Тема: Патриотическое воспитание детей 6-7 лет в процессе акций
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретические основы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в процессе акций 12
1.1 Проблема патриотического воспитания детей в психо лого-
педагогических исследованиях 12
1.2. Акция как форма патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста 20
Глава 2 Экспериментальная работа по организации патриотического воспитания детей 6-7 лет в процессе акций 31
2.1 Выявление уровня сформированности основ патриотизма
у детей 6-7 лет 31
2.2 Содержание и организация работы по патриотическому
воспитанию детей 6-7 лет в процессе акций 44
2.3 Выявление результативности работы по патриотическому воспитанию детей 6-7 лет в процессе акций 61
Заключение 71
Список используемой литературы 74
Приложение А Этапы организации и проведения акции 79
Приложение Б Примеры лозунгов патриотических акций 81
Приложение В Проектирование патриотической акции «Весенний субботник» 82
Приложение Г Сценарные планы проведения акций
📖 Аннотация
📖 Введение
«Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций - это один из целевых показателей национального проекта «Образование» Для обеспечения данного целевого показателя утвержден план мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания» [22] в Российской Федерации на период до 2025 года.
В соответствии с Федеральным законом № 304-ФЗ от 31 июля 2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся» (вступил в силу с 1 сентября 2020 года) «в структуре образовательных программ должны быть представлены рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы. По заданию Министерства просвещения РФ Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО была разработана Примерная программа воспитания для дошкольных образовательных организаций и методические рекомендации к ней» [29]. В данной программе одним из направлений воспитания дошкольников выделено патриотическое воспитание.
«Патриотизм - это воспитание в ребенке нравственных качеств, чувства любви, интереса к своей стране - России, своему краю, малой родине, своему народу и народу России в целом (гражданский патриотизм), ответственности, трудолюбия; ощущения принадлежности к своему народу.
Патриотическое направление воспитания строится на идее патриотизма как нравственного чувства, которое вырастает из культуры человеческого бытия, особенностей образа жизни и ее уклада, народных и семейных традиций» [29].
Задачи патриотического воспитания также нашли отражение в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Согласно стандарту «познавательное развитие детей предполагает формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках» [28].
Дошкольный возраст крайне важный период в «воспитании основ патриотизма. В этом возрасте происходит формирование культурно- ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на личность, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма» [12].
Выбор возраста детей (6-7 лет) в нашем исследовании обусловлен расширением детских возможностей, характеризующихся существенными изменениями в мотивационном, когнитивном, эмоциональном, поведенческом аспектах, в общении с окружающими. В этом возрасте нельзя еще говорить о сложившейся картине мира и связанной с ней устоявшейся системы знаний [19]. Это дает реальную возможность наиболее эффективно влиять на процесс патриотического воспитания детей 6-7 лет
Проблемы патриотического воспитания детей не являются новыми для отечественной дошкольной педагогики (К.Д. Ушинский, С.А. Козлова, М.И. Богомолова, Н.Ф. Виноградова и другие). В исследованиях ученых выделены средства патриотического воспитания дошкольников: «фольклор и художественная литература (стихи, песни, рассказы, сказки, поговорки, пословицы) (Е.В. Соловьева, Л.И. Царенко); игры (сюжетно-ролевые, народные, дидактические), экскурсии и целевые прогулки (в музеи, парки, на природу) (Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова); изобразительная деятельность знакомство с народным промыслом своего региона, с творчеством художников-соотечественников (О.Л. Князева); проведение тематических бесед с детьми с приглашением гостей (Н.В. Алешина); использование в работе интерактивных технологий (презентации, интерактивные игры) (Л.А Парамонова, Г.А Репина» [1, 3, 7, 11, 16]).
Важным аспектом патриотического воспитания дошкольников на современном этапе является определение и теоретическое обоснование адекватных новому содержанию форм работы с детьми. Это определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
«Поскольку патриотизм включает в себя интеграцию эмоционально-чувственной сферы, интеллекта и деятельности (А. В. Запорожец, А. Д. Кошелева, П. М. Якобсон), то, по мнению исследователей (С. Т. Алиева, Е. И. Корнеева), наиболее действенными формами патриотического воспитания будут интегрированные, которые стимулируют все структурные компоненты психолого-педагогического механизма патриотического воспитания» [18]. По нашему мнению, подобными возможностями для интеграции различных средств, активизирующих чувства, мышление, стимулирующих активность ребенка, обладают акции.
Акция (от лат. actio - вовлечение, движение, действие) - это актуальная для современного общества форма организации совместной детской деятельности. Акция позволяет формировать активную жизненную позицию к проблемам окружающей природной, предметной и социальной действительности.
Акция - это «ограниченная по месту и времени специально организованная, мотивированная детская или совместная со взрослыми деятельность, имеющая личную и общественную значимость, направленная на формирование ценностных установок окружающих, их активной жизненной позиции» [5]. Проведение акции предполагает создание определенной ситуации, обеспечивающей привлечение внимания максимально большей аудитории к конкретным проблемам окружающей природной, предметной и социальной действительности, а также создание условий для включения в деятельность всех желающих действием подтвердить свои убеждения (А.Ю. Козлова, А.В. Яковлева, Л.Г. Ермолаева) [17].
В настоящее время в периодических изданиях и на порталах различных профессиональных сообществ появляются публикации, обобщающие опыт использования акций в работе с детьми дошкольного возраста, в том числе по патриотическому воспитанию [9, 26]. Однако специальные научные исследования, посвященные использованию акций как формы
патриотического воспитания детей дошкольного возраста, отсутствуют. Это определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- важностью проблемы формирования основ патриотизма у детей дошкольного возраста как ценного личностного образования;
- поиском новых и переосмыслением существующих форм патриотического воспитания детей дошкольного возраста;
- выбором акции в качестве интерактивной формы патриотического воспитания детей 6-7 лет.
Анализ научных исследований и педагогической практики позволил нам выявить существующее противоречие между поставленной на федеральном уровне задачей патриотического воспитания обучающихся в рамках национального проекта «Образование» и существующим традиционным подходом к реализации содержания, форм и методов патриотического воспитания детей дошкольного возраста.
На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы потенциальные возможности акции как формы патриотического воспитания детей 6-7 лет?
Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет в процессе акций».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность решения задач патриотического воспитания детей 6-7 лет в процессе акций.
Объект исследования: процесс патриотического воспитания детей 6-7 лет.
Предмет исследования: акция как форма патриотического воспитания детей 6-7 лет.
В основу исследования положена следующая гипотеза о том, что патриотическое воспитание детей 6-7 лет в процессе акций возможно, если:
- определены темообразующие события федерального и регионального значения, в которых могут принять участие дети 6-7 лет в условиях дошкольной образовательной организации в форме акций;
- определены этапы, содержание, методы и приемы решения задач патриотического воспитания детей в рамках подготовки и проведения акций;
- организация и проведение тематических акций включено в образовательный процесс подготовительной к школе группы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования.
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Определить показатели в соответствии с целевыми ориентирами воспитательной работы, диагностический инструментарий, выявить и дать качественную характеристику уровней сформированности основ патриотизма у детей 6-7 лет.
3. Определить, экспериментально апробировать содержание, методы и приемы патриотического воспитания детей 6-7 лет в процессе акций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения С.А. Козловой о формировании основ патриотизма в дошкольном возрасте;
- механизм социализации и формирования социальной компетенции ребенка дошкольного возраста (Т.Н. Антонова, Т.Т. Зубова);
- положения Примерной программы воспитания для дошкольных образовательных организаций и методические рекомендации к ней (Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО);
- подход Л.Г. Ермолаевой, А.Ю. Козловой, А.В. Яковлевой, к методике организации трудовых акций с детьми дошкольного возраста.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, публикаций в периодических изданиях; интерпретация, обобщение опыта и педагогической практики); эмпирические (беседа, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы обработки результатов (качественный и количественный анализ результатов исследования, метод наглядного представления результатов).
Экспериментальная база исследования: МАОУ ДС № 80 «Песенка» г.о. Тольятти. В исследовании принимали участие 20 детей 6-7 лет, 20 родителей.
Основные этапы исследования. В осуществлении исследования можно выделить три этапа.
Первый этап - поисково-аналитический (2021-2022 гг.). Определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата; составление программы исследования; анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы; определение показателей и уровней сформированности основ патриотизма у детей 6-7 лет в соответствии с целевыми ориентирами воспитательной работы.
Второй этап - экспериментальный (2022-2023 гг.). Разработка и апробация содержания, методов и приемов патриотического воспитания детей 6-7 лет в процессе акций.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2023 г.). Обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материалов магистерской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: доказана возможность решения задач патриотического воспитания детей 6-7 лет в процессе подготовки и проведения акций; определены показатели в соответствии с целевыми ориентирами воспитательной работы, диагностические задания, уровни сформированности основ патриотизма у детей 6-7 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации общетеоретических представлений о возможности патриотического воспитания детей 6-7 лет в процессе подготовки и участия в акциях в условиях дошкольной образовательной организации; в уточнении понятия «акция, как форма патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования педагогами дошкольных образовательных организаций апробированных материалов по планированию, организации и проведению патриотических акций с детьми 6-7 лет.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на концептуальные научные идеи отечественной дошкольной педагогики и детской психологии; комплексным характером используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; объективностью способов оценки результатов эксперимента.
Личное участие автора в исследовании выражается в изучении состояния проблемы; в определении диагностической методики; в апробации этапов организации и проведении патриотических акций, определении методов и приемов решения задач патриотического воспитания детей в рамках подготовки и проведения акций; апробации сценарных планов проведения акций; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на отчетах по научно-исследовательской работе в семестре. Материалы исследования нашли отражение в 4 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Акция, как форма патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, - это ограниченная по месту и времени специально организованная, мотивированная совместная со взрослыми деятельность детей, имеющая личную и общественную значимость, направленная на формирование у участников и окружающих ценностей Родины и природы, активной жизненной позиции:
- «патриотизма наследника» - приобщение детей к истории, культуре и традициям нашего народа: чувство гордости, отношение к труду, семье, стране;
- «патриотизма защитника» - развитие у детей готовности действовать, преодолевать трудности ради своей семьи, малой родины;
- «патриотизма созидателя и творца» - предполагает конкретные каждодневные дела, направленные на поддержание опрятности и аккуратности, чистоты и порядка в окружающей обстановке, в детском саду, в своем населенном пункте.
2. Организация акций в дошкольной образовательной организации осуществляется на основе событийно-тематического подхода. Темообразующими для проведения акций становятся события федерального и регионального значения, в которых могут принять участие дети 6-7 лет в условиях дошкольной образовательной организации.
3. Этапами организации и проведения акции как форма патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации являются:
- мотивационно-целевой этап - выявление проблемы, имеющей
общественную и личностную значимость; определение информационного повода для акции, основной идеи акции в форме лозунгов, призывов;
- проектировочно-организационный этап - планирование акции, подготовка к агитации; определение алгоритма подготовки к акции, ролей и действий каждого участника в этом процессе;
- содержательно-деятельностный этап - организация запланированной агитационной деятельности в определенном месте, в установленное время;
- оценочно-рефлексивный этап - подведение итогов акции, выпуск фотоотчета, пост-релиза, заполнение «Листка активности».
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (39 источников), 4 приложений. Текст содержит 2 рисунка, 15 таблиц. Основной текст работы изложен на 78 страницах.
✅ Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы, нормативных и стратегических проектных документов показал, что проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста остается актуальной, более того, патриотическое воспитание является стратегическим направлением развития образования в РФ.
Старший дошкольный возраст характеризуется существенными изменениями в мотивационном, когнитивном, эмоциональном, поведенческом аспектах, в общении с окружающими. В этом возрасте нельзя еще говорить о сложившейся картине мира и связанной с ней устоявшейся системе знаний. Это дает реальную возможность наиболее эффективно влиять на процесс патриотического воспитания детей 6-7 лет.
«Базовым этапом воспитания у детей любви к родной стране следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе, родном крае. Любовь к Родине начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился ребенок, поэтому мы рассматриваем ознакомление детей с родным краем в качестве основного содержания в формировании основ патриотизма у детей 6-7 лет» [16].
Несмотря на серьезные многолетние исследования в отечественной дошкольной педагогике важным аспектом патриотического воспитания дошкольников на современном этапе является определение и теоретическое обоснование адекватных новому содержанию форм работы с детьми. В данном исследовании ведущей формой патриотического воспитания детей 6¬7 лет определены акции.
На основе анализа авторских подходов к определению акции как формы работы с дошкольниками в ДОО мы уточнили собственной понимание акции как формы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. В рамках данного исследования акция рассматривается как форма патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, в основе которой ограниченная по месту и времени специально организованная, мотивированная совместная со взрослыми деятельность детей, имеющая личную и общественную значимость, направленная на формирование у участников и окружающих ценностей Родины и природы, активной жизненной позиции: «патриотизма наследника», «патриотизма защитника», «патриотизма созидателя и творца».
В ходе констатирующего эксперимента определены критерии, показатели, комплекс диагностических методик, выявлены уровни сформированности у детей 6-7 лет основ патриотизма. Результаты констатирующего эксперимента показали: у детей 6-7 лет преобладают низкий и средний уровни сформированности основ патриотизма.
В ходе формирующего эксперимента проверялись положения гипотезы. Определены темообразующие события федерального и регионального значения, в которых могут принять участие дети 6-7 лет в условиях дошкольной образовательной организации в форме патриотических акций. Определены содержание, методы и приемы решения задач патриотического воспитания детей в рамках подготовки и проведения патриотических акций. Апробированы этапы организации и проведения патриотических акций в дошкольной образовательной организации:
- мотивационно-целевой этап - выявление проблемы, имеющей
общественную и личностную значимость; определение информационного повода для акции, основной идеи акции в форме лозунгов, призывов;
- проектировочно-организационный этап - планирование акции, подготовка к агитации; определение алгоритма подготовки к акции, ролей и действий каждого участника в этом процессе;
- содержательно-деятельностный этап - организация запланированной агитационной деятельности в определенном месте, в установленное время;
- оценочно-рефлексивный этап - подведение итогов акции, выпуск фотоотчета, пост-релиза, заполнение «Листка активности».
Контрольный эксперимент позволил выявить положительную динамику в формировании основ патриотизма у детей 6-7 лет. На основании качественных и количественных результатов, полученных на этапе контрольного среза, и сравнительном анализе их с результатами констатирующего этапа, можно сделать вывод, что работа по формированию у детей 6-7 основ патриотизма в форме акций является результативной.
Организация и проведение патриотических акций способствует накоплению детьми социального опыта:
- «патриотизма наследника» - приобщение детей к истории, культуре и традициям нашего народа: чувство гордости, отношение к труду, семье, стране;
- «патриотизма защитника» - развитие у детей готовности действовать, преодолевать трудности ради своей семьи, малой родины;
- «патриотизма созидателя и творца» - предполагает конкретные дела, направленные на поддержание опрятности и аккуратности, чистоты и порядка в окружающей обстановке, в детском саду, в своем населенном пункте.
Полученные теоретические и практические данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и правомерность выдвинутых на защиту положений.



