Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение конкурентоспособности угледобывающего предприятия применением технологии Lean Production

Работа №23328

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы106
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
599
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Анализ методик повышения конкурентоспособности угледобывающего
предприятия 12
1.1 Современное состояние мирового рынка угля 12
1.1.1 Мировые запасы и добыча угля 13
1.1.2 Потребление угля 17
1.1.3 Анализ мирового импорта и экспорта угля 18
1.1.4 Место России в мировом рынке угля 22
1.1.4 Тенденции развития горнодобывающей отрасли 25
1.2 Аналитический обзор источников литературы (Понятие конкурентоспособности) 28
1.2.1 Оценка путей повышения конкурентоспособности 29
1.2.2 Конкурентоспособность в горнодобывающей отрасли 32
1.2.3 Выбор стратегии повышения конкурентоспособности 33
2 Lean Production: сущность, принципы и сравнительный анализ применение
в России и за рубежом 39
2.1 Понятие Lean Production 39
2.2 Анализ принципов системы Lean Production 43
2.2.1 Алгоритм внедрения LP по Джеймсу Вумеку 45
2.2.2 Алгоритм внедрения LP по Деннису Хоббсу 47
2.3 Сравнительный анализ внедрения LP В России и за рубежом 47
2.3.1 Обзор внедрения бережливого производства в зарубежных компаниях 47
2.3.2 Опыт внедрения LP на российских предприятиях 51
2.3.3 Сравнительный анализ бережливого производства в российских и
иностранных компаниях 54
3 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности АО
«Русский уголь» филиала - разрез «Переясловский» 58
3.1 Анализ внешней и внутренней среды АО «Русский уголь» 58
3.1.1 Анализ внешней среды АО «Русский уголь» 58
3.1.2 Анализ внутренней среды АО «Русский уголь» 60
3.2 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности в АО
«Русский уголь» 63
3.2.1 Анализ существующей конкурентоспособности 63
3.2.2 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности 68
3.2.4 Планирование бережливого производства 71
3.2.5 Поиск скрытых потерь 71
3.2.6 Выбор инструментов бережливого производства 72
3.3 Выбор процесса для применения Бережливого производства 75
3.3.1 Анализ процессов производства на разрезе. Выбор процесса для
совершенствования 75
3.3.2 Диаграмма причин и результатов 81
3.3.3 Визуализация и контроль процессов отдела сбыта 83
3.3.4 Плакаты организации выемочно - погрузочных работ 89
3.4 Экономическая оценка эффективности улучшения процесса 92
Заключение 95
Список используемой литературы 97


Конкурентоспособность предприятия — это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами. Обеспечение достаточно высокого уровня конкурентоспособности организации и товаров - одна из наиболее важных научно-методических проблем современной России [1].
В современных условиях на российских предприятиях существует проблема недостаточного уровня конкурентоспособности, которую в свою очередь можно ликвидировать посредством внедрения четко структурированной производственной системы. Из наиболее продуктивных производственных систем можно выделить Lean Production (бережливое производство).
Проблема модернизации производственных систем угольных предприятий в настоящее время проявляется в остро выраженной форме. Большинство угольных разрезов работают на увеличение добычи и тем самым роста прибыли. Однако, данная модель управления не совсем соответствует современным требованиям, и не всегда приносит ожидаемый эффект. И как следствие, появляется необходимость модернизации производственной системы.
Стабильное положение любого предприятия на национальных и мировых рынках определится уровнем конкурентоспособности. Борьба между производителями за лидирующее место на рынке товаров и услуг, как правило, сопутствуется внедрением современных технологий и разработкой программ повышения качества. Таким образом, конкурентоспособность экономики предприятия в существенной степени зависит от эффективности его управления.
На сегодняшний день, в условиях постоянного увеличения объемов экспорта, российские угледобывающие предприятия претерпевают борьбу за передовое положение в своей сфере. Компании стремятся повышать степень удовлетворенности потребителей продукцией, улучшать показатели эффективности и результативности деятельности, и непрерывно контролировать качество угля.
В настоящее время одной из главных проблем деятельности предприятий добывающей отрасли является выбор оптимального источника положительных тенденций развития. В большинстве случаев, компании ориентируются на внедрении новейших технологий производства. Среди множества подходов и методик, позволяющих повысить эффективность производства, можно выделить технологию «lean Production», в последние годы приобретающую все большую популярность.
Бережливое производство («Lean Production») - концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Этот подход распространяется на все аспекты деятельности - от проектирования и производства, до сбыта продукции.
Рассматриваемая концепция, начавшая свое существование на заводах автомобильной промышленности в 1950-е годы, со временем прошла адаптацию к условиям производства на предприятиях с абсолютно различной сферой деятельности. Следует заметить, что существует очевидная зависимость между внедрением мероприятий бережливого производства и ростом конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия в целом. Однако, применение технологии «Lean Production» требует четкого понимания и разграничение уровней потерь на производстве. Только в этом случае можно говорить о возможности достижения требуемого результата.
Целью диссертационной работы является разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности угледобывающего предприятия на основе применения технологии «Lean Production».
Среди главных задач диссертационной работы можно выделить следующие:
- провести анализ мирового рынка угля;
- анализировать пути повышения конкурентоспособности предприятий;
- изучить отечественный и зарубежный опыт применения технологии Lean Production для повышения конкурентоспособности предприятий.
- выявить сущность и содержание технологии Lean Production;
- исследовать особенности опыта технологии Lean Production в развитых странах;
- выбрать инструменты бережливого производства для реализации поставленной цели.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ мирового рынка угля показал, что ввиду нестабильной ситуации производства энергетических ресурсов, когда набирают популярность альтернативные источники энергии, угледобывающая отрасль подвергается настоящему конкурентному давлению. Несмотря на это, уголь как энергетический ресурс играет важную роль в современной жизни общества. Балансовых запасов угля в мире при текущих темпах использования хватит приблизительно на 200 лет. По оценкам экспертов, доля угля в структуре мирового топливно-энергетического баланса составляет около 27%.
В последние годы мировое научное сообщество активно разрабатывает вопросы проектирования и обеспечения жизнеспособности угледобывающей отрасли в современных экономических условиях и вывода ее на уровень эффективности, соответствующий требованиям мирового рынка энергоносителей. Формирующаяся мировая информационная экономика 21 века направлена на достижение устойчивого развития за счет более эффективного использования ресурсного потенциала на основе принципа: тратить меньше - производить больше. Этот подход служит толчком для внедрения и развития современных производственных систем в абсолютно разных сферах экономики.
В результате анализа различных методик повышения конкурентоспособности предприятий, для решения задач магистерской диссертации была выбрана система Бережливое производство.
Анализ процессов жизненного цикла продукции на предприятии АО «Русский Уголь» показал, что управление деятельностью организаций с добывающей отраслью нуждается в применении процессного подхода и мероприятий по повышению операционной эффективности и общей конкурентоспособности предприятия.
В соответствии с целью магистерской диссертации были идентифицированы, изучены и описаны квалиграммами процессы отдела сбыта Переясловского угольного разреза АО «Русский Уголь».
В рамках системы Бережливого производства проведены следующие улучшения процессов отдела сбыта предприятия:
- выявлены коренные причины проблемы перевесов/недовесов угля;
- составлены графики, организующие контроль данных по перегрузам/недогрузам угля в вагоны;
- разработаны рабочие инструкции;
- разработаны плакаты с правилами работы на экскаваторе одноковшовом.



1 Философова Т.Г. Конкуренция и конкурентоспособность. - М.: Юнити-Дана. 2014. - 265 с.
2 Кокорин А.О. Парижская конференция по климату: успех или провал.
12.01.2016 / [электронный ресурс] - режим доступа. —
http://www.ng.ru/ng_energiya/2016-01-12/9_climat.html
3 Михальченко В.В. Рубаник Ю.Т. Хотинский А.М. Синхронизация работы предприятий открытой угледобычи с динамикой рыночного спроса. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010 г. - 176 с.
4 Ежегодный отчет BP. Статистический обзор мировой энергетики 2016. Некоторые любопытные подробности. 14.06.2016 г. [Электронный ресурс]: //http://neftegaz.ru/news/view/150031 -Ezhegodnyj-otchet-BP.
5 Ю.А. Плакиткин, Л.С. Плакиткина, К.И. Дьяченко. Угольная промышленность России на мировом рынке угля: тенденции развития, 2016 г. [Электронный ресурс]: //https: //www. eriras. ru/files/plakitkin.pdf.
6 Данные с информационно-энергетического портала «Пронедра». [Электронный ресурс]: //https://pronedra.ru/coal/2015/03/30/budushchee-ugolnoy-promyshlennosti/.
7 Рынок угля. Журнал «Металл-Курьер». 03.2017 г. [Электронный ресурс]: // Нт^ИНе/МеталI-Курьер 27 мар 2017.pdl'.
8 Горнодобывающая промышленность, 2016 год. Медленнее. Ниже. Слабее. Но в числе непобежденных. Сайт PwC / [Электронный ресурс]: // http: //www. pwc. ru/ru/mining-and-metal s/publications/assets/mine_2016_rus. pdf.
9 Е.В.Дагилис. Позиции России на мировом рынке угля: проблемы и перспективы. Российский внешнеэкономический вестник №5 - 2016 г. [Электронный ресурс]: //http://www.rfej.ru/rvv/id/0003ef62a/$file/104-115.pdf.
10 Л.С. Плакиткина. Ю.А. Плакиткин. К.И. Дьяченко. Анализ мирового и российского экспорта угля, тенденции и перспективы его развития. Официальный сайт журнала «Горная промышленность» / [Электронный
ресурс]: //http://mining-media.ru/ru/article/anonsy/11551-analiz-mirovogo-i-
rossij sko go-eksporta-uglya-v-period-2000-2017-gg.
11 Тенденции - 2016 г. 10 ключевых проблем горнодобывающего сектора в предстоящем году. [Электронный ресурс]://
https://www2.deloitte.com/ru/ru/pages/energy-andresources/articles/2017/tracking-the-trends.html.
12 А.А. Твердов. А.В. Жура. С.Б. Никишичев. Проблемы и перспективы развития угольной отрасли. Журнал «Уголь». Выпуск №9, 2012г. / [Электронный ресурс]: // http://imcmontan.ru/files/imc_1.pdf.
13 Царев В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология: учебное пособие / Царев В.В. Кантарович А.А., Черныш В.В. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. 799 с.
14 Направления повышения конкурентоспособности экономических субъектов в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей: монография / науч. ред. Ю.П. Дусь, Г.Д. Боуш - М.: Изд-во СО РАН. 2008 г. 530 с.
15 Яксанов Д.С. Роль конкурентоспособности в развитии промышленных предприятий / Журнал: Вестник Саратовского ГСЭУ. Вып. № 4 (48) / 2013 г. . [Электронный ресурс]: // http: //cyberleninka.ru/article/n/rol- konkurentosposobnosti.
16 Н.Р.Давлетгареев. Пути повышения конкурентоспособности предприятий /Межрегиональный сборник научных трудов ТПУ - 2015 г. [С 76-81 ]. [Электронный ресурс]: // http://earchive.tpu.ru/bitstream/11683/19225
17 Криворотов В.В. Механизм повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. [Электронный ресурс]: // http: //www. moluch.ru/conf/econ/archive
18 Трушин А.О. Конкурентоспособность как основа поступательного развития промышленности. - РИСК, 2010 г. № 1.
19 Лысова Е. А. Разработка организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг / Научно-технические ведомости СПбГПУ: Экономические науки, 2014 г. № 2 С. 88-97.
20 Миронов М. Г. Ваша конкурентоспособность. — М.: Издательство «Альфа-Пресс». -2011 г. — 160с.
21 Угольный портал. [Электронный ресурс]: //http://www.rosugol.ru.
22 Сидорова А.Ю. Инновации в горнодобывающей отрасли. Сидорова А.Ю. : Экономические науки №29-1 2014 г.
23 А.М. Белогорьев Тренды и сценарии развития мировой энергетики в первой половине XXI века. А.М. Белогорьев / М.: ИД «ЭНЕРГИЯ», 2011. - 68 с. [Электронный ресурс]:// http://www.energystrategy.ru/editions/docs/1-4- 494RU.pdf.
24 Е.С.Балашова Бережливое производство в российской промышленности как инновационная стратегия развития. Е.С.Балашова // Журнал Инновационная наука № 8-1. 2015г. [Электронный ресурс]:// http://cyberleninka.ru/article/n/berezhlivoe-proizvodstvo.
25 Абросимова А.А. Опыт внедрения бережливого производства в
машиностроении на примере ОАО «Заволжский моторный завод». Абросимова А.А.// Журнал «Российское предпринимательство» № 2 (224) за 2014 год, стр. 73. [Электронный ресурс]://
https://creativeconomy.ru/articles/27909.
26 «Камаз» делится опытом бережливого производства. 4.08.2015г. [Электронный ресурс]://http://www.kamaz.ru/press/releases.
27 Социальный отчет угледобывающего предприятия ОАО «Богатырь». [Электронный ресурс]: //http://www.bogatyr.kz.
28 Клочков Ю.П. «Бережливое производство»: понятия, принципы, механизмы // Инженерный вестник Дона. — 2012. — № 2. — С. 429—437.
29 Васильев В.Л., Седов С.А., Устюжина О.Н. Бережливое производство как метод повышения экономической безопасности предприятий и организаций // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7,
№5 (2015) / [электронный ресурс] - режим доступа. —
http://naukovedenie.ru/PDF/33EVN5
30 Кононова В.Ю. Модернизация производственных систем на российских промышленных предприятиях: современное состояние и перспективы / В.Ю. Кононова // Российский журнал менеджмента. — 2006.
— № 4, Т. 4. — С. 119—132
31 Панченко Е. С. Бережливое производство: основные аспекты работы
экономиста / Е. С. Панченко // Справочник экономиста. - 2015. - № 12.- С.28-37. / [электронный ресурс] - режим доступа. —
http://www.novation.com.ua/success
32 Захаров О. Б. Бережливое производство как инструмент повышения операционной эффективности / О. Б. Захаров // Сертификация. - 2016. - № 2.- С.14-19
33. Оно Т. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства: пер. с англ. Грязнова А., Тяглова А. / Т. Оно. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008.
— 208 с.
34. Деннис П. Хоббс. Внедрение бережливого производства. Практическое руководство по оптимизации бизнеса / Деннис П. Хоббс. // Гревцов Паблишер / - 2007 г. 352 с.
35 Бережливое производство как эффективный подход к менеджменту и управлению качеством в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития // молодежный научный форум: общественные и экономические науки: — 2013 —№ 7(7) / [электронный ресурс] — режим доступа. — url:https: //nauchforum.ru/archive/mnf_social/7 (7).pdf.
36 Коллектив авторов McKinsey. Дайджест McKinsey. Новые тенденции в управлении. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007/
37 Alcoa: алюминиевый огурец-молодец - КИТ Финанс, 2012 г.
38 В погоне за совершенством: Внедрение бережливого производства в компании Boeing. - Управление производством, 2012.
39 Практика: Бережливая энергетика. - Ключевые решения, 2011.
40 Как внедрялась производственная система ГАЗа - Эффективная производственная система, 2010.
41 «Lean-эстафета» — интервью с участниками Лин Саммита 2015. Валерий Юшманов — «Иркутскэнерго» / [электронный ресурс] — режим доступа. — url:http://www.leaninfo.ru/2015/04/06/lean-estafeta-intervyu-s-uchastnikami-lin-sammita-2015.
42 Пострелова А. В., Маркин М. С. Оценка конкурентоспособности предприятия // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 398-402. [Электронный ресурс]: //http: //www. moluch.ru/archive/53/7077.
43 Рабунец. П. Производственная система предприятия: как c помощью бережливого производства устранить потери и повысить эффективнocть/ [электронный ресурс] - режим доступа. — http://www.leaninfo.ru/ 2011/11/17/lean-konferenciya-2011-itogi
44 Муллабаев Р.Ю. Анализ пяти сил конкуренции Портера / Студенческая наука XXI века: ЦНС «Интерактив плюс» 2015г. № 4 - С. 389.
45 Угольный портал компании АО «Русский уголь». [Электронный ресурс]: //http://www.ruscoal.ru.
46 Н.Б. Фейгенсон, И.С. Мацкевич. Бережливое производство и системы менеджмента качества: серия докладов в рамках проекта «Промышленный и технологический форсайт РФ» — СПб., 2012. — Вып. 1 — 71 с.
47 Канбан для рабочих / Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007. - 136.
48 «Точно вовремя» для рабочих / Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008. - 120с.
49 Стандартизированная работа / Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007. - 152с.
50 Ковалев С.М., Ковалев В.М., Описание бизнес-процессов - к вершинам мастерства, жур. "Консультант директора", № 10, Май, 2004 г.
51 Седрик Бержер, Серж Гийяр. Графическое описание процессов. Методика и технические средства. Пер. с франц. к.ф.н. К.В. Чайка / Нижний Новгород, ООО СМЦ «Приоритет», 2003, 250 с.
52 ГОСТ 22235-76 Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно-разгрузочных и маневровых работ.
53 ГОСТ Р 51591-2000 Угли бурые, каменные и антрацит. Общие технические требования.
54 С. Джордж, А. Ваймерскирх. Всеобщее управление качеством: стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях. (TQM). - Санкт-Петербург: «Виктория плюс», 2002 г., - 256 с.
55 С.К.Фомичев и др. Основы управления качеством: Учеб. пособие/ С.К.Фомичев, А.А.Старостина, Н.И.Скрябина. - 2-е изд., стереотип. - К.: МАУП, 2002. - 192с.
56 М.Е.Серов. Процессный подход для улучшения качества. Карманный справочник / - Нижний Новгород: ООО СМЦ «Приоритет», 2004. - 63 с.
57 Джордж Л. Майкл. «Бережливое производство + шесть сигм» в сфере услуг: Как скорость бережливого производства и качество шести сигм помогают совершенствованию бизнеса / Майкл Л. Джордж; [пер. с англ.] — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 402 с.
58 Ковалев С.М., Ковалев В.М., Описание бизнес-процессов - к вершинам мастерства, жур. "Консультант директора", № 10, Май, 2004 г.
59 Е.В. Фрейдина, С.И. Протасов, А.В. Гаденов. Концепция и проблемы построения системы менеджмента качества на угледобывающих предприятиях. // Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2004. -№4, 126-129 сс.
60 Репин Л.Н. Диагностика и управление бизнесом угледобывающей компании. - СПб: МАНЭБ, 2003 - 178 с.
61 Комиссарова М.А. Разработка модели стратегического управления угледобывающими предприятиями // Современные технологии управления, 2012. - №2, 14с.
62 Социальный отчет 2013 г. ОАО «СУЭК». [Электронный ресурс]: // http: //www.suek.ru.
63 Корпоративный социальный отчет ОАО «Кузбассразрезуголь». [Электронный ресурс]: //http: //www.kru.ru/ru.
64 Е. В. Калинин. Принципы менеджмента качества / Е. В. Калинин - Екатеринбург: ООО «Приоритет Урал», Издательство АМБ, 2012 г., - 68стр.
65 В.А.Лапидус. Всеобщее качество в российских компаниях / Гос. ун-т управления; М.: ОАО "Типография "Новости", 2000. - 432 с.
66 Б.Андерсен. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. — М.: РИА «Стандарты и качество», 2004.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ