Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ (на примере ООО «ЭЛЕКТРОМАШКОМПЛЕКТ»)

Работа №21471

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
634
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Проблемы развития и теория исследования затрат в строительной
организации 5
1.1 Итоги и тенденции развития предприятий отрасли строительства в
России 5
1.2 Теоретические основы анализа затрат в системе управления строительной
организации 11
1.3 Возможности маржинального анализа в принятии управленческих
решений 19
2 Анализ затрат строительной организации (на примере ООО
«Электромашкомплект») 27
2.1 Производственно-экономическая диагностика ООО
«Электромашкомплект» 27
2.2 Оценка структуры и динамики показателей затрат ООО
«Электромашкомплект» 35
2.3 Факторный анализ показателей затрат и себестоимости 40
3 Практика управления затратами на производство электромонтажных работ в ООО
«Электромашкомплект» 47
3.1 Построение сметного уравнения затрат и операционный анализ 47
3.2 Обоснование мероприятий по сокращению затрат в ООО
«Электромашкомплект» 55
3.3 Прогнозирование финансовых результатов и состояния ООО
«Электромашкомплект» 58
Заключение 65
Список использованных источников 67
Приложение А - Т 70 -

Строительство является одной из наиболее важных отраслей отечественной экономики. Её состояние во многом определяет уровень развития общества и его производственных сил. Роль инвестиционно-строительной деятельности особенно возрастает в период структурной перестройки экономики. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.
Всё это обуславливает важность данной отрасли и необходимость поддержания государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли в регионе будет благоприятно отражаться на экономике и развитии данного региона в целом, обеспечивая приток финансовых средств в регион.
В основе любого строительного производства лежит комплекс затрат, связанных как с самим производством, так и с деятельностью строительной организации в целом. Таким образом, ключевую роль в успешной хозяйственной деятельности любой организации строительной сферы играют затрачиваемые ресурсы, а также методы учета затрат, инструменты их анализа, планирования, координации, регулирования и контроля.
Без введения системы экономической ответственности в строительных организациях и создания системы управления затратами невозможно повысить эффективность и рентабельность производства, размеры получаемой прибыли.
Одним из инструментов принятия грамотных управленческих решений, когда важно получить общий взгляд на бизнес, служит анализ хозяйственной деятельности предприятий и, как следствие, управление затратами на производстве, что закладывает основу получения фактической прибыли.
Актуальность анализа затрат строительного предприятия обусловлена его полезностью и эффективностью при принятии правильных управленческих решений. Это мощный инструмент оперативного и стратегического планирования работы предприятия.
Объектом исследования является строительная организация ООО «Электромашкомплект», основным видом деятельности которой является электромонтажные работы.
Предмет исследования - организация бухгалтерского учета и анализ затрат рассматриваемой строительной компании, а именно анализ себестоимости выполненных работ, данных основных показателей за исследуемые три отчетных года ООО «Электромашкомплект».
Целью дипломной работы является разработка мер по повышению эффективности управления затратами на основе совершенствования планирования и минимизации затрат.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и состав затрат, обобщить их классификацию на исследуемом предприятии.
2. Регламентировать порядок калькулирования себестоимости строительных работ и классифицировать методы учета затрат.
3. Исследование использования маржинального анализа в принятии управленческих решений в организации строительной отрасли.
4. Анализ финансового состояния ООО «Электромашкомплект» за период 2014-2016 гг.
5. Исследование структуры и динамики затрат на производство работ (услуг) ООО «Электромашкомплект».
6. Проведение факторного анализа показателей затрат и себестоимости на исследуемом предприятии.
Для решений этих задач учет затрат на производство должен быть действительным, полным и достоверным. Действительность и достоверность учета производственных затрат обеспечиваются документальной обоснованностью хозяйственных операций и своевременностью их отражения.
При написании дипломной работы использовались следующие методы экономического анализа: горизонтального, вертикального, коэффициентного, факторного анализа, а так же анализ финансового состояния.
Работа размещена на 96 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, составляющих основную часть исследования, заключения, списка используемой в ходе исследования литературы и приложений.
Информационной базой послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; методическая, научная и учебная литература, а также отчетности ООО «Электромашкомплект».
К использованным в работе инструментам анализа относятся: вертикальный и горизонтальный анализ, анализ по абсолютным и относительным показателям, факторный и маржинальный методы анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Строительная отрасль является одной из ведущих отраслей российской экономики. Многообразие видов возводимых объектов и объемы работ говорят о важности этой отрасли в экономике страны и о влиянии строительства на развитие огромного количества смежных отраслей.
Информация о затратах в системе информации о деятельности строительных организаций играет значительную роль для принятия управленческих решений, так как основными показателями, характеризующими деятельность организации, является объем затрат и рассчитанный на основании данных о затратах показатель себестоимости продукции.Эффективное управление затратами и финансовым результатом предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования затрат и прибыли, использование современных методов их учета, анализа, планирования и контроля.
На основании выше проведенного теоретического исследования и практического анализа затрат ООО «Электромашкомплект», в соответствии с поставленными задачами были сделаны следующие выводы.
В 2016 году ООО «Электромашкомплект» достигло определенных успехов.
1. Проведенный анализ влияния на себестоимость общестроительных работ, выполняемых ООО «Электромашкомплект» фактора использования производственных
ресурсов показал, что в 2016 г. исследуемое предприятие стало более эффективно использовать производственные ресурсы. При этом явные резервы роста рентабельности ООО «Электромашкомплект» отсутствуют.
2. Анализ безубыточности ООО «Электромашкомплект» за 2016 г. свидетельствует о том, что все основные виды электро-монтажных работ, выполняемые ООО
«Электромашкомплект» рентабельны, при этом работы по установке кондиционеров и сложных сплит-систем являются наиболее рентабельными и финансово устойчивыми.
3. Результаты анализа финансовой устойчивости ООО «Электромашкомплект» показало, что предприятие финансово устойчиво и способно своевременно
расплачиваться по счетам со своими кредиторами. Доля собственного капитала в общем капитале ООО «Электромашкомплект» достаточна (более 40% и показала положительную динамику в период 2014-2016 гг.), что говорит о том, что предприятие может работать автономно и не зависит от заемного капитала, который присутствует, но не в значительной доле.
Наряду с положительными аспектами работы ООО «Электромашкомплект» в период с 2014-2016 гг. существуют и негативные моменты, которые имеют прямое влияние на себестоимость оказанных общестроительных работ для клиентов и партнеров компании, и как следствие на итоговый финансовый результат.
4. По результатам проведенного факторного анализа было выявлено, что одним из факторов, оказавшим влияние на рост себестоимости строительно-монтажных работ ООО «Электромашкомплект» в 2016 г. в сравнении с 2014 г., явилось увеличение затрат на материалы и прочих затрат.
Таким образом, для эффективного управления деятельностью ООО «Электромашкомплект», а также стимулирования еще большего роста чистой прибыли, необходимо своевременно применять специальные меры по снижению уровня затрат, и, соответственно, себестоимости оказываемых общестроительных работ.
Рекомендации:
1. Внедрение новых, более современных материалов, конструкций, машин и оборудования при выполнении электро-монтажных работ.
2. Снижение трудозатрат, благодаря снижению объемов сопутствующих материалов; отказ от аренды и использованию более современной техники, машин и оборудования. Прибыль от этого мероприятия составит 206 800 руб.
3. ООО «Электромашкомплект» необходимо поддерживать стабильный рост производства (2014-2016 гг. наблюдалась положительная динамика роста, т.к. объем производства вырос более, чем в 3 раза.) и повысить цену продажи выполняемых подрядных работ.
4. Поиск новых покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями.
При выполнении этих рекомендаций существует возможность исправить возникшие затруднения в ООО «Электромашкомплект», так как только с помощью комплексного анализа можно объективно оценить положение дел и принять правильные решения, отдавая предпочтения оздоровительным мероприятиям.



1 Деловой климат в строительстве в III квартале 2016 года. - М.: НИУ ВШЭ, 2016. - 20 с.
2 О деловой активности в строительстве в III квартале 2016 года [Электронный ресурс] / Статистический бюллетень 2016 года. - Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/B11 04/lssWWW.exe/Stg/d08/1-del- akt.htm.
3 Программа стимулирования развития жилищного строительства Красноярского края на 2014-2016 годы [Электронный ресурс] / Красноярский край Министерство строительства и архитектуры. - Режим доступа:http://zab.megalink.ru/193/1 2449/1 2449.htm.
4 Строительство в Красноярском крае [Электронный ресурс] / Бизнес в Красноярске, работа, предприятие, новости. - Режим доступа:http://krbiz.ru/stat/?id=593.
5 Асаул, А. Н. Управление затратами в строительстве: учеб. пособие / А. Н. Асаул, Е. Г. Никольская. - М.: АСВ, 2007. - 299 с.
6 Анализ расходов и себестоимости строительной продукции и резервов снижения // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 2.
7 Бузырев, В. В. Анализ и диагностика финансо-хозяйственой деятельности строительного предприятия / В. В. Бузырев, И. П. Нужина. - М.: КНОРУС, 2010. - 336 с.
8 Савитская, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. пособие / Г. В. Савицкая. - М.: Новое знание, 2010. - 650 с.
9 Экономика строительства / под ред. Степанова И. С. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 620 с.
10 Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 416 с.
11 Экономика строительства / под ред. Бузырева В. В. - СПб.: Питер, 2012. - 416 с.
12 Банк, В. Р. Основы бухгалтерского учета. Финансовый учет. Учет затрат напроизводство / В. Р. Банк, А. А. Солоненко, Т. А. Смелова, Б. А. Карташов: учеб. пособие / ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - 68 с.
13 Чечевицына, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л. Н. Чечевицына. - изд. 3-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 379 с.
14 Коволев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий / В. В. Коволев, О. Н. Волкова. - М.: ООО «ТК Велби», 2012. - 424 с.
15 Мельник, М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / М. В. Мельник, Е. Б. Герасимова. — М.: Форум: ИНФРА-М, 2008. — 192 с.
16 Клишевич, Н. Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учеб. пособие / Н. Б. Клишевич. - М.: КНОРУС, 2012. - 304 с.
17 Чумаченко, Н. Г. Экономические методыуправления/ Н. Г. Чумаченко, Д. И. Данилов, В. К. Мамутов. - К.: Наукова думка, 2007. - 295с.
18 Рябова, М. А. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / М. А. Рябова, Н. А. Богданова. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 124 с.
19 Ивахник, Д. Е. Анализ безубыточности в маркетинговой деятельности. Маркетинг в России и за рубежом / Д. Е. Ивахник // Журнал. - 2012. - №1. - С.4-26
20 Либерман, И. А. Управление затратами в строительстве / И. А. Либерман. - М.: ИКЦ «МарТ», 2011. - 246 с.
21 Когденко, В. Г. Экономический анализ: учеб. пособие для вузов / В. Г. Когденко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 392 с.
22 Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: Практикум / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. — M.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. — 144 с.
23 Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности : учеб. для вузов / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2007. - 368 с.
24 Банк, В. Р. Финансовый анализ: учеб. пособие / В. Р. Банк, С. В. Банк. — М.: ООО «ТК Велби», 2011. — 344 с.
25 Афанасьева, Л. К. Бухгалтерский учет в строительных организациях: учеб.пособие / Л. К. Афанасьева, А. П. Крюкова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 165 с.
26 Воронова, Е. Ю. Управленческий учет: учебник для бакалавров / Е. Ю. Воронова.- М.: Юрайт, 2013. - 551 c.
27 Канке, Л. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Л. А. Канке, И. П. Кошевая. — M.: ИД «ФОРУМ», 2009. — 288 с.
28 Мансуров, П. М.Управленческий учет: учебное пособие / П. М. Мансуров. Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 405 с.
29 Губин, В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Электронный ресурс] / В. Е. Губин, О. В. Губина. - Режим доступа:http://aaliyah-books.ru/2650-analiz-finansovo-xozyajstvennoj -deyatelnosti.html.
30 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие / Н. П. Кондраков, М. А. Иванова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 c.
31 Чуева, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Л. Н. Чуева, И. Н. Чуев. - 8-е изд. - М.: Дашков и К, 2010. - 348 с.
32 Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа: учебник /А. Д. Шеремет. — М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.
33 Любушин, Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Н. П. Любушин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 575 с.
34 Мамедов, Э. Э. Экономическая модель затрат в строительной организации / Э. Э. Мамедов // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 3.
35 Кузьмина, М. С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы / М. С. Кузьмина. - М.: КноРус, 2013. - 248 c.
36 Ларионова, В. П. Построение системы управленческого учета в строительной компании / В. П. Ларионова // Строительный эксперт. - 2010. - № 7.
37 Просветов, Г. И. Учет затрат и калькулирование себестоимости. Задачи и решения / Г. И. Просветов. - СПб.: Альфа-Пресс, 2010. - 320 c.
38 Беспалов, М. В. Комплексный анализ финансовой устойчивости компании: коэффициентный, экспертный, факторный и индикативный [Электронный ресурс] / М. В. Беспалов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. — 2011. — № 5. — Режим доступа: http://www.finance-joumal.ru/index.php?part=finvest &num=201105.
39 Мизиковский, И. Е. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие / И. Е. Мизиковский, А. Н. Милосердова, В. Н. Ясенев. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 112 с.
40 Подъяблонская, Л. М. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий / Л. М. Подъяблонская // Финансы. — 2010. — №12. — С.20.
41 Чувикова, В. В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для бакалавров / В. В. Чувикова, Т. Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2015. - 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ