Тема: Монтаж резервуара вертикального стального объемом 50000 м3 на головной нефтеперекачивающей станции
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Расчетная часть 8
1.1 Определение исходных расчетных данных 8
1.2 Выбор материала конструкции 10
1.3 Оптимальные геометрические параметры 11
1.4 Расчет толщины стенки резервуара 14
1.5 Постоянные и временные нагрузки на резервуар 16
1.6 Расчет конструктивных элементов резервуара на прочность 17
1.7 Расчет конструктивных элементов резервуара на устойчивость 21
1.8 Расчет днища резервуара 25
1.9 Расчет плавающей крыши резервуара 32
1.10 Расчет резервуара на опрокидывание и определение
давления на фундамент 34
2 Эксплуатационное оборудование резервуара 40
2.1 Люки 42
2.2 Патрубки 44
2.3 Хлопушка и механизм управления 46
2.4 Сифонный кран 48
2.5 Дыхательная арматура 49
2.6 Противопожарное оборудование 50
2.7 Автоматическое оборудование 51
2.8 Лестницы, площадки, переходы 53
3 Технологическая часть 54
3.1 Работы подготовительного периода 54
3.2 Земляные работы 55
3.3 Бетонные работы 56
3.4 Бетонные работы при отрицательных температурах воздуха 57
3.5 Демонтажные работы 58
3.6 Монтажные работы 58
3.7 Сварка 60
4 Экономическая часть 62
5 Безопасность жизнедеятельности 68
5.1 Анализ потенциально опасных и вредных производственных 68
факторов при проведении работ 68
5.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению 70
5.3 Санитарные требования к помещению и размещению 71
5.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 72
5.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 74
5.6 Обеспечение безопасности в аварийных ситуациях 75
5.7 Экологичность проекта 75
Заключение 76
Список использованных источников 77
📖 Введение
Объекты, которые входят в состав ГНПС-1 «Тайшет», можно разделить на две группы:
1 Объекты основного (технологического) назначения, к ним относятся: резервуарный парк; подпорная насосная; узел учета нефти с фильтрами; магистральная насосная; узел регулирования давления и узлы с предохранительными устройствами; камеры пуска и приема очистных устройств; технологические трубопроводы с запорной арматурой.
2 Объекты вспомогательного и подсобно-хозяйственного назначения, к ним относятся: понижающая электроподстанция с распределительными устройствами; комплекс сооружений, обеспечивающих водоснабжение станции; комплекс сооружений по отводу промышленных и бытовых стоков; котельная с тепловыми сетями; инженерно-лабораторный корпус; пожарное депо; узел связи; механические мастерские; мастерские ремонта контрольно-измерительных приборов (КИП); гараж; складские помещения; административно-хозяйственный блок.
На головной нефтеперекачивающей станции «Тайшет» осуществляются следующие технологические операции: прием и учет нефти; хранение нефти в резервуарах; внутристанционные перекачки нефти (из резервуара в резервуар); закачка нефти в магистральный трубопровод; пуск в трубопровод очистных и диагностических устройств.
Количество работающих на производстве составляет более 200 человек. Все работники имеют квалификационную подготовку, что позволяет своевременно выполнять трудную, но интересную работу.
Целью данной работы является, проектирование стального вертикального резервуара с плавающей крышей объемом 50000 м3. Это позволит увеличить пропускную способность трубопроводной системы с 30 млн.т. до 60 млн.т. После завершения проекта объем резервуарного парка ГНПС № 1 «Тайшет» составит 400 тыс. м3 нефти.
✅ Заключение
Подобраны оптимальные геометрические размеры РВСПК 5000 м3, произведена проверка по условию прочности и устойчивости - резервуар удовлетворяет всем требованиям. Рассчитаны все нагрузки, действующие на резервуар.
Рассчитаны все элементы крыши. Подобрано технологическое оборудование, которое необходимо для нормальной работы технологической емкости.
Рассмотрена технология монтажа при сооружении резервуара.
Также на основе данных проведен экономический расчет затрат на осуществление проекта. По результатам расчета сформулированы выводы что проект строительства резервуара целесообразный по методам расчета, но так же нуждается в ряде решений, которые позволят данному проекту существовать.



