Тема: Подходы к оценке эффективности муниципального управления
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ…………………………… 6
1.1 Теоретические подходы к разработке методик оценки эффективности в общественном секторе…………………………. 6
1.2 Особенности оценки качества муниципального управления…… 19
1.3 Нормативно-правовое регулирование оценки эффективности
муниципального управления в России…………………………… 24
2 ИССЛЕДОВАНИЕ УСПЕШНЫХ ПРАКТИК МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ……………………………………………. 30
2.1 Оценка эффективности управления муниципальными
образованиями в России…………………………………………... 30
2.2 Структуризация успешных практик муниципального управления и возможности применения лучшего опыта муниципального управления в деятельности других субъектов……………………. 57
2.3 Исследование эффективности муниципального управления городом Ханты-Мансийск………………………………………….. 61
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ……………………………………………... 82
3.1 Предложения по совершенствованию существующих подходов
к оценке эффективности управления муниципальным образованием………………………………………………………... 82
3.2 Разработка механизма оценки эффективности управления муниципальными образованиями…………….……………………. 84
3.3 Рекомендации по применению предложенного механизма в оценке эффективности управления муниципальными образованиями………….…………………………………………… 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………. 100
📖 Введение
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в анализ проблем оценки эффективности муниципального управления несли следующие российские ученые: Акмалова А.А., Байнова М.С., Барциц И.Н., Васильев В.П., Зотов В.Б., Меньшикова Г.А., Наумов С.Ю., Прокофьев С.Е., Рой О.М. и др.
Объект выпускной квалификационной работы – подходы к оценке эффективности муниципального управления.
Предмет выпускной квалификационной работы – социально-экономические отношения, возникающие в процессе оценки эффективности муниципального управления.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке механизма оценки эффективности управления муниципальными образованиями на базе комплексного исследования.
Задачи выпускной квалификационной работы следующие:
– выявить теоретические подходы к разработке методик оценки эффективности в общественном секторе;
- выявить особенности оценки качества муниципального управления;
- рассмотреть нормативно-правовое регулирование оценки эффективности муниципального управления в России;
- оценить эффективность управления муниципальными образованиями в России;
- структурировать успешные практики муниципального управления и выявлены возможности применения лучшего опыта муниципального управления в деятельности других субъектов;
- исследовать эффективность муниципального управления городом Ханты- Мансийск;
- разработать предложения по совершенствованию существующих подходов к оценке эффективности управления муниципальным образованием;
- разработать механизм оценки эффективности управления муниципальными образованиями;
- сформировать рекомендации по применению предложенного механизма в оценке эффективности управления муниципальными образованиями.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в научных исследованиях российских и зарубежных ученых по вопросам оценки эффективности муниципального управления.
Нормативно-правовую базу составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, регулирующие вопросы оценки эффективности муниципального управления.
Информационной базой выпускной квалификационной работы являются данные Докладов глав муниципальных образований, данные периодической печати и других источников.
Научная новизна выпускной квалификационной работы состоит в развитии теоретических положений в области оценки эффективности муниципального управления, в частности: - на основании анализа теоретических подходов к оценке муниципального управления сделаны выводы о наиболее оптимальном подходе и особенностях интерпретации данных;
- проведена оценка эффективности различных муниципальных образований, сделаны выводы и обобщены наилучшие практики муниципального управления;
- проведено сравнение выбранного муниципального образования с базой исследования, определены проблемы и предложены направления внедрения актуальных практик с целью повышения эффективности управления городом;
- предложен механизм оценки эффективности управления муниципальными образованиями на базе комплексного исследования, а также рекомендации по его применению.
Результаты выпускной квалификационной работы в частности, выявленные практики и разработанные рекомендации по повышению эффективности муниципального управления городом имеют теоретическую и практическую значимость.
✅ Заключение
Муниципальное управление, как составная часть местного самоуправления, использует те же критерии оценки качества, что и в отношении государственного управления. Наиболее обобщенно они представлены в Указе Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Согласно данному Указу, субъекты власти не в праве использовать другие показатели для оценки эффективности деятельности. Тем не менее, в 2021 году на базе Указа Президента Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» были предложены 20 новых критериев оценки и методика расчета, которые в большей степени отражает современное развитие общества.
Была проведена оценка эффективности муниципального управления на базе следующих городов: Архангельск, Астрахань, Екатеринбург, Ижевск, Курск, Салехард, Самара, Саратов, Смоленск и Тверь. Анализируя результаты проведенного исследования, было выявлено, что все объекты исследования демонстрируют эффективность в разных направлениях - единый субъект, демонстрирующий высокую эффективность во всех направлениях, отсутствует. Были исследованы оптимальные практики в каждом из направлений и доказано, что они могут использоваться и в деятельности других субъектов, в частности это: реализация проектов по развитию малого и среднего предпринимательства; своевременное проведение ремонта зданий дошкольных и школьных учреждений, оборудование их всем необходимым, в том числе - и для посещения детей с первой и второй группой здоровья; развитие объектов культуры за счет современных информационных технологий; развитие программ туризма; внедрение проектов развития «Дворового спорта»; внедрение инноваций в развитие строительства; повышение вовлечения населения в управление домами и
в контроль за деятельностью предприятий ЖКХ; постоянная оптимизация организационной структуры управления с целью снижения чрезмерных расходов на содержание служащих; внедрение проектов по стабилизации населения муниципального образования и его увеличения. Структура выявленных практик была дополнена за счет других направлений, для создания комплексной модели управления муниципальным образованием.
Базой исследования стал город Ханты-Мансийск – административный центр Ханты-Мансийского автономного округа, расположенный в центральной части Западно-Сибирской равнины. Округ является экономически самодостаточным регионом-донором, основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Было отмечено, что в целом город Ханты-Мансийск имеет удовлетворительное состояние муниципального управления: численность жителей увеличивается, ежегодно строятся новые жилые районы, бюджетные доходы демонстрируют позитивную тенденцию к росту.
Была проведена оценка эффективности и результативности муниципального образования «Город Ханты-Мансийск» и органов местного самоуправления на базе годовых отчетов и определены следующие основные проблемы:
– снижение в численности субъектов малого и среднего предпринимательства и, как следствие, снижение доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета;
– снижение доли детей первой и второй групп здоровья в общей численности обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и снижение доли обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся;
– негативная тенденция развития объектов культуры (сравнительно низкий уровень фактической обеспеченности клубами и учреждениями клубного типа, библиотеками);
– снижение удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа.
Решением предложенных проблем могут быть актуальные практики, получившие распространение в других городах России. В частности, было предложено: поддержка проектов развития малого и среднего предпринимательства; создание школы социального проектирования для школьников; создание штаба молодёжных инициатив; своевременное выявление и проведение ремонта в зданиях дошкольных и школьных учреждений, обновление материальной базы; ведение реестра детей с первой и второй группой и предварительное их определение в дошкольные и школьные учреждения, имеющие необходимую для них материально-техническую базу, способствующую получению муниципальных образовательных услуг; внедрение проекта направления «Дворового спорта»; обновление материальной базы спортивных залов школ современным оборудованием; разработка и реализация механизма социального партнерства в целях развития городских пространств; реализация годового проекта «Библиотека будущего»; проект «электронная
книга»; проект командных интеллектуальных игр на базе библиотек; практика «Открытое общение»; практика «Открытый стол пожеланий»; практика «Народный наблюдатель». Затраты на предложенные мероприятия – минимальны, но они способствуют повышению эффективности муниципального управления городом Ханты-Мансийск именно в области проблемных показателей.
С целью совершенствования методических подходов к оценке эффективности муниципального управления в России был предложен механизм оценки эффективности управления муниципальными образованиями, включающий в себя ряд этапов.
1. Определение периодичности проведения оценки эффективности муниципального управления (четыре раза: по пришествию 3, 6, 9 и 12 месяцев).
2. Выбор базы для сравнения (сравнение с аналогичными муниципальными образованиями согласно разработанной матрице выбора базы исследования).
3. Непосредственно этап оценки эффективности муниципального управления по ряду методик:
– воспроизводственный подход (по итогам 3 и 9 месяцев: с 15–30 апреля и с 15–30 октября соответственно);
– критериальный анализ и затратно-результативный подход (по итогам 6 месяцев: с 15–30 июля);
– методика, предложенная в Указе Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов
местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» – по итогам года (без изменений).
Оценка будет проводиться по всем объектам сравнения на базе статистических данных и отчетов муниципальных образований, данных периодических источников и сети Интернет. По каждой методике полученные результаты будут сравниваться с муниципальными образованиями, имеющими схожие условия функционирования, делаться соответствующие выводы.
Для оценки результатов будут применяться, как специальные методики расчета (предусмотрена в затратно-результативном подходе), так и расчет интегральных показателей по каждому направлению и отдельному показателю. Основой формирования выводов будет не только сравнительный анализ результатов субъектов, но и сравнение с предыдущими показателями (ретроспективный анализ).
В рамках оценки и выявления успешных практик, формирование мероприятий по их применению, будет осуществлен следующий ряд мероприятий:
– выявлены регионы, демонстрирующие наилучшие показатели и их динамику;
– определены направления (или практики), почему данные регионы демонстрируют наилучшие показатели;
– оценена возможность применения данных практик в регионе – базе исследования;
– разработаны конкретные мероприятия по их реализации;
– определены ответственные исполнители за реализацию мероприятий;
– утвержден бюджет;
– определен эффект реализации мероприятий в муниципальном управлении.
Дополнительно для выбора актуальных практик муниципального управления из существующих был предложен стратегический подход (SWOT-анализ, матрица выбора альтернатив, риск-менеджмент).
Таким образом, был предложен механизм оценки эффективности управления муниципальными образованиями, реализация которого позволит своевременно выявлять и корректировать показатели, снижающие эффективность функционирования образования.





