Тема: Исследование объекта защиты для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности и соблюдении противопожарного режима
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
Перечень обозначений и сокращений 6
Термины и определения 7
1 Пожарно-технические характеристики объекта защиты 8
2 Анализ обеспечения противопожарного режима на объекте защиты 11
3 Разработка и внедрение мероприятий по обеспечению противопожарного
режима на объекте защиты 17
4 Охрана труда 23
5 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 31
6 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 35
7 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 36
Заключение 43
Список используемой литературы и используемых источников 45
Приложение А Результаты производственного контроля в области охраны и использования водных объектов и обращения с отходами . . 48
Приложение Б Паспорт безопасности предприятия 52
📖 Введение
Высокий уровень пожарной безопасности является неотъемлемой составляющей высокого уровня социально-экономического развития Российской Федерации. Пожары наносят значительный материальный ущерб во всех отраслях народного хозяйства, приводят к травматизму и гибели людей.
Наиболее важной и очевидной проблемой пожарной безопасности, подлежащей разрешению, наряду с повышением эффективности действий подразделений пожарной охраны различных видов, является также повышение эффективности превентивных противопожарных мероприятий и мер, принимаемых гражданами и собственниками для охраны имущества от пожара. Кроме того, должен быть оказан весь комплекс услуг, связанных с защитой от огня, а также успешным прохождением проверок контролирующих органов.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование объекта защиты для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности и соблюдении противопожарного режима.
Объект исследования - главная понизительная подстанция ГПП-2, производственное здание АО «СНПЗ», находящееся в ведомстве ООО «РН- Пожарная безопасность».
Предмет исследования - данные о состоянии пожарной безопасности и соблюдении противопожарного режима на рассматриваемом
производственном объекте.
Задачи, необходимые для достижения цели исследования:
- определить пожарно-технические характеристики объекта защиты;
- провести анализ обеспечения противопожарного режима на объекте защиты;
- разработать мероприятия по обеспечению противопожарного режима на объекте защиты;
- изучить вопросы охраны труда и окружающей среды;
- рассчитать эффективность мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.
Выпускная квалификационная работа содержит 47 листов материала, включает в себя 6 рисунков, 12 таблиц, 1 приложения и 26 используемых источников.
✅ Заключение
Во втором разделе проведённого исследования проведен анализ обеспечения противопожарного режима на объекте защиты - здания ГПП-2 АО «Сызранский НПЗ». Согласно представленному проверочному листу, можно отметить, что в здании ГПП-2 АО «Сызранский НПЗ» не обеспечено исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей и работа аварийного освещения при отключении рабочего освещения.
В третьем разделе проведена разработка мероприятий по обеспечению противопожарного режима на объекте защиты в здании ГПП-2 АО «Сызранский НПЗ». Обнаружены следующие проблемы: не обеспечено исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей и проблемная работа аварийного освещения при отключении рабочего освещения. В качестве мероприятий предложена установка нового устройства самозакрывания для противопожарных дверей Maxbar 100 Size2/3/4. Данное устройство обеспечивает плотное закрывание противопожарной двери при воспламенении, также система закрывания снабжена датчиками дыма и в случае их срабатывания - двери автоматически будут закрыты. Также поскольку было отмечено несрабатывание нескольких светильников аварийного освещения, была предложена их полная замена. В любом помещении, использующем аварийное освещение, должно находиться как минимум два аварийных светильника на случай выхода одного из них из строя. Светильник с аккумулятором может работать при отключении электричества и обеспечивает помещение искусственным светом в чрезвычайных ситуациях.
В четвертом разделе изучены производственные риски начальника главной понизительной подстанции, мастера участка электросетей и подстанций, дежурного электрика в здании ПП1-2 АО «Сызранский НПЗ». Представлены мероприятия по изоляции токоведущих частей электрооборудования.
В пятом разделе отмечены отходы, которые образуются в результате деятельности ГПП-2 АО «Сызранский НПЗ». Территория земельного участка находится за пределами водоохранных зон водных объектов. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период эксплуатации объекта отсутствуют. Прогнозируемое воздействие на земельные ресурсы и почву намечаемой деятельности оценивается как незначительное.
В шестом разделе составлен паспорт безопасности ГПП-2 АО «Сызранский НПЗ». Паспорт безопасности объекта промышленности - это информационно-справочный документ, определяющий состояние антитеррористической защищенности объекта промышленности (завода, фабрики, производственного объекта) и рекомендации по ее совершенствованию в целях осуществления мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов, направленных против работников объекта промышленности и непосредственно объекта промышленности. Обязанность по разработке паспорта безопасности объекта промышленности возложена на руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта промышленности.
В седьмом разделе оценена финансовая выгода, которая возникла при внедрении предлагаемого комплекса оборудования в ГПП-2 АО «Сызранский НПЗ». Она составила 488298,1 руб.





