Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальная работа в негосударственных реабилитационных центрах с молодыми онкологическими больными

Работа №18193

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социальная работа

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
575
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Молодые онкологические больные как объект социальной
работы 6
1.1 Социальные аспекты онкологической патологии в молодом
возрасте 6
1.2 Социальные и психологические проблемы онкологических
больных молодого возраста, возможности вмешательства 13
2 Социальная работа в онкологии 25
2.1 Содержание и проблемы социальной работы с
онкологическими больными 25
2.2 Социальная работа в негосударственном секторе оказания
реабилитационных услуг онкологическим больным 32
3 Деятельность автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической реабилитации онкологических больных
и лиц группы риска «Вместе против рака» 38
3.1 Общая характеристика АНО «ЦСПР Вместе против рака» 38
3.2 Проблемы деятельности АНО «ЦСПР Вместе против рака» и рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи онкологическим больным молодого возраста в негосударственном
секторе 41
Заключение 44
Список использованных источников 46
ПРИЛОЖЕНИЕ


В настоящее время перед обществом стоит целый ряд социальных проблем, решение которых в полной мере силами государства не представляется возможным и требует привлечения ресурсов негосударственного сектора. Одно из таких направлений - оказание медико-социальной помощи онкологическим больным.
В России отмечается высокий прирост (на уровне 2-3% ежегодно) заболеваемости онкологической патологией с выявляемостью запущенных форм болезни. Аналогичная ситуация наблюдается только в странах Восточной Азии и Центральной Африки. Очевидно, что чем позднее выявлено злокачественное новообразование, тем сложнее и агрессивнее требуется лечение, хуже не только реабилитационный прогноз, но и качество жизни пациента, он нуждается в большем объеме помощи и имеет далеко не всегда благоприятные жизненные перспективы.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 915н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» должность специалиста по социальной работе в онкологических центрах, хосписах для взрослых не предусмотрена. Однако такой специалист, согласно современной концепции социально-медицинской работы, необходим, поскольку именно онкобольные имеют не только выраженные медицинские, но и социальные проблемы, которые взаимно потенцируют друг друга, и их решение затруднительно без привлечения специалиста по социальной работе. Именно он, не только является связующим звеном между врачами, клиентами и другими специалистами, но и осуществляет целый комплекс вмешательств междисциплинарного (социально-медицинского, социально-правового,
социально-педагогического, социально-психологического, социально-бытового и социально-культурного) характера, который так необходим больному.
Социальная работа с онкологическими больными призвана помочь клиенту в решении целого ряда проблем, таких как психоэмоциональный стресс у пациента и ближайшего окружения в связи с наличием сложного в прогнозном отношении заболевания; самоизоляция больных и изоляция от привычного общества; возможная потеря прежнего места работы,
трудоустройство и служебное продвижение; изменение образа жизни членов семьи, связанное с необходимостью длительного ухода; привлечение денежных средств и иных материальных ресурсов для лечения и реабилитации.
По мнению руководителя фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака», в нашей стране имеет место довольно парадоксальная ситуация, при которой государственные медицинские учреждения не располагают ресурсами для обеспечения социального аспекта паллиативной помощи, а благотворительные организации предпочитают оказывать финансовую поддержку только тем проектам, в которых принимает участие государство. Такую позицию, отчасти, можно объяснить непониманием объема и задач социальной службы хосписов и отделений паллиативной помощи, сведением функций социальных работников к помощи пациентам при получении пенсий, инвалидности, в то время как функционал социального работника намного шире и охватывает помощь в решении подавляющего большинства проблем, которые невозможно решить с помощью только медицинского вмешательства. Поэтому изучение возможностей социальной работы в негосударственном секторе оказания помощи онкологическим больным, где есть возможности апробации всего комплекса медико-социальной помощи пациентам, прежде всего молодого возраста, для которых реабилитация с улучшением трудового прогноза имеет первостепенное значение, особо актуально. Такой опыт, совершенствуя, можно не только распространить на другие аналогичные организации негосударственного сектора, но и предложить для реализации в хосписах, домах и отделениях
Предметом работы - социальная работа с молодыми онкологическими больными в деятельности негосударственных организаций (на примере автономной некоммерческой организации "Центр социально-психологической реабилитации онкологических больных и лиц групп риска "Вместе против рака")
Цель бакалаврской работы - разработка комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию социальной работы с молодыми онкологическими больными в условиях оказания им медико-социальной помощи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе была рассмотрена тема социальная работа с молодыми онкологическими больными. Как уже было отмечено, данная тема в наше время является весьма актуальной и насущной. Социально психологическая помощь молодым онкологическим больным, охватывает различные состояния и проблемы пациентов, включая внутреннюю картину болезни, сложные психоэмоциональные процессы, вопросы реагирования пациента на заболевание, трудности психологической и социальной адаптации, которые необходимо различать и разграничивать в каждом конкретном случае, поскольку они имеют различные причины и формы проявления и требуют в своем решении различных подходов.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил рассмотреть особенности психологического состояния и социальной адаптации онкологических больных, определить основные направления социально - психологической помощи и ее влияние на качество жизни пациентов, теоретически изучить аспекты участия социального работника в организации социально - психологической помощи онкологическим больным в том числе негосударственном секторе.
Рак - серьезное и опасное заболевание, которое является медико-социальной проблемой. Показатели смертности и заболеваемости во всем мире ежегодно возрастают, что связано с изменением образа жизни, ухудшением экологии и увеличением влияния внешних и внутренних неблагоприятных факторов. Но в то же время рост показателей связан с улучшением диагностических процедур и снижением смертности от других заболеваний.
Рак в большинстве случаев диагностируется у пациентов в возрасте 50-80 лет, однако актуальность данной проблемы возрастает также в связи с частым развитием рака в возрасте 20-45 лет, и относительная редкость заболевания у лиц молодого возраста нередко приводит к его позднему распознаванию и диагностическим ошибкам. Молодое поколение не только подвержено онкозаболеваниям, но и проблемам «омоложения» новообразований ощущается в остроте.
Благотворительные организации, наряду с государственными организациями, играют важную роль в решении многих проблем,
возникающих у молодых онкологических больных, позволяет спасти их жизни, улучшить качество жизни. Перспективы функционирования института некоммерческих организация в осуществлении социально-психологической помощи связаны с формированием функциональной согласованности, внутренней структурной и целостной системы, данная взаимосвязь государственных, благотворительных и некоммерческих организации позволит усовершенствовать деятельность, направленную на решение проблем онкологических больных.
За последние годы специалистами достигнуты определённые успехи в лечении злокачественных новообразований и, таким образом, в целом улучшается прогноз заболеваний [50, с. 254]. Вместе с тем увеличивающаяся продолжительность жизни значительного числа пациентов не может оставаться единственным критерием уровня онкологической помощи. В организации медико-социальной помощи важнейшим является показатель излеченности от злокачественных новообразований, который означает не только клиническое выздоровление больных, но и возвращение их к прежнему социальному статусу.
На сегодняшний момент существует множество форм социальной работы с онкологическими больными, но восстребованость социального работника в клиниках не пользуется успехом, так как излечение от новообразований не изучено до конца. На возможности выздоровления, помимо лечения, большое влияние оказывает эмоциональный фон онкологического больного.



1 Статистика рака в России URL: http://www.oncoforum.ru
2 Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 915н (ред. от 23.08.2016) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2013 N 28163)
3 Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» URL: http://netoncology.ru
4 Статистика онкологических больных города Красноярска [Электронный ресурс] URL: krasstat.gks.ru
5 Тен. Е.Е. Основы социальной медицины: учебник для студентов
образовательных учреждений/ Е. Е. Тен. - Москва: [б. и.]. - 2009. - 268 с.
6 Рыбалкина Д.Х., Дюсембаева Н.К., Шпаков А.Е, Салимбаева Б.М., Дробченко Е.А., Иманбеков М.М. Обзор современных эпидемиологических аспектов по онкопатологии // Еигиена труда и медицинская экология. - 2015. - №4 (49).
7 Пространственно-временной анализ встречаемости онкологических заболеваний как индикатора медико-экологической безопасности / Рос. акад. наук, Южный науч. центр. Ин-т аридных зон ; под ред. Д. Е. Матишов. - Ростов- на-Дону: ЮНЦ РАН. - 2014. - 223 с.
8 Багиров Р.Р. Рак легкого у больных молодого возраста // ЕУ "Российский онкологический научный центр РАМН".- Москва. - 2010. - 125 с.
9 Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции съезд онкопсихологов // Тезисы. - Москва. - 2017.
10 Е.А. Рысбаева, А.Б. Толегенова социальный работник отдела психолого-социальной помощи Казахский научно -исследовательский институт онкологии и радиологии г. Алматы, Республика Казахстан. - 2017. - С.22-38.
11 Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. Злокачественные новообразования в России в 2013 году (заболеваемость и смертность). - М.: МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ Минздрава России. - 2015. - 250 с.
12 Родин Д. Глобальное раковое заболевание // Глобальная целевая группа по лучевой терапии для планирования и планирования борьбы с раком. RAI. - Амстердам. - 2013. - 16 с.
13 Каусова Г.К., Хусайнова И.Р. Организация и управление психосоциальной помощью в онкологической службе // Вестник КазНМУ. -
2016. - №3. - 23 с.
14 Карвасарский Б. Д. Психотерапия: учеб. для вузов / Изд. 2-е, перераб. - СПб.: Питер. - 2002. - 672.
15 Реабилитация онкологического больного / Под ред. Н.П. Напалкова. ЛдЛенуприздат. - 2003. - С. 62-63.
16 Онкология: новое слово в реабилитации. // Аргументы и факты. Здоровье. - 2004. -№23. - С.74-76.
17 Блинов Н. Н., Чуйкова В. А. Роль психоонкологии в лечении онкологических больных // Вопросы онкологии. 1996. Т. 42, № 5. С. 86-89.
18 Смулевич А.Б. Депрессии в общей медицине. Руководство для врачей. М., Медицинское информационное агентство. - 2001 г. - 782 с.
19 Дудниченко А.С., Дышлевая Л.Н., Дышлевой А.Ю. О важности оценки психического состояния онкологических больных и членов их семей // Проблемы медицинской науки. - 2003. - №3. - 31 с.
20 Финагентова Н.В. Психологические ресурсы в профилактике рецедивов при онкологических заболеваниях // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - 2009. - №2. - 255 с.
21 Крюкова Т.Л., Сапоровская М. В., Куфтяк Е. В. Психология семьи: жизненные трудности и совладение с ними. - 2005. - 240 с.
22 Ханскарл Л. Кататимное переживание образов: Основная ступень. Введение в психотерапию с использованием техники сновидений наяву / Лейнер Ханскарл, - М.: Эйдос. - 1996. - 253 стр.
23 Новик А. А., Ионова Т. И. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. 2-е издание / Под ред. акад. РАМН Ю.Л.Шевченко. - М.:ЗАО «ОЛМА Медиа Групп». - 2007. - 320 с.
24 Деменьтьева Н.Ф. Социальная работа в учреждениях социально-реабилитационного профиля и медико-социальной экспертизы: учеб.пособие для студ. вузов по напр. и спец. "Социальная работа" / Н. Ф. Дементьева. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Издательский центр "Академия".- 2013. - 271 с.
25 Руденко А.М. Социальная реабилитация [Текст] : учебное пособие для студентов вузов / А. М. Руденко, С. И. Самыгин. - Москва : "Дашков и К".- 2012. - 319 с.
26 Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии.- СПб.: Изд-во «Речь», 2005.- 340 с.
27 Грушина Т.И. Реабилитация в онкологии: физиотерапия. - М.: ГЭ- ОТАР-Медиа. - 2006. - 53 с.
28 Саймонтон К., Саймонтон С. Психотерапия рака. СПб: Питер. - 2001.- 288с.
29 Русина Н.А. Психологическая адаптация к болезни у пациентов с онкологическими заболеваниями. В кн.: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология в здравоохранении и образовании». - 2011. - 108 с.
30 Семиглазова Т.Ю., Ткаченко Г.А. Чуйкова В.А. Психологические аспекты лечения онкологических больных // Злокачественные опухоли.- 2016.- № 1. - 45 с.
31 Каусова Г.К., Хусайнова И.Р. Организация и управление психосоциальной помощью в онкологической службе (обзор литературы) // Вестник КазНМУ. - 2016. - №3. - С. 25-27
32 Абзалова Р.А. Социально-ориентированная первичная медико-санитарная помощь. Астана: ЦНТИ. - 2005.- С.104-105
33 Исмагулова Г.Т. Социальная работа в здравоохранении: проблемы и решения// Клиническая медицина . - 2011. - №2 (21). - С. 15-19.
34 Тынышбаева А. А. Социологический анализ реализации политики государственной социальной поддержки с детьми // Вестник КазНУ. Сер. психологии и социологии. - 2007. - С. 12-14.
35 Моисеенко Е.И. Технология социальной работы// Санкт -
Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. - 2015. - 152 с.
36 Хусайнова И.Р., Исхакова Э.В., Курбанова А.О., Пахратдинова Б.У., Кыдырмоллаева Э.К. Психолого-социальная помощь в онкологической службе //Алматы: Альманах. - 2016. - 173 с.
37 Абзалова Р.А. Социальное благополучие и здоровье: теория и практика. - Астана. - 2006. - С. 14-15.
38 Садыкова А.Н., Рысбаева Г.А., Хусайнова И.Р. Роль оказания психолого-социальной помощи в улучшении качества жизни онкологических пациентов // Сборник тезисов VI Съезда онкологов и радиологов Казахстана. -
2017. - 196 с.
39 Карицкий А. П., Чулкова В. А., Пестерева Е. В., Семиглазова Т. Ю. Реабилитация онкологического больного как основа повышения качества его жизни. Вопросы онкологии. - 2015. - № 2. - С. 180-184
40 Семке В. Я., Чойнзонов Е. Л., Куприянова И. Е., Балацкая Л. Н..
Развитие сибирской психоонкологии. - Томск: Изд-во Томского университета.- 2008. - 198с.
41 Заяц О.В. Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета. - 2004. - 142 с.
42 Сидорчук Т. А. Технологии повышения качества жизни
онкологических больных // Технологии психолого-социальной работы в
конференции, Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 г. - СПб.: СПбГИПСР. - 2010. - С. 77-81.
43 Благотворительные фонды Российской Федерации URL: http:// safeconnection.org/
44 Черкасова Е.А., Кром И.Л., Новичкова И.Ю. Институционализация медико-социальной работы в онкологии // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10(6). - С. 140-174.
45 Содержание и методика социально-медицинской работы в учреждениях онкологического профиля URL: http://kursak.net/
46 Маслова Т.Ф. Технологии социальной работы // Приазовский государственный технический университет. - 2013. - С.42-46.
47 Устав автономной некоммерческой организации «ЦСПР Вместе против рака». -2009.
48 Методика психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями: пособие для врачей и мед. психологов / Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, Е.Р. Исаева Е.А. Трифонова,
О.Ю. Щелкова, М.Ю. Новожилова, А.Я.Вукс. - СПб.: Изд-во НИПНИ им. В.М. Бехтерева. - 2009. - С. 133-138.
49 Соложенкин В.В. Психологические основы врачебной деятельности. М.: Академический Проект. - 2003. - 304 С.
50 Правовое регулирование бесплатного оказания медицинской помощи: учебное пособие / Т. К. Миронова. - Москва : Юстицинформ. - 2018. - 347 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ