Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка виртуальной экскурсии по зданию Главного штаба Государственного Эрмитажа на основе технологий 3D-панорамной съемки

Работа №25425

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы61
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
473
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Анализ существующих подходов к разработке музейных виртуальных
экскурсий 8
2 Анализ существующих технологий и программного обеспечения для создания
виртуальных туров 25
3 Концепция виртуального тура по зданию Главного штаба Государственного
Эрмитажа 41
Заключение 48
Список использованных источников
Приложение А 54
Приложение Б 59


Вещи, окружающие человека становятся все более многофункциональными. Мобильные телефоны теперь уже не только средства связи, их функционал практически дошел до уровня персональных компьютеров. С каждым днем зона покрытия GSM-связи становится все больше и больше. Однако, одной сотовой связи для комфортного существования современному человеку становится мало. Для нас стало важным наличие беспроводного интернета. Он дает возможность быстро и легко получать доступ к различной информации, удаленно работать или дистанционно получать образование.
Ежегодно появляются и разрабатываются технологические новинки, улучшающие качество повседневной жизни человека, а также участвующие в автоматизации рабочих пространств. В связи с этим происходят глобальные изменения на рынке труда. Появляется множество новых профессий, часть из них связана с обслуживанием IT-систем. Также появляются новые требования к квалификациям специалистов. Всё сильнее перестраивается профессиональная составляющая образования, направленная на применение информационных технологий будущими специалистами в своей профессиональной деятельности. Для улучшения качества образования создаются учебные платформы, позволяющие учащимся самостоятельно управлять процессом обучения, создаются электронные библиотеки, которые упрощают доступ к научной и художественной литературе. Особенно значимым моментом в существовании электронных библиотек является то, что они дают возможность работать с книгами и текстами, которые находятся в единичных экземплярах или же с книгами, для которых не допустим частый физический контакт.
Таким образом, чтобы подобрать литературу по интересующей тематике, достаточно воспользоваться электронным каталогом любой библиотеки страны. Чтобы получить образование в любом университете мира, нужно обратиться к его ресурсам дистанционного обучения.
Не обошлась без внедрения информационных технологий и область культуры. Музеи и театры активно занимаются своим представительством в сети Интернет. Создают сайты, на которых публикуют научные статьи и рассказывают о деятельности учреждения, а также ведут свои официальные страницы в социальных сетях. Многие музеи создают электронные каталоги своих коллекций с фотографиями и описанием экспонатов. Электронные каталоги позволяют познакомиться с экспонатами тем, у кого нет возможности посетить музей.
Одной из распространенных форм визуального представления экспозиций широкому кругу пользователей сети Интернет стал виртуальный тур. Виртуальный тур - это набор панорам, перемещение между которыми осуществляются посредством специальных участков на панораме. При нажатии на такой участок происходит эффект перемещения в другую панораму. Виртуальный тур может содержать в себе интерактивные эффекты, такие как видеоматериал, звук, анимацию и информационные окна. Таким образом, у посетителей создается иллюзия реального путешествия. Они могут рассмотреть архитектуру музея, «погулять» по залам и познакомиться с выставками. Наиболее известным примером создания виртуальных туров является проект Google Art [1], позволяющий осуществлять прогулки по целым городам.
Знаменитый Лувр, Метрополитен, Британский музей, и многие другие музеи мира уже дают возможность «погулять» по своим залам каждому желающему, не выходя из дома. Замечательным примером является виртуальный тур по Лувру. Можно рассмотреть музей как внутри, так и снаружи, причем с различных ракурсов и в разное время суток. При наведении курсором на экспонаты, они увеличиваются, чтобы их можно было лучше рассмотреть, и появляется информационная справка о данном объекте. В качестве инструмента навигации по туру используется карта музейного комплекса. В виртуальном туре по Третьяковской галереи навигация осуществляется не только по карте, но и по экспонатам внутри каждого зала. Фотографии всех экспонатов, которые представлены в зале, размещены в ленте под окном просмотра виртуального тура. Нажимая курсором на какой-либо элемент этой ленты, тур переносит тебя в точку, с которой можно близко посмотреть на выбранный экспонат.
Одним из главных музеев нашей страны является Государственный Эрмитаж. Музейный комплекс состоит включает в себя семь зданий: Зимний дворец, Старый Эрмитаж, Малый Эрмитаж, Новый Эрмитаж, здание дворца Меншикова, Эрмитажный театр и здание Главного штаба.
Здание Главного штаба Эрмитажа - это один из самых знаменитых архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Оно было построено по проекту архитектора К.И. России в 1820-1830 гг. Каждому знаком вид с Дворцовой площади на величественную арку с триумфальной колесницей. Но не многим известно, что в этом здании представлены коллекции Государственного Эрмитажа. Первоначально в восточном крыле здания Главного штаба размещались Министерство финансов, Министерство иностранных дел и некоторые другие министерства Российской империи. В западном крыле размещался Главный штаб, в настоящее время его занимает штаб Западного военного округа. В декабре 2014 года были завершены грандиозные работы по реконструкции здания Главного штаба. Сейчас в нем выставлены коллекции русского и европейского декоративно-прикладного искусства, живописи и скульптуры XIX-XX столетия, а также современного искусства. В экспозиционную зону вошли отреставрированные исторические интерьеры [2].
Так как Главный штаб начал свою работу в качестве музея совершенно недавно, многие туристы не имеют представления об экспозициях музея.
Целью данной дипломной работы является разработка виртуальной экскурсии по зданию Главного штаба Государственного Эрмитажа. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические и технологические аспекты создания музейных виртуальных экскурсий;
- проанализировать существующее программное обеспечение и обосновать его использование при разработке виртуальной экскурсии по зданию Главного штаба Государственного Эрмитажа;
- разработать концепцию виртуальной экскурсии по зданию Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Здание Главного штаба Государственного Эрмитажа не обладает медиа-контентом, при помощи которого любой пользователь сети Интернет смог бы удаленно познакомиться с архитектурой столь значимого здания, а также с коллекциями музейных экспонатов, которые в нем представлены. В решении этой проблемы и заключается актуальность данной бакалаврской работы.
В первой главе описывается проведенный анализ существующего опыта создания виртуальных туров российских и зарубежных музеев, на основе которого были определены требования к виртуальному туру по зданию Главного штаба Государственного Эрмитажа.
Вторая глава посвящена выбору технологии, а также программного обеспечения для создания виртуально тура. Выбор оборудования для съемки и программного обеспечения был произведен на основе анализа самых распространенных технологий создания виртуальных туров.
В третей главе описана концепция виртуальной экскурсии по зданию Главного штаба Государственного Эрмитажа, в которой представлен дизайн и структура виртуального тура, на основе исследования проведенного в первой и второй главах.
Цель данной дипломной работы была достигнута. Была создана виртуальная экскурсия по зданию Главного штаба Государственного Эрмитажа на основе технологий 3D-панорамной съемки. Виртуальный тур может быть размещен на различных информационных ресурсах Государственного Эрмитажа. Виртуальный тур можно пополнять новыми панорамами залов или заменять имеющиеся панорамы на другие, более актуальные, например, если поменялась выставочная экспозиция.
Перспективы использования данного виртуального тура:
- размещение на официальном сайте Государственного Эрмитажа;
- применение в навигации по зданию Главного штаба;
- размещение на Google Maps.



1. Google Art Project [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https: //www. google. com/culturalinstitute/beta/proj ect/art-proj ect
2. Здание Главного штаба [Электронный ресурс] : Государственный Эрмитаж: электронная статья - Режим доступа: https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage?lng=ru
3. Смирнова Т.: Виртуальный музей в современно культурно-информационном пространстве [Электронный ресурс] / Т. Смирнова // Госбук : электронная научная библиотека - Режим доступа: http://www.gosbook.ru/document/28102/28135/preview
4. Вяткина Ю. Д. Виртуальный музей как pr-средство [Электронный ресурс] / Ю. Д. Вяткина // Человек в мире культуры : электронный научный журнал // Екатеринбург, 2012. Режим доступа:
5. Каталог коллекций Государственной Третьяковской галереи [Электронный ресурс] : Государственная Третьяковская Галерея - Режим доступа: http: //www.tretyakovgallery.ru/
6. Зайцева М. А. Технология создания виртуальных интерактивных туров Rubius 3DTourkit [Электронный ресурс] / М. А. Зайцева, А. П. Лысак, С. Ю. Дорофеев // Известия Томского политехнического университета : научный журнал / Томский политехнический университет. - Томск, 2010. Режим доступа:http://cyberleninka.ru/article/
7. Виртуальный тур по музею Московского Кремля [Электронный ресурс] : Московский Кремль - Режим доступа:http: //www.kreml .ru/museums-moscow-kremlin
8. Рашевский Н. М. Разработк процесса построения модели виртуального тура с динамическими переходами [Электронный ресурс] / Н. М. Рашевский, А. М. Дворянкин // Известия Волгоградского государственного технического университета: периодическое научное издание / Волгоградский государственный технический университет. - Волгоград, 2014. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/
9. Виртуальный тур по Центральному музею Великой Отечественной Войны [Электронный ресурс] : Центральный музей Великой Отечественной Войны - Режим доступа:http://www.poklonnayagora.ru/?part=21
10. Виртуальный тур по Оксфордскому университету [Электронный ресурс] : Virtual Tour of Oxford - Режим доступа:
http: //www.chem.ox.ac.uk/oxfordtour/
11. Виртуальный тур по Государственному музею искусства народов Востока [Электронный ресурс] : Фонд наследия художника А. Д. Тихомирова - Режим доступа:http://www.apeskov.ru/tour/tihomirov/
12. Виртуальный тур по горнолыжной базе «Тогуз Булак» [Электронный ресурс] : Информационный бизнес портал Inform.kg - Режим доступа:
http: //www.inform.kg/ru/to guzbulak/#axzz3 zwfddCrK
13. Самые популярные музеи мира [Электронный ресурс] : электронная статья / Музеи России // - Режим доступа:http://www.museum.ru
14. Самые популярные музеи России [Электронный ресурс] : электронная статья / Wikipedia - Режим доступа:https: //www.wikipedia. org/
15. Виртуальный тур по Государственному Историческому музею [Электронный ресурс] : Культура.рф - Режим доступа:
http: //www.culture.ru/institutes/10124/
16. Виртуальный тур по Государственному Дарвиновскому музею [Электронный ресурс] : Государственный Дарвиновский музей - Режим доступа:http: //www.darwinmuseum.ru/around/?evopath
17. Виртуальный тур по Политехническому музею [Электронный ресурс] : Политехнический музей - Режим доступа:
https: //polymus .ru/ru/museum/fonds/panoramic/
18. Виртуальный тур по Палеонтологическому музею им. Ю.А.Орлова Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН [Электронный ресурс] : Палеонтологический институт имени А. А. Борисяка РАН Палеонтологический музей им. Ю. А. Орлова РАН - Режим доступа:
http: //www.paleo.ru/museum/expo sure/
19. Виртуальный тур по Государственному Русскому музею [Электронный ресурс] : Русский музей - Режим доступа: http://www.virtualrm.spb.ru/rmtour/index-1 .htm
20. Виртуальный тур по Московскому Планетарию [Электронный ресурс] : Московский планетарий - Режим доступа:
http: //freon64 .webfactional .com/wp-includes/pano/planet/index.html
21. Виртуальный тур по Государственному музею А. С Пушкина [Электронный ресурс] : Государственный музей А. С. Пушкина - Режим доступа:http://www.pushkinmuseum.ru/sites/default/files/pano/expo/gmp_01p.html
22. Virtual tour of Louvre [Электронный ресурс] :Louvre - Режим доступа: http: //musee .louvre. fr/visite-louvre/index.html?defaultV iew=rdc. s46.p01 &lang=ENG
23. London Virtual tour of The National Gallery, London [Электронный ресурс] : The National Gallery, London - Режим доступа:
http: //www.national gallery.org.uk/visiting/virtualtour/
24. Virtual tour of the Metropolitan Museum [Электронный ресурс] : The Metropolitan Museum of Art - Режим доступа: https://www.google.com/culturalinstitute/asset-viewer/metropolitan-museum-of-art/KAFHmsOTE-4Xyw
25. Virtual tour of Dah Theatre-Museum [Электронный ресурс] : Dah Theatre-Museum - Режим доступа:http://www.salvador-dali.org/museus/teatre-museu-dali/en_visita-virtual/
26. Virtual tour of Picasso Museum [Электронный ресурс] : Picasso Museum - Режим доступа -http://courtyard.museupicassobcn.org/virtual-tour
27. Virtual tour Museum of Childhood [Электронный ресурс] : Museum of Childhood - Режим доступа:http: //www.revolvingpicture.com/virtual -tours/moc/hd/tour.html
28. Virtual tour of Smithsonian National Museum of Natural History [Электронный ресурс] : Smithsonian National Museum of Natural History - Режим доступа:http://www.mnh.si.edu/vtp/1-desktop/
29. Татарников Цифровая панорамная фотография [Электронный ресурс] : электронный журнал // КомпьютерПресс - Режим доступа: http://compress.ru/article.aspx?id=12423
30. Горбунова О. Ю. Формирование панорамного изображения / О. Ю. Горбунова [Электронный ресурс] // Известия Тульского государственного университета. Технические науки : многопрофильное периодическое научное издание / Тульский государственный университет. - Тула, 2010. - №4-1. - С. 297-301. - Режим доступа:http: //cyberleninka.ru/articl e/n/formirovanie -panoramno go-izobrazheniya
31. Вдовин А. И. Применение сферических фотопанорам при
тахеометрической съемке [Электронный ресурс] / А. И. Вдовин, С. С. Титов // ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ : сборник статей по материалам международного научного конгресса «Интерэкспо Гео-Сибирь» / Новосибирск, 2013 - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-sfericheskih-fotopanoram-pri-
taheometricheskoy-semke
32. Панорамные головки [Электронный ресурс] : электронная статья // 3D pano - Режим доступа:http: //3 dpano. pindora.com/vr-panoramic-head.html
33. С. Шляхтина Программы для создания виртуальных туров [Электронный ресурс] : электронная статья // КомпьютерПресс - Режим доступа:http://compress.ru/article.aspx?id=15669
34. IPIX Corporation [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ipix.com
35. Программы для создания 3 D-панорам и виртуальных туров [Электронный ресурс] : 3D pano: - Режим доступа: http://compress.ru/article.aspx?id=15669
36. Создание панорам в программе PTGui Pro 8 [Электронный ресурс] : 3DNews - Daily Digital Digest - Режим доступа:http://www.3dnews.ru/568359
37. Средства просмотра 3D-панорам и виртуальных туров [Электронный ресурс] : 3D pano электронная статья - Режим доступа:
http: //3 dpano .pindora.com/3 d-panorama-players .html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ