Тема: Изучение представлений о будущем материнстве у современных девочек- подростков
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретический обзор проблемы представлений о материнстве у современных девочек подростков 9
1.1 Проблема материнства в различных научных дисциплинах и
подходах психологии 9
1.2 Психологические особенности современных подростков 16
1.3 Факторы и условия, влияющие на представление о материнстве у
современных девочек-подростков 20
Глава 2 Эмпирическое исследование представлений о будущем материнстве у современных девочек-подростков 41
2.1 Организация и методы исследования 41
2.2 Выявление представлений о материнстве у современных девочек-
подростков 52
2.3 Анализ и интерпретация полученных результатов 64
Заключение 79
Список используемой литературы и используемых источников 83
Приложение А Согласие родителей на участие в исследовании 89
Приложение Б План структурированной беседы 90
📖 Введение
Это отражается на стиле воспитания, типе привязанности и материнских установках как самой матери, так и на отношении в будущем к материнству дочери. На это обращают внимание такие исследователи как К.Х. Бриш, Дж. Боулби, Г.Г. Филиппова, И.Н. Малькова и другие.
Кроме этого, контент, с которым сталкиваются девочки-подростки и их родители, часто пропитан «современными идеями» свободы смены пола, жизнь в свое удовольствие без рождения детей или чайлдфри, суррогатное материнство. Через призму этих идей материнство представляется не привлекательным и обременительным. На первый план выходят индивидуалистические ценности: личная свобода и независимость, хорошая физическая форма, достаток и карьерный рост. Об этом пишут Е.В. Безносюк, М.Л. Князева, А. Шадрина, А.В. Швецова, Ю.Е. Скоромная.
Междисциплинарный взгляд на феномен материнства можно найти в работах Г.Г. Филипповой, Е.Г. Гуменюк, Е.В. Безносюк, М.Л. Князевой, которые эту проблему связывают с не менее важной проблемой современности - проблемой родительства, в целом.
Материнство как психический феномен и часть внутреннего мира женщины представлен в работах Д.В. Винникот, Г.Г. Филипповой, С.Ю. Мещеряковой, И.Н. Мальковой, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой.
Подробное описание проблем представления о материнстве и отношения к нему, а также связь этих двух понятий описаны в работах В.Н. Мясищева, Б.С. Алишева, И.Н. Мальковой, М.В. Жуйковой.
Особенности подросткового возраста и его влияние на формирование представлений о взаимоотношении с противоположным полом и будущем материнстве описаны в трудах Ю.В. Щербатых, Б.С. Алишева,
В.Н. Мясищева, Н.Е. Харламенковой, Е.В. Кумыковой, А.К. Рубченко.
Анализу факторов и условий, влияющих на представление о материнстве посвящены работы К.Г. Юнга, Дж. Боулби, К.Х, Бриш, Д.В. Винникот, Г.Г. Филлиповой, В.В. Козлова, Н.П. Фетискина,
Е.В. Безносюк, М.Л. Князевой, И.Н. Мальковой, Е.Н. Сорокиной,
И.А. Захарова, Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд и других.
Анализ научных исследований позволил нам выявить следующие противоречия:
- несмотря на изученность проблем подросткового возраста и феномена материнства мало информации о том, как именно происходит процесс формирования представления о материнстве в данном возрастном периоде;
- также нами не было встречено исследований на тему комплексного подхода к описанию факторов и условий, влияющих на представление о материнстве у девочек-подростков;
- недостаточно исследований и основанных на них рекомендаций на тему комплексной оценки степени влияния разных факторов и условий на представление о материнстве у девочек в подростковом возрасте.
Для решения данных противоречий была сформулирована проблема
исследования: выявление позитивного или негативного представления о материнстве у девочек-подростков, а также теоретическое исследование и практическая проверка факторов и условий, влияющих на формирование данного психического феномена.
Объект исследования - материнство, как часть личной сферы девочек- подростков.
Предмет исследования - изучение представлений о будущем материнстве у современных девочек-подростков.
Цель исследования: выявить представления о материнстве у девочек- подростков 12-15 лет.
Гипотеза исследования: мы предположили, что личная история девочки- подростка, ее отношения с мамой могут играть значительную роль при формировании представления о будущем материнстве, а влияние модных тенденций (чайлдфри, суррогатное материнство, свобода смены пола), через средства массовой информации, не столь значительно.
Задачи исследования:
- проанализировать научно-психологическую литературу по проблеме;
- выявить представления о материнстве у современных девочек- подростков;
- проанализировать выявленные представления о будущем материнстве и описать условия, повлиявшие на эти представления;
- разработать методические рекомендации по работе с девочками- подростками по проблемам будущего материнства и его роли.
Методологическую основу исследования составили:
- концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева;
- концепция архетипов личности К. Юнга;
- теория семейных систем М. Боуэна;
- теория привязанности К.Х. Бриша;
- трансгенерационный подход Б. Хеллингера;
- психологические концепции материнства Д.В. Винникотт,
Г.Г. Филипповой, С. Мещеряковой, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой;
М.С. Малер.
Методы и методики исследования:
- метод теоретического анализа литературы;
- эмпирические методы (структурированная беседа);
- психодиагностические методы (метод незаконченных предложений Сакс-Леви, полоролевой опросник Сары Бем BSRI, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, опросник «Подростки о родителях ПОР/ADOR»);
- метода количественного и качественного анализа.
Экспериментальная база исследования. Для решения диагностических задач были сформированы 2 группы девочек-подростков 12-15 лет: сельская и городская. Каждая группа включала в себя 15 человек. Формирование групп проходило на добровольной основе.
Занятия с городской группой девочек-подростков проходило на базе «Центра по работе с подростками» объединения культурных центров Северо-Восточного административного округа г. Москвы. Сельская группа занималась в «Центре по работе с подростками» на базе муниципального бюджетного учреждения культуры в с. Усть-Кишерть, Пермского края.
Научная новизна исследования будет заключаться в получении новых данных о факторах и условиях влияния на формирование представлений о материнстве у девочек-подростков сельской и городской группах. А также в подборе эффективных методов исследования представлений о материнстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном описании факторов и условий, оказывающих влияние на формирование позитивного или негативного представления о материнстве в раннем подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования заключается в разработке плана эффективной структурированной беседы для выявления представления о материнстве в раннем подростковом возрасте, а также в подборе эффективных методов для диагностики данного феномена и разработке рекомендаций для создания специальных обучающих и терапевтических программ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась базированием исследования на концептуальных научных положениях психологии материнства; соответствием методик исследования возрасту респонденток, уровню их самосознания и интересам, а также комплексностью методов исследования. Также важным было соответствие результатов исследования предмету, целям, задачам исследования.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в выявлении теоретического и практического состояния проблемы, построении методологической основы исследования, подборе диагностических методик и в разработке плана структурированной беседы, как авторского диагностического метода. А также в выявлении представлений о материнстве у респонденток, соотнесение результатов всех используемых методик с данными о позитивном или негативном представлении о материнстве и в интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Результаты докладывались на научно-практической конференции «Студенческие дни науки в ТГУ» в апреле 2024 г. Доклад отмечен дипломом II степени. А также результаты публиковались в статье «Факторы, влияющие на отношение к материнству современных девочек- подростков» в научном журнале «Молодой ученый» № 5 (504) февраль 2024.
На защиту выносятся:
- при анализе научной литературы было выявлено, что представления о материнстве у девочек-подростков 12-14 лет имеют различный характер. Это связано с различием их семейной ситуации, условий воспитания и отношениями с родителями;
- негативные представления о материнстве связаны с недостаточно близкими отношениями с матерью и другими условиями воспитания и общественного влияния;
- влияние различных условий и факторов на представления о материнстве у девочек-подростков не равноценно. Можно выделить условия и факторы, оказывающие значительное и не значительное влияние;
- имеются различия между сельскими и городскими девочками- подростками 12-14 лет. Особенно сильно это видно при сравнении результатов исследования подростков из многодетных сельских и из однодетных городских семей.
Структура магистерской диссертации состоит из введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы (в количестве 61 источник). Содержание диссертации изложено на 90 страницах. Работа включает 8 таблиц и 20 рисунков.
✅ Заключение
феноменологическом, диадическом и психотерапевтическом подходах. Представления о материнстве у девочек-подростков формируются длительно при общении с матерью, родственниками и сверстниками и малышами, при просмотре контента в интернете. Сформированное к подростковому возрасту представление о материнстве может быть позитивным или негативным.
В данной работе респондентки принадлежат к раннему подростковому возрасту 10-14 лет. В этот период происходит телесное созревание девочки- подростка, завершается половая самоидентификация, активизируются сепарационные процессы в первую очередь от мамы. На фоне этого девочка- подросток критически пересматривает свое представление о материнстве и открывается возможность для его коррекции.
Спектр условий, влияющих на представление о материнстве у девочки- подростка очень широк: объемное коллективное бессознательное,
трансгенерационные процессы в семье подростка, а также история ее рождения и развития.
Коллективное бессознательное вбирает в себя архетипические представления о материнстве, исторические изменения рамок нормы материнского поведения, в том числе современные тенденции в обществе (чайлдфри, сексуальные меньшинства, возможность смены пола). Трансгеренационные процессы в семье девочки-подростка сложны для изучения. Они включают в себя наследственную передачу семейного опыта материнства. История рождения и развития девочки-подростка анализировалась согласно выделенным Г.Г. Филипповой этапам формирования потребностно-мотивационной материнской сферы: начиная от собственного младенчества, взаимодействия с матерью, игры в куклы со сверстниками, нянченья с малышами и наконец заканчивая подростковой дифференциацией материнской и половой сфер.
Чтобы реализовать поставленные задачи исследования и проверить гипотезу, что отношения с мамой девочки-подростка играет решающую роль при формировании представлений о материнстве, было проведено эмпирическое исследование. Были сформированы 2 идентичные по возрасту группы участниц сельская и городская. Разработан план психодиагностической управляемой беседы для всестороннего изучения представлений о будущем материнстве у девочек-подростков. В результате беседы респонденток стало возможным разделить на 2 группы:
- благополучная группа (позитивные представления о материнстве);
- группа риска (негативные представления о материнстве).
Оказалось, что респондентки из группы риска, обнаруженные и в сеслькой и в городской совокупности, чаще являются единственным ребенком в семье, не имеют опыта нянченья с малышами и дают негативные характеристики маленьким детям.
Для дальнейшего изучения различий в представлениях о материнстве у девочек подростков из разных групп были подобраны соответствующие возрасту респонденток и теме исследования методы и метододики: полоролевой опросник Сары Бем BSRI, метод незаконченных предложений Сакс-Леви, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича и опросник подростки о родителях ПОР/ADOR.
По результатам применения методики изучения ценностных ориентаций М. Рокича у девочек-подростков из группы риска наблюдалась тенденция помещать ценности «любовь» и «счастливая семейная жизнь» в конце списка, среди отвергаемых. Это иллюстрируют отличия в средних рангах ценностей по группам. Средний ранг по благополучной группе ценностей «Любовь» (6,3), «Счастливая семейная жизнь» (7,25). По группе риска: «Любовь» (13) и «Счастливая семейная жизнь» (11,2).
Интересные особенности респонденток из группы риска показало применение опросника Сары Бем BSRI. Здесь присутствовали девочки- подростки только с не феминным типом полоролевой ориентации, что может говорить о слабом принятии собственной женственности. В группе риска: 80% респонденток относились к андрогинному типу, 20% к маскулинному и 0% к феминному типу полоролевой самоидентификации. В благополучной группе: 12% респонденток относились к феминному типу, 4% к маскулинному, 84% к андрогинному типу.
Применение опросника подростки о родителях ПОР/ADOR в группе риска и в селе, и в городе привело к следующим выводам: позитивное отношение к своим детям ниже, чем в благополучной группе. Шкала позитивного отношения к ребенку POZ и фактор близости POZ/HOS имеют низкие значения. Среднее значение шкалы позитивного отношения к ребенку POZ и фактора близости POZ/HOS в группе риска равно
2 стандартизированным баллам (низкое значение), в то время как среднее значение POZ и POZ/HOS в благополучной группе равно
3 стандартизированных балла (среднее значение).
Отношения к себе, к личной жизни, к семье, выявленные с помощью методики незаконченных предложений Сакс-Леви у девочек из группы риска хуже, чем в благополучной группе. Можно констатировать, что респондентки из группы риска имели следующие среднеарифметические значения по группе по отношению к таким сферам как: к личной жизни (0), к семье (-0,2), к себе (-0,6). В благополучной группе среднеарифметические значения по группе составили: к личной жизни (0,64), к семье (0,72), к себе (0,6).
Подводя итог можно сказать, что гипотеза, что отношения с мамой играют ведущую роль в формировании представлений о материнстве, частично подтвердилась. Кроме отношений с матерью как ведущего условия формирования позитивного представления о материнстве важными также оказались семейные условия воспитания девочки-подростка. Например, однозначным негативным условием можно выделить - отсутствие совместно проживающих братьев или сестер в семье девушки (однодетная семья). Также значительное влияние несет наличие опыта нянченья у девочки-подростка. Его отсутствие в чувствительный период с шести до десяти лет вероятно приводит к формированию негативного представления о маленьких детях, что отражалось в беседе в виде формулирования негативных характеристик маленьких детей.
Перед государством, как законодателем в сфере отношения к материнству у следующего поколения, стоит задача формирования позитивного отношения у будущего поколения к продолжению рода, создания привлекательного образа матери и оказания поддержки семьям с детьми.
Для содействия этому были разработаны методические рекомендации для педагогов и педагогов-психологов, сотрудников «Центров по работе с подростками» по коррекции негативных представлений о материнстве у современных девочек-подростков. Данные рекомендации могут так же использоваться специалистами средних и высших учебных заведений.
Девочка-подросток, как будущая мать, требует заботливого и чуткого отношения со стороны родителей и родственников, а также педагогов, социальных работников и психологов, контактирующих с ребенком.





