Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация затрат себестоимости перевозок (на примере МП «КПАТП №7»)

Работа №25698

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
579
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 Теоретические основы оптимизации затрат на предприятии 10
1.1 Экономическая сущность и понятие затрат на предприятии 10
1.2 Виды затрат в составе себестоимости перевозок 15
1.3 Оптимизация себестоимости перевозок 25
2 Анализ себестоимости перевозок МП «КПАТП №7» 31
2.1 Анализ общей суммы затрат на эксплуатацию подвижного состава 31
2.2 Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и
объемов выполненной работы 43
2.3 Анализ доли переменных, постоянных расходов и доли заработной
платы водителей в себестоимости 48
3 Пути снижения себестоимости пассажирских перевозок 68
3.1 Оптимизация структуры парка ПС 68
3.2 Влияние ТЭП на снижение себестоимости перевозок 76
3.3 Эффективность снижения себестоимости перевозок за счет влияния
ТЭП и оптимизации автобусного парка 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 93
ПРИЛОЖЕНИЕ


В современных условиях пассажирский транспорт играет огромную роль в развитии и совершенствовании экономики страны. От надежности, эффективности, безопасности и комфортабельности перевозки пассажиров, их ручной клади и багажа во многом зависят: настроение людей, их работоспособность, социальное развитие и здоровье граждан в целом.
Перед городским пассажирским транспортом стоит задача доставки пассажиров к месту назначения с максимальными удобствами при минимальных затратах времени, труда и средств. Территориальное развитие городов во все времена их истории определялось прежде всего скоростными характеристиками массовых внутригородских передвижений.
Постоянный рост объемов перевозок автомобильным транспортом вызывает необходимость более эффективного его использования. К числу факторов, определяющих интенсивное использование автомобильного транспорта, относятся: улучшение использования грузоподъемности транспортных средств; повышение коэффициента сменности работы транспорта; сокращение простоев; ускорение погрузочно-разгрузочных работ.
Основное назначение управления затратами на автотранспортных предприятиях (АТП) - их рациональное использование и снижение себестоимости перевозок пассажиров и грузов. Себестоимость перевозок составляет основу тарифов на услуги транспорта. Поэтому ее снижение обеспечивает улучшение финансового состояния АТП или индивидуального предпринимателя.
Снижение тарифов на пассажирские перевозки является важнейшим фактором увеличения объема перевозок и повышения благосостояния населения. Себестоимость в каждом отдельном АТП определяется условиями труда, степенью технической вооруженности, уровнем производительности труда, организацией производства и управления им, условиями снабжения и сбыта, степенью использования оборотных фондов, уровнем цен, установленных на средства производства, и т.д.
В условиях рынка каждое предприятие должно вырабатывать и искать свой собственный путь развития. Чтобы развиваться, оно должно улучшать состояние собственной экономики и искать оптимальное соотношение между затратами и результатами производства, изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные формы доведения услуг до потребителя, проводить соответствующую рекламную политику.
Основные фонды, в силу из большой стоимости и продолжительности использования, должны обладать высокой производительностью, экономичностью в использовании, универсальностью, надежностью в работе.
Являясь наиболее гибким и хорошо приспособленным к изменениям рыночной конъюнктуры, автомобильный транспорт, вместе с тем, и наиболее ресурсоемкая транспортная подотрасль.
Снижение себестоимости на основе оптимизации затрат на производство и реализацию продукции является первоосновой экономического роста предприятия - способом его выживания.
Себестоимость перевозок - это выраженная в денежной форме величина эксплуатационных расходов транспортного предприятия, приходящихся в среднем на единицу продукции транспорта. Себестоимость является базой для определения цены (тарифа) транспортной продукции. Расчет себестоимости продукции называется калькулированием.
За единицу транспортной продукции на автомобильном транспорте в настоящее время принят тоннокилометр полезной работы грузовых автомобилей, а для пассажирских перевозок - пассажирокилометр.
Главные резервы снижения себестоимости перевозок находятся и реализуются на каждом рабочем месте. Использование их во многом зависит от организации хозрасчета в производственных подразделениях, бригадах, системы нормирования, учета и экономического стимулирования трудовых коллективов за экономию труда, материалов, топлива, электроэнергии, рациональное использование технических средств и качество работы. Методы и организация финансирования расходов должны создавать экономическую заинтересованность трудовых коллективов в снижении затрат.
Любое предприятие в качестве основной цели ставит получение прибыли. Прибыль предприятия во многом зависит от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Затраты, формирующие себестоимость могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Естественно, чем выше затраты, тем ниже прибыль и наоборот. То есть между этими показателями существует обратная функциональная связь.
В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость является одним из основных факторов формирования прибыли и одной из основных частей хозяйственной деятельности, и соответственно одним из важнейших элементов управления.
Цель выпускной квалификационной работы - оптимизировать затраты автобусных внутригородских перевозок.
Задачи работы:
- изучить деятельность предприятия МП «КПАТП №7»;
- проанализировать общую сумму затрат на эксплуатацию подвижного состава в динамике за 3 года;
- провести анализ доли переменных, постоянных расходов и доли заработной платы водителей в себестоимости;
- выявить влияние ТЭП на себестоимость перевозок;
- проанализировать изменение себестоимости при оптимизации парка ПС;
- предложить пути снижения себестоимости;
- рассчитать эффективность снижения себестоимости перевозок.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Значительное влияние на формирование себестоимости перевозок оказывают региональные факторы: обеспеченность благоустроенными дорогами; размер региональных налогов и платежей, выплачиваемых АТП и индивидуальными предпринимателями; уровень цен на автомобили и потребляемые при выполнении транспортных услуг горюче смазочные материалы, запасные части, шины; уровень заработной платы работников АТП и др. В каждом регионе данные факторы имеют свое значение, поэтому их влияние на формирование себестоимости будет неодинаковым.
Одним из важнейших региональных факторов, оказывающим сильное влияние на уровень себестоимости работы автомобильного транспорта, является обеспеченность территории региона благоустроенными дорогами. Учитывая сильную зависимость себестоимости транспортных услуг от региональных факторов, в каждом регионе следует больше внимания уделять регулированию этих факторов и создавать благоприятные условия для высокоэффективной работы автомобильного транспорта.
Большая роль в формировании благоприятных условий для развития автомобильного транспорта, а значит, и для снижения себестоимости перевозок пассажиров и грузов в регионах принадлежит, в частности, исполнитель- ной и законодательной власти регионов.
В каждом регионе должны действовать региональные законы об автотранспортной деятельности, правила перевозок пассажиров и грузов и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность не только перевозчиков, но и их клиентов, банков, страховых компаний, поставщиков нефтепродуктов и запасных частей, дорожных организаций, - всех, от кого зависит формирование транспортных затрат.
Доля переменных затрат имеет наименьшее изменение по факту относительно плана - 4,65%, а заработная плата водителей имеет наибольшее изменение долей - 8,52%. Относительно 2015 года показатели по каждому наименованию снизились примерно на 10%.
Изменение долей себестоимости в составе общей себестоимости происходит в большей мере из-за переменных расходов, изменение долей в этом случае равно 21,41%. Наименьшее влияние на себестоимость пассажирских перевозок оказывает заработная плата водителей с начислениями - 17,54%.
Заработная плата водителей имеет наибольшее влияние на изменение себестоимости, уменьшают пассажирооборот на 5,29% в 2016 году.
По этой же статье затрат общий пробег уменьшается на 0,96%, а выработка на 1 километр пробега становится меньше на 6,88%. Относительно 2015 года показатели влияния на себестоимость улучшились: уменьшение пассажирооборота было 9,34%, а общий пробег уменьшался на 3,77%.
Постоянные расходы в наименьшей мере влияют на себестоимость, а именно, увеличивают ее на 0,17%, а переменные расходы имеют самый большой удельный вес, увеличивающий себестоимость перевозок предприятия - 4,65%, а в 2015 году этот показатель был равен 8,96%.
Влияние расходов на заработную плату водителей и в 2015 и в 2016 гг. одинаково - себестоимость увеличивается на 1,5%.
Наибольший удельный вес влияния на себестоимость оказывает время простоя под погрузкой и разгрузкой. Коэффициент выпуска автомобилей на линию и коэффициент динамического использования пассажировместимости - единственные показатели, которые уменьшает себестоимость в 2016 году, а не увеличивают ее.
В 2016 году был оптимизирован подвижной состав предприятия, увеличен коэффициент выпуска автомобилей на линию, что привело к снижению себестоимости перевозок на 9,79% по сравнению с 2015 годом.
Объем перевозок относительно 2015 года в 2016 г. увеличился на 198,31 тыс. пассажиров. Экономическая эффективность от предложенных мероприятий составляет 4 869 242 рублей.



1 Абалонин С.М., Пахомова А.В. Бизнес-план автотранспортного предприятия.- М.: Транспорт, 2012. - 362 с.
2 Агарков, А.П. Экономика и управление на предприятии / А.П. Агарков [и др.]. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 400.
3 Азымова Т.Н. Особенности деятельности предприятий автомобильного транспорта //Главный бухгалтер. -№ 4. - 2015.- с.17-20
4 Аксенова З. И., Бачурин А. А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий: Учебник для вузов. — М.: Транспорт.— 2016. - 255 с.
5 Александрова С. И. Прогрессивные методы управления затратами и пути их применения в российской практике / С. И. Александрова // Символ науки. - 2015. - № 4. - С. 56-59
6 Асаева Т.А., Соловьева И.П. // Пути снижения себестоимости перевозок при формировании парка автотранспортных средств// Автотранспортное предприятие, НПП Транснавигация, 2015.
7 Асаул, А. Н. Управление затратами и контроллинг. Учебник / А. Н. Асаул, М.Г. Квициния, под ред. засл. деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, профессора А. Н. Асаула. Сухум, 2013 - 290 с
8 Балахонов Г.Г. Экономика автотранспортных предприятий Учебно-методический комплекс дисциплины. - Бийский пед. гос. ун-т им. В. М. Шукшина. - Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина. 2011. - 357 с.
9 Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2015. - 119 с.
10 Бездудная А.Г. Экономика предприятия: экономическая деятельность предприятия: Учеб. пособие. - СПб: СпбГИЭУ, 2007.
11 Большая энциклопедия нефти газа: статья/ Снижение - себестоимость - перевозка, 2014, http://www.ngpedia.ru/id444698p1.html
12 Борисова Л.М.: учебное пособие//Экономика предприятия / Томск, 2011.
13 Будрина Е.В.: Учебное пособие/ Экономика и организация автотранспортного предприятия//Юрайт: Москва, 2016
14 Бушуев В.К., Бубнов Г.Г. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Программа для студентов высших учебных заведений / Сост.: В.К. Бушуев, Г.Г. Бубнов. - М.: МИЭМП, 2012. - 72 с.
15 Бычков В.П. Экономика автотранспортного предприятия: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2011. - 384 с.
16 Вельможин, А.В. Эффективность транспортной услуги / А.В. Вельможин, В.А. Гудков, А.А. Сериков // Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2013
17 Выварец А. Д. Экономика предприятия: учебник для студентов вызов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»/ А. Д. Выварец. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 543с.
18 Голованенко С.Л. Экономика автомобильного транспорта. -М.: Высшая школа, 2013 - 352с.
19 Головач О.В.: Анализ затрат на производство и себестоимость продукции, 2011
20 Гомонко Э.А., Тарасова Т.Ф. Управление затратами на предприятии : Учебник. - М.: КНОРУС, 2013
21 Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинкель. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 663 с.
22 Гудков В. А., Миротин Л. Б., Вельможин А. В., Ширяев С. А.// Пассажирские автомобильные перевозки, 2014, 448 с.
23 Даниленко Н. И. Матричный подход к распределению косвенных затрат и формированию полной себестоимости продукции / Н. И. Даниленко, Е. С. Замбржицкая, Я. Д. Балбарин // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 16. - С. 48-60
24 Денисюк Н.В. Организация перевозок, себестоимость и тарифы на автомобильном транспорте// ДВГТУ, 2011.
25 Ефименко, А.Г. Формирование рыночной системы автотранспортного обслуживания АПК: Монография / А.Г. Ефименко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 224 c.
26 Зюзин А.В. Экономика автотранспортного предприятия Учеб.-метод. пособие / Пермь : Изд-во Перм. нац. - исслед. политехн. ун-та, 2012. - 123 с.
27 Ивуть Р.Б. Экономика автомобильного транспортаМинск: Учебно-методическое пособие. В 2 ч. Ч. 1 - Мн.: БНТУ, 2007. - 455 с. БНТУ, 2009. - Ч.2. - 275 с.
28 Илюхина Н. А. Методика управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции / Н. А. Илюхина // Интернет-журнал Науковедение. - 2015. - Т. 7, № 2. - С. 32-45.
29 Инструкция по составу, учету и калькулированию затрат, включаемых в
себестоимость перевозок (работ, услуг) предприятий автомобильного транспорта (утв. Минтрансом РФ 29.08.1995,
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_2900.html
30 Каталог автобусов, http://interdalnoboy.com/avtobusi/
31 Клочкова, Е. Н. Экономика предприятия / Е. Н. Клочкова, В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова. - М.: Юрайт, 2014. - 448 с.
32 Кононова, Г.А. Экономика транспортного предприятия: учеб.пособие. / Г. А. Кононова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 88 с.
33 Круглик, В.М. Технология обслуживания и эксплуатации автотранспорта: Учебное пособие / В.М. Круглик, Н.Г. Сычев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2013. - 260 c.
34 Кузьмина В. Транспортные приоритеты России // Автомобильный транспорт.
35 Лабзунов П.П.: учебное пособие/ Управление ценами и затратами в современной экономике/ Книжный мир, 2013.
36 Лавриков И.Н., Пеньшин Н.В. Экономика автомобильного транспорта: учебное пособие: Тамбов: ГОУ ВПО ТГТУ, 2011
37 Лебедев В. Г., Дроздова Т. Г., Кустарев В. П., Краюхин Г. А. Управление затратами на предприятии: Учебник для вузов. 5-е изд., 2011
38 Малеева А.В., Томаревская О.Г, Симкова Н.В. Анализ производственно -финансовой деятельности автотранспортных предприятий. - М.: Транс порт, 2014.-319 с.
39 Материалы Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года : утвержд. распоряжением Правительства от 22 ноября 2008 г.
40 Мельников В. А. Технология формирования себестоимости производимой продукции и анализ стратегических вариантов развития производства / В. А. Мельников // Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - № 2-3 (33). - С. 48-57
41 Метрмост - транспортный журнал// мир автобусов 2016, http://www.metromost.com/?p=5423
42 Морозов В.А. Пути снижения себестоимости перевозок за счет технико-экономических факторов и технико-эксплуатационных показателей // Математическое моделирование социально-экономических процессов,2015.
43 Новый порядок организации пассажирских перевозок (Федеральный закон №220 от 13 июля 2015)
44 Обыденов А.П., Шимуратов Г.В., Козлов Р.К. Современные системы управления автотранспортным предприятием М.: Транспорт, 2012. -230с.
45 Остапенко Ю.М. Экономика труда: учебное пособие, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2007. — 272 с.
46 Отчетная документация предприятия МП «КПАТП №7»
47 Поздняков К.К. О финансовом состоянии автотранспортных предприятий // Финансы. -2012. - №8.- С. 60-61.
48 Пузанков, А.Г. Автомобили: Устройство автотранспортных средств: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А.Г. Пузанков. - М.: ИЦ
Академия, 2012. - 560 c.
49 Распоряжение Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р "О Введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"
50 Растова Ю.И. Малахов Р.Г. Экономика организации (предприятий) в
схемах: Учеб.пособие. - М.: Эксмо, 2009Бычков В. П. Экономика
автотранспортног8го предприятия: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2011. - 384 с.
51 Ременцев А.Н, Автомобили и автомобильное хозяйство: Учебное пособие 2010.
52 Рофе А.И. Экономика труда: учебник - «Кнорус», 2010г. - 400с.
53 Савельев В.В., Чиликов А.П: учебное пособие//Планирование себестоимости услуг на автосервисных, автотранспортных и авторемонтных предприятиях в дипломных проектах / Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. - 148
54 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: Новое издание, 2011.
55 Селифонов В. В., Бирюков М. К. Учебник: Устройство и техническое об-служивание автобусов, 2007г. - 304с.
56 Сильвестров А.Н., Карабан Л.А. // Пути снижения автомобильных перевозок// Логистика - инновации - менеджмент, 2012.
57 Спирин И.В. Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками: учебник. - 6-е изд., перераб. - М.: Академия, 2011. - 400с.
58 Терловая В.И. // Себестоимость автомобильных перевозок: этапы формирования и контроля. Проблемы и перспективы современной науки, 2015.
59 Трихунов М.В. Транспортное производство в условиях рынка. -М.: Транспорт, 2013.- 255 с.
60 Туревский И.С. Экономика отрасли (автомобильный транспорт): учебник. - М.: ИНФРА-М, 2012.- 288с
61 Устав муниципального предприятия города Красноярска«Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие №7», 2005г.
62 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)
63 Философова Т.Г Конкуренция и конкурентоспособность — М.: Экзамен, 2014
64 Фролов Н.Н., Напхоненко Н.В., Колоскова Л.И., Ильинова А.А. Экономика предприятий автомобильного транспорта: учебно пособие / под ред. Н.В. Напхоненко; 2-е изд., переработанное и дополненное. - Москва: ИКЦ «МарТ», 2008. - 480
65 Хегай, Ю. А. Оптимизация городских пассажирских перевозок / Ю. А. Хегай, Н. В. Москаленко, М. В. Волосович // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 11(ч.2). - С. 311-314.
66 Хегай, Ю. А. Экономика автотранспортного предприятия : учеб. пособие / Ю. А. Хегай. - Красноярск : СФУ, 2011. - 228 с.
67 Центр управления финансами / статья: затраты предприятия, http: //center-yf.ru/data/economy/Zatraty-predpriyatiya.php
68 Цыплина Л.П. Бизнес-планирование на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве: учеб. пособие / Л.П. Цыплина, Н.Б. Ларина, Н.Ю. Ланда, А.Н.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ