Введение 4
1. Статистика пожаров 6
2 Оперативно-тактическая характеристика объекта АО «Ачинский НПЗ ВКН» 8
2.1 Общие сведения об насосно-наливной станции АО «Ачинский НПЗ ВКН» 10
2.2 Данные о системе противопожарной защиты насосной станции 11
2.2.1 Пожарная сигнализация 11
2.2.2 Оповещение людей о пожаре 12
2.2.3 Пожаротушение насосной 12
2.2.4 Противопожарное водоснабжение 13
2.2.5 Коммуникации 13
3 Особенности развития пожара 14
3.1 Обоснования возможных мест возникновения пожара 14
3.2 Пути возможного распространения пожара 15
3.3 Места возможных обрушений строительных конструкций и
оборудования, взрывы аппаратов и оборудования 15
3.4 Возможные зоны задымления и прогнозируемая концентрация продуктов
горения 17
3.5 Иные параметры возможного пожара 17
3.6 Определение взрывопожарной опасности веществ и материалов,
образующихся в процессе производства. 17
3.7 Наиболее пожароопасные объекты насосно-наливной станции, меры
профилактики 20
3.7.1 Насосные по перекачке нефтепродукта 20
3.7.2. Резервуарные парки 21
4 Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны 23
4.1 Рекомендуемые средства и способы тушения пожара 24
4.2 Расчёт необходимого количества сил и средств на тушение пожара в
насосно-наливной станции 27
4.3 Расчёт необходимого количества сил и средств на тушение пожара в
РВС-3000 35
4.4 Расчетные и справочные 46
5 Рекомендации по организации тушения пожара 48
5.1 Рекомендации руководителю тушения пожара (РТП) 48
5.2 Рекомендации начальнику штаба (НШ) 48
5.3 Рекомендации начальнику тыла (НТ) 49
5.4 Рекомендации представителю объекта 49
5.6 Требования охраны труда и техники безопасности 50
6 Экономическая часть 51
6.1 Расчет затрат на ликвидацию пожара 51
6.2 Стоимость израсходованных огнетушащих веществ 55
6.3 Ущерб от пожара 56
6.4 Косвенный ущерб 57
7 Безопасность жизнедеятельности 61
7.1 Освещение 61
7.2 Производственный микроклимат 61
7.3 Мероприятия по защите от повышенного уровня шума 62
Заключение 69
Список сокращений 70
Список использованных источников 71
Нефтеперерабатывающая промышленность, считается основной отраслью Российской федерации, и ее продукт в значительной мере устанавливает темпы развитие прочих сфер в нашей стране.
Предприятия нефтеперерабатывающая промышленность представляют собой комплекс сложных многоцелевых производств, различающихся высокой степенью механизации и автоматизации, непрерывным циклом работы и большой взаимосвязью различных технологических установок.
На предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности с пожаровзрывоопасной технологией, резервуарах готовой продукции почти всегда имеются условия для возникновения и быстрого распространения возникшего пожара. Это объясняется наличием в резервуарах большого количества легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и горючих веществ. В ряде случаев отсутствуют специальные противопожарные преграды на путях возможного распространения огня. На разветвленных коммуникациях продуктопроводов, транспортерах, в проемах строительных конструкций, вентиляционных и аспирационных устройствах, в лотках и траншеях для прокладки трубопроводов и т.д.
Средний убыток от одного пожара на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности в 2,3 раза больше среднего убытка, приходящегося на один пожар по всей стране.
Помимо непосредственных потерь от пожаров на промышленных предприятиях по производству нефтехимической продукции, необходимо принимать во внимание косвенные убытки, возникающие от простоя или снижения объемов производства как на самом предприятии, так и на предприятиях-смежников.
Большое количество ЛВЖ и ГЖ в аппаратуре и емкостях, у рабочих мест
и на складах вызывается чаще всего потребностями производства, т.е. его
4
высокой производительностью, особенностями технологического процесса, потребностью запасов материала с целью предоставления непрерывности деятельность, производства.
Подходящие условия для стремительного распространения пламени на крупные площади формируются при авариях на резервуарах и трубопроводах, сопровождающихся разливом ЛВЖ и ГЖ, загазованностью помещений, открытых установок и территорий.
На объектах нефтеперерабатывающей промышленности каждый год случаются большие пожары, на которых гибнут люди и наносятся значительные экономические потери национальному хозяйству России.
В случае чрезвычайной ситуации (пожар, взрыв) на насосно-наливной станции предприятие может понести большие материальные потери. В связи свыше сказанным защита установки является актуальной.
Целью дипломной работы является: увеличить эффективность работы противопожарных подразделений объекта.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- Провести анализ по пожарам
- Детально изучить оперативно-тактическую характеристику объекта
- Изучить особенности развития пожара
- Произвести расчет сил и средств по тушения пожара
- Предоставить экономическое обоснование принятых решений.
В дипломной работе была разработана стратегия организации тушения пожара, на насосно-наливной станции АО «Ачинский НПЗ ВКН».
Произведен анализ по пожарам за 5 лет, детально изучена оперативно-тактическая характеристика объекта, произведен расчет требуемого количества сил и средств для тушения пожара. По результатам которого можно сделать вывод, что применение УКТП «Пурга-50» дает возможность снижения экономических затрат путем уменьшения количества личного состава и количества подразделений требуемого для тушения пожара.
1. «Безопасность жизнедеятельности», М., 2006 г., Э.А. Арустамов;
2. «Экономика пожарной безопасности»: Учебно-методическое пособие. Фомин А.В;
3. «Справочник руководителя тушения пожара. Тактические возможности пожарных подразделений»: 2004 г., Теребнев В.В.;
4. «Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов»: 2002 г., Шароварников, А.Ф.;
5. ГОСТ 12.1..004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования»;
6. ГОСТ 12.1.114-82 «ССБТ. Пожарные машины и оборудование. Обозначения условные графические»;
7. ГОСТ Р 50588-2012 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний»;
8. Приказ МЧС РФ от 5 апреля 2011 г. № 167 «Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны»;
9. «Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» 2005 г. Воробьев Ю.Л.;
10. Приказ МЧС РФ от 31 марта 2011 г. № 156 «Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны»
11. Руководство по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах. ВНИИИПО, ГУГПС МЧС РФ, МИПБ, М., 2000 г.;
12. «Пожарная безопасность резервуаров с нефтепродуктами» М. Недра, 2004 г. Волков О.М.;
13. «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов, и средства их тушения» Справочник «Наука», 2000г.;
14. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»;
15. Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;