📄Работа №212669

Тема: Оценка кадрового потенциала, оплаты и стимулирования труда на предприятии ПАО «Уралавтоприцеп»

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет экономика
📄
Объем: 98 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 20
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАДРОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА, ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА
ПРЕДПРИЯТИИ 8
1.1 Понятие кадрового потенциала предприятия 8
1.2 Понятие, виды и системы оплаты труда и стимулирования труда
на предприятии 15
1.3 Сравнение отечественного и зарубежного опыта организации
оплаты и стимулирования труда на предприятии 27
2 ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, ОПЛАТЫ
И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПАО «УРАЛАВТОПРИЦЕП» 37
2.1 Организационная характеристика предприятия 37
2.2 Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 40
2.3 Оценка кадрового потенциала, используемых методов оплаты и
стимулирования труда 51
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И
ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ
ТРУДА ПАО «УРАЛАВТОПРИЦЕП» 72
3.1 Мероприятия по совершенствованию кадрового потенциала,
методов оплаты и стимулирования труда 72
3.2 Оценка эффективности мероприятий 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс на 1 января 2017 г 91
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о финансовых результатах на 1 января 2016 г. ... 93
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Отчет о финансовых результатах на 1 января 2017 г 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Опросный лист исследования системы мотивации и стимулирования 97

📖 Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Одним из главных факторов, обеспечивающих высокую эффективность и конкурентоспособность предприятий, является обеспечение высокого качества кадрового потенциала.
Оплата труда представляет собой один из главных факторов мотивации к трудовой деятельности сотрудников в организациях, на предприятиях и в учреждениях. Современные экономические условия требуют от предприятий и фирм поиск и применения более актуальных подходов к организации функционирования предприятий, а в свою очередь, политика управления кадровым потенциалом, оплатой и стимулированием труда представляют собой мощный инструмент, который способствует эффективному функционированию хозяйствующего субъекта. Вопросы управления кадровым потенциалом и стимулирования труда сотрудников являются актуальными также и потому, что они присутствуют в каждой организации независимо от ее формы собственности. Предприятие может не иметь в собственности оборудования или не заниматься импортом или экспортом, не покупать предметы труда и т.д., но операции, касающиеся вопросов оплаты труда, будут возникать всегда.
Отсутствие качественной системы стимулирования трудовой деятельности персонала может привести к снижению конкурентоспособности компании, что отрицательным образом может сказать на уровне оплаты труда, социальном климате в коллективе и функционировании компании в целом. Рациональная система стимулирования эффективности и качества трудовой деятельности может обеспечить мобилизацию трудового потенциала, привести к появлению заинтересованности персонала в росте личных итогов работы, проявлению творческой активности, повышению компетентности сотрудников, выразится в снижении удельного веса затрат трудовых ресурсов на единицу продукции и повышении качества оказываемых услуг.
Тему анализа кадрового потенциала и оплаты труда можно отнести к широко освещаемым в научной литературе, однако постоянные изменения в сфере трудового, бухгалтерского и налогового законодательства и появление новых форм оплаты труда делают ее изучение актуальным.
Объект исследования - ПАО «Уралавтоприцеп».
Предмет исследования - кадровый потенциал, оплата и стимулирование труда на предприятии.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка путей совершенствования кадрового потенциала и применяемых методов оплаты и стимулирования труда на примере предприятия ПАО «Уралавтоприцеп».
Данная цель определила следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты оценки кадрового потенциала, оплаты и стимулирования труда на предприятии;
- провести оценку кадрового потенциала ПАО «Уралавтоприцеп», используемых методов оплаты и стимулирования труда;
- разработать мероприятия по совершенствованию кадрового потенциала, методов оплаты и стимулирования труда;
- оценить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных ученых в области менеджмента и экономики.
Информационной базой написания выпускной квалификационной работы явились данные отчетности ПАО «Уралавтоприцеп», прочие документы внутреннего учета.
В процессе написания данной выпускной квалификационной работы была применена совокупность методов и приемов экономико-статистического анализа, таких как горизонтальный, вертикальный, коэффициентный анализ, а также методы анализа и синтеза информации, методы классификации и индукции.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. В первом разделе раскрываются теоретические аспекты оценки кадрового потенциала, оплаты и стимулирования труда на предприятии.
Во втором разделе проводится оценка кадрового потенциала, оплаты и стимулирования труда на предприятии ПАО «Уралавтоприцеп». В третьем разделе проводится разработка путей совершенствования кадрового потенциала и применяемых методов оплаты и стимулирования труда предприятия на примере ПАО «Уралавтоприцеп».
Результаты выпускной квалификационной работы могут быть использованы аппаратом управления ПАО «Уралавтоприцеп» при разработке дальнейших направлений совершенствования системы управления персоналом предприятия.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В результате выполнения данной выпускной квалификационной работы достигнута поставленная цель - разработаны пути совершенствования кадрового потенциала и применяемых методов оплаты и стимулирования труда на примере предприятия ПАО «Уралавтоприцеп».
В первом разделе данной работы были рассмотрены теоретические аспекты оценки кадрового потенциала, оплаты и стимулирования труда на предприятии.
В результате рассмотрения понятия кадрового потенциала был сделан вывод о том, что под структурой трудового потенциала компании понимается соотношение разного рода характеристик групп работников демографического, социального, функционального, профессионального и другого характера, а также отношений между ними. При этом одним из наиболее важных компонентов трудового потенциала предприятия является кадровый. Кадровый элемент трудового потенциала содержит в себе такие части, как квалификационный потенциал (в виде профессиональных знаний, умений и навыков) и образовательный потенциал (в виде способностей персонала).
В результате рассмотрения понятия, видов и систем оплаты и стимулирования труда на предприятии было сделан вывод о том, что под системой оплаты труда понимают совокупность способов и принципов, на основании которых определяется и производится учет оплаты труда на предприятии, включающей в себя размеры окладов по должностям; размеры тарифных ставок; размеры компенсационных доплат и надбавок. Под стимулированием труда персонала понимаются способы воздействия на поведение сотрудника на работе посредствам использования мотивационных механизмов.
Сравнение отечественного и зарубежного опыта организации оплаты и стимулирования труда на предприятии позволила сделать вывод о том, что в российской практике, в отличие от зарубежных моделей, отсутствует единая модель организации оплаты и стимулирования труда работников предприятия. В большинстве случаев на каждом предприятии она будет различной и зависящей от отрасли, профессии, стажа работа, профессиональных компетенций и т.д.
Во втором разделе данной исследования была проведена оценка кадрового потенциала, оплаты и стимулирования труда на предприятии ПАО «Уралавтоприцеп».
По результатам рассмотрения организационной характеристики было сделан вывод о том, что ПАО «Уралавтоприцеп» является одним из ведущих предприятий России по разработке и производству прицепной техники, с помощью которой можно осуществлять практически любые перевозки грузов широкого диапазона назначения и грузоподъемности.
Результаты анализа финансового состояния показали, что финансовое состояние компании можно в целом назвать удовлетворительным, однако проблемам и предприятия ПАО «Уралавтоприцеп» являются наличие высокой степени зависимости от внешних источников финансирования, наличие тенденцию к снижению показателей финансовых результатов, наличие низких значений показателей рентабельности и деловой активности.
Оценка трудовых ресурсов показала, что в конце анализируемого периода произошло снижение количества персонала на 29 чел. за счет снижения численности рабочих на 13 чел., служащих на 16 чел., обусловленное небольшим сокращением сотрудников в связи со сложной экономической ситуацией на заводе. Также была выявлена отрицательная динамика производительности труда, которая говорит о сокращении эффективности использования трудовых ресурсов и наличие высокого удельно веса затрат на оплату труда в составе себестомиости ПАО «Уралавтоприцеп», что говорит о том, что производство является трудоемким. Также был выявлен рост среднемесячной заработной платы в сочетании со снижением производительности труда.
В целях определения эффективности применяемых форм стимулирования был проведен опрос среди персонала ПАО «Уралавтоприцеп», который показал наличие значительных резервов увеличения производительности труда за счет пересмотра форм стимулирования и системы мотивации персонала.
В третьем разделе для решения выявленных проблем предприятию были предложено два мероприятия, направленные на совершенствование кадрового потенциала и применяемых методов оплаты и стимулирования труда.
В качестве первого мероприятия предприятию было предложено изменение системы оплаты труда для сотрудников, отвечающих за объемы продаж продукции предприятия с повременного на повременно-премиальный тип с внедрением системы KPI.
В качестве второго мероприятия предприятию ПАО «Уралвтопрципе» было рекомендовано внедрение дополнительных мер по мотивации персонала.
В целях выявления наиболее эффективных форм было проведено анкетирование персонала в возрасте от 18 до 30 лет, результаты которого показали, что наиболее востребованными видами дополнительного стимулирования оказалась покупка абонементов в тренажерный зал.
Оценка эффективности предложенных мероприятий показала, что после внедрения предложенных мероприятий среднегодовая производительность труда вырастет с 360,65 тыс. руб. до 380,48 тыс. руб. на чел.
Также сделан вывод о том, что внедрение предложенных мероприятий позволит предприятию ПАО «Уралавтоприцеп» не только повысить эффективность управления трудовыми ресурсами, но и приведет к росту финансовых результатов за счет увеличения выручки и сокращения расходов, связанных с обучением новых сотрудников. 

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

Конституция Российской Федерации // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. - 01.08.2014.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 г. №117-ФЗ // Официальный интернет-портал правовой информации
http://www.pravo.gov.ru. - 04.04.2017.
Федеральный закон от 17 марта 2004 г. №387-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - ст. 3.
Арзуманова, Т.И. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания: учебное пособие / Т.И. Арзуманова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 113 с.
Багирова, И Х. Социальная политика компании как инструмент мотивации персонала / И.Х. Багирова// Проблемы современной экономики: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 110-115.
Балабанов, И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: учебное пособие / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 109 с.
Бороненкова, С.А. Управленческий анализ: учебное пособие для вузов / С.А. Бороненкова. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 384 с.
Герчиков, В.И. Мотивация, стимулирование и оплата труда персонала: учебное пособие / В.И. Герчиков. - М.: Высшая школа экономики, 2014. - 110 с.
Гинзбург, А.И. Экономический анализ: учебное пособие / И.А. Гинзбург. - СПб: Питер, 2014. - 320 с.
Дудина, О.Н. Мотивация и психологическая поддержка персонала в контексте управленческой деятельности / О.Н. Дудина // Вопросы экономики и управления.
- 2016. - №1. - С. 60-62.
Жиделева, В.В. Экономика предприятия: учебное пособие / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 133 с. 
Зайцева, Н.А. Управление персоналом: учебное пособие / Н.А. Зайцева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 416 с.
Зайцева, Т.В. Управление персоналом: учебник / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 336 с.
Ивановская, Л.В. Управление персоналом организации: учебник / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 695 с.
Елизаров, Ю.Ф. Экономика организаций: учебник / Ю.Ф. Елизаров. - М.:
Экзамен, 2010. - 496 с.
..52

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ