Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка проекта совершенствования организационной структуры компании ООО «Aspirity»

Работа №23507

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы112
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
569
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические аспекты совершенствования организационной структуры
предприятия 6
1.1 Проектирование организационных структур 6
1.2 Типы организационных структур, их преимущества и недостатки 14
1.3 Современные тенденции развития организационных структур 23
2 Организационно-управленческая и экономическая характеристика ООО
«Aspirity» 32
2.1 Характеристика внутренней и внешней среды ООО «Aspirity» 32
2.2 Основные экономические показатели деятельности ООО «Aspirity»...47
2.3 Диагностика проблемных областей деятельности компании 49
2.4 Определение основных направлений развития ООО "Aspirity" 52
3 Разработка проекта по совершенствованию организационной структуры
ООО «Aspirity» 62
3.1 Разработка предложений по совершенствованию организационной
структуры управления ООО «Aspirity» 62
3.2 Разработка основных этапов проекта 64
З.З Оценка социально-экономической эффективности проекта 80
Заключение 84
Список использованных источников 87
Приложения А - И

Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают, и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни организаций ликвидируются навсегда. Умеющие адаптироваться - процветают, негибкие - исчезают.
В условиях высокой мобильности внешней среды и научно¬технического прогресса, организациям необходимо превращаться в более сложные системы, для которых необходимы новые методы обеспечения лучшей управляемости. Актуальность данной работы заключается в том, что гибкая быстро перестраиваемая структура управления будет являться одним из ключевых факторов поддержания конкурентоспособности фирмы, как в условиях кризиса, так и по мере прохождения предприятием своего жизненного цикла.
С ростом организации требования к системе управления меняются, следовательно, и сами системы управления должны претерпевать изменения. При отсутствии изменений в соответствии с требованиями бизнеса, организацию ждут кризисы. На сегодняшний день многие исследования посвящены разработке методов постоянной адаптации организационной структуры компании для обеспечения конкурентной стратегии. Среди них можно выделить наиболее актуальные инструменты, такие как, проектирование бизнес-процессов, организационное моделирование, изучение жизненного цикла компаний. Одним из главных факторов, обуславливающих необходимость смены управленческой структуры, является этап жизненного цикла предприятия. Это свидетельствует о необходимости учитывать рекомендации по обеспечению наиболее плавного перехода компании в следующий цикл развития при проведении организационных изменений. Необходимо не только изменить визуальное представление структуры компании, но и провести изменения в функциональной области, в области распределения полномочий и ответственности, а также разработать регламенты, которые сотрудники будут реально готовы выполнять с точки зрения компетентности и мотивации.
Объектом исследования является ИТ-компания ООО «Aspirity».
Предмет исследования-способы проектирования организационной структуры, как один из основных элементов управления организацией.
Цель работы заключается в разработке проекта совершенствования организационной структуры компании с учетом требований этапов жизненного цикла. Для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить теоретические основы организационного проектирования предприятия;
- дать общую характеристику деятельности ООО «Aspirity»;
- провести анализ внешней и внутренней среды ООО «Aspirity»;
- оценить потребность в организационных изменениях компании ООО «Aspirity»;
- провести описание проекта и его оценку эффективности.
Дальнейшая работа состоит в формировании набора инструментов совершенствования компании, которые помогут руководителям быстро адаптироваться к уже изменившейся внешней среде и модифицировать структуру компании. В ходе работы будет проведена диагностика организационной структуры количественными методами (формирование первичных данных), уточняться функциональные сферы и анализ организационной структуры. Результатом работы являются предложения по проектированию организационной структуры, которая наилучшим образом позволит перейти компании на следующий этап развития.
Степень изученности темы исследования. Методологические аспекты проектирования организационной структуры предприятия рассматриваются в работах Адизеса И.К., Баринова В.А.,Борисова Л.Г., Виханского О.С., Воронина С.И., Иванилова Э.Б., Иванова И.Н., и др.
Также вопросы совершенствования организационной структуры управления в условиях кардинальных изменений макро- и микроокружения являются предметом изучения научных исследований, авторами которых выступают: Коршунова Е.А., Кулапин Г,М., Маркова О.В., Пищухин А.М., Харченко А.А. и др.
В процессе исследования были использованы положения системного и организационного анализа, анализ информационных источников, интервью руководства и ключевых сотрудников компании, анкетирование, анализ бизнес-процессов, анализ жизненного цикла компании, диагностика организационной культуры и мотивации и др.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают, и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни организаций ликвидируются навсегда. Умеющие адаптироваться - процветают, негибкие - исчезают. Принимая во внимание формирование эффективной организационной структуры как один из ключевых факторов поддержания конкурентоспособности фирмы, я проанализировала структуру управления ИТ -компании ООО «Aspirity».
Цель работы заключалась в разработке проекта совершенствования организационной структуры компании с учетом требования этапов жизненного цикла.
Компания «Aspirity» занимается разработкой индивидуальных мобильных приложений для торговых организаций, разработкой внутренних решений автоматизации, разработка веб-приложений. «Aspirity» может составить техническую стратегию развития всех сервисов и сделать конкурентную ИТ-структуру бизнеса.«Аспирити» работает по технологии «Agile». Гибкая система разработки «Agile» - это работа над проектами итерациями.
Количество заказов с каждым годом увеличивается, что говорит о процветании компании и расширении сферы деятельности. Следует заметить, ИТ-рынок является достаточно динамичным сектором, в связи с чем, руководители компании вводят новые услуги.Наблюдается увеличение созданных задач по внутренним проектам, что свидетельствует об активной работе не только над коммерческими заказами, но и об оптимизации деятельности компании, для создания необходимых условий работы и развития сотрудников.
С каждым годом штат расширялся и формировался по функциональным отделам, на данный момент количество сотрудников в компании составляет 23 человека. Выручка от реализации показывает значительный рост - это с положительной стороны характеризует деятельность предприятия.
Проведя диагностику компании, мы выяснили, что ООО «Aspirity» находится на переходном этапе развития между «Активной деятельностью» и «Юностью».
Для наиболее полного представления проблемных зон компании была использована программа «BIZDIAGNOSTICS» и стандартизированное интервью.Выявленные проблемы:
- Квалификационные требования к персоналу определены нечетко и не формализованы с учетом технологических и управленческих требований;
- Отсутствие вводных инструктажей, для адаптации новых сотрудников (отсутствие стандартизованной программы адаптации);
- Интуитивный анализ потребности в персонале и расчета потребности в кадрах;
- Полномочия и ответственность руководителей и специалистов обозначены не четко;
- Перегруженные руководители;
- Большинство бизнес-процессов компании оценены как «слабые»;
- Большинство функциональных зон в компании находятся вне ответственности.
Учитывая рекомендации построения эффективной модели организационной структуры на ранних фазах жизненного цикла компании, я предложила усовершенствованную организационную структуру, содержащую элементы дивизионально-продуктовой и функциональной.
Основные задачи усовершенствованной организационной структуры: усиление координации, управляемости, в том числе управление сроками и качества работы.
Цель предлагаемого проекта: внедрение новой организационной структуры ООО «Aspirity» к концу 2016 года.
Основные этапы проекта:инициация проекта, деление организации по продуктовым дивизионам,установление соотношения полномочий различных должностей; определение должностных обязанностей,закрепление организационных изменений в соответствующих документах;расширение отдела PMO; адаптация усовершенствованной организационной структуры, завершение проекта.
Проведя анализ рисков проекта, выяснили, что самым значимым для организации является риск непринятия изменений в системе оценки работы программистов, для нивелирования которого, необходимо проработать действительно значимые критерии и позволить сотрудникам постоянно проводить мониторинг их показателей.
Оценка ожидаемого эффекта внедрения организационных изменений показала положительно отношение к нововведениям, и выявило наиболее эффективные направления - построение организационно-функциональной модели и написание должностных инструкций с Положениями о подразделениях и организационной структуре.
Исходя из анализа и прогноза показателей эффективности можно сделать вывод, что разработка проекта совершенствования организационной структуры ООО «Aspirity» является достаточно результативным мероприятием и должно быть рассмотренным для внедрения.



1. Баринов, В.А. Организационное проектирование: учебник / В.А. Баринов, В.П. Белянский, М.Я. Иоффе. - Москва : ИНФРА - М, 2014. - 384 с.
2. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.Н. Наумов. - 3-е изд. — Москва: Экономистъ, 2004.— 528 с.
3. Коршунов, И.А. Структуры молодых инновационных компаний / И.А. Коршунов, О.С. Гапонова // Инновации. - 2013. - №1 (171). - С. 57-68.
4. Адизес, И.К. Управление жизненным циклом корпорации: научная литература / И. К. Адизес; под общ.ред. А.В. Сеферян - Санкт Петербург: Теория менеджмента, 2015. — 384 с.
5. Борисова, Л.Г. Организационный дизайн. Современные концепции управления: учебное пособие / Л.Г. Борисова. - С. -Петербург : Дело, 2008. - 400 с.
6. Иванилов, Э.Б. Процессный подход в организационном проектировании // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2010. - № 46. - С. 241-246.
7. Что мы умеем? [Электронный ресурс] : // Официальный сайт компании ООО «Aspirity». - Режим доступа:http://www.aspirity.com/.
8. Портфолио [Электронный ресурс] : // Официальный сайт компании ООО «Aspirity». - Режим доступа:http: //www.aspirity.com/.
9. Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года [Электронный ресурс] : // Официальный сайт Минкомсвязь России. - Режим доступа:http://www.minsvyaz.ru/
10. Тренд развития IT рынка в 2016 [Электронный ресурс] :Dailymoneyexpert //. - Режим доступа:http://dailymoneyexpert.ru/.
11. Обзор и оценка перспектив развития мирового и российского рынков ИТ[Электронный ресурс] : Dailymoneyexpert //. - Режим доступа: https://habrahabr.ru/
12. Система организационной диагностики BIZDIAGNOSTICS
[Электронный ресурс] : BIZDIAGNOSTICS //. - Режим доступа:
https://www.bizdiag.com/.
13. Пищухин, А.М. Моделирование организационной структуры предприятия на различных этапах жизненного цикла / А.М. Пищухин, Е.А. Коршунова // Вестник ОГУ. - 2010. - №4. С. 88-93.
14. Воронин, С.И. Организационное проектирование: учебное пособие / С.И. Воронин. - Воронеж : ВГТУ, 2011. - 105 с.
15. Харченко, А.А. Совершенствование организационной структуры управления в условиях динамичного развития компании / А.А. Харченко // Научные записки НГУЭУ. - 2010. - №1. - С. 40-44.
16. Дудниченко, Е.М. Особенности управления бизнес-процессами в компаниях, находящихся на этапе юности / Е.М. Дудниченко // Профессия — директор. - 2014. №3. - С. 13-20.
17. Волков, Е.В. Жизнь компании как реалити-шоу / Е.В. Волков // Секрет фирмы. - 2015. №103. - С. 12-13.
18. Фунтов, В.Н. Основы управления проектами в компании: учебное пособие по дисциплине, специализации, специальности "Менеджмент организации" /В.Н.Фунтов. - М. - СПб. : Питер, 2011. - 394 с.
19. Персод, Н.Л. Проектное управление как элемент эффективной корпоративной системы / Н. Персод // Стратегический менеджмент. - 2014. - №3. - С. 194 - 202.
20. Богданов, В.В. Управление проектами В MicrosoftProject: учебное пособие / В.В. Богданов. - СПб. : Питер, 2012. - 604 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ