Тема: Развитие речи у детей 3-4 лет посредством пальчиковых игр и упражнений
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические аспекты развития речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений 8
1.1 Особенности и проблемы развития речи детей 3-4 8
1.2 Возможности пальчиковых игр и упражнений в развитии
речи детей 3-4 лет 17
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений 26
2.1 Выявление уровня развития речи детей 3-4 лет 26
2.2 Содержание и организация работы по развитию речи детей
3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений 37
2.3 Определение динамики уровня развития речи детей 3-4 лет... 44
Заключение 52
Список используемой литературы 55
Приложение А Количественные результаты констатирующего этапа исследования 57
Приложение Б Количественные результаты контрольного этапа исследования 59
📖 Введение
Сформированные навыки мелкой моторики руки играют важную роль в общем физическом и психическом развитии ребенка на протяжении всей его жизни.
Уровень развития мелкой моторики влияет на успешность обучения ребенка изобразительным, конструктивным, трудовым, музыкальным и исполнительским навыкам, а также на его первоначальные навыки письма в начальной школе.
Л.Б. Клепацкая, А.В. Никитина, Г.А. Османова и другие ученые уделяют большое значение мелкой моторике в процессе развития речи, особенно на начальных стадиях.
В узком смысле мелкую моторику можно назвать тонкой и точной работой пальцев рук. Согласно более широкому определению, мелкая моторика представляет собой совокупность согласованных движений нервной, костно-мышечной и костной системы, которые часто сочетаются со зрительным восприятием в выполнении точных и аккуратных движений пальцами ног и пальцев рук.
В процессе изучения проблемы развития мелкой моторики используются различные подходы: психологический, физиологический и педагогический.
Использование пальчиковых игр и логоритмических упражнений для развития речи детей мы находим в трудах А.В. Никитиной, Г.А. Османовой, И.В. Фурсовой и других ученых.
Однако, в настоящее время не существует серьезных теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме развития речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений.
Анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций, диссертационных работ по данной проблеме позволил выделить противоречие между важностью развития речи детей 3-4 лет и недостаточным использованием средств пальчиковых игр и упражнений в данном процессе.
На основе выделенного противоречия была определена проблема исследования: какое влияние на развитие речи детей 3-4 лет окажут пальчиковые игры и упражнения?
В связи с выявленным противоречием сформулирована проблема исследования: каковы возможности пальчиковых игр и упражнений в развитии речи детей 3-4 лет?
Исходя из актуальности данной проблемы, темой исследования является: «Развитие речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность развития речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений.
Объект исследования: процесс развития речи детей 3-4 лет.
Предмет исследования: развитие речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений.
Гипотеза исследования: развитие речи детей 3-4 лет будет возможно, если:
- разработано содержание занятий с применением пальчиковых игр и упражнений, направленное на развитие речи детей;
- включены занятия с применением пальчиковых игр и упражнений в непрерывную образовательную деятельность;
- организована работа с родителями по презентации возможностей пальчиковых игр и упражнений в развитии речи детей.
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:
- изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по развитию речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений;
- выявить уровень развития речи детей 3-4 лет;
- разработать и апробировать содержание работы по развитию речи детей 3-4 лет средствами пальчиковых игр и упражнений;
- выявить динамику в развитии речи детей 3-4 лет и доказать эффективность разработанных мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования выступают:
- труды В.В. Демидко, Б.Р. Мандель, Г.Н. Пенина и других ученых, рассматривающих проблемы развития дошкольников;
- труды Е. Ищук, Л.Б. Клепацкой, В.В. Стерликовой и других ученых, рассматривающих проблемы развития речи детей младшего дошкольного возраста;
- труды А.В. Никитиной, Г.А. Османовой, И.В. Фурсовой и других ученых, в области исследования пальчиковых игр и логоритмических упражнений для развития речи детей.
С целью реализации вышеперечисленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы исследования (анализ и обобщение источников по проблеме исследования);
- эмпирические методы исследования (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);
- методы обработки результатов (количественный и качественный анализ полученных данных).
Экспериментальная база исследования: Дошкольное образовательное учреждение № 525 Мирзо-Улугбекского района г. Ташкент. Выборка исследования: дети 3-4 лет в количестве 20 человек, в том числе 10 детей экспериментальной группы и 10 детей контрольной группы.
Новизна исследования заключается в разработке программы, содержащей комплекс пальчиковых игр и упражнений по развитию речи детей 3-4 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены возможности пальчиковых игр и упражнений в развитии речи детей 3-4 лет.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное содержание работы по развитию речи детей 3-4 лет посредством пальчиковых игр и упражнений может быть использовано в работе педагогов дошкольных образовательных организаций.
Структура бакалаврской работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (22 источников), 2 приложений. Работу иллюстрируют 11 рисунков и 7 таблиц. Основной текст работы изложен на 56 страницах.
✅ Заключение
Коммуникация в условиях дошкольного учреждения - это способ интенсивно развить речь ребенка, так как в процессе воспитания и обучения в дошкольном возрасте ребенок вынужден общаться и с другими детьми, и с воспитателями в разных ситуациях коммуникации. Это развивает и дифференцирует его речь, обогащает словарный запас и навыки строить слова, предложения и фразы в соответствии с базовыми закономерностями речи и родного языка.
Формируя простые предложения и связывая их воедино, ребенок может постепенно формировать потребность во внутреннем монологе, формировании внутреннего речевого процесса.
Одновременно происходит и дальнейшее усложнение монологической формы речи, как в отношении ее содержания, так и в плане возросших языковых возможностей ребенка, активности и степени его участия в процессе живого речевого общения.
По итогам констатирующего эксперимента было выявлено, что:
- низкий уровень развития речи детей 3-4 лет в экспериментальной группе наблюдается у 2 человек (20%), в контрольной группе у 1 ребенка (10%);
- средний уровень развития речи детей 3-4 лет в экспериментальной группе наблюдается у 6 человек (60%), в контрольной группе у 5 детей (50%);
- высокий уровень развития речи детей 3-4 лет в экспериментальной группе наблюдается у 2 человек (20%), в контрольной группе у 4 детей (40%).
Следовательно, дети 3-4 лет нуждаются в развитии речи. В ходе разработки схемы пальчиковых игр мы руководствовались принципом перехода от простого к сложному. Мы учитывали тот факт, что упражнения должны быть разнообразными - на сжатие и расслабления, на постепенное растяжение сухожилий пальцев, на отдельные движения каждого пальца и всего кулачка (развитие координации движений).
В ходе работы были использованы следующие формы организации развивающей работы: совместная деятельность воспитанников и воспитателя; к каждому ребенку применялся индивидуальный подход и уделялось время на индивидуальную работу с пальчиковыми играми; детям давалась возможность использовать выученные пальчиковые игры в совместной игровой свободной деятельности.
В ходе работы применялись следующие методы и технология работы по развитию речи: комплекс пальчиковых игр; артикуляционная гимнастика; точечный массаж ладоней и кистей рук; физкультминутки; применение пальчиковых игр совместно со стихотворным сопровождением; аппликация; лепка; применение рисования по трафаретам и нестандартные техники рисования; складывание паззлов; шнуровка; игры с мелкими предметами.
Самыми интересными играми для малышей были игры, в которых внимание падало, в том числе на мизинец и безымянный палец, поскольку дети редко и не очень охотно пользовались этими пальцами, то их познавательный интерес возрос именно к этим пальчикам, хотя, не скроем, в процессе первых занятий некоторые дети проявляли злость и обиду, когда пальчики их не слушались.
По итогам проведения контрольного занятия визуально, путем наблюдения за детьми, мы отметили, что дети стали активнее, веселее, значительно больше разговаривают, стали повторять тексты попевок к пальчиковым играм, стали гораздо лучше и координированнее управлять мелкой моторикой рук.
На контрольном этапе исследования после проведения формирующей работы была выявлена следующая динамика уровня развития речи детей экспериментальной группы:
- низкий уровень развития речи детей экспериментальной группы сократился на 20%;
- средний уровень развития речи детей экспериментальной группы сократился на 10%;
- высокий уровень развития речи детей экспериментальной группы увеличился на 30%.
Для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых, проведен расчет путем использования математического метода «Т-критерий Вилкоксона». На основании расчета выявлено, что показатели после эксперимента превышают значения показателей до опыта.
Следовательно, организованная работа позволила повысить уровень развития речи 3-4 лет посредством пальчиковых игр и упражнений. Данный факт подтверждает, что гипотеза исследования доказана.



