жигунова Н.А. Экономический анализ/ Учебник, М: Кнорус, 2015. - 93 с.
20 Гинзбург, А. И. Экономический анализ: Учебник для вузов / А. И. Гинзбург. 3-е изд. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2015. - 105 с.
21 Екшембиев, Р.С Персональные финансы в финансовой системе государства / Р.С. Екшембиев. - М.: Магистр, 2016. - 302 с.
22 Ермасова, Н.Б. Бюджетная система Российской Федерации / Н.Б.Ермасова. - М.: Высшее образование, 2015. - 715 с.
23 Ефимова О.В. Финансовый анализ. Современный инструментарий для принятия экономических решений. - М.: Омега-Л, 2017. - 352 с.
24 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - М.: Волтерс Клувер, 2015. - 608 с.
25 Зенкина, И. В. Экономический анализ в системе финансового менеджмента: учеб. пособие / И. В. Зенкина. - Ростов: Феникс, 2017. - 395 с.
26 Золотова О.А. Совершенствование информационной базы анализа денежных потоков предприятия АПК // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2015. - 42 с.
27 Кабанцева, Н.Г. Финансы / Н.Г. Кабанцева. - М.: Ай Пи ЭР Медиа, 2016. - 296 с.
28 Кадомцева, С.В. Государственные финансы / С.В. Кадомцева. - М.: Инфра-М, 2015. - 352 с.
29 Казак, А. Ю. Финансовая политика хозяйственных субъектов: проблемы разработки и внедрения / А.Ю. Казак. - Екатеринбург: АМБ, 2015. - 412 с.
30 Кизилов, А. Н. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации / А. Н. Кизилов // Международный бухгалтерский учет - 2011. - 47 с.
31 Киреева, Е. Ф. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие / Е. Ф. Киреева,. - М.: Мисанта, 2015. - 132 с.
32 Ковалев, В. В., Волкова, О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник для вузов / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. - М.: Проспект, 2016. - 387 с.
33 Ковалева А. М. Финансы фирмы. - М.: Инфра-М, 2015. - 1522 с.
34 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2015. - 384 с.
35 Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие. - М. Юнити-Дана, 2016. - 464 с.
36 Климов А.В. Новые формы и статус бюджетных учреждений. Учет. Отчетность. Налоги. // Налоги и налогообложение, 2015. №4. - 10 с.
37 Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Дашков и К, 2017. - 484 с.
38 Крейнина, М. Н. Финансовый менеджмент: Учебник / М: «Дело и сервис», 2015. - 369 с.
39 Крутова И.Н. Практикум по курсу «Финансы бюджетных учреждений»: Учеб. Пособие / И.Н. Крутова. - М.: Саранск, 2015. - 30 с.
40 Лапуста, М. Г. Финансы организаций (предприятий): учебник / М. Г. Лапуста, Т. Ю. Мазурина, Л. Г. Скамай - М.: ИНФРА-М, 2017. - 512 с.
41 Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебник / Н. П. Любушин Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 575 с.
42 Малиновская, О.В. Государственные и муниципальные финансы: Учебное пособие / О.В. Малиновская. - М.: Кнорус, 2016.- 432 с.
43 Медведева, О. В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник / О. В. Медведева, Е.В. Шпилевская, А.В. Немова. - Ростов: Феникс, 2016. - 423 с.
44 Мысляева, И.Н. Государственные и муниципальные финансы / И.Н. Мысляева. - М.: Инфра-М, 2017. - 360 с.
45 Мысляева И.Н. Государственные финансы: учебник. / И. Н. Мысляева. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 268 с.
46 Невешкина Е.В. Управление финансово-товарными потоками на предприятиях торговли. - Воронеж: Научная Книга, 2017. - 192 с.
47 Натепрова Т. Я., Трубицына О. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. — М.: Дашков и К, 2016. — 368 с.
48 Писарева, Е.Г. Правовое положение государственных учреждений в сфере финансов. Монография / Е.Г. Писарева / Под ред. Н.И. Химичевой. М., 2015. - 339 с.
49 Подьяблонская, Л.М. Финансы: Учебник / Л.М. Подьяблонская. - М.:ЮНИТИ, 2016. - 407 с.
50 Пласкова, Н. С. Анализ финансовой отчетности : учебник для вузов / Н. С. Пласкова. - М.: Эксмо, 2015. - 312 с.
51 Поляк, Г.Б. Финансы и кредит / Г.Б. Поляк. - М.: Волтерс Клувер, 2015. - 800 с.
52 Попова, Л.И. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: учебник / Л.И. Повова, И.И. Жуклинец. - М.: «Юрайт», 2017. - 594 с.
53 Пономаренко И. А. Некоторые аспекты управления денежными потоками в малом бизнесе // Управленческий учет и финансы, 2017. - 45 с.
54 Понюкова И.В. Управление денежными потоками // Вестник Таганрогского института управления и экономики, 2016. - 14 с.
55 Право социального обеспечения России: Учебник / М.О.Буяновой, К.Н.Гусова.- М.: ТК Велби, 2015. - 488 с.
56 Пужаев, А. В. Управленческие решения: учебное пособие / А. В. Пужаев, М.: КНОРУС, 2015. - 160 с.
57 Рогова, Е. М. Финансовый менеджмент: учебник / Е. М. Рогова, Е.А. Ткаченко. - М.: Юрайт, 2015. - 540 с.
58 Романов, В. Е. Стратегический менеджмент: учебное пособие / В. Е. Романов, М.: Инфра - М., 2016. - 74 с.
59 Самсонов, Н.Ф. Финансы / Н.Ф. Самсовнов. - М.: Высшее образование, 2015.- 591 с.
60 Сарафанова, Е.В. Финансы. Базовый курс / Е.В. Сарафанова. - М.: А-Приор, 2015. - 140 с.
61 Свищева, В.А. Государственные и муниципальные финансы / В.А. Свищева. - М.: Дашков и К, 2016. - 464 с.
62 Селезнев А.З. Контроль государственных финансовых потоков: Учебное пособие / МГИМО (У) МИД РФ - Московский государственный институт международных отношений; Под ред. В.Ю. Катасонова. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 124 с.
63 26. Селезнев А.З. Бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие / Московский государственный институт международных отношений (университет). — 2-e изд., перераб. и доп. — М.: Магистр: ИНФРА- М, 2015. — 44с.
64 Социальная политика, уровень и качество жизни. Словарь. - М.: Издательство ВЦУЖ, 2016. - 288 с.
65 Социальная политика в муниципальных образованиях: учебник / Н.А Волгин, В.К. Егоров, С.В.Калашников. - М.: Альфа-Пресс, 2016. - 568 с.
66 Стоянова, Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика / Е. С. Стоянова. - М.: Перспектива, 2016. - 656 с.
67 Табурчак, П. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. / П. П. Табурчак, В. М. Тумина. - Ростов: Феникс, 2015. - 648 с.
68 Тимофеева, Т. В. Анализ денежных потоков предприятия - М.: ИНФРА-М, 2015. - 366 с.
69 Трофимова Л. Б. Использование косвенного метода отчета о движении денежных средств при управлении денежными ресурсами компании // Международный бухгалтерский учет, 2017. - 11 с.
70 Уланов С. Анализ положений Федерального закона №122 в части «Монетизации льгот». / С. А. Уланов. - М.: Социальное обеспечение, 2014. - 64 с.
71 Финансы бюджетных организаций / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 462 с.
72 Финансы / Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской, Б. М. Сабанти. - М.: Юрайт, 2015. - 462 с.
73 Финансы/ Отв. ред. В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2018. - 926 с.
74 Хахонова Н.Н. Модели опредиления оптимального уровня денежных средств // Современные наукоемкие технологии. - 2015. - 15 с.
75 Хоминич, И.П. Государственный кредит в условиях финансовой глобализации / И.П. Хоминич. - М.: Инфра-М, 2017. - 256 с.
76 Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия: учебник / Л.А. Чалдаева. - 3 изд., - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 311 с.
77 Чеглакова, С. Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / С. Г. Чеглакова. - М.: Дело и Сервис, 2017. - 269 с.
78 Чернюк, А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях / А.А. Чернюк. - Минск: Высшая школа, 2015. - 505 с.
79 Чопозова, А. И. Методика финансового анализа: теория и практика: учебное пособие / А. И. Чопозова, И.А. Демченко. - М.: Финансы и статистика; Ставрополь: АГРУС, 2017. - 310 с.
80 Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 120 с.
81 Шеремет, А. Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учеб. пособие для вузов / А. Д. Шеремет, А. Ф. Ионова. - М.: ИНФРА-М, 2016.-398 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ