Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРА В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «ШУМАК»

Работа №21578

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

туризм

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость0 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
427
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Туристско-рекреационный потенциал природного парка «Шумак» 6
1.1 Характеристика природного парка «Шумак» 6
1.2 Природный потенциал природного парка «Шумак» 9
1.3 Рекреационный туризм в Окинском районе Восточного Саяна 11
1.4 Характеристика рекреационных составляющих природного йарка
«Шумак» 17
1.5 Перспективы развития туристско-рекреационного туризма
в природном парке «Шумак» 19
1.6 Понятие спроса в туризме 24
1.7 Понятие и тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма. 29
1.8 Место оздоровительного туризма в структуре туристской отрасли
России 33
1.9 Оздоровительный туризм в природном парке «Шумак» 39
1.10 Бальнеологическая оценка минеральных вод источников
природного парка «Шумак» 47
2 Организация и методы исследования 53
2.1 Методы исследования 53
2.2 Организация исследования 53
3 Результаты исследования и их обсуждение 54
Заключение 73
Список использованных источников 76
Приложение

На данный момент лечебно-оздоровительный туризм становится все более популярным. Классические санаторные курорты прекращают быть местом лечения и отдыха лиц пожилого возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.
Основа репутации этого вида туризма в XXI веке - мода на здоровое тело и здоровый дух. В мире происходит ускорение технологического прогресса, идут процессы урбанизации, что имеет как положительные, так и отрицательные результаты для здоровья жителей нашей планеты.
Наблюдается понижение высоко функциональных возможностей человеческого организма, что и проявляется в смещении в худшую сторону работы его главнейших жизнеобеспечивающих систем. Отмечаются как рост заболеваемости народонаселения, так и зарождение новых, опасных болезней; существенно увеличиваются стрессовые нагрузки, ну а в организме жителя нашей планеты скапливается физическая и умственная усталость.
В этот момент во всем мире наблюдается направленность к осознанию значимости здорового образа жизни. Обязательной частью прогрессивной системы ценностей стала забота о здоровье, повышении жизненной активности.
Увеличивается количество жителей нашей планеты, устремляющихся поддерживать неплохую физическую форму вместе с духовным обогащением. Это все создает предпосылки для ускоренного развития лечебно- оздоровительного туризма во всем мире.
Значительная часть активных туров, покупаемых россиянами, включает в себя посещение природных парков, и их доля продолжает расти. Природные парки России научились использовать свой туристский потенциал (раньше они были сосредоточены в основном на природоохранной деятельности).
Цель исследования - разработка оздоровительного тура в природном парке «Шумак».
Объект исследования - природный парк «Шумак».
Предмет исследования - разработка оздоровительного тура.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать природный потенциал природного парка «Шумак» и выявить перспективы его развития.
2. Рассмотреть особенности оздоровительного туризма в природном парке «Шумак».
3. Изучить предложения оздоровительных туров в природном парке «Шумак». Провести опрос с целью изучения спроса на оздоровительные туры .
4. Разработать маршрут тура, программу, составить смету затрат на одного человека.
Методы исследования:
1. Анализ научной и специальной литературы.
2. Анкетирование.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Изучая потенциал природного парка «Шумак» удалось выявить наличие больших туристских и рекреационных ресурсов. На территории парка расположен комплекс минеральных источников и лечебных грязей. В одной горной долине на небольшом участке земли собрано более ста целебных источников - радоновых, термальных и углекислых, с различным характером лечебного воздействия. В Шумакских источниках проявляются лучшие свойства минеральных вод Кисловодска, Пятигорска, Цхалтубо. На территории природного парка ежегодно человек открывает и познаёт для себя новые целебные источники. Но они не используются полностью по причине труднодоступности парка, а перелёт на вертолете для многих людей невозможен из-за большой стоимости перелета. Как вариант, можно рассмотреть развитие конного туризма. Преобладающим видом туризма в природном парке являются- оздоровительный туризм.
Природный парк «Шумак» - единственное на планете место, где в одном месте располагаются более ста целебных источников, а так же радоновые и грязевые ванны. На территории парка располагается множество озёр. Большинство людей приезжают на «Шумак», чтобы вылечиться от серьезных заболеваний, и многим это удаётся. Кроме того, в районе озёр по левую сторону реки Шумак в 2014 году была обнаружена лечебная грязь с особенными свойствами, а это может служить свидетельством возможностей для развития рекреационного туризма в районе.
Перспективы развития рекреационного туризма в природном парке «Шумак» есть, но для этого нужно провести ряд последовательных мероприятий, а именно:
- решить вопрос о статусе имеющихся строений на проектируемой территории;
- снизить антропогенный пресс на экосистему минеральных источников и их природное окружение;
- создать экономические механизмы утилизации отходов с использованием малозатратных технологий;
- наладить сотрудничество с турфирмами и специализированными организациями и передать часть хозяйственных функций бизнесу (обустройство источников, обеспечение дровами посетителей, сбор и утилизация мусора, оказание медицинских услуг и др.).
На данный момент в первую очередь необходимы оперативные управленческие решения и новая форма организации отдыха и лечения людей.
2. Важной особенностью туристского спроса является комплексность, так как он включает в себя спрос на туристские услуги и спрос на иные товары и услуги, в том числе первой жизненной необходимости. С учетом этого туристский спрос можно классифицировать как действительный, реализованный, неудовлетворенный, отложенный и формирующийся.
Второй особенностью туристского спроса является сезонность, которая вызывает цикличность в туристском спросе - подъемы в определенное время года и спады в остальные месяцы. Это явление обусловлено климатическими и социальными факторами: связь различных видов отдыха с определенными временами года, стремление родителей приурочить свой отдых к школьным каникулам и т.п.
На формирование туристского спроса влияет ряд факторов, основным из них является цена. Кроме того, существуют различные неценовые факторы: природно-географические, социо-демографические, экономические,
культурные и научно-технические, которые оказывают влияние как на формирование потребностей в туризме, так и возможности их удовлетворения.
Рассмотрев особенности спроса в оздоровительном туризме, мы выявили, что оздоровительный туризм становится все более приоритетной областью, посвященной восстановлению и развитию физических, духовных и интеллектуальных сил человека в свободное время вне места постоянного проживания. Однако необходимо создавать комфортные условия и для кратковременного отдыха в местах постоянного проживания.
3. Изучив предложения оздоровительных туров в природный парк «Шумак», мы не нашли предложений красноярских туроператоров или турагентов. Больше всего предложений к источникам природного парка «Шумак» - пеший тур. Самая высокая стоимость тура к «Шумакским источикам» у туроператора «Байкал-Эко» - от 68000 рублей на человека за 10 дней (предлагается перелёт на вертолёте из города Иркутска и размещение на базе отдыха «Ока-Шумак»). Самым бюджетным вариант предлагает турфирма «Катон-тур» - 21000 рублей за десятидневный пеший тур к источникам с проживанием в палаточном лагере.
4. В ходе исследования нами был разработан пешеходный двенадцатидневный тур в Природный парк «Шумак». Нитка маршрута: д. Нилова пустынь - Шумакские источники - Нилова пустынь общей протяженность в 50 километров в рельефной местности. В течение двенадцатидневного тура группа заходит к «Шумакским источникам», участвует в рекреационных мероприятиях, экскурсиях по красивым местам природного парка. Тур предполагает проживание в «Зимовье». Во время захода и выхода из природного парка проживание в палаточном лагере. Оптимальное количество человек в группе 12 (10 участников и 2 инструктора). Наиболее благоприятное время для проведения данного тура с середины июня по начало августа.


1. Архипенко, Т.В. Проблемы рекреационного использования особо охраняемых природных территорий /Архипенко Т.В., Дудко Г.В. - Смоленск: Универсум, 2006. - 67 с.
2. Ахадов, Э.А.Путешествие по Красноярскому краю : литературно-художественный путеводитель для школьников / Ахадов Э.А. - Красноярск : Поликор, 2009. - 126 с.
3. Алекин, О.А. Основы гидрохимии / О.А. Алекин. - Л.: Гидрометиоиздат, 1970. - 443 с.
4. Богащев, И.А. Забайкальские целебные источники / И.А. Богащев. - М., 2011. - 43 с.
5. Буйленко, В.Ф. Основы профессиональной деятельности: Учебное пособие для вузов / В.Ф. Буйленко. - Краснодар: Неоглори, 2008. - 378 с.
6. Бутова, Т.Г. Проблемы развития экологического туризма в Восточной Сибири /Бутова Т.Г., Задевалова С.В., Задевалов В.И., Чумаченко С.П. - Улан-Удэ: Вестник Бурятского государственного университета, 2011. - №
13. - С.34-38.
7. Бабкин, А. В. Специализированные виды туризма / А.В. Бабкин. - Ростов на Дону: Феникс, 2013. - 56 с.
8. Богачева, Е.Л. СПА-мания: диагноз века, или СПА-бизнес от «А» до «Я» / Е.Л. Богачева. - М.: Кабинет, 2012. - 71 с.
9. Ветитнев, А.М. Лечебный туризм / А.М. Ветитнев. - М.: Форум, 2013. - 49 с.
10. Веденин, Ю.А. Концепция культурного ландшафта как основа формирования системы особо охраняемых территорий /Веденин Ю.А. - М., 2012. - 270 с.
11. Винокуров, М.А. Что такое туризм? /М.А. Винокуров. Известия Иркутской государственной экономической академии. -2014. -№3. - С. 19-24.
12. Винокурова, Т.Г. Ресурсный потенциал развития туризма северных территорий: автореф. дис... канд. экон. наук : 08.00.05/ Винокурова Т.Г.- Иркутск, 2010. - 21 с.
13. Дурнев, С.Ю. традиционная экологическая культура коренных жителей байкальского региона /Дурнев С.Ю. - М.: Современные проблемы науки и образования, 2012. - № 3. - С.13-25.
14. Дурович, А.П. Организация туризма: учебное пособие / А.П. Дурович, Н.П. Кабушкин, Т.М. Сергеева. - Минск : Новое знание, 2003. - 132 с.
15. Елаева, Н.Г. Природный парк «Шумак» и программа его развития / Елаева Н.Г. // Экологические проблемы Байкальского региона. - Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2010. -№ 60- С.85-88.
16. Зорин, П.В. Энциклопедия туризма / П.В. Зорин, В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 254 с.
17. Забаева, М.Н. Эффективное использование регионального туристского потенциала: автореф. дне. ...докт. экон. наук: 08.00.05 /Забаева М.Н.- Н.Новгород, 2001. - 39 с.
18. Занозин, В.В. О концепции регионального ландшафтно-рекреационного анализа / Занозин В.В. // География и природные ресурсы. - 2006. - №3. - С. 18-22.
19. Иметхенов, А.Б. РудникАлибера - уникальный природно-исторический памятник /Иметхенов А.Б., Шарастепанов Б.Д., Иметхенов О.А., Шобогорова Т.С., Шекунова А.Л. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006. - 198 с.
20. Карпова, Г.А. Перспективы научных исследований в сфере экономики и управления социальной сферой / Карпова, Г.А. // Известия Санкт- Петербургского государственного финансово-экономического университета. - 2010. - № 4. - С.115-124.
21. Карпова, Г.А. Особенности развития туризма и исследование туристского потенциала в Санкт-Петербурге. Монография/ Карпова Г.А., Лаврова Т.А. - СПб.:СПбГУ, 2016. - 62 с.
22. Каурова, О.В. Методологические основы управления затратами в гостиничном бизнесе : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Каурова О.В. - Москва: МГУ, 2011. - 47 с.
23. Квартальное, В.А. Туризм/ В.А. Квартальное. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
24. Киприна, Е.Н. Природные парки как объект экологического туризма и средство формирования экологической культуры населения / Киприна Е.Н. - М.:изд-во ФЦДЮТиК, 2006. - 452 с.
25. Киприна, Е.Н. Современные проблемы развития природоохранной и рекреационной деятельности в природных парках России /Киприна Е.Н. - Волгоград: Глобус, 2010. - С. 130-136.
26. Ковалёв, Ю.П. Туристско-рекреационный потенциал региона и подходы к исследованию / Ковалёв Ю.П. - Смоленск: Вестник, 2013. - С.78-83.
27. Косолапов, А.Б. Теория и практика рекреационного
природопользования/ Косолапов А.Б. - Хабаровск: ДВГАЭУ, 2007. - 32 с.
28. Кусков, А.С.Рекреационная география / А.С.Кусков. - М.: МПСИ, 2005. - 496 с.
29. Клейман, А.А. Инфраструктура туризма: стратегия развития: монография / Клейман А.А., Евреинов О.Б. - СПБ.: Д.А.Р.К., 2014. - 384 с.
30. Ковалев, К. Виза на край света. Маленькие советы серьезному путешественнику/ К. Ковалев. - М.:ЭкоПресс, 2005. - 81 с.
31. Кравченко, Л.С. Развитие туризма в Сочи: прошлое и настоящее / Кравченко, Л.С. - Сочи: СГУ, 2006. - 152 с.
32. Кусков, А.С. Основы курортологии: учебное пособие / А.С. Кусков, Л.В. Макарцева. -Саратов, 2002. - 231с.
33. Кусков, Л.С. Курортология и оздоровительный туризм: учебное пособие/ Кусков Л.С., Лысикова О.В. - Ростов на Дону: Феникс, 2004. - 320 с.
34. Кучуркина, М.В. СПА-путеводитель / М.В.Кучуркина. - М.: Spapublishinghouse, 2008. - 38 с.
35. Михайлов, И.В. Физиотерапия для лечения в домашних условиях/И.В. Михайлов. - М.: ACT Астрель, 2003. - 167 с.
36. Морозов, М.А. Инфраструктурное обеспечение
предпринимательской деятельности в туризме: монография / Морозов М.А. - М.:РосНОУ, 2005. - 24 с.
37. Морозова, Н.С. Теория и методология формирования и развития конкуренции в туризме :дисс. ... докт.экон. наук : 08.00.05/ Морозова Н.С. - Сочи: СГУ, 2012. - 135 с.
38. Морозова, Н.С. Концепция формирования и развития конкуренции в туризме / Морозова Н.С. - М.:РосНОУ, 2011. - 105 с.
39. Николаенко, Д.В. Рекреационная география / Д.В. Николаенко - М.: Весть, 2001. - 320 с.
40. Намсараев, Б.Б. Минеральные источники Восточного Саяна /НамсараевБ.Б., Бархутова Д.Д., Данилова А.В., ШарастепановБ.Д. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. - 35 с.
41. Павлинская, Л.Р. Кочевники голубых гор/ Павлинская Л.Р. - Спб.: Изд-во «Европейский дом», 2013. - 263 с.
42. Проект Закона Красноярского края «Стратегия развития туризма» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.visitsiberia.info.
43. Полторанов, В.В. Здравницы профсоюзов СССР/ Полторанов В.В., Слуцкий С.Я. - М. : Мысль, 1986. - 97 с.
44. Приезжева, Е.М. Анимация в курортном деле / Приезжева Е.М. - М.: Турист, 2007. - 158 с.
45. Рыжкин, Ю.Е. Социально-психологические проблемы физической рекреации : монография / Ю.Е. Рыжкин. - СПб.:РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. - 96 с.
46. Санаторно-курортное и восстановительное лечение: Сборник нормативно-правовых и методических материалов / А.Ч. Рачумов, Л.В. Ивэша. - М.: МЦФЗР, 2004. - 320 с.
47. Сапожникова, Е.Н. Страноведение: Теория и методика туристского изучения стран: Учебное пособие / Е.Н. Сапожникова. - М.: Академия, 2004. - 240 с.
48. Свальева, Ю.В. Управление развитием туризма в регионе: монография / Свальева Ю.В., Толстогузова О.В. - Республика Карелия: КРПИ, 2012. - 43 с.
49. Слипенчук, М.В. Объекты природного наследия и экотуризм /Слипенчук М.В. - М.: МГУ, 2014. - 120 с.
50. Сафарян, А.А. Подходы к оценке туристского потенциала территории / А.А. Сафарян // Географический вестник.-2015.-№ 1. - С.89-100.
51. Там, где дышит земля: ШУМАК // Правда Бурятии. - 2009. - № 60. - С.24-41.
52. Уфимцев, Г.Ф. Окинское плоскогорье в новейшей структуре юга Восточной Сибири/ Уфимцев Г.Ф., Немчинов В.Г. // Геология и геофизика. - 2001. - №6. - С.93-98.
53. Цыренова, И.Ж. Оценка туристско-рекреационных ресурсов и особенности природопользования национальных парков Байкальского региона/ Цыренова И.Ж. // Региональные исследования. - 2011. - №4. - С.81-87.
54. Цыренова, И.Ж. Использование национальных парков в пределах Байкальского региона/ Цыренова И.Ж. - Киев: Альтерпрес, 2010. - 41 с.
55. Шабалина, Н.В. Эволюция представлений о туристско- рекреационном потенциале как основе формирования и развития туристско- рекреационных систем / Н.В. Шабалина, Власов В.С. - М.: Советский спорт, 2010. - 39 с.
56. Шарастепанов, Б.Д. Природные ландшафты Окинского плоскогорья и их использование в туристско-рекреационных целях : дис ... канд. географ.наук : 25.00.23 / Шарастепанов Б.Д.- Улан-Удэ, 2013.- 143 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ