Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коррекция техники выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет

Работа №22302

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

физическая культура

Объем работы48
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
329
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Техническая подготовка могулистов в прыжковом компоненте
соревновательной деятельности 6
1.1 Характеристика соревновательной деятельности могулиста 6
1.2 Характеристика прыжков в дисциплине могул 12
1.3 Средства обучения технике прыжков в могуле 21
2 Организация и методы исследования 25
2.1 Организация исследования 25
2.2 Методы исследования 26
3 Обоснование эффективности применения комплекса специальных
упражнений для коррекции техники выполнения прыжков могулистов 12-14 лет 30
3.1 Выявление ошибок в технике выполнения прыжков юными
спортсменами в могуле 30
3.2 Комплекс упражнений для коррекции техники прыжков в могуле 34
3.3 Экспериментальное обоснование комплекса специальных упражнений
для исправления ошибок в технике выполнения прыжков в могуле спортсменов 12-14 лет 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ А 48
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 49

Актуальность: Не так давно в правилах соревнований по могулу произошли изменения. Изменилась система судейского оценивания прыжковых элементов. Так, например, прыжки «винт» и «сальто с грэбом» стали равнозначны в оценке. Специалисты утверждают, что спортсменам нужно больше времени уделять на обучение базовым прыжкам (сальто, бланш, геликоптер). Прыжки являются одной из составляющей в соревновательном спуске в могуле. У многих спортсменов на этапе совершенствования возникают проблемы из-за того, что мало времени было уделено обучению базовой прыжковой подготовке.
Как утверждает Е.Кожевникова, основы прыжковой подготовки должны быть заложены на протяжении первых шести лет занятий, пока дети проходят начальный этап подготовки Безусловно, что правильно подобранные методы и особенно условия тренировок в гимнастическом зале играют определённую роль. Трудно переоценить вклад тренера на этой стадии обучения. Их главной задачей является создание наиболее благоприятных условий для становления у начинающих правильной техники прыжков буквально с первых шагов во фристайле. Это поможет в процессе постановки техники прыжков [17].
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности комплекса специальных упражнений для исправления ошибок в технике выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет.
Задачи исследования:
1. Проанализировать соревновательную деятельность могулиста, отметив значимость прыжковой части соревновательного выступления, рассмотреть средства обучения техники выполнения прыжков в могуле.
2. Выявить основные ошибки техники выполнения прыжков в лыжном фристайле, дисциплина могул.
3. Разработать комплекс специальных упражнений для коррекции техники выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет и опытно-экспериментальным путём проверить его эффективность.
Объект исследования: техническая подготовка спортсменов,занимающихся могулом.
Предмет исследования: комплекс специальных упражнений для коррекции техники выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что результативность выступления могулиста в прыжковом компоненте повысится, если в техническую подготовку спортсменов, занимающихся лыжным дисциплина могул включить комплекс специальных упражнений, направленных на коррекцию техники выполнения прыжков в трассе могула.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Установлено, что соревновательная деятельность могулиста характеризуется: спуском по бугристой трассе продолжительностью 250-300 метров, на трассе присутствуют два трамплина на которых нужно выполнить акробатические прыжки. При проведении соревнований по могулу сначала проводится квалификация, в рамках которой все спортсмены выполняют один заезд. По результатам квалификации определяются спортсмены, прошедшие в финал, в котором эти спортсмены выполняют ещё один заезд по результатам оценок в котором определяется победитель и призёры. Судейство в могуле выполняется коллегией из 7 судей. Пять судей присуждают баллы за повороты (50% максимальной оценки или 60 баллов). Двое судей независимо оценивают два различных прыжка (25% максимальной оценки или 10 балла). Оставшиеся 25% оценки или 7,5 баллов присуждаются за скорость и вычисляются по формуле на основе установочного времени.
2. Проанализировав характеристику прыжков в дисциплине могул, выявлено, что в могуле существует 3 вида прыжков: прямые прыжки (прыжки выполняемые без переворотов и вращений), осевые прыжки (прыжки выполняемые только вокруг своей оси), вне осевые вращения (такие прыжки выполняются вне своей оси). Во всех 3 видах прыжков есть определённые фазы выполнения прыжка: подъезд к трамплину, подготовка к прыжку, отталкивание, фигура, приземление, вход в трассу после приземления. При правильном выполнении всех фаз прыжка спортсмен может получить максимальную оценку за прыжок.
3. Установлено, что основными средствами обучения прыжкам в могуле являются гимнастические упражнения. Так как гимнастические упражнения схожи по своей структуре и технике с могульными прыжками. В основном все упражнения выполняются на гимнастической дорожке. Гимнастические прыжки (в высоту, в глубину, в окно, в длину) используются могулистами для тренировки приземлений, отходов с трамплина и мощных толчков. В тренировках могулистов так же используются упражнения на равновесие (на месте и в движении). К упражнениям на месте относятся стойки на двух ногах, на одной ноге в различных положениях, движения рук, ног, туловища (повороты на одной и обеих ногах, приседания, повороты махом). К упражнениям в движении относятся виды ходьбы, бега, прыжков. Значительную часть упражнений в движении составляют ходьба с движениями рук и туловища, головы, повороты, наклоны, перекиды, перевороты, «сальто». Такие упражнения как (группировки, кувырки вперёд, кувырки с прыжком, кувырки назад) нужны могулистам для более координированных движений в воздухе, и чтобы держать прыжок под контролем.
4. Выявлено, что в технике выполнения прыжков юными могулистами наиболее частыми ошибками являются: отход с согнутых ног (22%) эта ошибка наиболее часто встречается в таких прыжках как геликоптер и бланж. Недостаточная амплитуда прыжка (18%) эта ошибка так же наиболее часто встречается в геликоптере и бланже. Приземление на широкие ноги (18%) больше всего эту ошибку юные спортсмены допускают в прыжке сальто вперёд.
5. Установлено, что применение комплекса специальных упражнений для коррекции техники выполнения прыжков у могулистов приводит к росту результата в оценках судей за технику выполнения прыжков. Так средняя итоговая оценка за технику выполнения прыжков у контрольной группы составила 9,14±0,14, а у экспериментальной группы 9,60 ±0,10, что выше и достоверно различается (P < 0,05). Результаты тестирования «прыжок в длину» имеют достоверные различия P < 0,05 и Хер. участников экспериментальной группы равен 177,9 ±1,08, а Хер. участников контрольной группы 174,2 ±1,30. Так же достоверное различие P < 0,05 имеет тест «прыжки на тумбу», в котором Хер. участников экспериментальной группы 32,70 ±0,54, а Хер. участников контрольной группы 30,60 ±0,65. В таких тестах, как бег 60 м, пресс результаты различаются, но различия находятся в диапазоне не достоверности. Сравнение оценок, полученных спортсменами при выполнении техники поворотов, достоверных различий не показало, так как техническая подготовка поворотов в обеих группах не различалась.



1. Александров, С. А. Гимнастическая терминология: науч. изд. / С.А. Александров. - Гродно: ГрГУ, 2000. - 43 с
2. Ашмарин, Б. А. Теория и методика физического воспитания: учеб.пособие / Б.А. Ашмарин. - М. : Просвещение, 1990. - 287 с.
3. Бабич, В. В. Система подготовки горнолыжников: учеб. пособие / В.В. Бабич. - Сочи: Ясная поляна, 2006. - 258 с.
4. Баршай, В. М. Гимнастика: учебник / В.М. Баршай, В.Н. Курысь, И.Б. Павлов. — Ростов н/Д : Феникс, 2009, —314 с.
5. Бутин, И. М. Лыжный спорт: научн.изд. / И.М. Бутин. - Москва: ACADEMA, 2004 - 164 с.
6. Воропаев,В. А.Гимнастика:учебники и учебные пособия по видамспорта / В.А. Воропаев, С.М.Пушкин, П.А. Хомяк.- Москва: Советский Спорт, - 2007. - 72 с.
7. Гавердовский, Ю. К. Техника гимнастических упражнений: учеб. пособие / Гавердовский, Ю. К. — М.: Терра-Спорт, 2002. — 512 с.
8. Данилов, К. Ю. Тренировка батутиста: научн.изд. / К.Ю. Данилов - Москва: Физкультура и спорт, 1983. - 209 с.
9. Деркач, А. А. Педагогическое мастерство тренера: монография / А.А.Деркач. - Москва: Физкультура и спорт, 1981. - 200с.
10. Дипиро, Д. Everything the Instructors Never Told You About Mogul Skiing: научн.изд. - «AuthorHouse», 2005. - 88 c.
11. Жилкин, А. И. Легкая атлетика: учеб.пособие / Жилкин А.И. - Москва: Академия, 2006. - 464 с.
12. Журавин, М. Л. Гимнастика: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.Л. Журавин, О.В. Загрядская, Н.В. Казакевич. - Издательский центр «Академия», 2002. - 448 с.
13. Зотов Ю. В. Могул / Ю.В. Зотов // Физкультура и спорт. - 1987. - №2.
- с. 27,34-35.
14. Зотов Ю. В., Зотова М.Ю. Это фристайл / Ю.В. Зотов М.Ю. Зотова // Спортивная жизнь России. - № 3. - 1986. - С. 12-17.
15. Киндерсли, Д. The Sports Book: учеб. пособие / Д. Киндерсли. - Изд. 3-е., D.K.Publishing, 2013. - 345 с.
16. Кожевников, С. В. Акробатика: научи. изд / С.В. Кожевников. - Москва, «ИСКУССТВО», 1984. - 167 с.
17. Кожевникова, Е. С. Горные лыжи с самого начала: учеб. пособие / Е.С. Кожевникова. - М.: Орбита, 1999. - 161 с.
18. Козлов, В. В. Акробатика для всех: лекция по теории и методики спортивной акробатике / В.В. Козлов. - М.: РГУФКСМиТ, 2017. - 39 с.
19. Котелли, Франко и Марио. Лыжи будущего / Пер. с итал. - М.: Физкультура и спорт, 1978.- 104 с.
20. Курысь, В. Н. Основы познания физического упражнения: научн.изд. / В.Н. Курысь. - Ставрополь, 1998. - 129 с.
21. Курысь, В. Н. Спортивная акробатика II том: учеб. пособие / В.Н. Курысь. - ГП ПИФ «Ставрополье», Ставрополь, 1994. - 205 с.
22. Луини, М. Freestyle Skiing: Ballet, Aerials, Moguls: учеб. пособие / М.Луини. - Barron's Educational Series, 1981. - 196 c.
23. Менхин, Ю. В. Физическая подготовка в гимнастике: учеб. пособие / Ю.В. Менхин. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - 224 с.
24. Михалина, Г. В. Гимнастика в вопросах и ответах: учеб. пособие / Г.В. Михалина, А.В Лагутин. - Физическая культура, 2010. - 144 с.
25. Морозевич, Т. А. Базовая подгтовка юных акробатов: учеб.пособие / Т.А Морозевич, В.М. Миронов. - Мн.: БГАФК, 2002. - 108 с.
26. Пенигин, А.С. Специфика учебно-тренировчоного процесса фристайлистов в подготовительном периоде / А.С. Пенигин // Мастер, ежегод. науч. конф. Преподавателей и аспирантов университета 29-27 апреля 2001 года.: в 3 ч., Минск, гос.лингв, ун-т. - 2001. - № 4.3. - С.208-211.
27. Попова, Е.Г. Общеразвивающие упражнения в гимнастике: науч. изд. /
Е.Г. Попова - Москва: Терра - Спорт, 2000. - 72 с.
28. Попова, Е.Г. Общеразвивающие упражнения: науч. изд. / Е.Г. Попова - С. - Петербург, 1999.- 72 с.
29. Правила вида спорта фристайл: офиц. текст: утверждены приказом Минспорта России от 03.02.2014. - Москва: 2014. - 75 с.
30. Правила международных соревнований по фристайлу (IdR) : офиц. текст. - Barcelona, Spain, 2015. - 98 с.
31. Решетников, Г.С. Гимнастика мужчины: учеб. пособие. / Г.С. Решетников - М. «ФИС», 1986. - 111 с.
32. Рон Ле Мастер. На кантах: науч. изд. / Рон Ле Мастер - М., 2002. - 112 с.
33. Скакун, В.А. Акробатические прыжки: учеб. пособие. / В.А. Скакун. - Ставрополь: Книжное издательство, 1990. — 222 с.
34. Смолевский, В. М. Гимнастика и методика преподавания: учебник для институтов физической культуры / В.М. Смолевский. - М.: Физкультура и спорт, 1987. —336 с.
35. Смолевский, В. М. Гимнастика: науч. изд. / В.М. Смолевский. - М., Физкультура и спорт, 1987. - 367 с.
36. Смолли, П. Skiing Freestyle: Official Training Guide of the U.S. Freestyle Ski Team / П. Смолли. - Taylor Publishing Company, 1986. - 180 c.
37. Украна, М.Л. Гимнастика: учеб. пособие / М.Л. Украна, А.М.
Шлемина. Москва: Физкультура и спорт, 1977. - 422 с
38. Усольцева, О.В. Спортивная гимнастика: науч. изд / О.В. Усольцева. Москва: Эксмо, 2013. - 258 с.
39. Фарфель, В.С. Управление движениями в спорте: науч. изд. / В.С.Фарфель. - Москва: Физкультура и спорт, 1975. - 208 с.
40. Франко, Ж. Лыжи Франции: учеб. пособие / Ж. Франко. - М.: ФиС, 1966. - 171 с.
41. Фристайл: программа спортивной подготовки по виду спорта фристайлу: - Москва, 2014. - 86.с.
42. Цыба, Т.В. Полеты в стиле фристайл / Т..В. Цыба //Известия. - 1987. - №59 - С. 7-11.
43. Шишков, Д.М. Лыжи бугров: учеб. пособие / Д.М. Шишков. - М.: Эксмо, 2003. - 67 с.
44. Schiman J. Mogul Technical / J. Schiman // Canadian Freestyle Ski Assotiation Competition Development Manual - Vancouver, 2010. - 4-18 p.
45. Lunn P. Guinnes Book of Skiing: Bontam books / P. Lunn. - N. Yerk, 1984. - 125 p.
46. Erikson S. Freestyle Skiing / S. Erikson. - N. York, 1979. - 109 p.
47. Лыжный блог [Электронный ресурс] Компоненты судейства в могуле. - Режим доступа: http://moguldreams.blogspot.ru/2016/04/blog-post.
48. Международная лыжная федерация [Электронный ресурс] Правила проведения соревнования в дисциплине могул. - Режим доступа:http://www.fis- ski.com/inside-fis/document-library/freestyle-skiing/- deeplink=calendar
49. Федерация Фристайла России [Электронный ресурс ] Прыжки в могуле. - Режим доступа:http://www.ffr-ski.ru/freestyle/mogul
50. Эллинг, М. Универсальный лыжник [электронный курс] М.Эллинг. - Режим доступа: http: //kuritsynk.narod. ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ