Тема: Подсистема интерактивного обучения на примерах
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Обзор существующих систем интерактивного обучения 6
2 Проектирование системы 8
2.1 Выбор языков программирования 8
2.2 Выбор библиотек и фреймворков 9
2.2.1 Серверная часть 9
2.2.2 Клиентская часть 11
2.2.3 CSS фреймворки 12
2.2.4 Выводы 13
2.3 Архитектура разрабатываемой системы 13
2.4 Описание функциональных возможностей системы 16
2.5 Структура базы данных 18
3 Разработка системы 20
3.1 Разработка веб-приложения 20
3.1.1 Файловая структура 20
3.1.2 Создание коллекций 20
3.1.3 Загрузка данных 23
3.1.4 Методы 25
3.1.5 Пользовательский интерфейс 28
3.1.6 Маршрутизация 29
3.1.7 Модульное тестирование приложения 33
3.2 Разработка исполнителя пользовательских программ 34
4 Руководство пользователя 36
4.1 Развертывание приложения 36
4.2 Интерфейс пользователя 36
4.3 Интерфейс преподавателя 38
4.4 Интерфейс администратора 40
4.5 Установка исполнителя 42
Заключение 43
Список использованных источников 44
Приложение A UML диаграмма деятельности исполнения пользователь¬
ских программ 47
Приложение Б UML диаграмма состояний приложения 48
Приложение В Фрагмент результатов модульного тестирования 49
Приложение Г Исходный код методов для работы с пользовательскими
программами 50
📖 Введение
Применимость интерактивных систем обучения не ограничена лишь самообучением, для которого от учащегося требуется способность мотивировать себя. Возможен смешанный подход, в котором данные системы являются дополнением к традиционному процессу обучения. В этом варианте студенту предлагаются онлайн-курсы, в которых он может повторить теоретический материал, прослушанный на лекции, и выполнить самостоятельные задания.
Еще один сценарий использования онлайн-курсов возникает в бизнес сфере. Компании, специализирующиеся на разработке ПО, стремятся снизить порог вхождения в свои программные продукты, а также повысить число использующих их специалистов. Для этого могут служить специализированные обучающие курсы. Примерами таких программных продуктов являются Kubernetes и 1С-Битрикс.
Суммируя вышеперечисленное, онлайн обучение имеет множество вариантов применения. А также принимая во внимание возрастающее количество информационных технологий, требующих обучения, возникает актуальность и востребованность интерактивных систем обучения. Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка интерактивной системы обучения на примерах.
✅ Заключение
В ходе работы исследованы существующие системы интерактивного обучения, изучены их преимущества и недостатки. С учетом этого разработана си-стема интерактивного обучения на примерах. При разработке системы:
а) изучена платформа Meteor для разработки веб и мобильных приложений на языке JavaScript;
б) изучена технология для отрисовки пользовательских интерфейсов с использованием css-фреймворка Materialize;
в) предложена архитектура интерактивной системы обучения на примерах;
г) разработана интерактивная система обучения на примерах, которая может использоваться в учебном процессе.
Основным преимуществом системы является возможность для обучения прямо в веб-браузере, не растрачивая время и внимание на установку и настрой¬ку дополнительных инструментов таких, как компиляторы и среды разработки.
Другая примечательная особенность - это то, что курсы в системе не привязаны к определенному языку программирования. Существует возможность легко добавлять поддержку других языков. Система построена на платформе Meteor, что уменьшает количество передаваемого во время работы интернет- трафика и увеличивает скорость реакции системы на запросы пользователя. Архитектура системы поддерживает возможность горизонтального масштабирования. Интерфейс системы разработан с использованием css-фреймворка Materialize.
Из недостатков системы стоит отметить отсутствие поддержки запуска программ в режиме реального времени и пошагового исполнения.
Для демонстрации система развернута в сети Интернет и доступна по адресу «https://courses.storhund.ru/».



