Тема: Формирование мотивации к достижению высоких спортивных результатов у девушек-регбисток 18-20 лет
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Особенности мотивации в спортивной
деятельности 6
1.1 Проявление и формирование мотивации в спортивной
деятельности 6
1.2 Значение и особенности мотивации спортивной
деятельности 11
1.2.1 Особенности мотивации спортсменов 18
1.3 Проявление мотивации в различных видах спорта 25
2 Организация и методика исследования 30
2.1 Организация исследования 30
2.2 Характеристика экспериментальной методики 31
3 Результаты исследования мотивации в спортивной
деятельности 38
3.1 Результаты исследования и их обсуждение 38
Заключение 42
Список использованных источников 43
Приложение
📖 Введение
При работе со спортсменами, имеющими высокий уровень подготовки, многие эксперты, такие как Р.А. Пилоян (1984), Ю.В. Сысоев (2000) и др., высказали мнение о том, что в период важных соревнований существует зависимость между результатом и уровнем спортивной мотивации, чем выше уровень спортивной мотивации, тем успешнее и белее стабильны спортсмены на состязаниях. Однако факторов, влияющих на мотивацию спорта на стадии подготовки к соревнованиям и методы по управлению спортивной мотивацией в научно-методической литературе отсутствуют.
В настоящее время в спортивных играх стабильно повышается уровень спортивного мастерства атлетов, усиливается конкуренция на мировой арене. Имеется не так много исследований, в которых рассматривались личностные особенности женщин-спортсменок, а тем более регбисток.
Женское регби - молодой вид спорта для России, литературы и информации по психологии девушек-регбисток практически нет. Необходимо мотивировать девушек - регбисток на высокий спортивный результат, этим и обусловлена актуальность данной работы.
Таким образом, есть противоречие между насущной проблемой внедрения новых научных данных по формированию и развитию мотивации достижения в подготовку спортсменов и фактическим уровнем исследования по этой тему в
5
психологической науке. Вызванное противоречие создает проблему, суть которой заключается в недостаточном развитии форм и методов формирования мотивации достижения в командных видах спорта, а также недостаточном знаний педагогических условий формирования мотивации достижения, их результативностью.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс девушек - регбисток 18 - 20 лет.
Предмет исследования: методика формирования мотивации к достижению высоких результатов у девушек - регбисток 18 - 20 лет.
Цель исследования: повышение результата соревновательной деятельности у девушек - регбисток 18 - 20 лет.
Гипотеза исследования. Предполагается, что при применении сформированной нами методики мотивации к достижению высоких спортивных результатов у девушек-регбисток 18-20 лет, мы сможем повысить результативность соревновательной деятельности.
Задачи:
1. Изучить мотивационные особенности в спортивной деятельности и факторы, влияющие на мотивацию.
2. Выявить уровень формирования спортивной мотивации девушек- регбисток 18-20 лет.
3. Выявить эффективные методики формирования мотивации девушек- регбисток 18-20 лет, направленную на достижение высоких спортивных результатов.
Методы исследования:
- анализ научно -методической литературы;
- педагогическое наблюдение;
- анкетирование;
- математическая обработка данных.
✅ Заключение
1. Проведя анализ научно -методической литературы, мы выяснили, что в период ответственных соревнований наблюдается зависимость между результативностью и уровнем спортивной мотивации, чем выше уровень спортивной мотивации, тем успешнее и стабильнее выступает спортсмен на соревнованиях. Однако в научно-методической литературе факторов, влияющих на спортивную мотивацию в период этапа непосредственной подготовки к соревновательной деятельности и методики по управлению спортивной мотивацией, не обнаруживается.
2. Проведя предварительное анкетирование, мы выяснили, что занимающиеся обеих групп имеют некоторые различия по показателям в мотивации на тренировку и мотивации на достижение успеха, а так же в уровне стремления к достижению наивысших результатов.
3. Исходя из этого, нами была разработана и применена на практике методика повышения мотивации к соревновательной деятельности у девушек - регбисток.
3. Из данных полученных в конце эксперимента видно, что по всем трем видам анкет у экспериментальной группы после примененной методики показатели оказались выше, чем в контрольной группе, где методика не применялась. Следовательно, разработанная нами методика мотивирования девушек-регбисток на достижение высоких спортивных результатов оказалась эффективной.



