📄Работа №214776

Тема: Идентификация и экспертиза качества хлопчатобумажных тканей и их таможенное декларирование в режиме импорта

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет таможенное дело
📄
Объем: 91 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 3
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ЭКСПЕРТИЗЫ
КАЧЕСТВА ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ ………………………10
1.1 Сущность и роль нетарифного регулирования во внешней торговле в условиях ЕАЭС
1.2 Процесс идентификации и экспертизы хлопчатобумажных тканей..15
1.3 Проблемы декларирования хлопчатобумажных тканей…………….20
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ
2.1 Анализ статистики таможенного оформления импорта хлопчатобумажных тканей
2.2 Таможенное декларирование в режиме импорта…………………….48
2.3 Перспективы развития и дальнейшее совершенствование идентификации и экспертизы хлопчатобумажных тканей……………...54
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА
ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ
3.1 Факторы, способствующие развитию экономики в сфере экспертизы хлопчатобумажных тканей
3.2 Модернизация системы декларирования хлопчатобумажных тканей в режиме импорта
3.3 Совершенствование системы лекций борьбы личным с людьми контрафактными личное хлопчатобумажными личное изделиями личных (на личное примере личные Челябинской области) каждый…..76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

📖 Введение

Актуальность темы. Современные процессы глобализации мирового экономического развития оказывают значительное влияние на экономику России, которая постепенно интегрируется в международное экономическое пространство. Внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей хозяйственной большинства экономических субъектов в нашей стране. При условии эффективного использования всего комплекса современных форм и методов международного бизнеса способна положительно влиять на эффективность производства, его технический уровень, качество производимой продукции.
Выход продукции на внешние рынки способствует приспособлению экономики к системе мирохозяйственным отношениям, формированию экономики открытого типа. Именно поэтому развитие внешнеэкономической деятельности является существенным фактором повышения эффективности хозяйственной деятельности как на уровне микроэкономики, так и в масштабах всего народного хозяйства. В связи с различиями в отраслевой специфике экономик различных стран и России большое значение имеет импорт различных видов продукции, основных средств, не производимых в отечественными предприятиями, или производимых в ограниченных объемах. Таможенное декларирование импорта при этом служит важнейшей гарантией обеспечения законности при перемещении товаров через границу на территорию Российской Федерации. Поэтому исследование вопросов декларирования импорта имеет большое практическое значение.
Объектом выпускной квалификационной работы стали модернизация и перспективы развития таможенного декларирования хлопчатобумажной продукции.
Предметом выпускной квалификационной работы процесс идентификации, экспертизы и таможенного декларирования хлопчатобумажной продукции.
Цель выпускной квалификационной работы является совершенствование методов таможенного декларирования хлопчатобумажной продукции.
Задачи выпускной квалификационной работы:
– рассмотреть сущность и роль нетарифного регулирования во внешней торговле в условиях ЕАЭС;
– изучить процесс идентификации и экспертизы хлопчатобумажных тканей;
– выявить проблемы декларирования хлопчатобумажных тканей;
– дать характеристику рынка хлопчатобумажных тканей, поступающих в Российскую Федерацию;
– исследовать таможенное декларирование в режиме импорта;
– проанализировать перспективы развития и дальнейшее совершенствование идентификации и экспертизы хлопчатобумажных тканей;
– выявить факторы, способствующие развитию экономики в сфере экспертизы хлопчатобумажных тканей;
– исследовать процесс модернизации системы декларирования хлопчатобумажных тканей в режиме импорта;
– представить меры совершенствования системы борьбы с контрафактными хлопчатобумажными изделиями (на примере Челябинской области).
Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: системный анализ, моделирование таможенного декларирования, анализ практики таможенного декларирования импорта, другие общенаучные методы.
Эмпирические основы исследования – статистические данные Федеральной таможенной службы, информационно–аналитический портал «Таможня.ру», статьи журнала «Таможня» публикуемые Федеральной таможенной службой.
Теоретической основой исследования работы послужили труды в области таможенного дела таких авторов как: Пятковой Т.В., Петровой И.Н., Харьковой К.С., Колпакова А.Н., Берловой А.Н.., Алексеевой Н.Н. «Таможня 2030: траектория будущего», информационно–правовой портал «Консультант Плюс», официальный сайт Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Красильниковой Е..В., Жогличева Е.А., Завьялова О.В и другие.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В рыночной модели ХХI века одним из приоритетов реального роста экономики и национальной безопасности страны является эффективное развитие текстильной промышленности, ранее являвшейся бюджетообразующей и производящей стратегически важные изделия, используемые практически во всех отраслях и сферах экономики.
Хлопчатобумажная промышленность – одно из самых рентабельных и продуктивных производств в мире. В структуре ее продукции, наряду с производством тканей, одежды, высок удельный вес продукции производственно-технического и специального назначения. Хлопчатобумажная промышленность России - это крупный народнохозяйственный комплекс, с общей численностью порядка 300 тысяч человек, тесно взаимодействующей с основными бюджетообразующими отраслями – топливно-энергетическим комплексом, военно-промышленным комплексом, машиностроением, металлургией.
Выпускаемая в России продукция хлопчатобумажной промышленности и сегодня конкурентоспособна на рынках Содружества Независимых Государств и ряда других стран. Российский рынок товаров сырьевых и материальных ресурсов, технологического оборудования, техоснастки и приборов контроля для текстильной промышленности тесно связан с мировым рынком и находится в большой зависимости от него. Мировые тенденции определяют проблемы отечественной промышленности на внешних рынках.
Российский рынок текстильных товаров сегодня более чем на 75% занят товаропроизводителями иностранных государств, в основном Турции и Китая. Развитие хлопкового рынка в России во многом зависит от своевременной поставки хлопка-волокна, конкурентного по ценам и качеству. Исторически сложившаяся практика использования среднеазиатского хлопка-волокна на российских предприятиях хлопчатобумажной промышленности, сегодня является тормозом на пути создания конкурентоспособной продукции. Это связано с тем, что среднеазиатский хлопок не всегда отвечает сегодняшним требованиям по качеству по сравнению с хлопком из стран дальнего зарубежья (Греция, африканские страны, Сирия, Египет и другие), а также требования ВТО по экологии.
Конкурентное преимущество среднеазиатского хлопка в последнее время связано не с качеством, а со стоимостью фрахта. Важно отметить и тот факт, что при большом росте смесовых хлопчатобумажных тканей и широком использовании синтетических волокон, их потребительские свойства, которые немаловажны для потребителей, не изучены.
В процессе растаможки тканей декларант обязан подготовить все необходимые документы для грамотного и своевременного оформления груза. Часто на таможенных постах происходит так, что отсутствие необходимых документов и некорректное заполнение документации приводит к задержке груза.
Технический регламент ТС017/2011 требует обязательное лабораторное исследование. Затем санитарные службы выдают сертификат, который подтверждает качество товара. После проверки наличия данного документа таможенные органы проверяют соответствие данных о грузе с данными в документации.
Один из важных моментов заключается в кодировании груза. Данная процедура помогает рассчитать полную импортную ставку и определяет НДС. Размер начальной ставки напрямую зависит от типа ткани, которые определяют ТН ВЭД.
Качество хлопчатобумажных тканей характеризуется совокупностью потребительских свойств, обусловливающих пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с их назначением. Для оценки качества ткани в основном используют следующие характеристики: степень соответствия потребительских свойств установленным нормам, сорт, категорию качества. Указанные характеристики определяют согласно соответствующей нормативно-технической документации.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1 "Международная Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров" (Заключена в Брюсселе 14.06.1983) (вместе с Протоколом от 24.06.1986) // "Таможенные ведомости", N 8, 1996.
2 "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.01.2015.
3 "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017.
4 Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // "Российская газета", N 254, 18.12.2003.
5 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2021) // "Собрание законодательства РФ", 15.12.2003, N 50, ст. 4859.
6 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 04.01.2010, N 1, ст. 2.
7 Указ резидента РФ от 29.07.2015 N 391 (ред. от 19.06.2020) "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 03.08.2015, N 31, ст. 4669.
8 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 (ред. от 11.12.2018) "О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования " // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 17.08.2012.
9 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 20.04.2021) "О мерах нетарифного регулирования" // "Таможенные ведомости", N 12, декабрь, 2015 (приложение N 6).
10 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 N 124 (ред. от 12.01.2021) "О таможенном декларировании товаров для личного пользования" (вместе с "Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации") // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 26.07.2019.
11 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (вместе с "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности") // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15.12.2011.
12 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878 (ред. от 03.03.2020) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (вместе с "ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты") // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15.12.2011.
13 Решение Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 N 422 (ред. от 01.11.2016) "О форме таможенной декларации на транспортное средство и Инструкции о порядке ее заполнения" // "Таможенный вестник", N 22, ноябрь, 2010.
14 Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 289 (ред. от 21.05.2019) "О форме и порядке заполнения транзитной декларации" (вместе с "Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации") // "Таможенный вестник", N 15, август, 2010 (Решение, инструкция).
15 Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 263 (ред. от 29.12.2020) "О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары"// "Таможенный вестник", N 13, июль, 2010.
16 Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 379 "О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" и дополнения в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации" (вместе с "Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары") // "Таможенный вестник", N 20, октябрь, 2010.
17 Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 (ред. от 19.12.2017) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (вместе с "ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков") (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2018) // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 30.09.2011 г.
18 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 05.03.2021) "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза " // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 23.07.2012 г.
19 Алексеева Надежда Николаевна Актуальные вопросы классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2019. №2 (87).
20 Алексеева Н. Н. Анализ судебной практики по оспариванию законности решений таможенных органов по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2018. №3 (84).
21 Алексеева Н. Н. Исследование подходов к классификации по ТН ВЭД ЕАЭС отдельных товаров в государствах Евразийского экономического союза // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2018. №1 (82).
22 Берлова Н. В. Проблемы идентификации, экспертизы и классификации по ТН ВЭД ЕАЭС отдельных групп непродовольственных товаров // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2019. №3 (88).
23 Борисова Е.М., Мазун З.В. К вопросу совершенствования информационного обеспечения электронного декларирования таможенной службы Российской Федерации // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2018. №4 (68).
24 Власова Елена Николаевна Исследование качества и потребительских свойств хлопчатобумажных тканей // Вестник РУК. 2013. №1 (11).
25 Г. А. Геворкян, В. С. Карепанов Понятие, виды и особенности проведения таможенной экспертизы // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №1-2.
26 Галищева Наталья Валерьевна Взаимная торговля России и Индии: основные тенденции и проблемы // Российский внешнеэкономический вестник. 2019. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimnaya-torgovlya-rossii-i-indii- osnovnye-tendentsii-i-problemy (дата обращения: 09.04.2021).
25 Дамулен И.И. Нетарифные меры в современной международной торговле: некоторые вопросы теории, практика и правила ВТО, интересы России // Российский внешнеэкономический вестник. 2016. № 2.
26 Дюмулен И. И. Нетарифные меры в современной международной торговле: некоторые вопросы теории, практики и правила ВТО, интересы России // Российский внешнеэкономический вестник. 2016. № 2.
27 Евгений Александрович Логинов, Сергей Викторович Кузякин Административно-правовые вопросы организации и производства таможенной экспертизы // Закон и право. 2020. №3.
28 К.С. Харькова, А. Н. Левичев Влияние экономических санкций на основные макроэкономические показатели России // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. №12-3.
29 Калиева О.М. Товароведение и экспертиза текстильных материалов [Текст]: учебное пособие / О.М. Калиева, Е.Г. Кащенко. Оренбург: ОГУ, 2012. – 193.
30 Колпаков Александр Федорович Назначение таможенной экспертизы: анализ изменения правовых норм // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2019. №3 (88).
31 Красильникова Е.В. Анализ ТН ВЭД, международных и национальных стандартов на предмет несоответствия терминов для подготовки разъяснений, необходимых для классификации (на примере продовольственных товаров): отчет о НИР / науч. рук. Е.В. Красильникова, РТА. Люберцы, 2018. 223 с.
32 Андреева Е.И. Проблемы терминологии при идентификации и классификации товаров во внешнеэкономической деятельности / Е.И. Андреева, Е.В. Красильникова, Л.В. Кучинская, А.Н. Караулова // Вестник экономической интеграции. 2019. № 3 (60). С. 37–43.
33 Кургуз А.М. К вопросу о товароведении и осуществлении экспертизы в таможенном деле // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №2-2.
34 М.В. Непарко, В. Ю. Адаменко, К. С. Агасян Анализ проведения таможенных экспертиз в деятельности ФТС России // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №11-2.
35 Нестеров Анатолий Васильевич, Андреева Елена Ислямовна Еще раз о таможенной терминологии в области классификации товаров // Российский внешнеэкономический вестник. 2018. №5.
36 Петрова Ирина Николаевна Актуальные вопросы идентификации и классификации в ТН ВЭД ТС ворсовых текстильных материалов // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2014. №1 (49).
37 Пяткова Татьяна Владимировна Особенности отбора проб текстильных товаров при проведении таможенной экспертизы // Ученые записки Санкт- Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2020. №1 (73).
38 Рощина Л.Н., Соленая С.В., Андрющенко К.Д. Актуальные вопросы концентрации таможенного декларирования и расширения практики применения перспективных таможенных технологий // Финансовые исследования. 2020. №2 (67).
39 Руднева В.В. Анализ проведения таможенной экспертизы в таможенном деле // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №2-2 40 Сальникова А.В. Центры электронного декларирования как основа электронной таможни // Вестник СИБИТа. 2018. №3 (27).
41 Сумина Н.В., Малышкина А.Ю. Совершенствование деятельности таможенных органов по организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС // Вестник СМУС74. 2018. №4 (23).
42 Шевченко И.К., Развадовская Ю.В., Марченко А.А. Текстильная промышленность в России: история и современность // Пространство экономики. 2019. №1.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ