Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Интеллектуальное управление процессами подачи и распределения смеси асфальтоукладчиком

Работа №22248

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информационные системы

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
530
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Определение объекта управления и его назначение 8
1.1 Принцип работы асфальтоукладчика 8
1.2 Кинематическая схема асфальтоукладчика 12
1.3 Гидравлическая схема асфальтоукладчика 13
1.4 Структурная схема асфальтоукладчика 14
1.5 Система автоматического управления подачей и распределением
асфальтобетонной смеси 14
1.6 Расчет основных параметров механизма объекта управления 15
2 Интеллектуальное управление 18
2.1 Нечеткий логический вывод Мамдани 18
2.2 Нечеткий логический вывод Сугено 19
2.3 Методы приведения к четкости 20
3 Разработка имитационной модели объекта управления 23
3.1 Математическая модель объекта управления в терминах пространства
переменных состояний 23
3.2 Передаточная функция объекта при управлении скоростью 25
3.3 Имитационная модель объекта управления в программной среде
MATLAB&Simulink 25
4 Параметрический синтез ПИД-регулятора 37
4.1 Функциональная и структурная схемы системы управления с ПИД-
регулятором 42
4.2 Функциональная и структурная схемы системы управления с нечетким
регулятором 42
4.3 Синтез аналогового ПИД-регулятора 43
4.4 Параметрический синтез цифрового ПИД-регулятора 46
4.5 Проектирование нечеткого регулятора 49
4.6 Моделирование и анализ работы системы управления с нечетким и
ПИД-регулятором 54
5 Реализация модели нечеткого регулятора в среде Simulink через
генерацию программного кода для логического контроллера системы управления подачей и распределением смеси 63
6 Заключение 68
Список использованных источников 69
Приложение


В настоящее время автомобилизация страны получила мощное ускорение, создав немало проблем для дорожно-транспортной сети. Для их эффективного решения в условиях дефинитного финансирования внедрение достижений научно-технического прогресса и передового опыта приобретает большое практическое значение.
Асфальтоукладчик - это дорожно-строительная машина, которая пред-назначена для укладки асфальтного покрытия при строительстве дорог, а также для асфальтирования тротуаров и промышленных площадей. Эта сложная машина - важнейший участник процесса укладки дорожного полотна. Работая обычно совместно с грузовиком, асфальтоукладчик распределяет и уплотняет асфальтобетонную смесь по нижележащему слою дорожной одежды и, таким образом, укладывает слои асфальтобетонного покрытия.
Современные асфальтоукладчики оснащены автоматическим управлением процессами подачи асфальтобетонной смеси в шнековую камеру, распределения асфальтобетонной смеси вдоль дорожного полотна и укладки по толщине и ширине дорожного материала.
Актуальность магистерской диссертация связана с тем, что существует необходимость разработки эффективной системы автоматического управления процессом равномерности подачи и распределения потока смеси асфальтоукладчиком.
Из анализа современного состояния дорожного строительства следует, что актуальной проблемой, для повышения уровня оптимального использования дорожно-строительного материала асфальтоукладочными машинами является совершенствование системы автоматического регулирования подачи асфальтобетонной смеси питателями и дальнейшего ее равномерного распределения вдоль дорожного полотна шнековыми конвейерами.
Свойства нечеткой логики обрабатывать неполную информацию, моделировать человеческие знания и выдавать обоснованные решения предполагают ее интенсивное использование для наблюдения в реальном времени за технологическими процессами, а также решение проблем, связанных с практической реализацией систем управления технологическими процессами. Использование нечеткой логики в системах управления позволяет уменьшить вмешательство оператора в процесс управления и, следовательно, позволяет разработать новые методики управления, более адаптированные к промышленной среде. Регуляторы, построенные на базе нечеткой логики, в ряде случаев способны обеспечить более высокие показатели качества переходных процессов по сравнению с классическими регуляторами. Кроме того, используя методы синтеза нечетких алгоритмов управления, можно выполнить оптимизацию сложных контуров регулирования без проведения всесторонних математических исследований.
Инженерная и научная проблемы заключаются в том, что в настоящее время, в виду сложности среды отклика, отсутствуют интеллектуальные САУ,
предназначение которых - автоматическое регулирование рабочего процесса подачи и распределения асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком. Совместное использование интеллектуальных компонентов и традиционных технологий повышает эффективность работы системы, приводя к оптимальным результатам управления.
При написании данной диссертации были использованы научная и учебно-методическая литература, статьи в периодических изданиях Российской Федерации.
Основными источниками, раскрывающими проблему интеллектуального управления и особенностей нечеткого моделирования в среде MATLAB, являлись «Инструменты искусственного интеллекта и биоинформатики» Дьяконов В.П., в котором описаны ряд новейших пакетов расширения по нейросетям, нейросетевому моделированию и нечеткой логики; «Нечеткое моделирование в средах MATLAB и fuzzyTECH» Леоненков А.В., рассматривающий основы нечеткого моделирования; «Проектирование нечетких систем средствами MATLAB» Штовба С.Д., в котором изложены методы нечеткой кластеризации, и их применение для экстракции нечетких правил.
Нечеткая логика это система, которая обобщает классическую двузначную логику рассуждений в условиях неопределенности. Она позволяет описывать качественные, неточные понятия и наши знания об окружающем мире, а также оперировать этими знаниями с целью получения новой информации. Основная идея, используемая в системах управления с использованием нечеткой логики, заключается во введении «опыта эксперта» (человека-оператора; лица, принимающего решение) в разработку схемы, управляющей некоторым динамическим процессом. По утверждению создателя нечеткой логики Л. Заде, с ростом сложности системы постепенно падает способность человека делать точные и в то же время значащие утверждения относительно ее поведения, пока не будет достигнут порог, за которым точность и релевантность становятся взаимоисключающими характеристиками. В системах управления с использованием нечеткой логики сложные отношения между входом и выходом динамических процессов описываются набором правил нечеткой логики, подразумевающих использование лингвистических переменных вместо усложненной динамической модели. Применение лингвистических переменных, правил и законов нечеткой логики, а также приближенных рассуждений позволяет вносить опыт эксперта в разрабатываемую схему управления.
управления техническими системами. Нечеткая логика использует логические законы, такие как «если X, то Z».
В связи с выше перечисленным можно смело утверждать - одной из мировых тенденций становится внедрение в систему управления элементов нечеткой логики. Несмотря на то что нечеткая логика появилась сравнительно недавно, она уже успела зарекомендовать себя как относительно простой, надежный и быстрый теоретический механизм, позволяющий повысить степень автоматизации управления машиной за счет реализации принципов, не поддающихся обработке классической двузначной логике.
Нечёткий логический вывод осуществляется за следующие четыре этапа: фаззификация, логический вывод, композиция и дефаззификация (приведение к чёткости). Известны четыре классических алгоритма нечёткого вывода: Мамдани, Сугено, Цукамото, Ларсена.
Существует несколько алгоритмов, которые в полном объёме реализуют нечеткий вывод в системах правил нечетких продукция. В работе будет рассматриваться методов, которой получил наибольшее применение в системах нечеткого вывода, а именно Мамдани.
Объектом автоматизации управления (моделирования) в магистерской диссертации является процесс регулирования подачи и распределения асфальтобетонной смеси конвейерами-питателями асфальтоукладчика.
Объектом разработки в работе является математическая модель процесса автоматического регулирования скоростью подачи и распределения конвейерами асфальтоукладчика асфальтобетонной смеси.
Цель магистерской диссертации: разработка системы управления процессами подачи и распределения смеси с нечетким регулятором.
Задачи магистерской диссертации:
1) выполнить анализ публикаций по теории нечеткой логики в управлении;
2) разработать функциональную и структурную схемы системы управления процессами подачи и распределения смеси с нечетким регулятором;
3) выполнить параметрический синтез нечеткого регулятора;
4) разработать имитационную модель интеллектуальной системы управления процессами подачи и распределения смеси асфальтоукладчика в среде MATLAB&Simulink;
5) провести компьютерное моделирование системы управления объектом управления в исследуемых диапазонах переменных.
Методы, использованные в магистерской диссертации: комплекс взаимодополняющих исследовательских методов математического моделирования, математического программирования, теории управления.
Практическая значимость работы заключается в том что, предложенные методы управления дают качественно новый подход к подаче и распределению асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком.
Интеллектуальные САУ, предназначены для автоматического регулирования рабочего процесса подачи и распределения асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком. При этом совместное использование интеллектуальных компонентов и традиционных технологий повышает эффективность работы системы, приводя к оптимальным результатам управления.
Данная методика позволяет повысить качество укладки асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком.
Основные результаты магистерской диссертации:
1) выполнен синтез аналогового, цифрового и нечеткого ПИД регулятора.
2) реализована модель замкнутой системы регулирования скорости с нечетким ПИД-регулятором и нелинейным звеном на языке Matlab/Simulink.
3) в среде MATLAB с помощью пакетов расширений Simulink, SimHudraulics реализована модель процесса интеллектуального управления движением шнека и скребкового конвейера асфальтоукладчика.
4) определены основные показатели разработанной математической модели: адекватность воспроизведения процессов, связанных с работой следящей системы и моделирование результатов.
Структура магистерской диссертации. Магистерская диссертация вклю-чает файлы разработанных программ в среде MATLAB и MathCAD (на CD), полный текст пояснительной записки в формате MS Word (ПЗ), иллю-стративный материал в виде набора слайдов в PowerPoint (на CD и в виде приложения к ПЗ).
Параллельно работе над магистерской диссертацией были написаны статьи и опубликованы в сборнике материалов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2015», посвященной 70-летию Великой Победы, так же в сборнике Неделя науки СПбПУ, декабрь 2015. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016611878 «Имитационная модель цифровой системы управления подачей и распределением асфальтоукладчиком», В. И. Иванчура, А. П. Прокопьев, Н. В. Кныш от 12.02.2016 г. Копия свидетельства в приложении Б.
Пояснительная записка содержит введение, 5 разделов, заключение, список использованных источников из 20 публикаций и приложения. Основной раздел содержит определение разработанной концепции интеллектуальной системы управления процессами подачи и распределения асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, исследована структура технической системы на примере подсистемы транспортирования и распределения асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком. Рассмотрены теоретические основы применения нечеткой логики в системах управления. Разработана функциональная и структурная схемы системы управления процессами транспортирования и распределения смеси. Выполнено проектирование нечеткого регулятора для рассматриваемой системы. Получена имитационная модель нечеткой (интеллектуальной) системы автоматического управления с обратной связью в среде MATLAB&Simulink. Проведено компьютерное моделирование системы упра¬вления с ПИД-регулятором и нечетким регулятором объектом управления в исследуемых диапазонах переменных. Выполнен сравнительный анализ результатов моделирования рабочего процесса системы управления с рассмотренными регуляторами. На основе созданных схем и принципов работы нечеткой системы, получена реализация средствами MATLAB&Simulink модели нечеткого регулятора на языке программируемого логического контроллера.


1) Каверзин, С. В. Курсовое и дипломное проектирование по гидроприводу самоходных машин: учеб. пособие/ С. В. Каверзин. - Красноярск: Офсет, 1997. - 384 с.
2) Лукас, В. А. Основы fuzzy-управления / В. А. Лукас. - Екатеринбург : УГГГА, 2000. - 62 с.
3) Прокопьев, А. П. Автоматизация процесса уплотнения асфальтоукладчика / А. П. Прокопьев, Р. Т. Емельянов. - Красноярск: Известия вузов. Строительство, 2004. - с. 53-57.
4) Дьяконов, В. П. Matlab 6.5 SP1/7/7 SP1/7 SP2 + Simulink 5/6. Инструменты искусственного интеллекта и биоинформатики/ В. П. Дьяконов, В. В. Круглов. - Москва: СОЛОН-ПРЕСС, 2006. - 456 с.
5) Тэрано, Т. Прикладные нечеткие системы/ Т. Тэрано, К. Асаи, М. Сугэно. - Москва: Мир, 1993. - 386 с.
6) Круглов, В. В. Интеллектуальные информационные системы: компьютерная поддержка систем нечеткой логики и нечеткого вывода / В. В. Круглов, М. И. Дли. - Москва : Физматлит, 2002. - 146 с.
7) Заде, Л. Понятие лингвистической переменной и ее применение к принятию приближенных решений/ Л. Заде. - Москва: Мир, 1976. - 167 с.
8) Поспелов, Д. А. Нечеткие множества в моделях управления и искусственного интеллекта / Д. А. Поспелов. - Москва : Наука, Физ. мат. лит., 1986. - 312 с.
9) Леоненков, А. В. Нечеткое моделирование в среде Matlab и fuzzyTECH / А. В. Леоненков. - С.Пб.: BHV-Санкт-Петербург, 2003. - 736 с.
10) Круглов В. И., Дли М. И., Голунов Р. Ю. Нечеткая логика и искусственные нейронные сети. - М.: Изд. Физ.мат.лит., 2002. - 312 с
11) Олссон, Г. Цифровые системы автоматизации и управления/ Г. Олссон, Д. Пиани. - Санкт-Петербург: Невский Диалект, 2001. - 557 с.
12) Штовба, С. Д. Проектирование нечетких систем средствами MATLAB/ С. Д. Штовба. - Москва : Телеком, 2007. - 288 с.
13) Денисенко, В. В. ПИД-регуляторы: принципы построения и модификации / В. В. Денисенко // СТА. - 2006. - №4. - С. 66-74.
14) Иванчура, В. И. Модель системы автоматического управления дорожного катка на основе нечеткой логики / В. И. Иванчура, А. П. Прокопьев, Р. Т. Емельянов, Т. Н. Поляков // Известия высших учебных заведений. Строительство. - 2011. - №11. - С. 45-53.
15) Петров, А. Д. Разработка модели системы управления процессом уплотнения асфальтобетонной смеси дорожным катком на основе нечеткой логики / А. Д. Петров, В. И. Иванчура, А.П. Прокопьев // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2013. - №1. - С. 201-202.
16) Карелин, В. П. Модели и методы представления знаний и выработки решений в интеллектуальных информационных системах c нечёткой логикой /В. П. Карелин // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2014. - №19. - С. 75-83
17) Мишта, П. В. Нечеткая логика - современный путь развития теории управления / П.В. Мишта, П. Г. Бызов, Е. В. Васильева // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2010. - Т.3, №1(61). - С. 139-142.
18) Имитационная модель цифровой системы управления подачей и распределением асфальтоукладчиком / В. И. Иванчура, А. П. Прокопьев, Н. В. Кныш // Свид. о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016611878 от 12.02.2016 г.
19) Кныш, Н. В. Модель цифровой системы управления транспортированием и распределением смеси асфальтоукладчиком / Н. В. Кныш // Сборник материалов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2015», посвященной 70- летию Великой Победы. - 2015. - С. 36-38.
20) Кныш, Н. В. Имитационная модель системы управления транспортированием и распределением смеси асфальтоукладчиком / Н. В.
Кныш // Материалы научного форума с международным участием «Неделя науки СПбПУ». - 2015. №1. - С. 299-302.
21) Кныш, Н. В. Интеллектуальное управление процессом подачи и распределения смеси асфальтоукладчиком / Н. В. Кныш, А. П. Прокопьев, В. И. Иванчура // Математические Методы в Технике и Технологиях ММТТ- 29: сб. трудов XXIX 58 Междунар. науч. конф.: в 12 т. - СПб.: СПб. гос. технологич. инст-т, 2016. - Режим доступа: http://mmtt29.sstu.ru/mmtt-29.nsf7pages/main.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ