Тема: Разработка инструментов редактирования картографической информации в интерфейсе системы агромониторинга
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Аналитический обзор 9
1.1 Обзор и анализ функциональных возможностей редактирования
картографической информации в средах Веб-ГИС 9
1.1.1 Спутниковый сервис анализа вегетации ВЕГА-PRO 9
1.1.2 Платформа Scanex Web-GIS GeoMixer 10
1.1.3 ГИС АПК Самарской области 11
1.1.4 Анализ функциональных возможностей редактирования
картографической информации в среде Web-ГИС 12
1.2 Выявление и анализ требований 12
1.3 Обзор инструментов разработки 13
Выводы по главе 1 14
2 Разработка модуля управления картографической информацией 15
2.1 Проектирование модуля управления картографической информацией 15
2.1.1 Модель взаимодействия пользователя и системы 15
2.1.2 Объектная модель системы 19
2.1.3 Модель взаимодействия компонентов системы 20
2.2 Реализация модуля управления картографической информацией 21
2.2.1 Алгоритм работы модуля 22
2.2.2 Редактирование объекта 24
2.2.3 Создание и удаление объекта 26
Выводы по главе 2 28
Заключение 29
Список сокращений 30
Список использованных источников 31
Приложение А Техническое задание 32
Приложение Б Листинг функции редактирования объекта 38
Приложение В Плакаты презентации 40
📖 Введение
На базе Института космических и информационных технологий разработана система агромониторинга, позволяющая выполнять такие задачи как: прогнозирование урожайности, оценка плодородия и деградации почв и т.д. Для получения данных об определенном участке земли на карте выделены контуры, обозначающие границы объектов. Для добавления нового объекта оператором вносится соответствующая запись в базу данных системы с его координатами и атрибутивной информацией.
Для развития системы необходимо реализовать функции редактирования картографической информации. Актуальность разработки обоснована необходимостью пользователей системы, имеющих сельскохозяйственные предприятия, уточнять контуры земель и управлять атрибутивной информацией объектов без участия операторов. Наличие данных функций позволит выполнять такие операции как: слияние и разделение контуров, изменение границ отдельных контуров. Операции слияния и разделения контуров основаны на возможности создавать и удалять объекты.
Основанием для проведения разработки является задание, полученное в рамках научно-учебной лаборатории «Информационной поддержки космического мониторинга» Института космических и информационных технологий.
Цель работы: Разработать инструменты редактирования картографической информации в интерфейсе системы агромониторинга.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести аналитический обзор функциональных возможностей редактирования картографической информации в среде веб-ГИС;
- выявление и анализ требований к разработке инструментов редактирования картографической информации;
- спроектировать интерфейс системы агромониторинга с учетом инструментов редактирования картографической информации;
- реализовать функции редактирования картографической информации в среде системы агромониторинга.
✅ Заключение
2) Выявлены основные функциональные требования к разрабатываемому модулю и проведен обзор инструментов разработки.
3) Разработаны модели, описывающие работу и структуру системы с учетом модуля управления картографической информацией. Модель взаимодействия пользователя и системы представлена с помощью диаграмм использования и диаграмм деятельности. Объектная модель системы представлена с помощью диаграммы классов. Модель взаимодействия компонентов системы представлена с помощью диаграммы компонентов.
Также рассмотрен алгоритм работы модуля.
4) Реализован модуль управления картографической информацией. Модуль позволяет создавать, редактировать и удалять объекты, а также указывать их атрибутивную информацию.



