Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и финансовый менеджмент затрат на лесохозяйственную рекультивацию земель

Работа №22258

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы27
Год сдачи2016
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
466
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Ведение 4
1 Теоретические основы управления затратами по лесохозяйственной
рекультивации земель 7
1.1 Нормативное регулирование деятельности по лесохозяйственной
рекультивации земель 7
1.2 Цель и задачи управления затратами по лесохозяйственной
рекультивации земель 9
1.3 Классификация затрат на лесохозяйственную рекультивацию
земель 14
Заключение 79
Список использованных источников 82


Решения задач по повышению качества лесохозяйственных земель, как одного из факторов развития лесного и сельского хозяйства экономики России, осуществляется непосредственного хозяйствующими субъектами, предметом деятельности которых является рекультивация земель. Поэтому можно утверждать, что от эффективности и финансовой успешности их деятельности зависит и развитие всей данной сферы экономики. В числе возможностей улучшения финансовых результатов таких предприятий состоит и оптимизация затрат по основной деятельности, что определяет необходимость их анализа как инструмента выявления резервов относительного снижения затрат.
Общеизвестно, что проблема эффективного снижения затрат, во многом определяющая мощность денежного потока предприятия, качество его прибыли, являются предметом управления затратами. Однако ее решение невозможно без формирования определенным образом структурированного потока исходной эмпирической информации о величине и характере осуществляемых на предприятии затрат, образовывающегося в системе управленческого учета. Причем рациональность и качество ее организации зависит и от применяемой классификации затрат.
Как правило, применяемые в настоящее время на многих предприятиях принципы классификации затрат не соответствуют целям управления ими и предприятием в целом. Они ограничиваются лишь нормативно установленным перечнем элементов и статей затрат, которые не способны обеспечить систему управления предприятием необходимой информацией для эффективного финансового менеджмента.
В этой связи целью работы является совершенствование бухгалтерского учета и финансового менеджмента затрат на лесохозяйственную рекультивацию земель конкретного субъекта на основе анализа целесообразности применения различных классификационных признаков с точки зрения их соответствия целям и задачам финансового менеджмента и отраслевой специфики деятельности предприятия.
Предметом исследования являются затраты предприятий, осуществляющих рекультивацию земель.
Объект исследования - бухгалтерский учет и финансовый менеджмент затрат.
Задачи исследования состоят в следующем:
1 Обобщение, систематизация и оценка существующих подходов к классификации затрат и их видов с позиции их назначения и роли в решении задач финансового менеджмента.
2 Изучить особенности организации учета затрат на исследуемом предприятии.
3 Построение наиболее подходящего для исследуемого предприятия варианта классификации затрат на основе известных их видов.
4 Определение возможностей дополнения существующих аналитических инструментов оценки затрат, апробация предложенных аналитических показателей.
Решение практической группы вышеуказанных задач осуществлялось на материалах деятельности ООО «ХХХ» за 2013-2015 гг.
Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, следует считать:
1 Предложенный вариант классификации затрат на рекультивацию земель, имеющий в своей основе традиционные признаки систематизации видов затрат, но которые построены в том их сочетании, которое позволяет сформировать информационный поток в соответствии с задачами финансового менеджмента и отраслевыми особенностями деятельности предприятия. Такая классификация увязывает фиксируемые виды затрат с их аналитической значимостью для целей и задач финансового управления.
2 Выделены аналитические счета к счетам 20, и 26, соответствующие предложенной классификации.
3 Дополнение существующей методики управленческого анализа затрат аналитическими показателями, сформированными на основе предложенной классификации их видов. В их составе: сумма и доля эффективных затрат, сумма и доля неэффективных затрат, в том числе переменных и постоянных; доходность эффективных затрат; уточненная методика расчет суммы относительной экономии/перерасхода затрат на рекультивацию земель.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выявленных направлениях совершенствования политики по управлению затратами и определении на ее основе возможностей сокращения затрат конкретного субъекта экономики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ключевое значение в системе управления затратами на лесохозяйственную рекультивацию земель принадлежит информационному обеспечению. Своевременная и полная информация о величине и структуре затрат на лесохозяйственную рекультивацию земель оказывает непосредственное влияние на качество управления затратами. В свою очередь своевременность и полнота такой информации определяются уровнем организации аналитического учета затрат.
Построение аналитического учета затрат может осуществляться на основе различных методических подходов и применяемой классификации затрат. Важнейшей является классификация с учетом выделенных задач финансового менеджмента, решаемых при управлении затратами. В работе построена такая классификация на основе 11 признаков, соответствующая следующим задачам: оптимизация денежного оборота, обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне риска, обеспечение минимизации уровня риска при предусматриваемом уровне прибыли.
Работа выполнялась на материалах ООО «ХХХ», тема исследования для которого является актуальной, поскольку на протяжении 2013-2015гг. динамика затрат по основному виду деятельности предприятия была как положительной так и отрицательной, что выражено в увеличении среднего уровня затрат с 94,59% (2013 год) до 105,32% (2015г.) при сокращении данного показателя в 2014 году до 88,63%.
Анализ, проведенный в работе, позволяет дать неудовлетворительную оценку реализуемой в 2015 году на предприятии системе управления затратами по основной деятельности. Причина этого - наличие ряда выявленных недостатков, приведенных в таблице, допущен их относительный перерасход затрат, который по большей части сложился по условно-переменным расходам на 27683,3 рублей (из-за необоснованного роста материальных затрат на 21,32%) и по меньшей части, - по условно-постоянным затратам на 14051,19 руб.
По ряду объектов рекультивации рост затрат не компенсировался получаемыми доходами в силу особенностей заключенных контрактов на выполняемые работы и осуществляемого производственного цикла. Производственная деятельность анализируемого предприятия была нерентабельной из-за большой величины постоянных расходов.
Особенности осуществления основного вида деятельности ООО «ХХХ» и цели управления затратами определили необходимость решения проблемы классификации затрат на лесохозяйственную рекультивацию земель. Обобщив подходы к классификации затрат и значимость каждого в работе были предложены аналитические счета к счету 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы», включающие следующие несколько направлений:
- статья затрат;
- экономические элементы;
- переменные или постоянные затраты
- эффективные или неэффективные затраты;
- объект рекультивации;
- структурное подразделение.
Существующая методика управленческого анализа затрат была дополнена аналитическими показателями, сформированными на основе предложенной классификации их видов. Ими являются: сумма и доля эффективных затрат, сумма и доля неэффективных затрат, в том числе переменных и постоянных; доходность эффективных затрат; уточненная методика расчет суммы относительной экономии/перерасхода затрат на рекультивацию земель.
Проанализировав затраты по предложенным объектам классификации на материалах ООО «ХХХ» выяснилось, что увеличение общей суммы затрат на рекультивацию земель, составившее 117852 тыс.руб., было связано с ростом тех, что приносили экономический эффект. Сумма эффективных затрат выросла за 2014-2015 гг. на 125081 тыс. рублей или в 2,2 раза. В свою очередь, их увеличение было связано с ростом таких затрат в рамках рекультивационной деятельности, осуществляемой на Богучанской ГЭС (прирост составил 113126 тыс.руб.).
Положительно, что сумма неэффективных затрат снизилась - на 7229 тыс. рублей или на 65%, что опять же было связано с уменьшением их величины в рамках рекультивационной деятельности, осуществляемой на Богучанской ГЭС (снижение по сумме состоялось в размере 6898 тыс.руб.).
Структура формирования общей суммы затрат на рекультивацию земель исследуемого предприятия в целом характеризовалась улучшением их качества. Это следует из сокращения удельного веса неэффективных затрат с 9,66% до 1,66%. Таким образом большая часть затрат по основной деятельности предприятия осуществлялась с принесением экономического эффекта. Эта часть составила в 2015 году 98,34%, что на 8 процентных пункта выше 2014 года.
По полученным данным можно сказать, что снижение абсолютной величины неэффективных затрат произошло по всем экономическим элементам, но в большей степени за счет материальных затрат.
Предложенное направление совершенствования информационного обеспечения политики по управлению затратами применимо не только для ООО «ХХХ», но и для других хозяйствующих субъектов, где на ее основе возможно определить резервы сокращения затрат.



1 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федер. закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ ред. от 01.11.2014 г. - Режим доступа:
КонсультантПлюс.
2 О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 2.07.2010г. № 66-н ред. от 04.12.2012г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 29.12.1998г. № 34н ред. от 24.12.2010 г. //
Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 06.10.2008г. № 106н ред. от 18.12.2012г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 06.05. 1999г. № 33н ред. от 27.04.2012г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 ГОСТ 17.5.1.01-83 Охрана природы. Рекультивация земель. Термины и определения. - Введ. 13.12.83. - Москва: Стандартинформ, 2002.- 13 с.
7 Алборов Р. А. Принципы и основы бухгалтерского учета / Р. А. Алборов. - Москва: КНОРУС, 2008. - 344 с.
8 Алданиязов К.Н. К анализу «затраты - объем выручки - прибыль» как основной форме управленческого анализа / К.Н.Алданиязов // Нефть, газ и бизнес. - 2014. - № 6. - С. 39-42.
9 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 617 с.
10 Анализ нормативно-правовых и методических документов в области
рекультивации загрязненных земель в Российской Федерации /Е.И.Тихомирова, [и др.] // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2015: сб. тр. пятого междунар. экологического конгресса (седьмой Международной научно-технической конференции) / науч. ред. А.В.Васильев. - Москва: 2015. - С. 164-170.
11 Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: учебник / Ю. А. Бабаев, [и др.]; ред. Ю. А. Бабаев. - Москва: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2011. - 395 с.
12 Баранников, А.А. Контроль и управление затратами в системе управленческого анализа на предприятии / А.А.Баранников, В.В. Шоль // Вестник магистратуры. - 2013. - № 4 (19). - С. 134-135.
13 Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская - Москва: ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
14 Беликова, Т. Н. Бухгалтерский учет и отчетность от нуля до баланса / Т. Н. Беликова. - Санкт-Петербург: Питер, 2010. - 256 с.
15 Бланк И.А. Управление прибылью / - 3-е изд., перераб. и доп. - Киев: Ника-Центр, 2011. - 768 с.
16 Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: учеб. курс для вузов / - Киев: Эльга, 2009. - 656 с.
17 Блинова, У. Ю. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету: учеб. пособие / У. Ю. Блинова, Е. Н. Апанасенко ; ред. У. Ю. Блинова. - Москва: КНОРУС, 2010. - 400 с.
18 Будина, Т.Ю. Рекультивация земель при различных видах работ / Т.Ю. Будина // Справочник эколога. - 2013. №13. - С.19-38.
19 Бурцев, В.В. Внутренний контроль затрат в организации: методологические и практические аспекты / Аудиторские ведомости. -2012 - №8. - с.28-32.
20 Вахрушина М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности /- Москва: Вузовский учебник, 2012.-463 с.
21 Дягель О.Ю. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: альбом наглядных таблиц к лекциям / О.Ю.Дягель, Е.А.Медведева; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009. - Том 2. - 92 с.
22 Ерыгин, Ю.В. Методика анализа затрат и себестоимости продукции: текст лекции / Ю.В. Ерыгин, Т.А. Цыркунова; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009. - 19 с.
23 Инновационные основы системного развития регионального лесного сектора экономики: методология, технологии, механизмы / Н. М. Большаков [и др.] / - Санкт-Петербург : СПбГЛТУ, 2015. - 312 с.
24 Кожурин, С.И. Системный подход к управлению рациональным природопользованием / С.И.Кожурин // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2015. - Т. 3. № 2-1 (13-1). - С. 5660.
25 Коновалова Е.М. Методические подходы к анализу затрат на производство продукции / Е.М.Коновалова // Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации: материалы III Междунар. науч.- практ. конф.- Москва - 2015. - С. 35-37.
26 Константинов, В.А. Классификация затрат для целей управленческого анализа / В.А. Константинов // Молочная промышленность. - 2010. - № 11. - С. 17-18.
27 Константинова Т.П. Сущность и функции управления затратами [Электронный ресурс] / Т.П. Константинова // Международный научноисследовательский журнал. 2011. - Март. - Режим доступа: http://research- j oumal .org/economical/sushhno st-i-funkcii-upravleniya-zatratami/.
28 Косинова, Е.Л. Принципы управленческого анализа затрат на промышленном предприятии / Е.Л.Косинова // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2011. - № 1. - С. 34-38.
29 Мельник М.В. Комплексный экономический анализ: учеб.пособие / М.В.Мельник, А.И.Кривцов, О.В. Горлова - Москва : ИНФРА-М, 2014. - 368 с.
30 Низовкина Н.Г. Управление затратами предприятия (организации):
учебное пособие [Электронный ресурс] / Н.Г. Низовкина - Новосибирск: Новосибирский гос. техн. ун-т, 2011. - 183 c. - Режим доступа:
http: //www.iprbookshop .ru/45049.
31 Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - 14- e изд., перераб. и доп. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 с.
32 Салмина Н.А. Классификация затрат для целей управления затратами организации / Н.А.Салмина // Вестник Нижнегородского университета им.Н.И.Лобачевского. - 2011. - №4(1). - С.248-252.
33 Севостьянов, В.В. Рекультивация нарушенных земель / В.В.Севостьянов, И.А.Обухова // Проблемы и перспективы добычи и переработки угля в Кузбассе: тр. I регион. науч.- практ. конф. / под общей ред. В.А. Сухорукова. - Москва: 2010. - С. 100-105.
34 Седых, В.Н. Методические подходы к созданию технологий лесной рекультивации / В.Н.Седых // Интерэкспо Гео-Сибирь. - 2015. - Т. 3. № 4. - С. 121-127.
35 Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ : учебник / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - 3-е изд., перераб. и доп.- Москва: Проспект, 2011. - 624 с.
36 Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами
[Электронный ресурс]: учебное пособие для вузов / Н.Н.Селезнева, А.Ф.Ионова - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 639 c. - Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/52066.
37 Современный экономический словарь: около 12 тысяч терминов. - / Е.Б. Стародубцева, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг. -5-е издание, перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2007. - 495с.
38 Соловьева Н.А. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации / Н. А.Соловьева, О. Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ.- 2013.- №6. - С. 39- 46.
39 Соловьева Н.А. Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческой организации / Н. А.Соловьева, О. Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ.- 2014.- №2. - С. 161- 168.
40 Соловьева, Н.А. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации / Н. А.Соловьева, О. Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ.- 2014.- №1. - С. 63- 69.
41 Терешина В. Маржинальный анализ как инструмент оптимизации прибыли и анализа затрат / В.Терешина, Е.Савченкова // Предпринимательство. - 2012. - № 1. - С. 147-156.
42 Трясцина, Н.Ю. Управленческий учет и анализ производственных затрат предприятий сельского хозяйства / Н.Ю. Трясцина // Бухучет в сельском хозяйстве. - 2013. - № 7. - С. 79-85.
43 Управление затратами и контроллинг [Электронный ресурс]: учебник/ А.Н. Асаул [и др.]. - Кызыл: Тувинский гос. ун-т, 2014. - 236 с. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/38595.
44 Цыркунова, Т.А. Управленческий анализ : учеб. пособие / Т. А. Цыркунова ; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009. - 128 с.
45 Чебанова Н.В Организация бухгалтерского учета / - Харьков: Фактор, 2008. - 480 с.
46 Чхутиашвили, Л.В. Вопросы бухгалтерского учета и анализа затрат на природоохранные мероприятия / Л.В. Чхутиашвили // Международный бухгалтерский учет. - 2010. - № 12. - С. 8-30.
47 Школина, Н.Н. Экономическое стимулирование использования земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями законодательства / Н.Н.Школина // Сибирская финансовая школа. - 2009. - № 3 (74). - С. 21-25.
48 Шнайдер, О.В. Теоретические аспекты анализа поведения затрат и взаимосвязи затрат, оборота и прибыли / О.В.Шнайдер, Н.С.Абрамова // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2014.- № 3. - С. 111114.
49 Эффективность использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве: коллективная монография / П.Ф. Парамонов и [др.]; под общ. ред. П.Ф. Парамонова. - Краснодар, 2014. - 244 с.
50 Югай, А.М. Материальные стимулы и проблемы восстановления плодородия сельскохозяйственных земель / А.М. Югай // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2010. - № 2. - С. 9-16.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ