Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Антимонопольное регулирование в сфере электроэнергетики

Работа №21769

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное право

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
628
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы антимонопольного регулирования 5
1.1 Сущность и методы антимонопольного регулирования 5
1.2 Нормативно-правовые основы антимонопольного регулирования
в Российской федерации 15
1.3 Зарубежный опыт антимонопольного регулирования 18
2 Анализ антимонопольного регулирования в Красноярском крае на
примере рынка электроэнергии 22
2.1 Субъекты рынка электроэнергетики Красноярского края 22
2.2 Анализ рынков электрической энергии в Красноярском крае 28
2.3 Тарифное регулирование на розничном рынке
электроэнергии 36
3 Направления совершенствования антимонопольного регулирования в
электроэнергетике 54
3.1 Практика деятельности управления Федеральной
антимонопольной службы по Красноярскому краю в электроэнергетике 54
3.2 Совершенствование законодательной базы антимонопольного
регулирования в сфере электроэнергетики 59
3.3 Совершенствование тарифного регулирования 64
Заключение 66
Список использованных источников 68
Приложение

В современном мире внутренняя экономическая политика государств направлена на обеспечение честных условий конкуренции. Поиск вариантов приемлемого для общества соотношения конкуренции и монополии осуществляется государством в рамках антимонопольной политики.
Развитие антимонопольного регулирования очень актуально для развития российской экономики. Современная экономика унаследовала от советской экономики высокий уровень концентрации производства во многих отраслях экономики. В России также большой рыночной властью обладают естественные монополии, функционирующие в базовых сферах экономики - электроэнергетике и транспорте. Антимонопольное регулирование в сочетании с организацией защиты прав потребителей служат одним из существенных условий успешного социально экономического развития. Объектом антимонопольного регулирования является противоправная монополистическая деятельность хозяйствующего субъекта.
Антимонопольное регулирование в рыночной экономике используется как инструмент повышения эффективности экономики, направленный на защиту свободы конкуренции и торговли между равноправными субъектами рынка.
Целью антимонопольного регулирования в электроэнергетической отрасли является своевременное выявление, предупреждение, ограничение действия или пресечение бездействия, которые направлены на ограничение или устранение конкуренции или ущемление интересов субъектов электроэнергетической отрасли и потребителей электрической энергии.
Предметом исследования являются проблемы антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики. Цель данной выпускной работы состоит разработке предложений и рекомендаций по усовершенствованию антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики.
В рамках достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- проанализировать основные цели, формы и методы антимонопольного регулирования в России в сфере электроэнергетики;
- выявить особенности тарифного регулирования электроэнергии в современных условиях;
- обосновать приоритетные направления антимонопольного регулирования в электроэнергетике;
- проанализировать проблемы, сложившиеся в данной сфере;
- предложить направления решения проблем антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики.
При написании работы использовалась учебная и научная литература, нормативно-правовые акты и публикации в периодической печати по обозначенной проблематике, данные, полученные на месте прохождения практики.
Информационную основу бакалаврской работы составляют официальная статистическая информация, федеральные законы и нормативно-правовые акты Правительства РФ, определяющие государственную энергетическую политику. Наряду с этим использовались текущие и отчетные материалы, методические указания Федеральной энергетической комиссии по расчету энерготарифов.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации позволят совершенствовать рыночный механизм функционирования естественной монополии в электроэнергетике в современных условиях.
Актуальность данной работы обусловлена постоянным ростом нарушений антимонопольного законодательства, в частности злоупотребление доминирующим положением на рынках электроэнергии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Антимонопольное регулирование - это важнейшая составная часть экономической политики государства с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.
Главной целью всякой антимонопольной политики является пресечение монополистических злоупотреблений. Государственный контроль над ценообразованием на естественно-монопольные товары и/или контроль за объемом их производства является основным путем борьбы с негативными сторонами естественных монополий.
Основным законом, регулирующим антимонопольную деятельность, является Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135 ФЗ.
Главным органом, осуществляющим антимонопольную политику в России, является Федеральная антимонопольная служба России, по Красноярскому краю - управление Федеральной антимонопольной служб.
В выпускной квалификационной работе выявлены особенности естественной монополии в электроэнергетике, проанализированы основные цели, формы и методы антимонопольного регулирования в России, особенности тарифного регулирования электроэнергии в современных условиях. Проанализирован розничный рынок электроэнергии на территории красноярского края. На основании рассчитанных индексов концентрации розничного рынка электроэнергии в Красноярском крае можно сказать о высокой концентрированности рынка, соответственно о высоком уровне монополизации и недостаточно развитой конкуренции между субъектами рынка. Основными методами антимонопольного регулирования являются: ограничительные меры, запрет на недобросовестную конкуренцию, контроль за усилением экономической концентрации.
Исходя из целей выпускной квалификационной работы,
проанализированы основные проблемы, сложившиеся в антимонопольном
65
регулировании энергетической сферы. Предложены пути совершенствования антимонопольного регулирования в области правового обеспечения данной сферы и тарифного регулирования.
Самым главным направлением по совершенствованию законодательства является расширение полномочий территориальных органов. По оценке органов исполнительной власти, работа ФАС России в некоторой степени неэффективна, так как нагрузка очень велика. При передаче некоторых полномочий с федерального уровня на уровень субъектов увеличится эффективность антимонопольной деятельности и снизится время выявления нарушения.
С целью снижения тарифов для населения необходимо использовать все возможные показатели эффективности и оценки основных параметров, которые влияют на величину тарифа (цены) на электроэнергию.
Рекомендации, изложенные в данной выпускной квалификационной работе, позволят совершенствовать рыночный механизм функционирования естественной монополии в электроэнергетике в современных условиях.


1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - Москва: с учетом поправок от 21 июл. 2014 г.
2. О защите конкуренции: федер. закон Российской Федерации от 26.07.2006 № 135-ФЗ, в редакции от 3 июл. 2016 г.
3. О естественных монополиях: федер. закон Российской Федерации от 17 авт. 1995 № 147-ФЗ, в редакции от 05 окт. 2015 г.
4. Об электроэнергетике: федер. закон Российской Федерации от 26.03.2003 № 35-ФЗ
5. Положение о Федеральной антимонопольной службе:
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июн. 2004г.
6. О мероприятиях по решению задач государственной антимонопольной политики, демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках РФ в 1998-2000 годах: Постановление Правительства Российской Федерации от 21 фев. 1998 г. № 239.
7. О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии: Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442.
8. Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии: Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24
9. О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности): Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июл. 2013 № 614, в ред. от 29 фев. 2016 г.
10. Положение о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы: Приложение № 1 к приказу ФАС России от 23 июл. 2015г. № 649/15.
11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: от 30 дек. 2001г. № 195-ФЗ.
12. Уголовный кодекс Российской Федерации: от 13 июн.1996 № 63-ФЗ
13. Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке: Приложение №1 к приказу Федеральной службы по тарифам от 6 авг. 2004 г. № 20-э/2
14. Анализ рынка электрической энергии (мощности) на территории Красноярского края за 2009 год, за 2016 год: Аналитический отчет УФАС Красноярского края, 2016 г.
15. О состоянии рынка электроэнергетики Российской Федерации: Доклад ФАС России. - Москва: 2014 г.
16. О развитии конкуренции на товарных рынках РФ: Доклад ФАС России. - Москва, 2015 г.
17. О состоянии конкуренции в Российской Федерации: Доклад ФАС России. - Москва: 2016 г.
18. О развитии конкурентной политики и роли антимонопольных органов в решении социально-экономических задач (опыт Российской Федерации): Доклад ФАС России. - Москва, 2015 г.
19. О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике: Постановление Правительства Российской Федерации от 29 дек. 2011 г. № 1178
20. Авдашева С., Шаститко А. Модернизация антимонопольной политики в России // Вопросы экономики, 2005 г., № 5
21. Артемьев И.Ю. Основные направления антимонопольного регулирования в электроэнергетике: Доклад Министерства Энергетики. - Москва, 2016 г.
22. Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие. - Москва: Финансы и статистика, 2003 г. - 480 с.
23. Барышева А.В., Сухотин Ю.В. и др. Монополизм и антимонопольная политика. - Москва: Наука, 1994 г.Бойцова Е.Ю., Корчагина З.А. Экономика отраслевых рынков: Учебно-методическое пособие. - Москва: МАКС Пресс, 2010 г. - 522 с.
24. Бондаренко А.Ю. Антимонопольное регулирование экономики в России, США и странах Европы // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - Москва, 2013 г.
25. Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф. Борисов. - Москва: Юрайт - Издат, 2013 г. - 316 с.
26. Васильев Д.А. Регулирование в сфере электроэнергетики: обзор результатов 2016 г. и грядущих изменений в законодательство: Доклад ФАС России. - Москва, 2016 г.
27. Васильев Д.А. Антимонопольное регулирование и контроль в сфере электроэнергетики: Доклад ФАС России. - Москва, 2016 г.
28. Вечканова. Г. С. Микро- и макроэкономика: Энциклопедический словарь. - Санкт-Петербург. Лань, 2000 г.
29. Воротницкий В. Э. Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях Динамика, структура, методы анализа и мероприятия: Научная статья, «Энергосбережение» за №2'2005
30. Голомолзин А.Н. Зарубежный опыт защиты и развития конкуренции на рынках электроэнергии. - Москва: Российское конкурентное право и экономика 2014 г. № 1 (10).
31. Гуляев Г.Ю. Проблемы и перспективы антимонопольного регулирования: Диссертация. - Москва, 2014 г.
32. Лебедев А.Ю. Экономика отраслевых рынков. Учебное пособие. Изд-во Политехнического университета. - Москва: Бослен, 2012 г. - 340 с.
33. Наумкин Р.Б. Ценообразование на розничном рынке
электроэнергии и мощности: Научная статья
34. Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика отраслевых рынков и политика государства. - Москва: Экономика, 2013 г. - 328 с.
35. Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг.: Фас России, Москва
36. Структура формирования цены на рынке электроэнергии: Доклад НП «Совет рынка». - Москва, 2014 г.
37. Харченко Е.В., Вертакова Ю.В. Система государственного и муниципального управления: Учеб. пособие. - Москва, 2009 г.
38. Чирков Ф.О. Правовое регулирование конкуренции.
Электроэнергетические рынки ЕС и России. - Москва: Российское
конкурентное право и экономика 2014 г. № 4 (13).
39. Энерго-консультант [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.energo-konsultant.ru/
40. Новости электроэнергетики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://novostienergetiki.ru/
41. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru/
42. Федеральная служба государственной статистики по Красноярскому краю [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/
43. Министерство энергетики Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/node/3851;
44. Электротехнический-портал.рф [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://xn—8sbnaarbiedfksmiphlmncm1d9b0i.xn--p1ai/index.php
45. Официальный сайт ПАО «Красноярскэнергосбыт» [электронный ресурс] - Режим доступа: https://krsk-sbit.ru
46. Энциклопедия Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://my.krskstate.ru/
47. Программа развития конкуренции в Российской Федерации


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ