Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кран мостовой с гидроприводом

Работа №23044

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

транспортно-грузовые системы

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
725
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Назначение и область применения проектируемого крана 6
2 Техническая характеристика проектируемого крана 8
3 Описание и обоснование выбранной конструкции 10
3.1 Устройство и работа крана и его составных частей 10
3.2 Патентно-информационный анализ 12
4 Расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность крана 15
4.1 Расчет механизма передвижения крана 15
4.2 Расчет механизма передвижения тележки 24
4.3 Расчет механизма подъема 32
5 Безопасность проекта 48
5.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов 48
5.2 Устройства и приборы безопасности 49
5.3 Защита от высокого давления 50
5.4 Расчет искусственного освещения 50
5.5 Защита от поражения электрическим током 53
5.6 Пожарная безопасность 54
6 Ожидаемые технико-экономические показатели 55
6.1 Технико-экономическое обоснование 55
6.2 Расчет экономической эффективности 65
Список использованных источников 70



Подъемно-транспортные машины и механизмы являются основными средствами механизации и автоматизации погрузо-разгрузочных работ во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства.
В связи с интенсификацией технологических процессов, доля времени на подъемно-транспортные операции значительно возросла. Резкое повышение производительности труда, которое крайне необходимо во время перехода экономики на новые условия развития и управления, может быть достигнуто путем механизации и автоматизации подъемно-транспортных и установочных операций, которые менее автоматизированы, чем технологические.
В последнее время в крановых механизмах все чаще находят свое применение гидроприводы. Наиболее важным их достоинством является возможность бесступенчатого регулирования скорости, простота регулирования мощности, возможность выполнения механизмов без редукторов и фрикционных тормозов, более высокая мощность при той же массе, по сравнению с другими типами приводов. Преимуществом так же является возможность рационального размещения его элементов, соединенных трубопроводами любой конфигурации, возможность питания нескольких гидромоторов одним насосом и одного гидромотора несколькими насосами.
Насосы и гидромоторы характеризуются простотой регулирования и экономичностью регулирования по давлению и скорости, малой инерционностью вращающихся частей и возможностью дистанционного и автоматического управления.
Основной показатель гидромотора, крутящий момент, почти не зависит от частоты вращения, а является функцией давления и при нулевой скорости гидромотор имеет полный крутящий момент.
Наиболее широкое распространение получила схема гидропривода с насосом регулируемой подачи, с открытой или замкнутой циркуляцией жидкости. Эта схема обеспечивает бесступенчатое изменение скорости работы механизма. Так же используются высокооборотные гидромоторы с редукторами, высокомоментные низкооборотные в схемах с непосредственной связью с рабочим органом привода, без редуктора.
В гидроприводах предпочтительно применяют нерегулируемые радиально-поршневые высокомоментные гидромоторы, предназначенные для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию вращательного движения выходного вала.
Гидрофицирование мостового крана дает возможность использования широкого диапазона скоростей и регулирования мощности, снижения потребляемой энергии энергосети при пусках электродвигателей приводов насосов крана, обеспечивает плавность движения частей крана, плавность подъема и опускания груза, снижает эксплуатационные расходы.
Модернизация мостового крана грузоподъемностью 50 тонн будет заключаться в разработке гидравлических приводов всех механизмов крана, а именно: механизма подъема груза, механизма передвижения крана и механизма передвижения грузовой тележки. Это снизит их потребление и эксплуатационные расходы.
В дипломном проекте проводятся необходимые расчеты и конструктивная компоновка механизмов крана и гидросистемы привода.
Для составления и расчета гидросистемы привода необходимо провести расчет основных энергетических характеристик приводов крана и расчет механизмов крана.
Далее составляется гидравлическая схема каждого механизма крана, рассчитывается и выбирается гидроаппаратура. Производится компоновка элементов системы гидрооборудования по элементам крана.
Формируются предложения по внедрению гидрофицированного мостового крана, описывается схема работы и приводятся необходимые экономические расчеты по гидрофицированию крана и его эксплуатации.
В данном дипломном проекте стоит задача: «Конструктивная проработка мостового крана грузоподъемностью 50 т.», где вместо электропривода всех механизмов крана будет иметь место гидропривод


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», приказ Ростенадзора от 12.11.2013 N 533 (ред. от 12.04.2016). - 88 с.
2. Курсовое проектирование грузоподъемных машин: Учеб. пособие для студентов машиностр. спец. вузов /С. А. Казак, В. Е. Дусье, Е. С. Кузнецов и др.; Под ред. С. А. Казака. - М.; Высш. шк., 1989. - 319 с.
3. Справочник по расчетам механизмов подъемно-транспортных машин. / Ф. Л. Марон, А. В. Кузьмин. - 2-е изд., перераб. и доп.-Мн.: Высш. шк., 1983. - 350 с.
4. Андреев, А.Ф. Гидро- пневмо- автоматика и гидропривод мобильных машин. Объемные гидро- и пневмомашины и передачи. / Андреев, А.Ф. - Изд-во «Высшая школа», 1987.-205 с.
5. Айзенберг, Ю.Б. Справочная книга по светотехнике / Ю.Б. Айзенберг. - М.: Энергоатомиздам, 1983.- 472 с.
6. Кнорринг, Г.М. Справочная книга для проектирования электрического освещения / Г.М. Кнорринг.- М.: Энергия, 1976. - 384 с.
7. СНиП 23-05-2010. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95. -Москва: Минрегион России, 2010. - 76 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ