Тема: Возможности социальной работы в решении проблем дистантной молодой семьи
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Дистантные семьи как объект социальной работы 6
1.1 Молодая семья: особенности, функции 6
1.2 Подходы к определению понятия «дистантные семьи» 12
1.3 Характеристика проблем дистантной молодой семьи 20
2 Возможности социальной работы в сопровождении дистантной
молодой семьи 45
2.1 Технологии, формы и методы социальной работы в решении
проблем молодой семьи 45
2.2 Возможности использования технологий, форм, методов
социальной работы для решения проблем дистантных семей 48
2.3 Методические рекомендации по оказанию помощи молодой
дистантной семье 59
Заключение 65
Список использованных источников 67
Приложения А - Ж 71 -89
📖 Введение
Особое внимание этой социальной группе уделил В.В. Путин на заседании президиума Госсовета, посвящённому политике в области семьи, материнства и детства. В.В. Путин обратил внимание, что женщин репродуктивного возраста в России 36 миллионов, и численность их будет постоянно снижаться. К сожалению, на возраст женщин от 18 до 23 лет сегодня приходится 250 тысяч абортов, причём значимая часть приходится на женщин, которые состоят в зарегистрированном браке [2]. Безусловно, правительство страны видит в этой ситуации препятствие для развития государства и общества, достаточно серьезное для выделения этой темы в отдельную область политики. Правительство уверено в необходимости государственной поддержки молодых семей и последнее десятилетие поддержке молодой семьи уделяется большое внимание. Меры социальной политики направлены на формирование у молодежи установки на рождение и воспитание детей преимущественно в семье.
Сохранение напряженности в функционировании молодой семьи подтверждается и статистикой разводов. По данным ООН, с 2012 года Россия лидирует в списках стран по числу разводов. Более того, за 2013-2016 годы количество разводов среди молодых семей не снижается и составляет более 50% от количества заключенных браков [3]. Таким образом, необходимость изменить эту устойчивую закономерность и потребность в стабилизации молодой семьи становится одним из приоритетов государственной социальной политики. Важно исследовать тенденции развития молодой семьи для того, чтобы принимаемые меры были эффективны.
Необходимо также учитывать динамичность изменений семьи, появление новых форм и видов, что особенно характерно для молодой семьи. В качестве одной из таких новых форм молодой семьи можно назвать дистантную семью. Сама по себе дистантная семья, скорее всего, настолько же древняя, как сама семья. Необходимость раздельного проживания реализуется с древних времен. Иногда как связанная с профессиональной деятельностью (моряки, охотники, воины), иногда как часть жизни этнической группы - казаки в российской империи. Но как массовая практика, обусловленная не профессиональными, но социальными характеристиками, в современном обществе этот тип семьи широко распространился именно в последние десятилетия. В силу недавнего появления и продолжительность научного изучения дистантной семьи является небольшой. Научные работы, посвященные дистантной семье, очень немногочисленны, что затрудняет работу с данной категорией.
Объект - дистантная молодая семья.
Предмет - проблемы дистантной молодой семьи и возможности их решения в рамках социальной работы.
Цель - разработать методический комплекс для оказания помощи дистантной молодой семьи в решении отдельных проблем.
Задачи:
1. рассмотреть понятие молодой семьи, ее особенности, виды и функции;
2. ознакомиться с существующими подходами к определению «дистантных семей»;
3. изучить проблемы динамики взаимоотношений между супругами неполных семей, дистантных семей и гостевого брака и исследовать проблемы социализации и воспитания детей в дистантной семье;
4. проанализировать технологии социальной работы в решении проблем молодой семьи;
5. определить пути решения проблем дистантной молодой семьи с помощью технологий социальной работы.
Методы - анализ документов, наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование).
Материалы работы опубликованы в следующих статьях:
1. Проблемы современной молодой дистантной семьи // Инновационные технологии работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации: региональный опыт социальных преобразований : матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Саратовский источник, 2016. - 296 с. - С. 215-218.
2. Дистантная молодая семья как один из современных рисков семейных перспектив молодежи // Молодые ученые в решении актуальных проблем безопасности : матер. Всерос. науч.-практ. конф. Железногорск, 2017.
3. Современные представления о проблемах социализации и воспитания детей в дистантной семье // Актуальные проблемы современного социального знания : матер. Всерос. науч.-практ. конф. Красноярск, СибГАУ, 2017.
4. Сагоякова В.В. Технологии социальной работы в решении проблем дистантной молодой семьи // Социальные и педагогические технологии: теория и практика : матер. Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь, 2017
✅ Заключение
Рассмотрена трансформация функций при дистантном режиме молодой семьи. Подробный анализ и проведенные исследования позволили выявить наличие специфических черт и проблемных ситуаций молодой дистантной семьи, проведена сравнительная характеристика типов семьи, сходных в отдельных видах проявления. К ним относится неполная семья и семья гостевого типа. Монородительская и гостевая семья представлены прежде всего как молодые семьи.
Далее были изучены проблемы разных видов семей: социально- психологические (стигматизация, одиночество и т.д), социально¬педагогические (воспитание и социализация детей), межличностные отношения супругов (конфликты, ссоры и т.п.). Был проведен анализ на выявление схожих проблем, а также специфичных для молодых дистантных семей.
Вторая глава определяет пути решения проблем молодых и молодых дистантных семей с помощью технологий социальной работы. Для молодых семей существует уже некая база инструментария оказания помощи. В то время как для дистантных такая база инструментария в настоящее время только формируется. Проведенный анализ средств социальной работы показал универсальность технологий, методов и методик, которые можно использовать для оказания помощи молодой дистантной семьи.
В рамках данной работы были разработаны некоторые методические материалы, позволяющие непосредственно работать с проблемами молодой дистантной семьи. Эти материалы после консультации могут быть доступны для использования самим членам дистантной семьи и направлены на коррекцию состояния, системы взаимоотношений между супругами и оказание помощи детям дистантной семьи задолго до того, как сформируются поведенческие проблемы или дефициты воспитания.
Использование данных методических разработок позволит интенсифицировать оказание помощи молодым дистантным семьям, активизировать внутренние ресурсы семьи для самостоятельного решения проблем, не откладывая их на перспективу. Использование этих рекомендаций также позволит повысить уровень осознанности использования средств самопомощи и профилактического предупреждения и обострения проблем дистантной молодой семьи.



