Тема: Развитие монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
Глава 1 Теоретические основы проблемы развития монологической речи
у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством
сказкотерапии 8
1.1 Психолого-педагогические основы развития монологической
речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи 8
1.2 Сказкотерапия как средство развития монологической речи у
детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи 14
Глава 2 Экспериментальная работа по развитию монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии 22
2.1 Выявление уровня развития монологической речи у детей 5¬
6 лет с тяжелыми нарушениями речи 22
2.2 Содержание и организация работы по развитию
монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии 38
2.3 Выявление динамики уровня развития монологической речи
у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи 47
Заключение 60
Список используемой литературы 62
Приложение А Список детей, участвующих в эксперименте 64
Приложение Б Стимульный материал 65
Приложение В Результаты исследования на констатирующем этапе эксперимента 66
Приложение Г Картотека сказок 67
Приложение Д Результаты исследования на контрольном этапе эксперимента 68
📖 Введение
Развитие монологической речи у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи способствует не только улучшению их коммуникативных навыков, но и созданию основы для успешного обучения на следующем этапе образовательной системы. Однако дети с тяжелыми нарушениями речи сталкиваются с рядом трудностей, таких как ограниченность словарного запаса, несформированность грамматического строя речи и низкий уровень речевого творчества, что затрудняет развитие
Одним из эффективных методов работы с дошкольниками, направленным на преодоление указанных трудностей, является сказкотерапия. Этот метод, основанный на использовании сказок для развития речи, творческого мышления и эмоциональной сферы ребенка, позволяет создавать благоприятные условия для формирования у детей навыков построения связного, логичного и выразительного монолога. Включение сказок в педагогический процесс помогает детям глубже воспринимать содержание, развивать воображение и применять речевые умения в разнообразных коммуникативных ситуациях.
Таким образом, на сегодняшний день перед педагогами и специалистами в области коррекционной педагогики стоит задача разработки и внедрения эффективных методик развития монологической речи у детей 5- 6 лет с тяжелыми нарушениями речи, основанных на сказкотерапии.
На основании вышеизложенного нами было установлено противоречие между необходимостью развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи и недостаточным использованием сказкотерапии в данном процессе.
На основании выделенного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы возможности сказкотерапии в развитии
монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи?
Исходя из актуальности данной проблемы, сформулирована тема исследования: «Развитие монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии»
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально изучить возможность развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии.
Объект исследования: процесс развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениям речи.
Предмет исследования: развитие монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии.
В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования: процесс развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии будет возможным, если:
- отобраны русские народные сказки, авторские произведения и адаптированные психотерапевтические тексты с учетом возрастных и речевых нарушений детей;
- отобраны и включены различные приемы сказкотерапии (сочинение сказок в коллективе, чтение сказок и обсуждение о прочитанном, активные игры) в коррекционно-педагогическую работу учителя- логопеда;
- организована поэтапная работа учителя-логопеда с детьми по развитию монологической речи у детей 5-6 лет посредством
сказкотерапии.
Задачи исследования:
- изучить теоретические основы проблемы развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии.
- выявить уровень развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи.
- разработать и апробировать содержание работы по развитию монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии.
- оценить динамику уровня развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Для решения обозначенных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования);
- эмпирические (психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы);
- методы обработки эмпирических данных (качественный и количественный анализ полученных результатов).
Теоретико-методологическая основа исследования:
- исследования особенностей развития монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи в работах М.О. Авитиди, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Е.И. Тихеевой, Д.Б. Эльконина.
- исследования возможностей сказкотерапии в развитии
монологической речи дошкольников с тяжелыми нарушениями речи в работах Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Л.Д. Коротковой,
Л.Б. Фесюковой, Е.А. Флериной.
Экспериментальная база исследования: муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №120 «Сказочный» городского округа Тольятти. В исследовании приняли участие 10 воспитанников с тяжелыми нарушениями речи.
Новизна исследования заключается в том, что обоснованы потенциальные возможности сказкотерапии в развитии монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано теоретическое обоснование возможности развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное содержание работы по развитию монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии может быть использовано в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций.
Структура бакалаврской работы: введение, две главы, заключение, список используемой литературы (23 источника), 5 приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 1 таблицей.
✅ Заключение
Проведенный теоретический анализ литературы показал, что монологическая речь является важнейшим компонентом речевого развития ребенка-дошкольника. Формирование связного, логически выстроенного высказывания требует развитого словаря, грамматического строя речи, умения планировать речевое высказывание и удерживать речевую задачу. При этом дети с тяжелыми нарушениями речи сталкиваются с серьезными затруднениями в овладении этими навыками, что требует целенаправленного, систематического и методически продуманного подхода.
Одним из таких подходов может выступать сказкотерапия - метод, сочетающий в себе коррекционно-развивающее, воспитательное и терапевтическое воздействие. В ходе анализа особенностей сказкотерапии было выявлено, что использование сказки в педагогической практике позволяет активизировать речевую деятельность детей, стимулирует эмоционально-личностное восприятие, способствует развитию воображения, связной речи и коммуникативных умений. Кроме того, сказка создает безопасное пространство, где ребенок может выражать свои мысли и переживания, преодолевать страхи и тревоги.
Диагностический этап выявил низкий уровень сформированности монологической речи у большинства испытуемых, что обосновало необходимость применения комплекса сказкотерапевтических упражнений и заданий.
«Мы предположили, что процесс развития монологической речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством сказкотерапии будет возможным, если:
- отобраны русские народные сказки, авторские произведения и адаптированные психотерапевтические тексты с учетом возрастных и речевых нарушений детей;
- отобраны и включены различные приемы сказкотерапии (сочинение сказок в коллективе, чтение сказок и обсуждение о прочитанном, активные игры) в коррекционно-педагогическую работу учителя- логопеда;
- организована поэтапная работа учителя-логопеда с детьми по развитию монологической речи у детей 5-6 лет посредством сказкотерапии» [12].
По результатам контрольного этапа было зафиксировано положительное изменение уровня развития монологической речи у большинства участников увеличился словарный запас, улучшилось умение строить связные высказывания, повысилась речевая активность и самостоятельность детей.
Поставленные в работе цель и задачи достигнуты, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в ходе теоретического и практического анализа. Полученные результаты позволяют говорить о целесообразности дальнейшего внедрения и апробации сказкотерапии как метода, способствующего всестороннему развитию ребенка с речевыми нарушениями.





