Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование направлений государственного регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации

Работа №25127

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное управление

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
476
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические аспекты государственного регулирования малого предпринимательства
1.1 Понятие и сущность малого предпринимательства как сферы деятельности
1.2 Государственное регулирование малого предпринимательства в Российской
Федерации 11
1.3 Государственное регулирование малого предпринимательства в
зарубежных странах 18
2 Анализ развития малого предпринимательства 23
2.1 Анализ развития малого предпринимательства в Российской Федерации 23
2.2 Анализ развития малого предпринимательства в Красноярском Крае 41
2.3 Анализ государственной поддержки субъектов малого
предпринимательства в Российской Федерации
3 Обоснование и разработка мероприятий по совершенствованию направлений
государственного регулирования малого предпринимательства 67
3.1 Дифференцированный подход к налогообложению малого
предпринимательства в зависимости от видов экономической деятельности 67
3.2 Совершенствование критериев для субсидирования малого
предпринимательства в Красноярском Крае 74
Заключение 81
Список использованных источников


Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом любой рыночной экономики, т. к. она обеспечивает экономический рост, производство возрастающей массы разнообразных товаров, призванных удовлетворить количественно и, что важнее, качественно изменяющиеся потребности общества, различных его слоев и индивидов. В современной рыночной экономике развитие малого предпринимательства является главным фактором создания конкурентоспособной экономики и государства в частности. В экономически развитых странах число малых и средних предприятий достигает 60 - 80 % от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточены две трети экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. Именно в сфере малого производства происходит большая часть всех инноваций, которые создают дополнительные рабочие места и формируют средний класс. В этих странах проводится активная и последовательная политика по поддержке и развитию предпринимательства.
Актуальность данной работы заключается в том, что в России нынешние возможности малого бизнеса пока ещё используются не на полную мощность, и существуют объективные проблемы для его полноценного развития. По статистическим данным, имеет место порядковое различие в численности малых предприятий между развитыми странами мира и Россией.
Объектом изучения и анализа в выпускной квалификационной работе выступают субъекты малого предпринимательства в Российской Федерации.
Предметом исследования в работе является развитие субъектов малого предпринимательства и регулирование их деятельности со стороны государства.
Целью проведения данной исследовательской деятельности является обоснование и разработка мероприятий, направленных на совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации.
Для достижения цели мной были поставлены следующие задачи:
- провести исследование теоретических аспектов малого предпринимательства как сферы деятельности, его государственного регулирования в Российской Федерации и в зарубежных странах;
- проанализировать развитие субъектов малого предпринимательства в РФ, проанализировать состояние данного сектора экономики на территории Красноярского Края, исследовать государственную поддержку малого предпринимательства в РФ и в Красноярском Крае;
- обосновать и предложить возможные мероприятия по совершенствованию направлений государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.
В первой главе данной выпускной квалификационной работы мной представлено понятие и сущность малого предпринимательства, основные государственные меры регулирования в Российской Федерации, государственная политика в области развития и поддержки данного сектора экономики в зарубежных странах. Во второй главе проведен анализ развития субъектов МП в РФ и Красноярском Крае, а в третьей главе разработаны и обоснованы возможные направления совершенствования государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Предпринимательство является движущей силой при формировании рыночной экономики, осуществляет значимые социальные и экономические функции, прежде всего это стимулирование экономического роста и научно-технического прогресса.
В современной рыночной экономике развитие малого предпринимательства является главным фактором создания конкурентоспособной экономики и государства в частности. В экономически развитых странах число малых и средних предприятий достигает 60 - 80 % от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточены две трети экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. Именно в сфере малого производства происходит большая часть всех инноваций, которые создают дополнительные рабочие места и формируют средний класс.
В выпускной работе мной были изучены теоретические основы данного экономического явления, представлены критерии отнесения предприятий к категории малых. Так же описано государственное регулирование малого предпринимательства, как в нашей стране, так и в некоторых зарубежных странах. Большая часть работы посвящена анализу состояния и развития малого предпринимательства в Российской федерации и в Красноярском Крае,в частности, на современном этапе. Анализ позволил выявить основные проблемы, присущие данной сфере.
В качестве проблем выделены следующие направления:
1. Фискальная политика государства.
В 2013 году были приняты поправки в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», согласно которым была введена новая формула для расчета страховых взносов для предпринимателей. Изменения коснулись основы расчета, и теперь вместо прибыли берется выручка, тем самым не учитываются издержки. Прежде всего, данная поправка коснулась деятельности индивидуальных предпринимателей.
Были внесены поправки в Налоговом кодексе относительно налога на недвижимое имущество для малого предпринимательства, вступившие в силу 1 января 2014 года. Согласно этим поправкам, налогоплательщики, применяющие УСН и ЕНВД, будут платить налог на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которым определяется как ее кадастровая стоимость.
2. Противоречие фискальной политики государства его политике по созданию новых рабочих мест.
Если у ИП есть работники и он применяет специальный режим, то единый налог и авансовые платежи по нему можно уменьшать на страховые взносы, пособия и платежи по добровольному страхованию. Но при этом сумму налога нельзя уменьшить более чем на 50 процентов (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). В то время как индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников и не выплачивают вознаграждения по гражданско-правовым договорам, могут уменьшить сумму единого налога на 100% страховых взносов.
3. Проблемы кредитования малого предпринимательства, их ограниченный доступ к финансовым ресурсам.
4. Нерациональное выделение государственных средств на развитие малого предпринимательства на примере Красноярского Края.
Эти и другие проблемы, указанные и обоснованные в работе, являются существенными препятствиями для успешного развития малого предпринимательства в российской Федерации. И поэтому мной были предложены в заключительной главе некоторые мероприятия, которые могут поспособствовать преодолению данных барьеров. В качестве ослабления налоговой нагрузки в области фискальной политики мной рассмотрен иной механизм для уплаты налогов. Этот механизм предусматривает дифференциацию размера итогового взноса на основании вида деятельности, которым занимается предприятие.
В области субсидирования малых предприятий Красноярского Края как одной из форм государственной поддержки предложено изменение критериев выдачи субсидий предприятий для повышения эффективности результатов распределения бюджетных средств.
Все указанные меры должны, в конечном итоге, поспособствовать разрешению проблем и барьеров для развития малого предпринимательства.



1. Предпринимательство: учебник / под ред. М.Г. Лапусты; 4 - е издание, Инфа - М; Москва, 2006г.
2. В.Ю. Буров. Основы предпринимательской деятельности: учебное пособие. М., 2008г.
3. Экономика предпринимательства: учебное пособие / под ред. Ю.Ф. Симонова; Ростов - на - Дону , 2008г.
4. Глава 26. 2 Упрощенная система налогообложения [Электронный ресурс]: Налоговый Кодекс РФ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2007 года № 209 - ФЗ (ред. От 29.06.2015 года) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. Как развивается малый бизнес за рубежом [Электронный ресурс] // Торгово-промышленная палата Российской Федерации. - Режим доступа: http: //www.tpp-inform.ru/news/913. html
7. В.В. Иванов, Ю.С. Штурбабина «Международные программы поддержки малого и среднего бизнеса» / Российский внешнеэкономический вестник; №10, 2014г.
8. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим дотсупа: http://www.gks.ru
9. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому Краю [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru
10. Головастова Т. И. Проблемы развития малого бизнеса в России // Вестник Удмуртского университета.- 2010. - № 2-4.
11. Дедюрина О. В. Развитие малого предпринимательства в Красноярском крае // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2013. - № 9.
12. Елисеев А. Н. Тенденции развития малого предпринимательства в России // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 9.
13. Колесникова Н. В. Анализ развития малого предпринимательства в России // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2014. - № 4.
14. Латышенко Г. И. Оценка динамики развития малого предпринимательства в Красноярском крае // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф.Решетнева. - 2010. - № 4.
15. Лялюцкая М. Ю. Развитие малого инновационного бизнеса в Красноярском крае // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2014. - № 10.
16. Озерова М. Г. Современные тенденции развития малого бизнеса в структуре сельского хозяйства Красноярского края // Никоновские чтения. - 2013. - № 14
17. Орлова К. В. Перспективы развития малого бизнеса в Красноярске // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2015. - № 7.
18. Яковлева М. Л. Государственное регулирование малого и среднего бизнеса в Красноярском крае // Научные итоги года: достижения, проекты,гипотезы. - 2014. - № 4.
19. Сайдуллаев Ф.С. Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2014 году // Ежеквартальный информационно¬аналитический доклад. - 2014.
20. Матросова С.В. Роль анализа имущественного состояния предприятия в управлении // Журнал ВАК. - 2013. - №7.
21. Коммерческая недвижимость г.Москвы [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zdanie.info
22. Размер ставок по страховым взносам во внебюджетные фонды России [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.pfrf.ru
23. Мониторинг и оценка качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения по Красноярскому Краю в 2015 году [Электронный ресурс] // Служба занятости населения в г.Красноярске - Режим доступа: http://www.krasczn.ru
24. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
25. Предельная база для начисления страховых взносов [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
26. Отчет о реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске» за 2015 год отдела муниципальных программ и оценки регулирующего воздействия.
27. О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях финансового обеспечения (возмещения) части затрат по уплате лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров, работ, услуг, на основании решений администрации города Красноярска: Постановление администрации города № 118 от 03.03.16.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ