Введение
1 Исследование состояния и тенденций развития рынка мяса и
мясопродуктов 5
1.1 Выявление особенностей и тенденций развития рынка мяса и
мясопродуктов 5
1.2 Анализ основных факторов, влияющих на конкурентоспособность
предприятий отрасли 15
1.3 Оценка предложения мясной продукции на рынке Красноярского
края 24
2 Оценка конкурентоспособности предприятия ООО «Мясничий» 36
2.1 Обоснование выбора метода оценки конкурентоспособности
предприятия ООО «Мясничий» 36
2.2 Анализ потенциала предприятия для повышения
конкурентоспособности 47
2.3 Оценка факторов формирования конкурентоспособности предприятия
ООО «Мясничий» 56
3 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности предприятия
ООО «Мясничий» 63
3.1 Разработка целей и выбор стратегических альтернатив повышения
конкурентоспособности предприятия ООО «Мясничий» 63
3.2 Разработка программы стратегических мероприятий повышения
конкурентоспособности предприятия ООО «Мясничий» 67
3.3 Оценка экономической и социальной эффективности мероприятий по
повышению конкурентоспособности предприятия ООО «Мясничий» 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ А-В 91
Согласно долгосрочным оценкам, спрос на продовольствие к 2050 г. имеет возможность увеличиться вдвое по сравнению с имеющимся уровнем. Инновационный путь развития сельского хозяйства становится единственно вероятным способом преодоления растущих продовольственных проблем. Россия, владеющая 10 % мировых пахотных площадей и научно-техническим потенциалом, способна привнести значительный вклад в современное аграрное развитие. Мясная промышленность считается одной из ведущих и стратегически весомых отраслей российской экономики. Необходимость в выявлении направлений ее становления и повышении конкурентоспособности продукции мясоперерабатывающего подкомплекса АПК безусловна. Тем более в современных кризисных условиях, обостривших проблемы снижения объемов производства мяса и мясопродуктов в России на фоне значительной зависимости от ввезенного сырья, собственно что привело к подъему тарифов на внутреннем рынке, снижению потребительского спроса, отрицательно повлиявших на экономическую и социальную стабильность в стране и обеспечение продовольственной безопасности России.
Целью бакалаврской работы является разработка стратегии повышения конкурентоспособности предприятия в современных экономических условиях с учетом отраслевой специфики.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать тенденции развития рынка мяса и мясопродуктов;
- провести оценку конкурентоспособности предприятия;
- разработать стратегию по повышению конкурентоспособности предприятия;
- предложить мероприятия по ее реализации;
- дать оценку эффективности предложенных мероприятий. Объект исследования: ООО «Мясничий» в г. Красноярске. Предмет исследования: конкурентоспособность предприятия.
Диплом состоит из введения, теоретической и практической части, заключения, списка использованной литературы, заключения и приложений.
В выпускной квалификационной работе были поставлены задачи:
- проанализировать тенденции развития агропромышленного комплекса; провести оценку конкурентоспособности предприятия;
- разработать стратегию по повышению конкурентоспособности предприятия;
- предложить мероприятия по ее реализации;
- дать оценку эффективности предложенных мероприятий.
В ходе теоретического исследования были сделаны выводы о том, что:
1. На рынке агропромышленного комплекса состояние сырьевой базы мясной промышленности является острой проблемой. Темпы производства животноводческой отрасли не отвечает потребностям пищевой и перерабатывающей промышленности и не способствуют насыщению рынков мясной продукцией. Целями развития отрасли являются импортозамещение за счет увеличения объемов производства российского товарного мяса.
2. Конкурентоспособность торгового предприятия характеризуется как комплексная качественная характеристика функционирования торговой организации в конкурентных условиях современных рыночных отношений. Важнейшей составляющей этой характеристики является система конкурентных преимуществ торговой организации, базирующихся на ее внутренних ресурсах, которые в своем единстве составляют потенциал торговой организации.
3. Оценка конкурентоспособности базируется на сравнении позиций торговых организаций, осуществляющих аналогичный вид экономической деятельности, функционирующих в одном и том же сегменте потребительского рынка. Это положение требует проведения рейтинговой оценки, позволяющей ранжировать позиции организаций по обобщающим или интегральному показателю, и отвечает такой характеристике конкурентоспособности как сравнимые.
Анализ практической части работы позволил сделать выводы, что:
1. Предприятие ООО ТД «Мясничий» входит в структуру ЗАО «Сангилен+», являющегося многопрофильным предприятием, расположенным в Красноярском крае, успешно развивающимся и обладающим сравнительными конкурентными преимуществами перед аналогичными предприятиями.
2. Проведенные исследования показали, что у предприятия ООО ТД «Мясничий» имеются серьезные конкурентные преимущества организационного, институционального, маркетингового, экономического характера.
На основании проведенного анализа были предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности ООО ТД «Мясничий».