Тема: Анализ рентабельности машиностроительного предприятия (на примере Усть- Катавского вагоностроительного завода им. Кирова-филиал ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Экономическое содержание понятий «доходы», «расходы»
и «прибыль» предприятия 8
1.2 Факторы, определяющие уровень рентабельности 11
1.3 Методика анализа финансовых результатов и рентабельности
предприятия 13
2 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УСТЬ- КАТАВСКОГО ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА ИМ. КИРОВА - ФИЛАЛ ФГУП «ГКМПЦ» ИМ. ХРУНИЧЕВА
2.1 Общие сведения об УКВЗ 23
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 24
2.3 Анализ платежеспособности предприятия 36
2.4 Анализ финансовых результатов предприятия 40
2.5 Анализ показателей рентабельности предприятия 42
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УСТЬ-КАТАВСКОГО ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА ИМ. КИРОВА - ФИЛАЛ ФГУП «ГКМПЦ» ИМ. ХРУНИЧЕВА
3.1 Основные направления увеличения рентабельности предприятия.
Диверсификация, как способ повышения рентабельности
предприятия 49
3.2 Повышения рентабельности УКВЗ путем снижения затрат на
электроэнергию 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Структура управления Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филал ФГУП «ГКМПЦ» им.
Хруничева 73
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Структура бухгалтерии Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филал ФГУП «ГКМПЦ» им.
Хруничева за 2015 74
ПРИЛОЖЕНИЕ В Учетная политика Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиал ФГУП «ГКМПЦ» им. Хруничева 75
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Рабочий план счетов Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиал ФГУП «ГКМПЦ» им.
Хруничева 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Должностные инструкции главного бухгалтера Усть- Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиал ФГУП
«ГКМПЦ» им. Хруничева 85
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Бухгалтерский баланс Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиал ФГУП «ГКМПЦ» им. Хруничева за 2015 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Бухгалтерский баланс Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиал ФГУП «ГКМПЦ» им. Хруничева за 2014 г
ПРИЛОЖЕНИЕ К Отчет о финансовых результатах Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиал ФГУП «ГКМПЦ» им. Хруничева за 2015 г
ПРИЛОЖЕНИЕ И Отчет о финансовых результатах Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиал ФГУП «ГКМПЦ» им. Хруничева ЗА 2014 г
📖 Введение
Но эффективность работы предприятия показатели прибыли не могут охарактеризовать ни в части процесса продаж, использования капитала, управления основными и оборотными активам и др., следовательно, с точки зрения экономического анализа необходима система относительных показателей (коэффициентов). Одними из таких показателей являются показатели рентабельности, которые отражают суммарное значение прибыли. Экономический смысл которых заключается в определение прибыли, полученной с одного рубля затраченных средств [31].
Показатель рентабельности является одним из обобщающих показателей результативности деятельности. Синонимами термина «рентабельность» является термины «доходность хозяйственной деятельности», «прибыльность». Показатели рентабельности в зависимости от целей исследования и методики расчета могут охарактеризовать и деятельность предприятия в целом и отдельные направления деятельности. С учетом вышесказанного тема данной работы является актуальной.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является рентабельность предприятия
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие при управлении относительными показателями прибыльности.
Цель написания выпускной квалификационной работы проанализировать показатели рентабельности Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова - филиала ФГУП «ГКМПЦ» им. Хруничева и разработать мероприятия по увеличению рентабельности на данном предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- изучить теоретические аспекты анализа рентабельности;
- привести общую характеристику УКВЗ
- провести анализ финансового состояния УКВЗ
- выполнить анализ показателей рентабельности на предприятии УКВЗ;
- предложить мероприятия по увеличению рентабельности на данном предприятии.
Результаты дипломного проекта, в частности разработанные рекомендации по повышению эффективности управления затратами могут быть использованы в деятельности предприятия.
✅ Заключение
За 3 года произошли изменения в составе имущества предприятия. В целом динамика по основным статьям баланса положительная на протяжении всего исследуемого периода.
Величина активов предприятия за анализируемый период времени увеличились на на 36,3%. Рост общей суммы активов предприятия обусловлен, прежде всего, ростом основных средств (+65%), дебиторской задолженности (+35%), запасов сырья, материалов (+30%).
Собственный капитал вырос на 37,4% , что составило 165401 тыс. рублей. Рост собственного капитала опережает рост активов, что можно оценить положительно. Имеет место также прирост долгосрочных и краткосрочных обязательств (+42,5%, +35,4%, соответственно).
На УКВЗ имеет место хроническая неплатежеспособность и финансовая неустойчивость предприятия, что подтверждается абсолютными и относительными показателями.
За исследуемый период чистая прибыль предприятия выроста на 3%, что незначительно, при общей отрицательной динамике. Прибыль от продаж в 2015 году по сравнению с 2013 снизилась на 42%, прибыль до налогообложения на 18%. В течение всего исследуемого периода имел место убыток от прочих операций, который в 2015 году снизился на 68%, что можно отметить как положительную тенденцию. Это обусловлено тем, что рост прочих доходов значительно опередил рост прочих расходов 69% против 9%.
В последние годы наиболее значимым становится показатель рентабельности.
За период с 2013 по 2015 год организация получала прибыль от продаж и убыток от прочей деятельности, так как прибыль от продаж превысила убыток от прочей деятельности, то в целом имеет место положительный финансовый результат, что определило положительные значения всех показателей рентабельности. Но в целом за период имеет место падение рентабельности в 2014 году и ее незначительный рост в 2015, который не позволил достигнуть уровня 2013 года.
Факторный анализ рентабельности продаж показал, что в 2014 году рентабельность снизилась значительно из-за снижения выручки предприятия (21,9%), положительное влияние имеет снижение себестоимости (18,5%), которое , тем не менее, отстает от сокращения выручки, тем самым имеем сокращение рентабельности продаж на 3,4%.
В 2015 году ситуация улучшается и мы имеем прирост выручки, что сказывается положительно на изменении рентабельности (1,3%) также снижение себестоимости положительно влияет на рост показателя рентабельности продаж (0,33%).
Для увеличения рентабельности предприятия рекомендовано осуществить модернизацию электрических печей, а именно заменить футеровку из шамотного кирпича на новый вид теплоизоляционных материалов, а также заменить нагревательные элементы.
В качестве новых теплоизоляционных материалов предлагается использовать керамоволокнистые теплоизоляционные блоки.
Для замены нагревательных элементов предлагается использовать изделия из фехраля.
Проведение модернизации позволит сократить затраты на электроэнергию за счет сокращения времени прогрева печей и за счет снижения потерь тепла в целом по заводу на 3 865 тыс. руб. в год. Это положительно отразится на показателях рентабельности, что подтверждено расчетам.





